№1-640/2010 осуждение Ганеева А.И. за покушение на кражу с незаконым проникновением в помещение.



№1-640/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Уфа 24 ноября 2010 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Фаттахова Н.А.,

подсудимого Ганеева А.И.,

потерпевшего К.,

защитника в лице адвоката Гималетдиновой А.Р., представившей удостоверение № 1762 и ордер серии 010 № 084505 от 19 октября 2010 года,

при секретаре Тастиевой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ганеева А.И., <данные изъяты> судимого <данные изъяты> Орджоникидзевским районным судом г. Уфы РБ по ст. 158 ч. 2 п «а,б» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 месяцев.

обвиняемого совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Ганеев А.И. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

14 августа 2010 года около 03:00 часов Ганеев А.И., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, подошел к окну магазина «Дикий мед», расположенного по <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Ганеев А.И. с помощью заранее приготовленного камня, разбив стекло окна магазина «Дикий мед», расположенного по вышеуказанному адресу, просунув руку, незаконно проник в помещение магазина, тайно похитил с подоконника имущество ООО «Новое время +»: сигареты «Мальборо лайт» в количестве 30 пачек стоимостью за 1 пачку 48 рублей на сумму 1440 рублей, сигареты «Вингз» в количестве 10 пачек стоимостью за 1 пачку 22 рубля на сумму 220 рублей,сигареты «Мальборо фильтр» в количестве 10 пачек стоимостью за 1 пачку 50 рублей на сумму 500 рублей, сигареты «Парламент» в количестве 20 пачек стоимостью за 1 пачку 63 рубля на сумму 1260 рублей, сигареты «Русский стиль» в количестве 10 пачек стоимостью за 1 пачку 40 рублей на сумму 400 рублей, сигареты «Мальборо» в количестве 20 пачек стоимостью за 1 пачку 48 рублей на сумму 960 рублей, сигареты «Вайсрой» в количестве 10 пачек стоимостью за 1 пачку 16 рублей на сумму 160 рублей на общую сумму 4940 рублей. Однако довести свои преступные действия, Ганеев А.И. до конца не смог, так как был задержан на месте преступления сотрудниками милиции, и похищенное было изъято.

Подсудимый Ганеев А.И. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержали, и добавил, что в содеянном искренне раскаивается, просит строго не наказывать.

Потерпевший К. в судебном заседании не возражал на рассмотрение дела в особом порядке, пояснил суду, что ущерб возмещен претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Ганеев А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно, рассмотреть в особом порядке.

Оценив доказательства в совокупности, суд с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Ганеева А.И.:

- по ч. 3 ст. 30 – п «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Ганеева А.И. обстоятельствам.

При назначении наказания Ганееву А.И. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности виновного, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризующий рапорт участкового милиционера, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, состояние его здоровья.

С учетом наличия отягчающего вину обстоятельства – характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, учитывая, что Ганеевым А.И. было совершено преступление в период испытательного срока, при условном осуждении, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает, что исправление Ганеева А.И. невозможно без реального отбытия наказания, поэтому полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, при этом, учитывая влияние назначенного наказания, на исправление осужденного.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ганеева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы..

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Ганееву А.И. по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Уфы от 04.06.2010 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Уфы от 04.06.2010 года окончательное наказание Ганееву А.И. назначить один год три месяца лишения свободы в колонии поселения.

Обязать Ганеева А.И. самостоятельно следовать в место отбытия наказания - в колонию поселение.

Обязать территориальный орган ГУФСИН РФ по месту жительства осужденного вручить Ганееву А.И. предписание о направлении к месту отбытия наказания и обеспечить направление осужденного в колонию поселение.

Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Ганеева А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Ганееву А.И. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию поселения.

Вещественные доказательства:

- документы: акт ревизии, накладная, копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица, копия свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе, копия устава изъятые у потерпевшего К. - хранить при уголовном деле;

- 2 камня хранящиеся в камере хранения ОМ № 5 Г. Уфы - уничтожить.

- 11 блоков сигарет «Мальборо лайт» 3 блока, сигареты «Вингз» 1 блок, сигареты «Мальборо фильтр» 1 блок, сигареты «Парламент» 2 блока, сигареты «Русский стиль» 1 блок, сигареты «Мальборо» 2 блока, сигареты «Вайсрой» 1 блок переданные на хранение потерпевшему К., - оставить у К..;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Судья С.М. Сафин