№1-637/2010 осуждение Мухамеджанова М.Р. за совершение кражи сотового телефона с незаконным проникновением в жилище.



№1-637/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Уфа 01 ноября 2010 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Ахмеровой А.Р.,

подсудимого Мухамеджанова М.Р.,

защитника в лице адвоката БРКА Орджоникидзевского районного филиала Прыткова А.Я., представившего ордер серии 010 № 084310 от 29 октября 2010 года, удостоверение № 377,

потерпевшей Б.,

при секретаре Янбарисовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мухамеджанова М.Р., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мухамеджанов М.Р. своими умышленными действиями совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

19 июня 2010 года между 08.00-16.00 часами Мухамеджанов М.Р., находясь в своей коммунальной квартире № дома № по ул. <адрес>, подошел к комнате №, где в проживает потерпевшая и открыв не запертую дверь, увидел на столе в вышеуказанной комнате сотовый телефон марки «Самсунг GT-C 3010», после чего у Мухамеджанова М.Р. возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в жилище, Мухамеджанов М.Р., находясь на пороге комнаты потерпевшей, воспользовавшись тем, что потерпевшая спит и не видит его преступных действий, протянул руку в комнату и тайно похитил со стола сотовый телефон марки «Самсунг GT-C 3010» стоимостью 2780 рублей, с находящейся в ней флеш-картой стоимостью 590 рублей, принадлежащие потерпевшей. Реализовав свой преступный умысел, Мухамеджанов М.Р. с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 3370 рублей. Ущерб возмещен.

Подсудимый Мухамеджанов М.Р. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержали, и добавил, что в содеянном раскаивается, просит при назначении наказания применить ему ст. 64 УК РФ.

Потерпевшая Б. суду пояснила, что она не возражает на рассмотрение уголовного дела в отношении Мухамеджанова М.Р. в особом порядке, ущерб ей возмещен, просит назначить подсудимому условное наказание.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Мухамеджанов М.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно, рассмотреть в особом порядке.

Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Мухамеджанова М.Р. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Мухамеджанову М.Р. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, возмещение ущерба, состояние здоровья.

С учетом наличия отягчающего вину обстоятельства – рецидива преступления, характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает, что исправление Мухамеджанова М.Р. невозможно без реального отбытия наказания, поэтому полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, при этом, учитывая влияние назначенного наказания, на исправление осужденного.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухамеджанова М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Мухамеджанова М.Р. отменить, Мухамеджанова М.Р. взять под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ – 3/1 ГУФСИН России по РБ.

Срок наказания Мухамеджанову М.Р. исчислять с 01 ноября 2010 года.

Вещественное доказательство: товарный чек хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Судья С.М. Сафин