Приговор Петрова ст. 158



Дело № 367/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

город Уфа 11 ноября 2010 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы в составе: председательствующего судьи Карипова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района города Уфа Фаттахова Н.А.,

подсудимого Петрова А.А.,

адвоката Сафина Б.А., представившего удостоверение № 1599 и ордер № 2585,

представителя потерпевшего Г.

при секретаре Харитоновой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петрова А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города Уфы, не имеющего регистрации по РБ, проживающего без регистрации по адресу <адрес>, образование 9 классов, не военнообязанного по состоянию здоровья, ранее судимого 14 июня 2006 года Советским районным судом города Уфы по ст.111 ч. 4 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободился 24 августа 2009 года на основании постановления Губахинского городского суда Пермского края от 14 августа 2009 года условно - досрочно на 1 год 5 месяцев 28 дней, обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

31 марта 2010 года в 14 часов 30 минут Петров А.А. находясь <адрес>, с помощью неустановленного следствия предмета сорвал болт запорного устройства на крышке люка ведущей в подвал, и открыв люк, незаконно проник во внутрь подвала, где увидев проходящий в подвале кабель телефонной связи марки ТПП-30х2х0,4-20 м, ТПП-20х2х0,4-50 м, ТПП-10x20,4-40 м у Петрова А.А. возник умысел на совершение тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Петров А.А. находясь в подвальном помещении, пытался тайно похитить, переломив руками кабель телефонной связи марки ТПП-30х2х0,4-20 м, ТПП-20х2х0,4-50 м, ТПП-10x20,4-40 м, принадлежащие Уфимской ГТС, при этом приготовленный для хищения кабель Петров А.А. вытащил из подвала и сложил в <адрес>

Однако свои преступные намерения Петров А.А. довести до конца не смог, так как на месте совершения преступления был задержан сотрудниками Уфимской ГТС и похищенное у него было изъято. Своими действиями Петров А.А. причинил Уфимской ГТС ущерб на сумму 2548 рублей 70 копеек.

Подсудимый Петров А.А.. в судебном заседании показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, адвокат, представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимый Петров А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Петров А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, действия подсудимого Петрова А.А. квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, которая не была доведена до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Петрову А.А., суд принимает во внимание, что он как личность на учетах у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Петрова А.А. суд расценивает признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья

Обстоятельством, отягчающим наказание Петрова А.А. является рецидив преступлений.

С учетом указанных обстоятельств дела, влияющих на наказание Петрова А.А., его личности, а также характера и степени общественной опасности, совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что Петрову А.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с отменой условно – досрочного освобождения от наказания по приговору от 14 августа 2006 года и с частичным присоединением не отбытого наказания к вновь назначаемому наказанию.

Оснований для применения к подсудимому Петрову А.А. ст. 64 или ст. 73 УК РФ, не имеется, так как исправление и предупреждение совершения им преступлений, суд считает возможным только в случае реального отбытия им наказания в виде лишения свободы.

Исключительных обстоятельств по делу не имеется.

Принимая во внимание, что в действиях Петрова А.А. имеется рецидив преступлений, то согласно требованиям ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, назначенное наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с требованиями части 1 ст. 1064 ГК РФ - вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В связи с этим гражданский иск Г. на сумму 2548 рублей 70 копеек о взыскании суммы материального ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Петрова А.А. виновным в совершение преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Советского районного суда города Уфы от 14 июня 2006 года.

На основании ст. 70 УК РФ Петрову А.А., частично присоединить неотбытое наказание по приговору Советского районного суда города Уфы от 14 июня 2006 года ко вновь назначенному наказанию и окончательно назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, осужденному Петрову А.А., оставить без изменения и содержать его в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 11 ноября 2010 года.

Гражданский иск Г. о взыскании суммы материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить полностью. Взыскать с осужденного Петрова А.А. в счет материального ущерба, причиненного преступлением в пользу «Башинформсвязь» ОАО филиала «Уфимской городской телефонной сети» 2548 рублей 70 копеек.

Вещественные доказательства: кабель телефонной связи марки ТПП-30х2х0,4-20 м, ТПП-20х2х0,4-50 м, ТПП-10x20,4-40 м - оставить по принадлежности в «Башинформсвязь» ОАО филиала «Уфимской городской телефонной сети».

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённому, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья Р.Г. Карипов Приговор вступил в законную силу 30.11.2010 г.