Дело № 1-520/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уфа 23 августа 2010 года
Орджоникидзевский районный суд г. Уфа РБ в составе судьи Решетниковой М.В.
с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Фаттахова Н.А.,
подсудимых Нурисламова И.А., Шайсултанова Р.Ф.,
потерпевшего Гарипова Р.Г.,
адвоката Торбеевой О.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
адвоката Асадуллиной Г.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Филоненко Е.С.,
рассмотрев, материалы уголовного дела в отношении
НУРИСЛАМОВА И.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., д. ..., гражданина ..., имеющего ..., ..., имеющего ... ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу РБ, ..., ..., ..., ..., ранее судимого: Дата обезличена ... районным судом РБ по ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, освобожденного Дата обезличена г. условно-досрочно по постановлению ... городского суда ... от Дата обезличена г., Дата обезличена г. постановлением ... суда РБ условно-досрочное освобождение отменено, к отбытию назначено 7 мес. 1 день лишения свободы, освобожденного Дата обезличена г. по отбытию срока наказания,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,
ШАЙСУЛТАНОВА Р.Ф., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., ..., зарегистрированного: по адресу: РБ, ..., ..., проживающего по адресу РБ, ..., ... ..., ...,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена г. около 21.30 часов Нурисламов И.А. имея умысел на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, вступив в предварительный сговор с Шайсултановым Р.Ф. пришли к остановке общественного транспорта «...», расположенной возле ... по ... ...
Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение разбойного нападения, Нурисламов И.А. и Шайсултанов Р.Ф. сели в салон маршрутного автобуса ... гос. номер Номер обезличен Номер обезличен под управлением Гарипова Р.Г., при этом Шайсултанов Р.Ф. сел на переднее пассажирское сидение, а Нурисламов ИА. на заднее пассажирское сидение и увидев, что маршрутный автобус тронулся, выехав с места парковки напали на Гарипова Р.Г.
Шайсултанов Р.Ф. согласно отведенной ему роли, угрожая Гарипову Р.Г. насилием, опасным для жизни, наставил лезвие находящийся у него при себе кухонного ножа сбоку на Гарипова Р.Г., потребовал, чтобы Гарипов Р.Г. остановил маршрутный автобус и передал, находящиеся у Гарипова Р.Г. при себе денежные средства, а Нурисламов И.А. в это время находился в салоне автобуса и оказывал своим присутствием на Гарипова Р.Ф. психологическое давление. Гарипов Р.Г. попытался оказать сопротивление Шайсултанову Р.Ф. и выбить из его рук кухонный нож, однако, Нурисламов И.А. полностью разделяя и поддерживая преступный умысел и действия Шайсултанова Р.Ф., согласно отведенной ему роли, подбежал к Гарипову Р.Г. сзади, и угрожая ему насилием, опасным для жизни, умышленно схватил Гарипова Р.Г. руками за голову, при этом запрокинув голову Гарипова Р.Г. назад, приставил к его шее, находящийся у него в руках кухонный нож, также сопровождая свои действия требованием о передаче им денежных средств. Гарипов Р.Г. реально опасаясь за свою жизнь, вновь попытался оказать сопротивление Нурисламову И.А. и Шайсултанову Р.Ф., и подъехав к д. Номер обезличен по ... ... остановил автобус, выбил из рук Шайсултанова Р.Ф. кухонный нож, а также выбил, находящийся в руках Нурисламова И.А. кухонный нож и задержал Нурисламова Р.Ф., а Шайсултанову Р.Ф. удалось выбежать из салона автомашины и с места совершения преступления скрыться.
Подсудимые Нурисламов И.А. и Шайсултанов Р.Ф. заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что Нурисламов И.А. и Шайсултанов Р.Ф. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства заявлены добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Нурисламова И.А. и Шайсултанова Р.Ф., в соответствии с позицией государственного обвинителя по ст. 162 ч. 2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору и исключает квалифицирующие признаки « с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения насилия, опасного для здоровья».
При назначении наказания Нурисламову И.А. суд учитывает, что имеется отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.
В качестве смягчающих обстоятельств в отношении Нурисламова И.А. суд учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в быту характеризуется положительно, имеет ....
При назначении наказания Шайсултанову Р.Ф. суд учитывает, что отягчающих по делу обстоятельств не имеется.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, Шайсултанов Р.Ф. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в быту характеризуется положительно, возместил моральный вред потерпевшему. Суд также учитывает мнение потерпевшего о смягчении наказания подсудимому.
Исковые требования потерпевшего Гарипова Р.Ф. о взыскании морального вреда с Нурисламова И.А. в сумме 200 000 рублей суд удовлетворяет частично на сумму 70 000 рублей, учитывая физические и нравственные страдания потерпевшего.
С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимых, суд приходит к выводу, что Нурисламов И.А. и Шайсултанов Р.Ф. не могут быть исправлены без изоляции от общества, и назначает им наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание данные о личности Шайсултанова Р.Ф., его поведение во время и после совершения преступления, суд признает исключительными обстоятельствами полное признание им вины и возмещение морального вреда потерпевшему, и учитывая также мнение потерпевшего, который просил не лишать свободы подсудимого, назначает ему наказание с применением ст.64 УК РФ.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ к Шайсултанову Р.Ф. суд не усматривает.
Оснований для применения Нурисламову И.А. ст. 64, ст. 73, ст. 82 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным НУРИСЛАМОВА И.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Признать виновным ШАЙСУЛТАНОВА Р.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Нурисламову И.А. в виде заключения под стражу не изменять, этапировать в ФБУ СИ 3/1 ГУФСИН РФ по РБ.
Срок наказания Нурисламову И.А. исчислять с Дата обезличена г.
Меру пресечения Шайсултанову Р.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать его в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН РФ по РБ.
Срок наказания Шайсултанову Р.Ф. исчислять с Дата обезличена г.
Взыскать с Нурисламова И.А. в пользу Гарипова Р.Г. моральный вред в сумме 70 000 (семьдесят тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: паспорт Номер обезличен Номер обезличен, водительское удостоверение серии Номер обезличен Номер обезличен, трудовая книжка, диплом, страховое свидетельство на имя Шайсултанова Р.Ф. оставить у Шайсултанова Р.Ф.; марлевый тампон, два пакета, два ножа, куртка-ветровка хранящиеся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по ... уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Решетникова М.В. Приговор вступил в законную силу 14.09.2010 г.