1-518/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«14» сентября 2010 года г. Уфа
Орджоникидзевский районный суд города Уфы РБ в составе:
председательствующего судьи Резяпова Р. Ф.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Кучура С. В.,
адвокатов: Давлетова Р. Б., Гаврилович О. Я., представивших удостоверения № №, №, ордера № №, №;
подсудимых: Соловьева К. Г., Шарапова И. А.;
потерпевшей Пьяновой И.А.,
при секретаре Шаймардановой З. Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Соловьева К.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения; <данные изъяты>; судимого: ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом <адрес> РБ по ст. 161 ч. 2 п. п. «г, д» УК РФ к 4 годам л/св. с отбыванием в ИК общего режима, постановлением Ленинского районного суда <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ из приговора Орджоникидзевского районного суда <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ п. «д» ст. 161 ч. 1 УК РФ к 4 мес. л/св. с отбыванием в ИК строго режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений по ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 1 УК РФ;
Шарапова И.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения; <данные изъяты>; судимого: ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> РБ по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в, г» УК РФ на основании ст. 79 ч. 7, ст. 70 УК РФ отменена, освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Салаватского городского суда РБ УДО на 8 мес. 14 дней; осужденного ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка № 7 по Орджоникидзевскому району г. Уфы РБ – мировым судьей судебного участка № 3 по Орджоникидзевскому району г. Уфы РБ по ст. ст. 30 ч. 3 -158 ч. 1 УК РФ к 4 месяцам л/св с содержанием в ИК строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
1. ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов у Соловьева К.Г. и Шарапова И.А. находящихся в помещении ТСК «Апельсин», расположенном по адресу: РБ, <адрес> возле торговой точки № по продаже штучного товара принадлежащего ИП "", увидевших, что вышеуказанная торговая точка ИП "" открыта, а продавец отсутствует на рабочем месте, возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, в связи с чем они вступили между собой в предварительный сговор.
Реализуя свой совместный преступный умысел, Соловьев К.Г., согласно отведенной ему роли, тайно похитил, взяв с прилавка, пластиковую стойку стоимостью 1000 рублей с выставленными для реализации жевательными резинками: «Orbit» в количестве 60 пачек стоимостью 15 рублей каждая на общую сумму 900 рублей; «Eclipse» в количестве 10 пачек стоимостью 16 рублей каждая на общую сумму 160 рублей; «Doublemint» в количестве 1 пачки стоимостью 10 рублей 50 копеек, принадлежащих ИП "", а Шарапов И.А. в это время находился рядом и, согласно отведенной ему роли, действуя совместно и согласованно с Соловьева К.Г. следил за окружающей обстановкой с целью предупреждения о появлении посторонних лиц. Соловьев К. Г., действуя совместно и согласованно с Шараповым И. А., согласно ранее разработанного плана, тайно похитив пластиковую стойку с жевательными резинками, передал ее Шарапову И.А., который спрятал данную стойку с жевательными резинками под куртку, находящуюся при нем, после чего Соловьев К.Г. и Шарапов И.А. с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым ИП "" материальный ущерб на общую сумму 2070 рублей 50 копеек.
2. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов у Соловьева К.Г., находящегося возле <адрес> РБ, увидевшего, что в салоне автомашины «Газель» г.н. №, принадлежащей Климину И.В., оставленной им без присмотра возле магазина ИП "" расположенного по вышеуказанному адресу, находится сотовый телефон марки «Нокиа 1600», возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, реализуя который, Соловьев К.Г., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не видит его действий, а также тем, что дверь автомашины прикрыта, открыл дверь салона вышеуказанной автомашины и тайно похитил с пассажирского сиденья сотовый телефон марки «Нокиа 1600» стоимостью 1200, принадлежащий жене Климина И.В. - Пьяновой И.А., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым Пьяновой И.А. материальный ущерб на сумму 1200 рублей.
Подсудимые Соловьев К. Г., Шарапов И. А. заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие, защитники согласны на рассмотрение дела в особом порядке, ходатайство подсудимых поддержали.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия заявленных ими ходатайств.
Суд, заслушав мнения участников процесса, действия подсудимых квалифицирует:
Соловьева К. Г., Шарапова И. А. – по 1 эпизоду – по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;
Соловьева К. Г. по 2 эпизоду – по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Суд, определяя вид и размер наказания подсудимым, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, их личность, отношение к содеянному, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в преступлении, совершенном в соучастии, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, а так же влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни их семей.
Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Соловьеву К. Г., что он вину признал, в содеянном раскаялся, возмещение ущерба потерпевшей Пьяновой И. А., положительно характеризуется по месту жительства и работы, наличие на иждивении двух малолетних детей, беременной сожительницы, поручительство с места работы и, учитывая смягчающие наказание обстоятельства в совокупности с отягчающим наказание обстоятельством – рецидивом преступлений, считает его исправление возможным только в условиях изоляции от общества, то есть мера наказания в виде лишения свободы, с применением правил ст. 68 УК РФ соразмерна содеянного и личности подсудимого.
Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Шарапову И. А., что он вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и, учитывая смягчающие наказание обстоятельства в совокупности с отягчающим наказание обстоятельством – рецидивом преступлений, а также, принимая во внимание, что им совершено другое преступление до вынесения приговора по первому делу, считает его исправление возможным только в условиях изоляции от общества, то есть мера наказания в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 69 ч. 5 УК РФ, то есть с частичным сложением назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 7 по Орджоникидзевскому району г. Уфы РБ – мировым судьей судебного участка № 3 по Орджоникидзевскому району г. Уфы РБ от ДД.ММ.ГГГГ, соразмерна содеянного и личности подсудимого.
Оснований для применения к Соловьеву К. Г. правил ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
Оснований для применения к Соловьеву К. Г. правил ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
Иск Липатовой С. Е. к Шарапову И. А. о взыскании материального ущерба на сумму 1070,50 рублей обоснован, подлежит удовлетворению, взысканию с Шарапова И. А..
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Соловьева К.Г. признать виновным по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
по 1 эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы;
по 2 эпизоду по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 7 месяцев лишения свободы
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Шарапова И.А. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 7 по Орджоникидзевскому району г. Уфы РБ – мирового судьи судебного участка № 3 по Орджоникидзевскому району г. Уфы РБ от ДД.ММ.ГГГГ определить в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения – заключение под стражу, осужденному Шарапову И. А. не изменять, этапировать его в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания период его нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденному Соловьеву К. Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу – ксерокопии документов, приобщенные к материалам уголовного дела, хранить при деле.
Иск Липатовой С. Е. к Шарапову И. А. о взыскании материального ущерба на сумму 1070,50 рублей удовлетворить, взыскать с Шарапова И. А.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора в пределах обжалования, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Р. Ф. Резяпов