№1-639/2010 осуждение Землемерова Ф.А. за незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.



№1-639/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Уфа 22 октября 2010 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Суховой Р.Р.,

подсудимого Землемерова Ф.А.,

защитника в лице адвоката БРКА Орджоникидзевского районного филиала Курбангалеевой А.Х., представившей ордер серии 010 № 084544 от 20 октября 2010 года, удостоверение № 546,

при секретаре Янбарисовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Землемерова Ф.А., <данные изъяты>, осужденного Калининским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан 28 декабря 2004 года по ст. 69 ч.3 УК РФ к двум годам двум месяцам лишения свободы, освободившегося 08 сентября 2006 года по постановлению Октябрьского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 25 августа 2006 года условно – досрочно на шесть месяцев два дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Землемеров Ф.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

23 августа 2010 года около 12.30 часов возле дома № по ул. <адрес> сотрудниками отдела № 4 ОРЧ КМ по линии УР НОН МВД по РБ был задержан и доставлен в отдел милиции № 5 УВД по г. Уфа Землемеров Ф.А., у которого в присутствии двух понятых сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, проведенного в тот же день около 13.00 часов в правом заднем кармане брюк, был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе (нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1Н -индол - 3 - ил) метанон (JWH - 018) массой 0,39 грамма, что является особо крупным размером, которое Землемеров Ф.А. незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

Наркотическое средство (нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон (JWH - 018) независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года Согласно постановления Правительства РФ № от 07.02.2006 г., «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером признается размер наркотического средства (нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1Н - индол -3 - ил) метанон (JWH - 018) свыше 0,05 грамма.

Подсудимый Землемеров Ф.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержали и добавил, что полностью осознал свою вину, в содеянном раскаивается, наркотическое средство купил официально в торговой точке, просит назначить условное наказание, дать возможность полноценно воспитывать и содержать своих малолетних детей, жена беременна, они ждут рождения ребенка.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Землемеров Ф.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно, рассмотреть в особом порядке.

Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует деяния Землемерова Ф.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Землемерову Ф.А. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства и работы, наличие двух малолетних детей от первого брака, беременность его сожительницы.

На основании вышеизложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, его отношения к содеянному, суд считает, что исправление Землемерова Ф.А. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, при условном его осуждении, при этом, учитывая отягчающего наказание обстоятельство - рецидив преступления, принимая во внимание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и его малолетних детей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Землемерова Ф.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Землемерову Ф.А. считать условным с испытательным сроком два года.

Контроль за поведением условно – осужденного возложить на ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту его жительства, обязав Землемерова Ф.А. один раз в месяц в установленный уголовно – исполнительной инспекцией день являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту своего жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Землемерова Ф.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе (нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1Н -индол - 3 - ил) метанон (JWH - 018) общей суммарной массой после проведенного исследования и экспертизы 0,19 грамма, хранящееся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г. Уфа уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Судья С.М. Сафин