ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 ноября 2010 года город Уфа
Судья Орджоникидзевского районного суда города Уфы Давлетгареева Н.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Фаттахова Н.А.,
защиты в лице адвоката Курбангалеевой А.Х., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Галимовой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
Пичугина О.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, не военнообязанного, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пичугин О.И. своими умышленными действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление Пичугин О.И. совершил при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 04:00 часов Пичугин О.И., находясь у себя дома в <адрес>, где так же находилась его сожительница ФИО3, после совместного распития спиртных напитков, на почве возникших личных неприязненных отношений, сложившихся у него с ФИО3, у Пичугина О.И. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3
С целью осуществления своего умысла, Пичугин О.И., без цели убийства, умышленно нанёс один удар кухонным ножом ФИО3 в область брюшной полости. При этом Пичугин О.И. осознавал, что может причинить тяжкий вред здоровью и желал этого.
Своими умышленными преступными действиями Пичугин О.И. причинил ФИО3 телесные повреждения, в виде проникающего колото - резанное ранение брюшной полости с повреждением печени, желчного пузыря и двенадцатиперстной кишки, осложнившееся гемоперитенеумом, по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни (вред здоровью, опасный для жизни человека), и по этому квалифицирующему признаку расцениваются в совокупности как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека (основание: п. 6.1.15 приказа Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 года, № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).
Подсудимый Пичугин О.И. заявил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что Пичугин О.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Пичугина О.И. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому Пичугину О.И. суд учитывает, что подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном преступлении, удовлетворительно характеризуется, не судим, и с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, избирает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Иск прокурора подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 314 -316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пичугина О.И. признать виновным по ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Возложить обязанности на Пичугина О.И. встать на учет и являться для регистрации в установленные дни в специализированный орган, осуществляющий надзор за осужденным, не появляться в нетрезвом виде в общественных местах, не менять без уведомления УИИ место жительства.
Меру пресечения Пичугину О.И. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Пичугина О.И. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ 14270,04 руб.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения СО ОМ № СУ при УВД по <адрес>:
- ножи в количестве 3 штук, кусок ткани и ночную рубашку - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
По основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья: Н.С. Давлетгареева