ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
3 ноября 2010 года город Уфа
Судья Орджоникидзевского суда г. Уфы Давлетгареева Н.С.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Гизуллиной К.Г.,
защиты в лице адвоката Давлетова Р.Б., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Галимовой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Красновой Н.И., 23 июля 1981 года рождения, место рождения <адрес>, РБ, зарегистрированного РБ. <адрес>, проживающей без регистрации <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, имеющей одного несовершеннолетнего ребенка, не работающей, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Краснова Н.И своими умышленными действиями совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление Краснова Н.И. совершила при следующих обстоятельствах.
03 июня 2010 г. в 20.40 часов, Краснова Н.И., находясь на остановке общественного, транспорта «<данные изъяты>» <адрес>, расположенной возле <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, встретилась с ранее ей малознакомым ФИО4, и не подозревая о том, что ФИО4 выступает в роли покупателя, согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно розыскной деятельности» незаконно сбыла ФИО4, за 200 рублей, ранее помеченных сотрудниками милиции, одноразовый шприц объемом 2 мл с содержащейся в нем жидкостью объемом 1,5 мл, являющейся наркотическим средством-смесью, в состав которого входит «дезоморфин» с массой сухого остатка 0,03 грамм, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В тот же день, 03 июня 2010 г. в 2.30 часов ФИО4, находясь в служебном кабинете отдела милиции № УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии понятых добровольно выдал одноразовый шприц объемом 2 мл с содержащейся в нем жидкостью объемом 1,5 мл, являющейся наркотическим средством-смесью, в состав которого входит «дезоморфин» с массой сухого остатка 0,03 грамм, ранее приобретённый им у Красновой Н.И., тем самым Краснова Н.И. не смогла реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, так как вышеуказанное наркотическое средство, предназначенное Красновой Н.И. для незаконного сбыта было изъято из незаконного оборота.
Дезоморфин внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ. ..» ( Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» для наркотического средства дезоморфин крупным размером является размер свыше 0,5 грамма.
Подсудимая Краснова Н.И. заявила свое согласие с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что подсудимая Краснова Н.И. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Красновой Н.И. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, так как Краснова Н.И. своими умышленными действиями совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимой Красновой Н.И. суд учитывает, что подсудимая признала вину, раскаялась в содеянном преступлении, положительно характеризуется, имеет малолетнего ребенка, не судима, с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновной, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст.303 - 309, 314 –316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Краснову Н.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30, ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с содержанием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Красновой Н.И. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда и этапировать в ИЗ 3/1 ГУИН МЮ РФ по РБ.
Вещественное доказательство по уголовному делу:
5 бумажных пакетов с ватными тампонами со смывами с рук Красновой Н.И., с одноразовым шприцом с жидкостью наркотическим средством дезоморфин, массой 0.02, с ватными тампонами, с образцом СХВ, находящиеся в камере хранения отдела милиции № УВД по г. Уфа, уничтожить.
Денежные средства в сумме 200 рублей, хранящиеся в камере хранения УВД по г.Уфа, вернуть по принадлежности в ОМ № ОРЧ КМ по УР (НОН) при МВД по РБ.
Обязать отдел опеки и попечительства при администрации <адрес> городского округа <адрес> РБ определить опекунство над оставшейся без надзора малолетней дочери осужденной Михиной Т.Н., 8 мая 2004 года рождения, проживающей <адрес>.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.С. Давлетгареева