№ 1- 437 /2010г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Уфа
Орджоникидзевский районный суд г. Уфы республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи: Иванкович И.Ф.,
при секретаре: Бикбулатовой А.С.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Суховой Р.Р.
подсудимой: Яковлевой Х.С.,
защитника: адвоката Рафикова Р.Р. представившего удостоверение №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Яковлевой Х.С., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Яковлева Х.С. совершила убийство при превышении пределов необходимой обороны.
Преступление Яковлева Х.С. совершила в г.Уфе при следующих обстоятельствах:
Подсудимая Яковлева Х.С. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в коммунальной квартире по адресу: <адрес> распивала спиртные напитки со своим сожителем Ф.С.Б. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15:00 часов до 16:00 часов во время распития спиртных между Яковлевой Х.С. и Ф.С.Б. возникла ссора, в ходе которой Ф.С.Б. нанес Яковлевой Х.С. удары по различным частям тела, причинив тем самым ей телесные повреждения в виде кровоподтеков спины, верхних конечностей, туловища, правого бедра, ссадин правой молочной железы. Данные повреждения по своему характеру не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. После этого Ф.С.Б. взял в руки нож, и стал словесно угрожать им Яковлевой Х.С., не предпринимая действий, направленных против жизни и здоровья Яковлевой Х.С. Яковлева Х.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ошибочно полагая, что действия Ф.С.Б. представляют опасность для ее жизни и здоровья совершила умышленные действия, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства, перехватив его руку с ножом нанесла Ф.С.Б. один удар ножом, находящимся в его руках, в область расположения жизненно важных органов - шею справа, причинив последнему телесное повреждение в виде проникающей колото-резаной раны шеи с повреждением сонной артерии справа. Данное телесное повреждение по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причиной связи со смертью.
Смерть Ф.С.Б. наступила на месте происшествия от острой кровопотери, развившейся в результате колото-резаного ранения шеи с повреждением сонной артерии справа.
В судебном заседании подсудимая Яковлева Х.С. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ, признала полностью и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, в добровольном порядке, после проведения консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Данное ходатайство поддержано защитником, прокурором, потерпевшей Р.Г.Б. и дело рассмотрено в особом порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Яковлева Х.С., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Яковлевой Х.С. суд квалифицирует:
- по ч. 1 ст. 108 УК РФ - как убийство при превышении пределов необходимой обороны,
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимая Яковлева Х.С.вину свою признала полностью, явилась с повинной, раскаивается в содеянном.
Подсудимая Яковлева Х.С. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется с положительной стороны. На учете в ГУЗ «Республиканская психиатрическая больнице не состоит». Состоит на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер № 1» с диагнозом «алкогольная зависимость средней стадии. Уклоняется от наблюдения и лечения» Яковлева Х.С. страдает хроническим алкоголизмом второй стадии. Рекомендовано лечение от алкоголизма. Противопоказаний к лечению нет.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, с учетом обстоятельств, смягчающих его наказание, требований ст. 73 УК РФ условно, с возложением на нее обязанностей и установлением необходимого испытательного срока, в течение которого будет осуществляться контроль за ее поведением.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено, так как судом учтены все обстоятельства, смягчающие ее наказание, однако они не могут быть признаны исключительными.
Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Яковлеву Х.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ и назначить ей наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ это наказание считать ей условным с испытательным сроком в два года, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправления осужденного - уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган. Обязать Яковлеву Х.С. пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Яковлевой Х.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: кухонный нож, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И.Ф. иванкович приговор вступил в законную силу: 03.08.2010