№1-638/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Уфа 19 октября 2010 года
Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Кучура С.В.,
подсудимого Кулешева А.Н.,
защитника в лице адвоката БРКА Орджоникидзевского районного филиала Торбеевой О.И., представившей ордер серии 010 № 084425 от 13 октября 2010 года, удостоверение № 1573,
потерпевшей Ч.,
при секретаре Янбарисовой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кулешова А.Н., <данные изъяты> судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кулешев А.Н. своими умышленными действиями совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
В период времени с 10:00 часов 25 августа 2010 года по 11:00 часов 26 августа 2010 года Кулешев А.Н., находясь возле двери квартиры № дома № по ул. <адрес>, убедившись, что в вышеуказанной квартире, где проживает его родственница потерпевшая Ч. никого нет, у Кулешева А.Н. возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свои преступные намерения, Кулешев А.Н. подошел к окну квартиры №, расположенному на первом этаже дома № по ул. <адрес> и через открытое окно, незаконно проник в вышеуказанную квартиру. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Кулешев А.Н., находясь в вышеуказанной квартире, тайно похитил с полки мебельной стенки в зале, золотые изделия: цепочку стоимостью 2000 рублей, кулон в виде крестика стоимостью 1500 рублей, цепочку стоимостью 1800 рублей, кулон в виде иконы стоимостью 2000 рублей, браслет стоимостью 3000 рублей, браслет стоимостью 4000 рублей, обручальное кольцо стоимостью 1500 рублей, кольцо с одним камнем фионитом стоимостью 2000 рублей, кольцо с узором «косичка» и тремя камнями фионит стоимостью 2500 рублей, кольцо с четырьмя камнями фионит стоимостью 3000 рублей, принадлежащие потерпевшей Ч.. После чего, Кулешев А.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшей Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму 23 300 рублей.
Подсудимый Кулешев А.Н. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержали, и добавил, что в содеянном раскаивается, признает иск потерпевшей в сумме 12000 рублей.
Потерпевшая Ч., суду пояснила, что она не возражает на рассмотрение уголовного дела в отношении Кулешева А.Н. в особом порядке, просит назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы и взыскать причиненный ей значительный материальный ущерб в размере 12000 рублей, поясняя, что остальная часть похищенных золотых изделий ей возвращена.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что Кулешев А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно, рассмотреть в особом порядке.
Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Кулешева А.Н. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Кулешеву А.Н. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, который судимости не имеет, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья, отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, личности виновного суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает, что исправление Кулешева А.Н. невозможно без реального отбытия наказания, поэтому полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, при этом, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.
Гражданский иск потерпевшей в части взыскания с подсудимого причиненного не возмещенного совершенным преступлением материального ущерба в размере 12000 рублей, суд находит обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кулешова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Кулешева А.Н. отменить, Кулешова А.Н. взять под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ – 3/1 ГУФСИН России по РБ.
Срок наказания Кулешеву А.Н. исчислять с 19 октября 2010 года.
Вещественные доказательства:
- золотые изделия: две цепочки длинной 60 cм. и 62 см., кулон в виде крестика, кулон в виде иконы, браслет, переданные на ответственное хранение потерпевшей Ч. оставить у их законного владельца;
- зажигалку "Criket" красного цвета, медицинскую матерчатую маску голубого цвета, переданные в камеру хранения отдела милиции № 5 УВД по г. Уфа уничтожить.
Взыскать с Кулешова А.Н. в пользу потерпевшей Ч. <данные изъяты> в счет возмещения причиненного материального ущерба 12000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.
Судья С.М. Сафин