Дело № 1-308/10
Приговор
Именем Российской Федерации.
город Уфа 16 сентября 2010 года
Орджоникидзевский районный суд города Уфа Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Карипова Р.Г.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Суховой Р.Р.,
подсудимого Шайбакова А.Р.,
адвоката Гаврилович О.Я., представившей удостоверение № 996 и ордер № 032637,
при секретаре Харитоновой А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шайбакова А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> военнообязанного, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,
установил:
2 марта 2010 года около 20 часов, Шайбаков А.Р., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в подъезде № <адрес>, незаконно сбыл за 650 рублей Л. один фольгированный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащим в своем составе героин, массой 0,77 грамма, то есть в крупном размере.
Однако Шайбаков А.Р. свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе героин, массой 0,77 грамма, реализовать не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции, а Л., выступающий в роли «покупателя», согласно Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», добровольно выдал героин, массой 0,77 грамма сотрудникам милиции и, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Подсудимый Шайбаков А.Р., вину признал частично, в судебном заседании показал, что Л. он знает около 6-7 лет. Они вместе употребляли наркотические средства. Наркотики он покупал у парня по имени Дима. 2 марта 2010 года ему позвонил Л., попросил помочь приобрести героин на 650 рублей. Он спросил, почему тот сам не купит. Л. сказал, что он должен Диме денег. Он согласился купить героин для Л. на свои деньги. Он пошел в соседний двор, где находился Дима и купил у него героин для Л. на 650 рублей. Они встретились в подъезде, Л. ему отдал 650 рублей, а он отдал ему один сверток с героин. После чего его задержали. Сотрудники милиции ему предложили изобличить Диму, ближе к ночи поехали во двор к Диме. Он зашел к нему домой, дверь никто не открыл. Вину признает только в том, что оказал Л. посреднические услуги по приобретению наркотического средства.
Свидетель Л., суду показал, что Шайбаков А.Р. является его знакомым. 1 марта 2010 года он приобрел наркотики у своего знакомого Димы. Его задержали сотрудники милиции. Ему предложили изобличить кого-нибудь, у кого он приобретал наркотические средства, на что он согласился. Он назвал Шайбакова, поскольку они вместе приобретали наркотики. 2 марта 2010 года около 19 часов он позвонил Шайбакова, попросил помочь приобрести наркотики. Шайбаков сначала отказывался, но он его уговорил. Они договорились встретиться в доме Шайбакова в подъезде № по <адрес>. Они встретились между 3 и 4 этажами. Он отдал ему ранее помеченные денежные средства в сумме 650 рублей, а Шайбаков отдал один фольгированный сверток. Когда он стал спускаться, Шайбакова задержали. Шайбаков заранее купил для него наркотическое средство на свои деньги.
В связи с противоречиями в ходе судебного разбирательства были оглашены показания Л., допрошенного в ходе предварительного следствия (л.д. 43-45), согласно которым 1 марта 2010 года он приобрел у Шайбакова наркотики. После чего его задержали сотрудники милиции, и он согласился изобличить Шайбакова в сбыте наркотических средств. 2 марта 2010 года он был досмотрен, тем были помечены деньги и вручены ему. Он договорился с Шайбаковым о покупке героина и назначил встречу. Встретившись с Шайбаковым в подъезде <адрес> он передал ему помеченные деньги в сумме 650 рублей. Шайбаков зашел к себе в квартиру, а через минуту вышел и передал ему один фольгированный сверток. Впоследствии он добровольно выдал сверток, приобретенный у Шайбакова
Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия показал (его показания оглашены с согласия всех участников судебного заседания), что 1 марта 2010 года был задержан Л., который добровольно изъявил желание изобличить в сбыте героина, лицо у которого он приобретал наркотики – Шайбакова А.Р. 2 марта 2010 года Л. был досмотрен, после чего были помечены деньги в сумме 650 рублей и переданы Л. Около 19 часов 20 минут Л. созвонился с Шайбаковым и договорился о встрече в доме Шайбакова. Л. встретился с Шайбаковым между 3 и 4 этажами. После чего Л. и Шайбаков спустились по лестнице на 3 этаж и Шайбаков зашел в квартиру. Он наблюдал за происходящим из приоткрытой входной двери соседей Шайбакова. Когда Шайбаков зашел в квартиру он спросил Л. произошел ли сбыт. Л. ему ответил, что передал меченые деньги Шайбакову, а тот пошел домой за наркотиками. После чего Шайбаков вышел из квартиры и что-то передал Л.. Шайбаков был задержан и у него были изъяты помеченные денежные средства в сумме 650 рублей. Л. впоследствии добровольно выдал наркотическое средство (л.д. 115-117).
Свидетель Б в ходе предварительного следствия показал (его показания оглашены с согласия всех участников судебного заседания), что в его присутствии 2 марта 2010 года был досмотрен условный «покупатель» Л. у которого запрещенных предметов обнаружено не было. Затем были помечены денежные средства в сумме 650 рублей и переданы Л.. Далее оперативная группа выехала на место проведения проверочной закупки – к дому Шайбакова. В этот же день около 20 часов 10 минут в отделе милиции № 5 УВД по г. Уфа Л. в присутствии двух понятых добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел у Артура (л.д. 112-113).
Свидетель Н.А. в ходе предварительного следствия показал (его показания оглашены в судебном заседании с согласия всех участников заседания), что 2 марта 2010 года в присутствии него и второго понятого в здании отдела милиции № 5 УВД по г. Уфа был досмотрен условный «покупатель» Л., у которого запрещенных предметов не было обнаружено. Далее были помечены деньги в сумме 650 рублей, которые сотрудники милиции передали Л. (л.д. 139-140).
Свидетель Ч в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям Н.А. (показания Ч оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса), что 2 марта 2010 года в присутствии него и второго понятого в здании отдела милиции № 5 УВД по г. Уфа был досмотрен условный «покупатель» Л., у которого запрещенных предметов не было обнаружено. Далее были помечены деньги в сумме 650 рублей, которые сотрудники милиции передали Л. (л.д. 110-111).
Свидетель И.А. в ходе предварительного следствия показал (его показания оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса), что 2 марта 2010 года в вечернее время на лестничной площадке подъезда <адрес> в присутствии него и второго понятого был досмотрен Шайбаков А.Р., у которого из кармана шорт были изъяты помеченные деньги в сумме 650 рублей. Также у Шайбакова были изъяты смывы с рук Шайбакова (л.д. 128-129).
Свидетель В в ходе предварительного следствия показал (его показания оглашены с согласия всех участников судебного заседания), что 2 марта 2010 года в вечернее время на лестничной площадке подъезда <адрес> в присутствии него и второго понятого был досмотрен Шайбаков А.Р., у которого из кармана шорт были изъяты помеченные деньги в сумме 650 рублей. Также у Ш.Ф. были изъяты смывы с рук Шайбакова. При этом Шайбаков пояснил, что деньги в сумме 650 рублей у него от продажи наркотиков (л.д. 84-85).
Свидетель Ш.И. в ходе предварительного следствия показал (его показания оглашены с согласия всех участников судебного заседания), что 2 марта 2010 года около 20 часов 30 минут в отделе милиции № 5 УВД по г. Уфа Л., выступавший в качестве условного «покупателя» наркотических средств, добровольно выдал один фольгированный отрезок. Л. пояснил, что в отрезке содержится героин, который он приобрел на помеченные деньги в сумме 650 рублей (л.д. 130-131).
Свидетель М в ходе предварительного следствия показал (его показания оглашены с согласия всех участников судебного заседания), что 2 марта 2010 года около 20 часов 30 минут в отделе милиции № 5 УВД по г. Уфа Л., выступавший в качестве условного «покупателя» наркотических средств, добровольно выдал один фольгированный отрезок. Л. пояснил, что в отрезке содержится героин, который он приобрел на помеченные деньги в сумме 650 рублей (л.д. 86-87).
Свидетель В, в судебном заседании показала, что работает экспертом в ЭКЦ отдела милиции № 5 при УВД по г. Уфа. Она проводила экспертное исследование ватных тампонов со смывами с рук Л.. Красителей на указанных смывах не было обнаружено. Данный факт может быть связан с некачественным сбором смывов с рук или ввиду малого контакта рук Л. с денежными средствами.
Свидетель Шайбакова Ф.М., в ходе предварительного следствия показала (ее показания оглашены с согласия всех участников судебного заседания), что она положительно характеризует своего сына Шайбакова.
Вина подсудимого Шайбакова А.Р. в покушении на незаконный сбыт героина в крупном размере подтверждается следующими доказательствами:
- актом о проведении оперативно-розыскного «Проверочная закупка», согласно которому зафиксированы все события, имевшие место во время проведения «проверочной закупки» в отношении Шайбакова А.Р. (л.д. 9-10);
- актом досмотра Л., согласно которому у последнего предметов, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено и не изъято (л.д. 11-12);
- акт исследования денежных средств, согласно которому помечены деньги в сумме 650 рублей, (л.д. 13-15);
- актом сбора образцов для сравнительного исследования, согласно которому взяты смывы с ладоней и пальцев рук Л. (л.д. 31);
- актом добровольной выдачи Л. одного фольгированного свертка с порошкообразным веществом (л.д. 32-33);
- актом сбора образцов для сравнительного исследования, согласно которому сняты смывы с ладоней и пальцев рук Шайбакова А.Р. (л.д. 18-19);
- акт досмотра Шайбакова А.Р., согласно которому у последнего из левого бокового кармана шорт обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные средства в сумме 650 рублей (л.д. 20-22);
- протоколом выемки у Б.Р. бумажного пакета с пояснительной надписью «Сухие ватные тампоны, которыми взяли смывы с ладоней пальцев рук у Шайбакова А.Р.», опечатанного бумажного пакета с пояснительной надписью «Два ватных тампона при помощи которых были взяты смывы с ладоней и пальцев рук у гр. Л.», опечатанного бумажного пакета с пояснительной надписью «Денежные средства в сумме 650 рублей, изъятые у Шайбакова А.Р.», опечатанного бумажного пакета с пояснительной надписью «образец СХВ», опечатанный бумажный пакет с пояснительной надписью «1 (один) фольгированный сверток с порошкообразным веществом добровольно выданный Л.», имеющих значения для уголовного дела (л.д. 58-60), которые осмотрены (л.д. 99-101) и признаны вещественными доказательствами (л.д. 102-103);
- заключением физико-химической экспертизы № 51 от 19.03.2010 года, согласно которой представленное на экспертизу вещество, массой 0,75 грамма на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (л.д. 68);
- заключением специальной физико-химической экспертизы № 52 от 18.03.2010 года, согласно которой на поверхности представленных денежных билетов Банка России на общую сумму шестьсот пятьдесят рублей, ватных тампонов со смывами с рук Шайбакова А.Р., и на поверхности ватного тампона, которым обрабатывались денежные средства, имеются наслоения бесцветного красящего вещества, которые однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления между собой. На поверхности ватных тампонов со смывами с рук Л. люминесцирующих красителей не обнаружено (л.д. 63-64);
- заключением судебно - наркологической экспертизы № 311 от 15.04.2010 года, согласно которой Шайбакову А.Р. поставлен диагноз: «Опийная наркомания второй стадии» (л.д. 96);
- протоколом осмотра распечатки телефонных звонков на абонентские номера телефонов 89083512704 за 02.03.2010 г., 8-9659292976 за 01.03.2010 г. и 02.03.2010 г., имеющих значения для уголовного дела (л.д. 141-142), которые признаны вещественными доказательствами (л.д. 143);
- протоколом очной ставки между свидетелем Л. и подозреваемым Шайбаковым А.Р., согласно которому Л. полностью подтвердил свои показания о том, что Шайбакова А.Р. незаконно сбыл ему наркотическое средство за 650 рублей (л.д. 55-57);
- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО6 и подозреваемым Шайбаковым А.Р., в ходе которой свидетель ФИО6 полностью подтвердил свои показания (л.д. 121-124).
Оценив показания свидетеля Л., данные в ходе судебного разбирательства, в части, что он уговорил Шайбакова оказать содействие в приобретении для него героина, суд считает их несостоятельными, поскольку они даны по просьбе подсудимого, с целью облегчить положение Шайбакова. Между тем показания потерпевшего Л., данные в ходе предварительного следствия о том, что он договорился о продаже ему героина Шайбаковым согласуются с имеющимися в деле доказательствами, поэтому суд считает необходимым положить в основу приговора именно эти показания Л., в связи с тем, что Шайбаков сотрудникам милиции не был известен, и со слов Л. стало известно о том, что именно Шайбаков сбывает наркотические средства.
Проверив доводы подсудимого Шайбакова А.Р. о том, что он оказывал лишь посреднические услуги Л. при приобретении героина суд приходит к выводу, что они не соответствуют обстоятельствам дела, поскольку указанные доводы полностью опровергаются следующими доказательствами:
показаниями свидетелей Н.А. и Ч в присутствии которых Л. были переданы меченые деньги в сумме 650 рублей;
показаниями свидетеля Л. (данными в ходе предварительного следствия), подтвердившего, что Ш.Ф. сбыл ему героин за 650 рублей;
показаниями свидетеля И.А. и В в присутствии, которого у Ш.Ф. были изъяты деньги в сумме 650 рублей. При этом свидетель В показал, что Ш.Ф. при досмотре заявил, что меченые деньги у него от продажи героина;
показаниями свидетелей М и Ш.И., в присутствии которых Л. добровольно выдал героин, приобретенный у Шайбакова;
показаниями свидетеля - оперативного работника ФИО6, наблюдавшего за преступными действия Шайбакова и подтвердившего факт сбыта Ш.Ф. Л. наркотического средства за 650 рублей.
Помимо этого вышеприведенные показания свидетелей находятся в полном соответствии со следующими доказательствами:
актом изъятия у Шайбакова меченых денег в сумме 650 рублей;
актом добровольной выдачи Л. фольгированного свертка с порошкообразным веществом;
заключением эксперта, согласно которым вещество, добровольно выданное Л., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин в крупном размере.
заключением эксперта о наличии специального химического вещества на руках Шайбакова.
Оснований сомневаться в достоверности указанных доказательств, добытых в соответствии с требованиями УПК РФ, не имеется, поскольку они непротиворечивы, полностью согласуются между собой, создают цельную картину события преступления, поэтому суд считает необходимым положить их в основу приговора.
Довод Шайбакова об оказании пособничества в приобретении героина для Л., суд считает заявленными в судебном заседании с целью избежать наказания за совершенное преступление.
Суд, исследовав и оценив доказательства, квалифицирует действия Шайбакова А.Р. по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, который не был доведен до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому Шайбакову А.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность Шайбакова А.Р., который положительно характеризуется по месту жительства и работы.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шайбакова А.Р. суд учитывает частичное признание вины в совершенном преступлении, наличие у него малолетнего ребенка, наличие тяжелого заболевания – опийной наркомании второй стадии.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шайбакова А.Р., не имеется.
Суд считает, что Шайбакову А.Р. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого и наличие у него малолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Оснований для применения к подсудимому Шайбакову А.Р. ст. 64 или ст. 73 УК РФ, суд не находит, так как считает возможным исправление Шайбакова А.Р. и предупреждение совершения им новых преступлений только в изоляции от общества, то есть в случае реального отбытия им наказания. Исключительных обстоятельств по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Шайбакова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, осужденному Шайбакову А.Р. изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда и этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по Республики Башкортостан до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 16 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г. Уфа - наркотическое средство, смывы с рук, образец СХВ – уничтожить; деньги в сумме 650 рублей, хранящиеся в кассе бухгалтерии УВД по г. Уфа - вернуть начальнику отделения отдела №3 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по Республике Башкортостан Бадретдинову Р.Г.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Р.Г. Карипов Приговор вступил в законную силу 11.11.2010 г.