Хабибов Э.Ф. Совершил угрозу приминения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 ноября 2010 года город Уфа

Судья Орджоникидзевского районного суда города Уфы Давлетгареева Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Ахмадышина Р.Д.,

защиты в лице адвоката Зиганшина Э.Р., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Галимовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Хабибова Э.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, работающего ООО «<данные изъяты>», водителем, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч.1, ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хабибов Э.Ф. своими умышленными действиями совершил угрозу применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а так же своими умышленными действиями совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Хабибов Э.Ф. преступление совершил при следующих обстоятельствах.

28 июля 2010 года в 18 час. 30 мин. на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной возле дома № <адрес> по улице <адрес> г. Уфа к участковому уполномоченному милиции отдела милиции № УВД по <адрес> лейтенанту милиции ФИО10. обратилась индивидуальный предприниматель ФИО11 с устным заявлением о проверке водителя, стоящей рядом с ее торговым киоском автомашины «<данные изъяты>» черного цвета, государственный номер № №, ФИО1 Участковый уполномоченный милиции отдела милиции № УВД по <адрес> лейтенант милиции ФИО3, являясь представителем власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей и, в соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации «О милиции», призванный охранять общественный порядок и обеспечивать общественную безопасность, попросил у Хабибова Э.Ф. документы, удостоверяющие его личность.

При этом, у Хабибова Э.Ф., не желающего подчиниться законным требованиям представителя власти — сотрудника милиции ФИО3, возник умысел на совершение угрозы применения в отношении него насилия.

С этой целью, Хабибов Э.Ф., находясь в салоне автомашины «<данные изъяты>» черного цвета, государственный номер №, на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной возле <адрес>, имея умысел на угрозу применения насилия в отношении представителя власти - участкового уполномоченного милиции отдела милиции № УВД по г. Уфа лейтенанта милиции ФИО3, осознавая, что последний является представителем власти и находится в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, вытащил из бардачка указанной автомашину нож и демонстрируя его, стал размахивать им перед ФИО3, тем самым угрожая применением насилия. ФИО3 данную угрозу воспринял реально и вызвал для задержания Хабибова Э.Ф. сотрудников отдела милиции № УВД по г. Уфа.

28 июля 2010 года в 18 час. 30 мин., находясь в салоне автомашины «<данные изъяты>» черного цвета, государственный номер № в общественном месте, на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной возле <адрес>, умышленно, с целью унижения чести и достоинства участкового уполномоченного милиции отдела милиции № УВД по <адрес> лейтенанта милиции ФИО3, осознавая, что он является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, публично, в присутствии ФИО13. и ФИО4 выразился в адрес ФИО3 грубой нецензурной бранью.

Подсудимый Хабибов Э.Ф. заявил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что Хабибов Э.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Хабибова Э.Ф. по первому преступлению суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Хабибову Э.Ф. суд учитывает, что подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном преступлении, положительно характеризуется, не судим, а так же характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и избирает наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 - 309, 314 -316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хабибова Э.Ф. признать виновным по ст. 318 ч.1, ст. 319 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа:

по ст. 318 ч. 1 УК РФ в размере 5000 рублей в доход государства,

по ст. 319 УК РФ в размере 2500 рублей в доход государства.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 6 000 рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде Хабибову Э.Ф. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- нож хранящийся при деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

По основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья: Н.С. Давлетгареева