по обвинению Исмаева Р.Т. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Приговор 1-385/2010

именем Российской Федерации

27 сентября 2010 года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы Кучуры С.В.,

подсудимого Исмаева Р.Т.,

адвоката Давлетова Р.Б., представившего удостоверение №1103 и ордер №084367,

при секретаре Ташкиновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Исмаева Р.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого 20.04.1999 года Орджоникидзевским районным судом г.Уфы по ст.162 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ к 9 годам лишения свободы, по постановлению Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 04.10.2004г. считать осужденным по ст. 162 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 02.02.2007г. по отбытии срока; 04.12.2007 года Орджоникидзевским районным судом г.Уфы по ст.30 ч.3, ст.222 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освобожденного 12.03.2009г. по отбытии срока,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

19.04.2010 года около 11.00 часов Исмаев Р.Т., находясь в квартире № дома № по ул. <адрес>, где проживает ранее ему знакомый Потерпевший 1 , увидев, что в холодильнике квартиры находится мясо говядины, принадлежащее Потерпевший 1 , у Исмаева Р.Т. возник умысел на совершение хищения чужого имущества.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение хищения чужого имущества Исмаев Р.Т., воспользовавшись тем, что Потерпевший 1 вышел из квартиры, достал из морозильной камеры холодильника мясо говядины, массой 8 килограмм, которое Исмаев Р.Т. положил на тумбочку в прихожей с целью дальнейшего хищения.

Однако, вернувшийся в квартиру Потерпевший 1 , увидев находящееся на тумбочке мясо, которое упало на пол, потребовал, чтобы Исмаев Р.Т. положил мясо на место. Однако, Исмаев Р.Т., продолжая свои преступные действия, подбежал к Потерпевший 1 и открыто похитив, схватил мешок с находящимся в нем мясом говядины, выбежал из квартиры на лестничную площадку. Потерпевший 1 , который также выбежал следом за Исмаевым Р.Т., потребовал вернуть принадлежащее ему мясо говядины, при этом пытаясь вырвать из рук Исмаева Р.Т. мешок с мясом. Исмаев Р.Т., проигнорировав законное требование Потерпевший 1 , применяя в отношении Потерпевший 1 насилие не опасное для здоровья, умышленно нанес несколько ударов ладонью руки в область рук Потерпевший 1 , чтобы тот выпустил из рук, находившийся у Исмаева Р.Т. мешок с мясом говядины.

Исмаев Р.Т., продолжая свои преступные действия, применяя в отношении Потерпевший 1 насилие, не опасное для здоровья, умышленно оттолкнул Потерпевший 1 в сторону, и открыто похитив мясо говядины массой 8 килограмм, стоимостью 150 рублей за один килограмм, с места совершения преступления скрылся.

Своими умышленными действиями Исмаев Р.Т. причинил Потерпевший 1 материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Исмаев Р.Т. свою вину признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Исмаев Р.Т. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Исмаева Р.Т. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, что Исмаев Р.Т. раскаялся в содеянном, наличие положительной характеристики по месту жительства, частичное возмещение ущерба, состояние его здоровья, условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений, что дает основание назначить Исмаеву Р.Т. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Исковые требования гражданского истца Потерпевший 1 к Исмаеву Р.Т. о взыскании материального ущерба причиненного преступлением, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Исмаева Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Исмаева Р.Т. заключение под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 27.09.2010 г.

Вещественные доказательства: мясо говядины массой 2,418 кг оставить по принадлежности у потерпевшего Потерпевший 1

Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с 18.08.2010г. по 26.09.2010г.

Взыскать с Исмаева Р.Т. в пользу Потерпевший 1 материальный ущерб в размере 837 (восемьсот тридцать семь) руб. 30 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основаниям ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья Даренских В.Г. Приговор вступил в законную силу 09.11.2010 года.