1 - 682/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 ноября 2010 года г. Уфа
Орджоникидзевский районный суд города Уфы РБ в составе:
председательствующего судьи Резяпова Р. Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Кучура С.В.;
подсудимого Хатмуллина И. Г.;
защитника – адвоката Давлетова Р. Б., представившего удостоверение №, ордер №;
при секретаре Шаймардановой З. Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Хатмуллина И.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения; <данные изъяты>; являющегося не судимым,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов Хатмуллин И. Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел на территорию ОАО «Уфахимпром», расположенного по адресу: РБ, <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, подойдя к цеху технического контроля - центральной заводской лаборатории, с помощью неустановленного следствием предмета, разбив окно, незаконно проник в склад вышеуказанного цеха, где, воспользовавшись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью инструмента по металлу - кусачек, раскусил алюминиевый профиль, тем самым с территории ОАО «Уфахимпром» пытался похитить алюминиевые профили, общим весом 40 кг, стоимостью за 1 кг 37 рублей 50 копеек на общую сумму 1500 рублей, принадлежащие ОАО «Уфахимпром», однако свой преступный умысел Хатмуллин И. Г. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ОАО «Уфахимпром», похищенное у него изъято.
Подсудимый Хатмуллин И. Г. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке, ходатайство подсудимого поддержали.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного им ходатайства.
Суд, заслушав мнения участников процесса, изучив представленные материалы уголовного дела, оценив доказательства в совокупности с предъявленным обвинением, согласно позиции государственного обвинителя, действия подсудимого Хатмуллина И.Г. квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Суд, определяя вид и размер наказания подсудимому Хатмуллину И.Г., принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, его личность, отношение к содеянному, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Хатмуллину И.Г., что он вину признал, в содеянном раскаялся, ущерб возмещен, положительно характеризуется по месту жительства, преступление средней тяжести совершил, являясь не судимым и, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает его исправление возможным без изоляции от общества, то есть мера наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ - условно, с установлением испытательного срока, в течение которого Хатмуллин И. Г. должен своим поведением доказать свое исправление, соразмерна содеянного и личности подсудимого.
Оснований для применения к Хатмуллину И.Г. правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хатмуллина И.Г. признать виновным по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осуждённого: не совершать правонарушений, не менять место проживания, не выезжать с постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться один раз в месяц на регистрацию в УИИ, контроль за его поведением возложить на органы исполнения наказаний при ГУФСИН РФ по РБ по месту его жительства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, осужденному отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: алюминиевые профили, весом 40 кг, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего Назаровой Е. В., оставить по принадлежности потерпевшему; зажигалки, кусачки - хранящиеся в камере хранения ОМ №5 при УВД по г. Уфа – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения.
По основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Председательствующий Р. Ф. Резяпов