П РИГОВОР 1-315/2010
Именем Российской Федерации
«01» сентября 2010 года г. Уфа
Орджоникидзевский районный суд города Уфы РБ в составе:
председательствующего судьи Резяпова Р. Ф.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Фаттахова Н. А.,
защитников - адвокатов: Давлетова Р. Б., Шерстневой И. Л., представивших удостоверения № №, №, ордера № №, №
подсудимых: Христу Ж. О., Смородиновой Л. В.;
при секретаре Шаймардановой З. Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Христу Ж.О.,ДД.ММ.ГГГГ рождения;<данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ;
Смородиновой Л.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки г. Уфы РБ, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей: РБ, <адрес>; разведенной; образование среднее; работающей ТСК «Северный», продавцом; не военнообязанной; судимой ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским р/с г. Уфа РБ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 5 г. 2 мес. лишения свободы, с условно-испытательным сроком на 4 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 17.32 ч., Христу Ж. О., находясь в автомобиле - такси марки «Шкода Октавиа», гос. номер №, припаркованной возле <адрес> РБ, имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно сбыла Смородиновой Л. В., действующей в интересах Хатмуллиной М. Р., при этом Смородинова Л. В. не подозревала, что Хатмуллина М. Р. выступает в роли условного покупателя наркотических средств в ОРМ «Проверочная закупка», согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», один полиэтиленовый сверток с частью предназначенного ей для незаконного сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 0,46 граммов, получив за это денежные средства на общую сумму 1300 рублей, ранее помеченные сотрудниками милиции, переданные ДД.ММ.ГГГГ около 17.02 ч. Хатмуллиной М. Р. Смородиновой Л. В..
В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 18.17 ч. Смородинова Л. В., осуществляя посреднические услуги на приобретение наркотического средства - героин, находясь в своей квартире <адрес>, расположенной во втором подъезде <адрес> РБ, встретилась с Хатмуллиной М.Р. и передала ей указанный один полиэтиленовый сверток с содержащимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,46 граммов, незаконно приобретенный ею у Христу Ж.О..
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 31 минут, Хатмуллина М.Р. находясь в кабинете № ОМ № 5 УВД по адресу: РБ, <адрес>, добровольно, в присутствии понятых, выдала указанный один полиэтиленовый сверток с содержащимся в нем наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,46 граммов, ранее приобретенный ею через Смородинову Л. В. у Христу Ж.О..
ДД.ММ.ГГГГ около 16.10 часов Смородинова Л.В., имея преступный умысел на оказание посреднических услуг в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, получив для этой цели от Хатмуллиной М.Р., выступающей в роли условного покупателя в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности, о чем Смородинова Л. В. не догадывалась, денежные средства на общую сумму 1300 рублей, ранее помеченные сотрудниками милиции, действуя в интересах Хатмуллиной М. Р., договорилась с Христу Ж.О, о незаконном приобретении для Хатмуллиной М.Р. наркотического средства - героина (диацетилморфина).
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 35 минут, Христу Ж.О., находясь в автомобиле-такси марки «Шкода Октавиа», гос. номер № регион, расположенной возле <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, встретилась с ранее ей знакомой Смородиновой Л.В. и незаконно сбыла последней один полиэтиленовый сверток с содержащейся в нём оставшейся у нее частью наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 0,90 граммов, что относится к крупному размеру, получив за это денежные средства на общую сумму 1300 рублей, ранее помеченные сотрудниками милиции.
В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут Смородинова Л.В., осуществляя посреднические услуги на приобретение наркотического средства-героин, находясь в своей <адрес>, расположенной во втором подъезде <адрес>, встретилась с Хатмуллиной М.Р. и передала ей указанный один полиэтиленовый сверток с содержащимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,90 граммов, что относится к крупному размеру, ранее приобретенный ею у Христу Ж.О..
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 42 минут Смородинова Л.В. возле <адрес> была задержана сотрудниками милиции ОРЧ № 3 КМ МВД по РБ.
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 55 минут, Хатмуллина М.Р. находясь в кабинете № ОМ № 5 УВД по адресу: <адрес>, добровольно, в присутствии понятых, выдала один полиэтиленовый сверток с содержащимся в нем наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,90 граммов, в крупном размере, ранее приобретенный ею через Смородинову Л.В. у Христу Ж.О..
Тем самым свои преступные умыслы: Христу Ж.О. - на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; Смородинова Л. В. - на посредничество в незаконном приобретении наркотических средств, не смогли реализовать до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, предназначенное Христу Ж.О. для незаконного сбыта, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ» (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 уголовного кодекса Российской Федерации» для наркотического средства - героин крупным размером является размер от 0,5 до 2,5 граммов.
Подсудимая Христу Ж. О. вину признала частично, суду показала, что является наркозависимым лицом. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила знакомая Смородинова и спросила можно ли у нее взять наркотики. У нее оставался героин, приобретенный до этого за 5 дней для собственного употребления и они договорились о встрече, речи о продаже не было, так как они обычно приобретали наркотики вместе, на общие деньги, но на данный момент денег на приобретение у нее не было, поэтому она решила отдать Смородиновой свою дозу. Она со Смородиновой договорилась о встрече, последняя обещала оплатить такси. В машине такси с ней была несовершеннолетняя племянница, которая передала Смородиновой наркотики и взяла деньги, она всего лишь рассчиталась за такси, вышла и зашла в дом. Деньги она у Смородиновой не брала и сама наркотики последней не передавала. ДД.ММ.ГГГГ все также повторилось, ей вновь позвонила Смородинова и по просьбе последней она отдала ей свою дозу героина, приехав на место встречи на такси с племянницей, которая передала Смородиновой наркотики и взяла деньги. В содеянном раскаивается, но наркотические средства она не сбывала. Помеченные деньги ей подкинули сотрудники милиции.
Подсудимая Смородинова Л.В. вину признала, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 15.30-16.00 часов, к ней на работу пришла знакомая Хатмуллина М.Р. и поинтересовалась, может ли она помочь приобрести героин, она ответила, что нужно позвонить и спросить. Она позвонила Христу, договорилась о встрече. Хатмуллина М. Р. оставила ей 1300 рублей и уехала. После работы в 17.30 ч. она проехала до Колхозного рынка, созвонилась с Христу, та сказала, что нужно доехать до остановки «Дом пионеров», расположенной по <адрес>. Она приехала в назначенное место встречи, там стояла машина такси. Она села на заднее сидение, положила на сиденье деньги, с переднего пассажирского сиденья Христу Жанна передала ей один сверток с наркотическим средством героин, после чего она вышла из машины, села в автобус и поехала домой. Из дома, она позвонила Хатмуллиной М.Р., и сказала чтобы та приезжала к ней за героином. Приблизительно через 10 минут приехала Хатмуллина М.Р., которой она передала указанный один полиэтиленовый сверток с героином, после чего Хатмуллина ушла.
На следующий день ДД.ММ.ГГГГ у нее был выходной день, примерно в 15.00 ч. позвонила Хатмуллина М.Р. и вновь спросила может ли она помочь ей приобрести героин. Она созвонилась с Христу, договорилась встретиться на остановке общественного транспорта «Аптека». Хатмуллина М.Р. пришла к ней домой, передала 1300 рублей и ушла, а она поехала на встречу. Христу вновь приехала на такси, она также как и ДД.ММ.ГГГГ села в машину к последней, там на заднем сидении оставила деньги. Христу, сидевшая на переднем пассажирском сиденье передала ей один сверток с героином, после чего она вышла из машины и вернулась домой, откуда позвонила Хатмуллиной М.Р., и сказала, чтобы та приехала ней домой за героином. Хатмуллина М.Р. приехала, она передала ей героин, и та ушла. Через час она вышла во двор дома и ее задержали, привезли в отдел милиции № 5 УВД по г.Уфа, где сотрудник милиции произвела ее личный досмотр в присутствии понятых, при этом у нее изъяли деньги купюрами: две купюры по сто рублей, четыре купюры по 10 рублей, одна купюра 50 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа 3110», смывы с ладоней рук. За помощь в приобретении героина Хатмуллиной М.Р. она для себя никакой выгоды не имела. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимых судом достоверно установлена, подтверждается кроме признательных показаний подсудимой Смородиновой Л. В. показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела.
Свидетель свидетель 9 суду показала, что работает инспектором кинологом ЦКС УВД по г.Уфа РБ.11.02.2010 г. сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ она была приглашена для досмотра Смородиновой Людмилы. ДД.ММ.ГГГГ около 19.30 часов ею, в присутствии двух понятых женского пола, в кабинете отдела милиции № 5 УВД по г.Уфа по адресу: <адрес>, был произведен личный досмотр Смородиновой. Перед началом личного досмотра задержанной был задан вопрос, имеются ли при ней предметы, запрещенные в гражданском обороте, наркотические средства, а также деньги, добытые преступным путем, если имеются, то ей было предложено выдать указанные предметы, на что Смородинова Л. В. ответила, что при себе ничего запрещенного не имеется. Перед личным досмотром Смородиновой Л.В., с ладоней и пальцев рук последней взяли смывы. Смывы брала в одноразовых резиновых перчатках, которые были вскрыты из новой упаковки в присутствии понятых, на ватный тампон, далее указанный ватный тампон со смывами Смородиновой Л.В., так же в присутствии понятых был упакован в конверт, опечатан печатью «Для пакетов», и подписан понятыми и Смородиновой Л.В.. Далее в ходе личного досмотра у Смородиновой Л. В. было обнаружено и изъято: из сумки черного цвета - денежные средства в сумме 200 рублей, две купюры достоинством по 100 рублей; из правого, заднего кармана брюк - четыре купюры достоинством по 10 рублей; из паспорта - одна купюра достоинством 50 рублей. Номера и серии купюр были зафиксированы в протоколе. Вышеуказанные обнаруженные и изъятые у гр. Смородиновой Л.В. денежные средства упаковали в бумажный пакет, опечатали печатью «для пакетов», где понятые и Смородинова Л.В. расписались. Деньги в сумме 240 рублей были упакованы в один бумажный пакет, а денежная купюра достоинством 50 рублей - в отдельный бумажный пакет. Составили соответствующие протоколы, с которыми понятые и сама Смородинова ознакомились и расписались. После чего ее отвезли по адресу: <адрес>, где около 20.20 часов она, в присутствии двух других понятых женского пола, произвела личный досмотр задержанной Христу Жанна Олеговна. На момент досмотра Христу та была одета в джинсовые брюки синего цвета, куртку черного цвета с меховым воротником, резиновые тапочки синего цвета, в руках сумка черного цвета. Перед началом личного досмотра Христу Ж.О. был задан вопрос, имеются ли у нее при себе предметы, запрещенные в гражданском обороте, наркотические средства, а также деньги, добытые преступным путем, если имеются, то было предложено выдать указанные предметы, на что Христу Ж.О. ответила, что у нее при себе ничего запрещенного не имеется. В ходе личного досмотра у Христу Ж.О. было обнаружено и изъято: из кошелька, который находился в сумке, денежные средства на сумму 1300 рублей, достоинством одна купюра - 1000 рублей; три купюры достоинством по 100 рублей. Серии и номера купюр были переписаны в протокол. По поводу обнаруженных у Христу Ж.О. денежных средств, сама задержанная что-то невнятно ответила. Денежные средства упаковали в бумажные пакеты, опечатали печатью «для пакетов», где расписались понятые. Деньги в сумме 1200 рублей упаковали в один бумажный пакет, а денежную купюру достоинством 100 рублей упаковали в отдельный бумажный пакет. После личного досмотра Христу Ж.О., с ее ладоней и пальцев рук другим сотрудником милиции были взяты смывы. Затем в присутствии двух понятых были досмотрены Салисова А. О., Богомолова С. Н., Христу Л. Н., в ходе личного досмотра у указанных лиц ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. Составили соответствующие протоколы, с которыми понятые и иные участвующие лица ознакомились и расписались.
Свидетель свидетель 7 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время сотрудники милиции пригласили ее поучаствовать в качестве понятой в кабинет отдела милиции № 2 УВД по г. Уфа, расположенный по адресу: <адрес>, где в ее присутствии и присутствии второй понятой девушки сотрудник милиции произвела личный досмотр девушки по имени Марина. При досматриваемой ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было, о чем составили акт, где они (понятые) расписались. После чего сотрудником милиции были помечены денежные средства, точно не помнит 1300 рублей или 1600 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей, 100 рублей и переданы Марине, им (понятым) пояснили, что для производства контрольной закупки наркотических средств, где Марина должна выступить в качестве условного покупателя. Затем составили соответствующий акт, с которым они (понятые) и Марина ознакомились и расписались.
Свидетель свидетель 8 суду показала, что работает в ТСК «Северный» продавцом, где также продавцом работает ее знакомая Смородинова Л.В.в феврале 2010 г. сотрудники по борьбе с наркотическими средствами предложили ей выступить в качестве условного покупателя наркотического средства, в целях изобличения Смородиновой Л.В. в сбыте, она согласилась. Произвели ее личный досмотр, пометили денежные купюры в сумме 1300 рублей, которые затем передали ей. После чего она вместе с оперативниками, на их автомашине, поехала в ТСК «Северный», где подошла к Смородиновой Л.В. и попросила ее помочь купить героин. Смородинова Л.В. согласилась, сказала, что бы она ехала к себе домой, пообещав позвонить через некоторое время, при этом деньги попросила дать ей заранее. Она передала Смородиновой Л.В. помеченные 1300 рублей и, выйдя из ТСК «Северный», на автомашине сотрудников милиции поехала в отдел милиции № 2 УВД по г.Уфа, где находилась приблизительно один час. Затем, на абонентский номер сотрудника милиции, который она оставила для связи Смородиновой позвонила последняя и сказала, чтобы она пришла к ней домой. Она с сотрудниками милиции поехала к Смородиновой, зашла к ней в квартиру, там, в коридоре, Смородинова Л.В. передала ей один полиэтиленовый пакетик с героином. Взяв пакетик с героином, она вышла из квартиры, и, сев в автомашину сотрудников милиции, приехала в отдел милиции № 5 УВД по г. Уфа, где около 18.30 часов в кабинете №, в присутствии двух понятых добровольно выдала указанный один полиэтиленовый пакетик с героином, который она приобрела у Смородиновой Л.В.. Данный полиэтиленовый пакетик с героином сотрудником милиции был упакован в бумажный пакет, опечатан печатью «Для пакетов», подписан понятыми и ею. У нее взяли смывы с ладоней и пальцев рук о чем составили соответствующие акты, где она и понятые расписались. На следующий день все повторилось в том же порядке.
Свидетель свидетель 6 на предварительном следствии дала показания (ее показания судом оглашены с согласия всех участников процесса л.д. 92-94, том 2) аналогичные показаниям свидетеля Гильмановой Е. Н., согласно которым11 февраля 2010г. в обеденное время сотрудники милиции пригласили ее поучаствовать в качестве понятой в кабинет № отдела милиции № 2 УВД по г. Уфа, расположенный по адресу: <адрес>, где в ее присутствии и второй понятой женщины сотрудник милиции произвела личный досмотр девушки, представившейся как Хатмуллина М.Р., 1980 г.р... В ходе личного досмотра при досматриваемой ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было, о чем составили акт, где они (понятые) расписались. Затем в их (понятых) присутствии были помечены денежные средства на сумму 1300 (одна тысяча триста) рублей достоинством: одна купюра достоинством 1000 (тысячу) рублей, три купюры по 100 (сто) рублей. Пометка данных денежных купюр производилась следующим образом: денежные купюры были отксерокопированы, их серии и номера занесены в акт исследования денежных купюр, затем сотрудник милиции с использованием резиновых перчаток и ватного тампона нанес специальное вещество на поверхность указанных денежных купюр. Ватный тампон с образцами СХВ сотрудник милиции упаковал в бумажные конверты и опечатал печатью «Для пакетов», где они (понятые) расписались. Помеченные денежные купюры передали гр-ке Хатмуллиной М.Р., которая, как пояснили сотрудники милиции, выступала в качестве условного покупателя наркотического средства. Затем был составлен соответствующий акт, с которым они (понятые) и Хатмуллина М.Р. ознакомились и расписались.
Свидетель свидетель 5 на предварительном следствии показала (ее показания судом оглашены с согласия всех участников процесса л.д. 107-110, том 2), что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, сотрудники милиции пригласили ее в кабинет № отдела милиции № УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, поприсутствовать в качестве понятого, она согласилась. Ей и второй понятой сотрудники милиции разъяснили права и обязанности понятого, после чего в их присутствии у девушки, представившейся как Хатмуллина М.Р., были взяты смывы с ладоней и пальцев рук. Смывы с ладоней и пальцев рук Хатмуллиной М.Р. брали в одноразовых резиновых перчатках, которые в присутствии их (понятых) присутствии изъяли из невскрытой упаковки, на ватный тампон, который затем упаковали в бумажный пакет, опечатали, они (понятые) и Хатмуллина М.Р. на нем расписались. Затем в их (понятых) присутствии гр. Хатмуллина М.Р. добровольно выдала 1 (один) полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это «героин», который она приобрела ДД.ММ.ГГГГ у своей знакомой Смородиновой Л.В. на ранее помеченные денежные средства на общую сумму 1300 (одна тысяча триста) рублей по адресу: <адрес>31. Так же гр. Хатмуллина М.Р. пояснила, что данные денежные средства на общую сумму 1300 (одна тысяча триста) рублей были ранее помечены сотрудниками милиции и переданы ей сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в кабинете 1-08 отдела милиции № 2 УВД по г.Уфа. Добровольно выданный гр. Хатмуллиной М.Р. один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом в их (понятых) присутствии упаковали в пустой бумажный пакет, опечатали печатью «Для пакетов» на нем они (понятые) расписались. Так же в их (понятых) присутствии составили соответствующие акты, с которыми они (понятые) и Хатмуллина М.Р. ознакомились и расписались. Затем, в том же кабинете, сотрудник милиции произвела личный досмотр женщины, представившейся Смородиновой Людмилой Владиславовной. Перед началом личного досмотра сотрудником милиции с ладоней и пальцев рук гр. Смородиновой Л.В. были взяты смывы, смывы брали при помощи ватных тампонов в резиновых одноразовых перчатках, которые в их (понятых) присутствии изъяли из невскрытой упаковки. Данные ватные тампоны были упакованы в бумажный пакет, который опечатали печатью «для пакетов», где они (понятые) расписались. Срезы ногтей с пальцев рук у гр. Смородиновой Л.В. не изымались в связи с отсутствием ногтевых пластин. Перед началом личного досмотра гр. Смородиновой Л.В. был задан вопрос, имеются ли у нее при себе предметы, запрещенные в гражданском обороте, а так же деньги, добытые преступным путем, на что та ответила отрицательно. В ходе личного досмотра у гр. Смородиновой Л.В. было изъято:, из сумки черного цвета, находящейся у той в руках - денежные средства на общую сумму 200 (двести) рублей: 2 (две) купюры достоинством 100 (сто) рублей; из правого заднего кармана штанов - денежные средства на общую сумму 40 (сорок) рублей, 4 (четыре) купюры достоинством по 10 (десять) рублей; из паспорта - денежная купюра достоинством в 50 (пятьдесят) рублей; мобильный телефон, который не упаковывался. Были составлены соответствующие акты, с которыми они (понятые) ознакомились и расписались.
Вышеуказанные обнаруженные и изъятые у гр. Смородиновой Л.В. денежные средства на общую сумму 290 (двести девяноста) рублей упаковали в два разных бумажных пакета: 2 (две) купюры достоинством по 100 (сто) рублей и 4 (четыре) купюры достоинством по 10 (десять) рублей - в один бумажный пакет, 1 (одна) купюра достоинством 50 (пятьдесят) рублей - в другой бумажный пакет, опечатали печатью «Для пакетов», где они (понятые) расписались.
Свидетель свидетель 4 на предварительном следствии дала показания (ее показания судом оглашены с согласия всех участников процесса л.д. 101-104, том 2) аналогичные показаниям свидетеля Ахметдиновой С. Я., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, сотрудники милиции пригласили ее в кабинет № отдела милиции № 5 УВД по г.Уфа, расположенный по адресу: <адрес>, поприсутствовать в качестве понятого, она согласилась. Ей и второй понятой сотрудники милиции разъяснили права и обязанности понятого, после чего в их присутствии у девушки, представившейся как Хатмуллина М.Р., были взяты смывы с ладоней и пальцев рук. Смывы с ладоней и пальцев рук Хатмуллиной М.Р. брали в одноразовых резиновых перчатках, которые в присутствии их (понятых) присутствии изъяли из невскрытой упаковки, на ватный тампон, который затем упаковали в бумажный пакет, опечатали, они (понятые) и Хатмуллина М.Р. на нем расписались. Затем в их (понятых) присутствии гр. Хатмуллина М.Р. добровольно выдала 1 (один) полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это «героин», который она приобрела ДД.ММ.ГГГГ у своей знакомой Смородиновой Л.В. на ранее помеченные денежные средства на общую сумму 1300 (одна тысяча триста) рублей по адресу: г<адрес>. Так же гр. Хатмуллина М.Р. пояснила, что данные денежные средства на общую сумму 1300 (одна тысяча триста) рублей были ранее помечены сотрудниками милиции и переданы ей сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ. в кабинете <адрес> отдела милиции № 2 УВД по г.Уфа. Добровольно выданный гр. Хатмуллиной М.Р. один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом в их (понятых) присутствии упаковали в пустой бумажный пакет, опечатали печатью «Для пакетов» на нем они (понятые) расписались. Так же в их (понятых) присутствии составили соответствующие акты, с которыми они (понятые) и Хатмуллина М.Р. ознакомились и расписались. Затем, в том же кабинете, сотрудник милиции произвела личный досмотр женщины, представившейся Смородиновой Л.В.. Перед началом личного досмотра сотрудником милиции с ладоней и пальцев рук гр. Смородиновой Л.В. были взяты смывы, смывы брали при помощи ватных тампонов в резиновых одноразовых перчатках, которые в их (понятых) присутствии изъяли из невскрытой упаковки. Данные ватные тампоны были упакованы в бумажный пакет, который опечатали печатью «для пакетов», где они (понятые) расписались. Срезы ногтей с пальцев рук у гр. Смородиновой Л.В. не изымались в связи с отсутствием ногтевых пластин. Перед началом личного досмотра гр. Смородиновой Л.В. был задан вопрос, имеются ли у нее при себе предметы, запрещенные в гражданском обороте, а так же деньги, добытые преступным путем, на что та ответила отрицательно. В ходе личного досмотра у гр. Смородиновой Л.В. было изъято:, из сумки черного цвета, находящейся у той в руках - денежные средства на общую сумму 200 (двести) рублей: 2 (две) купюры достоинством 100 (сто) рублей; из правого заднего кармана штанов - денежные средства на общую сумму 40 (сорок) рублей, 4 (четыре) купюры достоинством по 10 (десять) рублей; из паспорта - денежная купюра достоинством в 50 (пятьдесят) рублей; мобильный телефон, который не упаковывался. Были составлены соответствующие акты, с которыми они (понятые) ознакомились и расписались.
Вышеуказанные обнаруженные и изъятые у гр. Смородиновой Л.В. денежные средства на общую сумму 290 (двести девяноста) рублей упаковали в два разных бумажных пакета: 2 (две) купюры достоинством по 100 (сто) рублей и 4 (четыре) купюры достоинством по 10 (десять) рублей - в один бумажный пакет, 1 (одна) купюра достоинством 50 (пятьдесят) рублей - в другой бумажный пакет, опечатали печатью «Для пакетов», где они (понятые) расписались.
Свидетель свидетель 3 на предварительном следствии показала (ее показания судом оглашены с согласия всех участников процесса л.д. 45-47, том 2), что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции пригласили ее поучаствовать в качестве понятого в <адрес>, где в ее присутствии и присутствии второй понятой, сотрудником милиции был произведен личный досмотр девушки, которая представилась, как Христу Ж.О.. Перед началом досмотра, Христу Ж.О. было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте, на что та ответила, что при ней ничего запрещенного нет. В ходе личного досмотра из кошелька, который находился в сумке черного цвета в руках Христу Ж.О., были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1300 (одна тысяча триста) рублей, купюрами достоинством: одна купюра тысячу рублей, три купюры по сто рублей, серии и номера которых в сумме 1200 (одна тысяча двести) рублей, совпали с сериями и номерами ксерокопий денежных средств и с актом пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, а купюра достоинством 100 (сто) рублей, изъятая у Христу Ж.О., совпала с ксерокопией денежных средств и с актом пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, которые были продемонстрированы им (понятым) сотрудниками милиции. После чего, изъятые денежные купюры сотрудниками милиции были упакованы в пустой бумажный пакет, опечатаны печатью «Для пакетов», где они (понятые) расписались. По поводу обнаруженных и изъятых денежных средств, Христу Ж.О. пояснила, что данные деньги не ее. Так же из сумки гр. Христу Ж.О. был изъят сотовый телефон марки «Самсунг», который не упаковывался. После личного досмотра Христу Ж.О. с ладоней и пальцев рук последней были взяты смывы. Смывы сотрудник милиции брал в одноразовых резиновых перчатках ватными тампонами, которые затем также упаковали в бумажный конверт, опечатали печатью «Для пакетов», на нем они (понятые) расписались.
Затем так же в их (понятых) присутствии сотрудником милиции были произведены личные досмотры гр. Салисовой А.О., ДД.ММ.ГГГГ г.р., Богомоловой С.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., Христу Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., в ходе которых ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Далее были составлены все соответствующие акты, в которых они (понятые) расписались.
Свидетель свидетель 2 на предварительном следствии дала показания (ее показания судом оглашены с согласия всех участников процесса л.д. 52-56, том 2) аналогичные показаниям свидетеля Попковой В. В., согласно которым11 февраля 2010г. сотрудники милиции пригласили ее поучаствовать в качестве понятого в <адрес>, где в ее присутствии и присутствии второй понятой, сотрудником милиции был произведен личный досмотр девушки, которая представилась, как Христу Ж.О.. Перед началом досмотра, Христу Ж.О. было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте, на что та ответила, что при ней ничего запрещенного нет. В ходе личного досмотра из кошелька, который находился в сумке черного цвета в руках Христу Ж.О., были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1300 (одна тысяча триста) рублей, купюрами достоинством: одна купюра тысячу рублей, три купюры по сто рублей, серии и номера которых в сумме 1200 (одна тысяча двести) рублей, совпали с сериями и номерами ксерокопий денежных средств и с актом пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, а купюра достоинством 100 (сто) рублей, изъятая у Христу Ж.О., совпала с ксерокопией денежных средств и с актом пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, которые были продемонстрированы им (понятым) сотрудниками милиции. После чего, изъятые денежные купюры сотрудниками милиции были упакованы в пустой бумажный пакет, опечатаны печатью «Для пакетов», где они (понятые) расписались. По поводу обнаруженных и изъятых денежных средств, Христу Ж.О. пояснила, что данные деньги не ее. Так же из сумки гр. Христу Ж.О. был изъят сотовый телефон марки «Самсунг», который не упаковывался. После личного досмотра Христу Ж.О. с ладоней и пальцев рук последней были взяты смывы. Смывы сотрудник милиции брал в одноразовых резиновых перчатках ватными тампонами, которые затем также упаковали в бумажный конверт, опечатали печатью «Для пакетов», на нем они (понятые) расписались.
Затем так же в их (понятых) присутствии сотрудником милиции были произведены личные досмотры гр. Салисовой А.О., ДД.ММ.ГГГГ г.р., Богомоловой С.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., Христу Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., в ходе которых ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Далее были составлены все соответствующие акты, в которых они (понятые) расписались.
Свидетель свидетель 1 на предварительном следствии показал (его показания судом оглашены с согласия всех участников процесса л.д.6-9, том 2, что является сотрудником отдела № 3 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ..
ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отдела № 3 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ, было предложено гр. Хатмуллина М.Р., поучаствовать в качестве условного покупателя наркотического средства в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотических средств», та согласилась. Затем, в присутствии понятых, повели личный досмотр Хатмуллиной М.Р., пометили денежные купюры в сумме 1300 (одна тысяча триста) рублей и передали ей. После чего он, Загидуллин Р., Зубков А., Захаров А., совместно с Хатмуллиной М.Р., на автомашине направились в ТСК «Северный», расположенный по адресу: г. Уфа ул. Иннициативная, 1/1, где Хатмуллина М.Р. должна была встретиться с ранее ей знакомой гр. Смородиновой Л.В., чтобы приобрести у последней наркотическое средство героин. Хатмуллина М.Р. зашла в ТСК «Северный», вернулась через некоторое время и сообщила им, что передала вышеуказанные помеченные деньги Смородиновой Л.В., которая в свою очередь должна была за данные деньги передать Хатмуллиной М.Р. наркотическое средство героин, как пояснила сама Хатмуллина М.Р., Смородинова Л.В. должна была позвонить ей и сообщить о том, когда можно будет забрать героин. При этом Хатмуллина М.Р. оставила Смородиновой Л.В. абонентский номер одного из сотрудников милиции - Захарова А., (№), какой именно из номеров, он точно не помнит, то есть Смородинова Л.В. должна была позвонить на данный номер и сообщить Хатмуллиной М.Р. по поводу наркотического средства героин. Через некоторое время из ТСК «Северный» вышла Смородинова Л.В., за которой он и Захаров А. на автомашине стал наблюдать. Смородинова Л.В. на остановке общественного транспорта «Донского» г.Уфа села в трамвай и направилась в сторону остановки «Колхозный рынок», где вышла, и спустившись на автобусную остановку «Колхозный рынок», Смородинова пересела в маршрутный автобус, на котором, доехав до остановки «Дом пионеров» («Дом творчества»), расположенной по <адрес>, вышла из маршрутного автобуса и села на заднее сидение в автомашину «Шкода Октавиа», гос. номер №, которая на тот момент находилась во дворе <адрес>, время было около 17.32 часов. В данной автомашине на переднем пассажирском сидении сидела Христу Ж.О., водитель, личность которого была установлена позже, им оказался Комаров С.В., был ли в машине кто-то еще, он сказать не может, так как задние стекла автомашины были затемненные. Он с Захаровым А. остановились и стали наблюдать за указанной автомашиной. Через 2-3 минуты, после того, как Смородинова Л.В. села в указанную автомашину, «Шкода Октавиа» отъехала к выезду на <адрес>, где Смородинова Л.В. вышла из нее, а «Шкода Октавиа» поехала дальше, Он и Захаров А. поехали за ней, по дороге автомашина нигде не останавливалась. Доехав до <адрес>, автомашина остановилась и Христу Ж.О. выйдя из машины, зашла в указанный дом.
ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время после пометки денежных средств в сумме 1300 рублей и передачи их Хатмуллиной М.Р., то есть условному покупателю наркотического средства, Хатмуллина М.Р. с абонентского номера Захарова А. (№), какой именно из номеров он не помнит, позвонила Смородиновой Л.В., и договорилась с ней о встрече для приобретения наркотического средства героин. После чего он, Хатмуллина М.Р., Захаров А., Байбурин Р., Богданов А., Гибадуллин Р., направились к дому <адрес>, где проживает Смородинова Л.В.. Хатмуллина М.Р. зашла к Смородиновой Л.В., через некоторое время Хатмуллина М.Р. вышла и, сообщив, что она передала ранее помеченные деньги Смородиновой Л.В. за наркотическое средство, села в одну из машин. Он стал наблюдать за Смородиновой Л.В., которая через некоторое время вышла из своего дома и направилась в сторону остановки общественного транспорта «А.Невского», расположенного по <адрес>. Во дворах <адрес>, недалеко от указанной остановки, подъехала автомашина марки «Шкода Октавиа», гос. номер №, рег. №, то есть эта была та же автомашина, что и ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>. Смородинова Л.В. подошла к указанной остановке, садилась ли в машину, он не заметил, кто находился в данной автомашине, он так же не видел. После чего через 2-3 минуты Смородинова Л.В. ушла, а указанная автомашина поехала в сторону <адрес>, доехала до <адрес> и остановилась, из автомашины вышла Христу Ж.О. По дороге машина нигде не останавливалась, выйдя из автомашины, Христу Ж.О. зашла в указанный <адрес>. После чего он совместно с другими сотрудниками отдела № 3 ОРЧ НОН так же зашел в <адрес>. Минут через 10, после того как Христу Ж.О. зашла в данный дом, он вместе с остальными сотрудниками отдела № 3 ОРЧ НОН зашел в <адрес>, то есть именно в ту квартиру, в которую до этого зашла Христу Ж.О., где на тот момент находились около 8-9 человек, среди них так же была Христу Ж.О.. Предъявив постановление о проведении обыска, он совместно с оперуполномоченным Байбуриным Р.Ф., в присутствии двух понятых, начали проводить обыск. При обыске указанной квартиры, в зале, на верху мебельной стенки находились коробки с игрушками, в одной из коробок светлого цвета были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. После чего ими был задан вопрос, что находится в данных свертках, и кому они принадлежат, на что никто ничего не ответил, а Христу Ж.О., так же ничего не ответив, вышла из зала. Далее указанные свертки с порошкообразным веществом были упаковали в бумажный пакет, опечатали печатью и подписали.
Свидетель свидетель 10 на предварительном следствии показал, его показания судом оглашены с согласия всех участников процесса л.д. 162-164, том 1), что работает водителем такси в службе «900-900». Его рабочий график является свободным, то есть определенного рабочего времени нет. Автомашина на которой он осуществляет рейсы, является модели «Шкода Октавиа», гос. номер №.
В конце лета 2009 г. когда он выполнял заказ, познакомился с девушкой цыганской национальности - Христу Ж.О., дал ей свой номер телефона. В ноябре 2009 г. около трех раз он так же довозил ее. ДД.ММ.ГГГГ, после обеда, ему на сотовый телефон позвонила Христу Ж.О., и попросила довезти ее с <адрес>, до остановки «дом пионеров» по <адрес>. Он подъехал на своей автомашине. Христу Ж.О. села в его автомашину на переднее сидение и они поехали в сторону остановки «Дом Пионеров» по <адрес>. За остановкой «дом пионеров» <адрес>, возле <адрес>, они остановились. Христу Ж.О. на сотовый телефон кто-то позвонил, та сказала «Люся, я подъехала», через несколько минут, в машину на заднее сидение, села ранее не знакомая ему женщина, как он понял это была Люся. В салоне автомашины женщина передала, что-то Христу Ж.О., что именно, он не видел, сказала «Большое спасибо», после чего, на остановке «Дом пионеров», вышла из автомашины. Он довез Христу Ж.О. по адресу <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ после обеда ему на сотовый телефон позвонила Христу Ж.О., и попросила довезти ее с <адрес>, до остановки «Аптека» по <адрес>. После чего он подъехал к ней на своей автомашине, и Христу Ж.О. села в его автомашину на переднее сидение и они поехали в сторону остановки «Аптека» по <адрес>. Возле <адрес>, они остановились. После чего Христу Ж.О. на сотовый телефон кто-то позвонил, и она, так же как и в прошлый раз сказала «Люся, я подъехала», через несколько минут, в машину на заднее сидение, села та же женщина, что и ДД.ММ.ГГГГ. В салоне автомашины, женщины о чем-то поговорили, о чем именно, он не слушал. Минут через 4-5 женщина вышла из автомашины. Он.. довез Христу Ж.О. по адресу <адрес>.
Свидетель ФИО46 на предварительном следствии показала, ее показания судом оглашены с согласия всех участников процесса л.д. 86-88, том 2), что10 февраля 2010г. в послеобеденное время сотрудники милиции пригласили ее поучаствовать в качестве понятой в кабинет № отдела милиции № 2 УВД по г.Уфа, расположенный по адресу: <адрес>, где в ее присутствии и в присутствии второй понятой женщины сотрудник милиции произвела личный досмотр девушки, которая представилась как Хатмуллина М.Р.. В ходе личного досмотра при досматриваемой ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было, о чем составили акт, где они (понятые) расписались. Затем сотрудником милиции при них (понятых) были помечены денежные средства на сумму 1300 (одна тысяча триста) рублей достоинством: одна купюра достоинством 1000 (тысячу) рублей, три купюры по 100 (сто) рублей. Пометка данных денежных купюр производилась следующим образом: денежные купюры были отксерокопированы, серии и номера данных купюр занесены в акт исследования денежных купюр, затем сотрудник милиции с использованием резиновых перчаток и ватного тампона нанес СХВ на поверхность указанных денежных купюр. Ватный тампон с образцами СХВ сотрудник милиции упаковал в бумажные конверты и опечатал печатью «Для пакетов», где Сиразова Л.Р. и второй понятой расписались. После чего данные помеченные денежные купюры передали гр-ке Хатмуллиной М.Р., которая, как пояснили сотрудники милиции, выступала в качестве условного покупателя наркотического средства.
Свидетель свидетель 11 на предварительном следствии дала показания (ее показания судом оглашены с согласия всех участников процесса л.д. 95-97, том 2) аналогичные показаниям свидетеля свидетель 12., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время сотрудники милиции пригласили ее поучаствовать в качестве понятой в кабинет № отдела милиции № 2 УВД по г.Уфа, расположенный по адресу: <адрес>, где в ее присутствии и в присутствии второй понятой женщины сотрудник милиции произвела личный досмотр девушки, которая представилась как Хатмуллина М.Р.. В ходе личного досмотра при досматриваемой ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было, о чем составили акт, где они (понятые) расписались. Затем сотрудником милиции при них (понятых) были помечены денежные средства на сумму 1300 (одна тысяча триста) рублей достоинством: одна купюра достоинством 1000 (тысячу) рублей, три купюры по 100 (сто) рублей. Пометка данных денежных купюр производилась следующим образом: денежные купюры были отксерокопированы, серии и номера данных купюр занесены в акт исследования денежных купюр, затем сотрудник милиции с использованием резиновых перчаток и ватного тампона нанес СХВ на поверхность указанных денежных купюр. Ватный тампон с образцами СХВ сотрудник милиции упаковал в бумажные конверты и опечатал печатью «Для пакетов», где Сиразова Л.Р. и второй понятой расписались. После чего данные помеченные денежные купюры передали гр-ке Хатмуллиной М.Р., которая, как пояснили сотрудники милиции, выступала в качестве условного покупателя наркотического средства.
Свидетель Букатаров М. Н. на предварительном следствии показал (его показания судом оглашены с согласия всех участников процесса л.д. 98-10, том 2), что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время его пригласили сотрудники милиции в кабинет № отдела милиции № 5 УВД по г.Уфа, расположенный по адресу: <адрес>, поприсутствовать в качестве понятого, он согласился. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятого. Затем в их (понятых) присутствии у девушки, которая представилась как Хатмуллина М.Р., взяли смывы с ее ладоней и пальцев рук. Смывы с ладоней и пальцев рук Хатмуллиной брали в одноразовых резиновых перчатках, которые в их (понятых) присутствии изъяли из невскрытой упаковки, смывы были взяты на ватный тампон, данный ватный тампон был упакован в бумажный пакет, который в последствии опечатали, его подписали они (понятые) и Хатмуллина М.Р.. После чего гр. Хатмуллина М.Р. добровольно выдала 1 (один) полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что данным веществом является наркотическое вещество «героин», которое она приобрела ДД.ММ.ГГГГ у своей знакомой Смородиновой Л.В. на ранее помеченные денежные средства на общую сумму 1300 (одна тысяча триста) рублей по адресу: <адрес>31. Добровольно выданный гр. Хатмуллиной М.Р. один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом был упакован в пустой бумажный пакет, который в последствии опечатали печатью «Для пакетов» и подписали они (понятые). Так же в присутствии понятых были составлены соответствующие акты, с которыми Букатаров М.Н., второй понятой и Хатмуллина М.Р. ознакомились и расписались.
Вина подсудимых подтверждается так же:
- актом досмотра условного покупателя, в ходе которого у гр. Хатмуллиной М.Р. ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. /л.д. 6-7, том 1/
- актом исследования денежных средств на общую сумму 1300 (одна тысяча триста рублей) рублей: 1 (одна) купюра достоинством 1000 (тысячу) рублей: №, 3 (три) купюры достоинством по 100 (сто) рублей: №, которые были переданы гр. Хатмуллиной М.Р. /л.д. 8-9, том 1/;
- актом досмотра и добровольной выдачи, в ходе которого гр. Хатмуллиной М.Р. был добровольно выдан 1 (один) полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом /л.д. 16-17, том 1/;
- постановлением и протоколом выемки у оперуполномоченного отдела № 3 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ Байбурина Р.Ф. трех бумажных пакетов с пояснительными надписями:
1) бумажный пакет, оклеенный отрезком бумаги с оттиском печати ЭКЦ МВД по РБ (для заключений и справок № 3), и пояснительной надписью «спр. № 2003 ОМ № 5 УВД по г.Уфа д/в Хатмуллиной М.Р.» и подписью эксперта проводившего предварительное исследование;
2) бумажный пакет, оклеенный отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов ОМ № 5», с пояснительной надписью «два ватных тампона, с помощью которого были сделаны смывы с ладоней и пальцев рук у гр-ки Хатмуллиной М.Р. ДД.ММ.ГГГГ» и тремя подписями;
3) бумажный пакет, оклеенный отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов ОМ №», с пояснительной надписью «Ватный тампон с СХВ при пометке денежных средств» и тремя подписями /л.д. 179-182, том 1/;
- протоколом осмотра предметов, изъятых у оперуполномоченного отдела № 3 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ Байбурина Р.Ф. трех бумажных пакетов с пояснительными надписями:
1) бумажный пакет, оклеенный отрезком бумаги с оттиском печати ЭКЦ МВД по РБ (для заключений и справок № 3), и пояснительной надписью «спр. № 2003 ОМ № 5 УВД по г.Уфа д/в Хатмуллиной М.Р.» и подписью эксперта проводившего предварительное исследование;
2) бумажный пакет, оклеенный отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов ОМ № 5», с пояснительной надписью «два ватных тампона, с помощью которого были сделаны смывы с ладоней и пальцев рук у гр-ки Хатмуллиной М.Р. ДД.ММ.ГГГГ» и тремя подписями;
3) бумажный пакет, оклеенный отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов ОМ № 5», с пояснительной надписью «Ватный тампон с СХВ при пометке денежных средств» и тремя подписями /л.д. 183-185, том 1/;
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств:
1) бумажного пакета, оклеенного отрезком бумаги с оттиском печати ЭКЦ МВД по РБ (для заключений и справок № 3), и пояснительной надписью «спр. № 2003 ОМ № 5 УВД по г.Уфа д/в Хатмуллиной М.Р.» и подписью эксперта проводившего предварительное исследование;
2) бумажного пакета, оклеенного отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов ОМ № 5», с пояснительной надписью «два ватных тампона, с помощью которого были сделаны смывы с ладоней и пальцев рук у гр-ки Хатмуллиной М.Р. ДД.ММ.ГГГГ» и тремя подписями;
3) бумажного пакета, оклеенного отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов ОМ № 5», с пояснительной надписью «Ватный тампон с СХВ при пометке денежных средств» и тремя подписями /л.д. 190, том 1/;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности представленного денежного билета Банка России (один денежный билет Банка России достоинством 100 рублей с серией и номером: №), ватных тампонов со смывами с рук гр. Хатмуллиной М.Р. и на поверхности ватного тампона, которым обрабатывались денежные средства, имеются наслоения бесцветного красящего вещества, которые однородны по компонентному составу красителе, использованных для из приготовления между собой /л.д. 220-221, том 1/;
- заключением эксперта № 37 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, массой 0,44 г. на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе героин /л.д. 237, том 1/;
- постановлением выемки документов, а именно, распечатки телефонных переговоров с абонентского номера: №, а так же распечатки из абонентского номера № /л.д. 73-74, 68-69, том 2/;
- протоколом осмотра документов, а именно, распечатки телефонных переговоров с абонентского номера: №, а так же распечатки из абонентского номера 8№ /л.д. 81-84, том 2/;
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно, распечатки телефонных переговоров с абонентского номера: №, а так же распечатки из абонентского номера № /л.д. 85, том 2/;
- протоколом очной ставки между подозреваемой Смородиновой Л.В. и подозреваемой Христу Ж.О., в ходе которой подозреваемая Смородинова Л.В. подтвердила данные ею показания изобличив Христу Ж.О. в совершении незаконного сбыта наркотических средств /л.д. 157-161, том 1/;
-протоколом очной ставки между обвиняемой Христу Ж.О. и свидетелем Нертиковым Е.В., в ходе которой свидетель Нертиков Е.В. подтвердил данные им показания, изобличив Христу Ж.О. в совершении незаконного сбыта наркотических средств /л.д. 35-44, том 2/;
-протоколом очной ставки между обвиняемой Христу Ж.О. и свидетелем Ибрагимовой Г.Т., в ходе которой свидетель Ибрагимова Г.Т. подтвердила данные ею показания изобличив Христу Ж.О. в совершении незаконного сбыта наркотических средств /л.д. 35-44, том 2/;
- актом проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Христу Ж.О. и Смородиновой Л.В. /л.д. 41-42, том. 1/;
- постановлением о проведении проверочной закупки в отношении Христу Ж.О. и Смородиновой Л.В. /л.д. 40, том 1/;
- актом досмотра условного покупателя, в ходе которого у гр. Хатмуллиной М.Р. ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. /л.д. 43-44, том 1/;
- актом исследования денежных средств на общую сумму 1300 (одна тысяча триста рублей) рублей: 1 (одна) купюра достоинством 1000 (тысячу) рублей: №, 3 (три) купюры достоинством по 100 (сто) рублей: №, №, №, которые были переданы гр. Хатмуллиной М.Р./л.д. 45-46, том 1/;
- актом досмотра и добровольной выдачи, в ходе которого гр. Хатмуллиной М.Р. был добровольно выдан 1 (один) полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом /л.д. 53-54, том 1/;
- актом досмотра Смородиновой Л.В., в ходе которого у Смородиновой Л.В. было обнаружено и изъято: из сумки - денежные купюры на общую сумму 290 (двести девяноста) рублей: купюрами достоинством две купюры по 100 (сто) рублей с серийными номерами: №, №, четыре купюры по 10 (десять) рублей, серийными номерами: №, №, №, №, одна купюра - 50 (пятьдесят) рублей с серийным номером №. /л.д. 56-58, том 1/
- актом досмотра Христу Ж.О, в ходе которого у Христу Ж.О. было обнаружено и изъято: из кошелька - денежные купюры на общую сумму 1300 (одна тысяча триста) рублей: купюрами достоинством одна купюра - 1000 (тысячу) рублей с серийным номером: №, три купюры по 100 (сто) рублей, серийными номерами : №, №, №. /л.д. 65-67, том 1/;
- постановлением и протоколом выемки у заместителя начальника отдела № 3 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ Загидуллина Р.З. 10 (десяти) бумажных пакетов с пояснительными надписями:
1) бумажный пакет, оклеенный отрезком бумаги с оттиском печати ЭКЦ МВД по РБ (для заключений и справок № 3), и пояснительной надписью «спр. № 2071 ОМ № 5 УВД по г.Уфа д/в Хатмуллиной М.Р.» и подписью эксперта проводившего предварительное исследование;
2) бумажный пакет, оклеенный отрезком бумаги с оттиском печати ЭКЦ МВД по РБ (для заключений и справок № 3), и пояснительной надписью «спр. № 2072 ОМ № 5 УВД по <адрес>.» и подписью эксперта проводившего предварительное исследование;
3) бумажный пакет, оклеенный отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов МВД по РБ УВД по г.Уфа», с пояснительной надписью «Денежные средства в сумме 100 рублей» и тремя подписями;
4) бумажный пакет, оклеенный отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов МВД по РБ УВД по г.Уфа», с пояснительной надписью «Денежные средства в сумме 1200 рублей, изъятые у гр. Христу Жанны Олеговны» и тремя подписями;
5) бумажный пакет, оклеенный отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов МВД по РБ УВД по г.Уфа», с пояснительной надписью «денежные средства в сумме двести сорок рублей 2 (две) купюры по сто рублей серии №, четыре по десять рублей серии: №» и тремя подписями;
6) бумажный пакет, оклеенный отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов МВД по РБ УВД по г.Уфа», с пояснительной надписью «Денежные средства в сумме 50 рублей, изъятые у Смородиновой ДД.ММ.ГГГГ №» и тремя подписями;
7) бумажный пакет, оклеенный отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов МВД по РБ УВД по г.Уфа», с пояснительной надписью «Смывы с пальцев и ладоней обеих рук Хатмуллиной М.Р. ДД.ММ.ГГГГ» и тремя подписями;
8) бумажный пакет, оклеенный отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов МВД по РБ УВД по г.Уфа», с пояснительной надписью «Смывы с ладоней и пальцев рук гр. Христу Ж.О.» и тремя подписями;
9) бумажный пакет, оклеенный отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов МВД по РБ УВД по г.Уфа», с пояснительной надписью «Смывы с пальцев и ладоней обеих рук Смородиновой Л.В. ДД.ММ.ГГГГ» и тремя подписями;
10) бумажный пакет, оклеенный отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов МВД по РБ УВД по г.Уфа», с пояснительной надписью «Ватный тампон с СХВ при пометке денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ» и тремя подписями /л.д. 167-172, том 1/;
- протоколом осмотра предметов, изъятых у заместителя начальника отдела № 3 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ Загидуллина Р.З. 10 (десяти) бумажных пакетов с пояснительными надписями:
1) бумажный пакет, оклеенный отрезком бумаги с оттиском печати ЭКЦ МВД по РБ (для заключений и справок № 3), и пояснительной надписью «спр. № 2071 ОМ № 5 УВД по г.Уфа д/в Хатмуллиной М.Р.» и подписью эксперта проводившего предварительное исследование;
2) бумажный пакет, оклеенный отрезком бумаги с оттиском печати ЭКЦ МВД по РБ (для заключений и справок № 3), и пояснительной надписью «спр. № 2072 ОМ № 5 УВД по <адрес>.» и подписью эксперта проводившего предварительное исследование;
3) бумажный пакет, оклеенный отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов МВД по РБ УВД по г.Уфа», с пояснительной надписью «Денежные средства в сумме 100 рублей» и тремя подписями;
4) бумажный пакет, оклеенный отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов МВД по РБ УВД по г.Уфа», с пояснительной надписью «Денежные средства в сумме 1200 рублей, изъятые у гр. Христу Ж.О.» и тремя подписями;
5) бумажный пакет, оклеенный отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов МВД по РБ УВД по г.Уфа», с пояснительной надписью «денежные средства в сумме двести сорок рублей 2 (две) купюры по сто рублей серии №, четыре по десять рублей серии: №» и тремя подписями;
6) бумажный пакет, оклеенный отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов МВД по РБ УВД по г.Уфа», с пояснительной надписью «Денежные средства в сумме 50 рублей, изъятые у Смородиновой ДД.ММ.ГГГГ №» и тремя подписями;
7) бумажный пакет, оклеенный отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов МВД по РБ УВД по г.Уфа», с пояснительной надписью «Смывы с пальцев и ладоней обеих рук Хатмуллиной М.Р. ДД.ММ.ГГГГ» и тремя подписями;
8) бумажный пакет, оклеенный отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов МВД по РБ УВД по г.Уфа», с пояснительной надписью «Смывы с ладоней и пальцев рук гр. Христу Ж.О.» и тремя подписями;
9) бумажный пакет, оклеенный отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов МВД по РБ УВД по г.Уфа», с пояснительной надписью «Смывы с пальцев и ладоней обеих рук Смородиновой Л.В. ДД.ММ.ГГГГ» и тремя подписями;
10) бумажный пакет, оклеенный отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов МВД по РБ УВД по г.Уфа», с пояснительной надписью «Ватный тампон с СХВ при пометке денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ» и тремя подписями /л.д. 173-176, том 1/;
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств:
1) бумажный пакет, оклеенный отрезком бумаги с оттиском печати ЭКЦ МВД по РБ (для заключений и справок № 3), и пояснительной надписью «спр. № ОМ № 5 УВД по г.Уфа д/в Хатмуллиной М.Р.» и подписью эксперта проводившего предварительное исследование;
2) бумажный пакет, оклеенный отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов МВД по РБ УВД по г.Уфа», с пояснительной надписью «Денежные средства в сумме 100 рублей» и тремя подписями;
3) бумажный пакет, оклеенный отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов МВД по РБ УВД по г.Уфа», с пояснительной надписью «Денежные средства в сумме 1200 рублей, изъятые у гр. Христу Ж.О.» и тремя подписями;
4) бумажный пакет, оклеенный отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов МВД по РБ УВД по г.Уфа», с пояснительной надписью «денежные средства в сумме двести сорок рублей 2 (две) купюры по сто рублей серии №, четыре по десять рублей серии: №» и тремя подписями;
5) бумажный пакет, оклеенный отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов МВД по РБ УВД по г.Уфа», с пояснительной надписью «Денежные средства в сумме 50 рублей, изъятые у Смородиновой 11.02.2010г. №» и тремя подписями;
6) бумажный пакет, оклеенный отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов МВД по РБ УВД по г.Уфа», с пояснительной надписью «Смывы с пальцев и ладоней обеих рук Хатмуллиной М.Р. ДД.ММ.ГГГГ» и тремя подписями;
7) бумажный пакет, оклеенный отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов МВД по РБ УВД по г.Уфа», с пояснительной надписью «Смывы с ладоней и пальцев рук гр. Христу Ж.О.» и тремя подписями;
8) бумажный пакет, оклеенный отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов МВД по РБ УВД по г.Уфа», с пояснительной надписью «Смывы с пальцев и ладоней обеих рук Смородиновой Л.В. ДД.ММ.ГГГГ» и тремя подписями;
9) бумажный пакет, оклеенный отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов МВД по РБ УВД по г.Уфа», с пояснительной надписью «Ватный тампон с СХВ при пометке денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ» и тремя подписями /л.д. 177-178, том 1/;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности представленного денежного билета Банка России достоинством 100 рублей номером: № и денежных билетов, изъятых у гр. Христу Ж.О. (один денежный билет Банка России достоинством 100 рублей с серией и номером: № и два денежных билета Банка России достоинством 100 рублей с серией и номерами: № на общую сумму одна тысяча двести рублей), ватных тампонов со смывами с рук гр. № Ж.О., гр. № М.Р. и гр. №.В. имеются наслоения бесцветного красящего вещества, которые однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления между собой и с наслоениями на тампоне, представленном в качестве образца бесцветного красящего вещества.
На поверхности четырех денежных билетов Банка России достоинством 10 рублей номерами: № и одного денежного билета Банка России достоинством 100 рублей номером №, имеется незначительное количество наслоения бесцветного красящего вещества, люминесцирующего желтым цветом, которое могло образоваться при механическом контакте с другими денежными билетами, на поверхности которых имеются бесцветные красящие вещества /л.д.212-214, том 1/;
- заключением эксперта № 38 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, массой 0,88 г. на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе героин /л.д. 231, том 1/;
- постановлением выемки документов, а именно, распечатки телефонных переговоров с абонентского номера: №, а так же распечатки из абонентского номера № /л.д. 73-74, 68-69, том 2/;
- протоколом осмотра документов, а именно, распечатки телефонных переговоров с абонентского номера: №, а так же распечатки из абонентского номера 8-№. /л.д. 81-84, том 2/;
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно, распечатки телефонных переговоров с абонентского номера: №, а так же распечатки из абонентского номера № /л.д. 85, том 2/.
Суд, заслушав подсудимых, свидетелей, изучив представленные материалы уголовного дела, исследовав их в судебном разбирательстве, оценив доказательства в совокупности с предъявленным обвинением, действия подсудимых квалифицирует:
Христу Ж. О. по первому, второму эпизодам, квалифицированным органами следствия по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - одним эпизодом - по ч. 3 ст. 30 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, так как преступление не было доведено ею до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку имеет место продолжаемое преступление, охватываемое единым преступным умыслом Христу Ж. О. на сбыт наркотических средств в крупном размере, что подтверждается тождественными, однородными действиями подсудимой, приведшими к наступлению однородных последствий, направленными к единой цели - сбыту наркотических средств в крупном размере, совершенными в рамках единой формы вины, на это указывают также и фактические обстоятельства совершенного преступления: сбыт наркотических средств совершен подсудимой одному и тому же лицу в короткий промежуток времени (ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) под наблюдением оперативных служб, что достоверно установлено судом, в связи с чем квалификацию преступных действий Христу Ж. О. по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ, суд исключает, как излишнюю, что не отягчает положения подсудимой.
Обвинение Христу Ж. О. в части, что онав неустановленное следствием месте, в неустановленное следствием время Христу Ж.О., с целью последующего незаконного сбыта наркозависимым лицам, приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) общей массой 0,46 граммов и героин (диацетилморфин) общей массой 0,90 граммов, что относится к крупному размеру, суд из обвинения исключает, поскольку данный факт в судебном заседании не нашел своего подтверждения, какие - либо доказательства этому отсутствуют.
В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами», в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144 - ФЗ (в редакции ФЗ от 02.12.2005 г. № 150 - ФЗ) «Об оперативно - розыскной деятельности» содеянное следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
В случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном или особо крупном размерах, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, все содеянное им подлежит квалификации по ч. 3 ст. 30 УК РФ и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ;
Смородиновой Л. В. квалифицирует: по ст. ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5 - 228 ч. 1 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Смородиновой Л. В. обстоятельствам.
В судебном заседании вина подсудимых Христу Ж. О., Смородиновой Л. В.по факту совершения ими вышеуказанных преступных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств установлена достоверно.
Суд доверяет показаниям свидетелей, так как они последовательны, не противоречивы, стабильны, согласуются между собой и с материалами дела. Оснований оговаривать подсудимых суд не усматривает.
Доводы подсудимой Христу Ж. О., что наркотики она не продавала, а лишь поделилась со Смородиновой героином, приобретенным ею ранее для себя, при этом денег за это не брала, помеченные деньги ей подкинули сотрудники милиции, судом проверены и расцениваются как несостоятельные, несоответствующие фактическим обстоятельствам дела, данными в целях смягчить уголовную ответственность и наказание за содеянное, что подтверждается показаниями подсудимой Смородиновой Л. В. всех свидетелей, а также показаниями самой Христу Ж. О., допрошенной на предварительном следствии в присутствии защитника, с соблюдением норм УПК РФ в качестве подозреваемой, вину признавшей полностью, показавшей, что деньги за героин Смородинова в обоих случаях оставляла на заднем сидении такси, их забирала ее племянница, сидевшая там же и, уже подъехав к ее дому, передавала ей (л.д. 150-153, том 1), а также другими доказательствами, представленными суду обвинением, изученными и оцененными в совокупности с предъявленным обвинением.
Все доказательства по уголовному делу собраны и оформлены надлежащим образом, с соблюдением требований действующего уголовно - процессуального законодательства РФ.
Суд, определяя вид и размер наказания подсудимым, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, их личность, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни их семей, отношение к содеянному подсудимой Смородиновой Л. В..
Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимой Христу Ж. О. положительную характеристику по месту жительства и заключения под стражу, состояние ее здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что она является матерью - одиночкой и, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поскольку ею совершено общественно опасное деяние против здоровья населения и общественной нравственности в период условного отбывания наказания, на путь исправления она не встала, поведение свое не изменила, доверие суда не оправдала, считает, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества, мера наказания в виде лишения свободы без штрафа, с применением правил ст. ст. 70, 74 ч. 5 УК РФ, то есть с отменой условного осуждения и частичным присоединением не отбытого наказания по приговору Советского районного суда г. Уфы РБ от ДД.ММ.ГГГГ, соразмерна содеянному и личности подсудимой.
Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимойСмородиновой Л. В. положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, её поведение после совершения преступления - активное способствование раскрытию преступления и, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поскольку преступление она совершила в период условного отбывания наказания, на путь исправления не встала, поведение свое не изменила, доверие суда не оправдала, считает, что её исправление возможно только в условиях изоляции от общества, мера наказания в виде лишения свободы, с применением правил ст. ст. 70, 74 ч. 5 УК РФ, то есть с отменой условного осуждения и частичным присоединением не отбытого наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Уфы РБ от ДД.ММ.ГГГГ, соразмерна содеянному и личности подсудимой.
Оснований применения к подсудимой Христу Ж. О.правил ст.ст. 64, 73, 82 УК РФ, суд не усматривает.
Оснований применения к подсудимой Смородиновой Л. В. правил ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Христу Ж.О. признать виновнойпо ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа
На основании ст. 70 УК РФ, частично присоединив не отбытое наказание по данному приговору, окончательное наказание определить в виде 7 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Смродинову Л.В. признать виновной по ст. ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5 - 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы
На основании ст. 70 УК РФ, частично присоединив не отбытое наказание по данному приговору, окончательное наказание определить в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меры пресечения: заключение под стражу - осужденным Христу Ж. О. не изменять, этапировать ее в ФБУ ИЗ 3/1 при ГУФСИН РФ по РБ, до вступления приговора в законную силу, срок содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ; подписку о невыезде и надлежащем поведении Смородиновой Л. В. - отменить, взять ее под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ 3/1 при ГУФСИН РФ по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: хранящиеся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г.Уфа: наркотическое средство, образец СХВ, смывы с рук, уничтожить, обязав камеру хранения отдела милиции № 5 УВД по г.Уфа; денежные средства, хранящиеся в бухгалтерии УВД по г. Уфа РБ - вернуть по принадлежности в отдел № 3 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ, по вступлению приговора в законную силу, обязав бухгалтерию УВД по г. Уфа РБ
Вещественные доказательства, приобщенные к материалам дела - детализации телефонных соединений - оставить при деле.
Дочь Христу Ж.О.- Христу Н.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающую по адресу: РБ, <адрес>, передать на попечение родной бабушке - Христу Л.Н..
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, участниками процесса, через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы РБ, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Р. Ф. Резяпов