№ 1-451/2010г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Уфа
Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи: Иванкович И.Ф.,
при секретаре: Бикбулатовой А.С.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Галимовой А.Р.,
подсудимого: Дунюшкина А.Г.
защитника: адвоката Гималетдиновой А.Р., представившей удостоверение <данные изъяты>
потерпевшей: Д.Л.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Дунюшкина А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца РБ <адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Дунюшкин А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление подсудимый Дунюшкин А.Г. совершил в г. Уфе при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Дунюшкин А.Г. в период времени с 15.15 часов ДД.ММ.ГГГГ по 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества пришел к складу расположенному во дворе <адрес> по адресу <адрес>, принадлежащему Д.Л.А. где реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Дунюшкин А.Г. с помощью неустановленного следствием предмета сорвал навесной замок на входной двери склада, и открыв дверь незаконно проник вовнутрь помещения склада. Продолжая свои преступные действия направленные на тайное хищение чужого имущества Дунюшкин А.Г. воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, и не видит его преступных действий, тайно из корыстных побуждений похитил находящуюся на складе деревообрабатывающую машину марки ИЭ-6009 А4,1 стоимостью 7000 рублей принадлежащую Д.Л.А. После чего, Дунюшкин А.Г. с похищенной деревообрабатывающей машиной с места совершения преступления скрылся, чем причинил Д.Л.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Дунюшкин А.Г. вину свою в совершении преступления, предусмотренного «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ, признал полностью и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в добровольном порядке, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Данное ходатайство поддержано защитником, потерпевшей, прокурором, и дело рассмотрено в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Дунюшкин А.Г., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Дунюшкина А.Г. суд квалифицирует по:
- п. п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимый Дунюшкин А.Г. вину свою признал полностью, явился с повинной, раскаивается в содеянном, ущерб потерпевшей возмещен.
Эти обстоятельства для него суд признает, как смягчающие его наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Подсудимый Дунюшкин А.Г. характеризуется с посредственной стороны, на учете в ГУЗ Республиканской психиатрической больнице и в Орджоникидзевском наркологическом кабинете не состоит.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, с учетом обстоятельств, смягчающих его наказание, требований ст. 62 УК РФ, суд считает необходимым назначить Дунюшкину А.Г. наказание, связанное с изоляцией его от общества.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено, так как судом учтены все обстоятельства, смягчающие его наказание, однако они не могут быть признаны исключительными.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дунюшкина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного: п. п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- п. п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ - один год лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенного наказания и наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Дунюшкину А.Г., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу и арестовать его в зале суда, так как он отбывает наказание. Этапировать в ИЗ 3/1 ГУФСИН России по РБ.
Приговор мирового судьи судебного участка № по Уфимскому району Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И.Ф. Иванкович приговор вступил в законную силу:03.08.2010 ч