Бабичев А.А. совершил кражу , то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 ноября 2010 года город Уфа

Судья Орджоникидзевского районного суда города Уфы Давлетгареева Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Кучура С.В.,

защиты в лице адвоката Губайдуллиной Т.П., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Галимовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Бабичева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, район Турсунзаде, <адрес>, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, Нежинская <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего в ООО «Форвард-Трейд» - комплектовщиком, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бабичев А.А., своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Бабичев А.А. совершил при следующих обстоятельствах.

09 октября 2010 года в период времени с 16:00 часов по 23:00 часов Бабичев А.А., находясь в гостях по адресу <адрес>, увидел лежащий на столе на кухне вышеуказанной квартиры сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО5, и у Бабичева А.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Бабичев А.А., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, и не видит его преступных действий тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО5

Реализовав свои преступные намерения, Бабичев А.А. с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся.

Своими умышленными действиями, Бабичев А.А. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 5670 рублей.

Подсудимый ФИО1 заявил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что Бабичев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бабичева А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Бабичеву А.А. суд учитывает, что он признал вину, раскаялся в содеянном преступлении, положительно характеризуется, ущерб возмещен, а так же характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и избирает наказание в виде штрафа в доход государства.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307 - 309, 314 -316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бабичева А.А. признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 4000 рублей.

Меру пресечения Бабичеву А.А. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «<данные изъяты>» вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО5,

- документы: гарантийный талон, копия товарного чека - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

По основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья: Н.С. Давлетгареева