Дело № 1-687/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Орджоникидзевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора <адрес> Гизуллиной К.Г.
защиты в лице адвоката Калмацкой Л.Х., представившего удостоверение №, ордер №,
подсудимого Афанасьева Ю.В.
при секретаре Смольниковой В.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Афанасьева Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по <адрес> проживающего по <адрес>, <данные изъяты> судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,
-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по <адрес> по ст. 112 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ Афанасьев Ю.В., имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно проник в жилище потерпевшей. по <адрес>, откуда тайно похитил имущество потерепевшей при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ у Афанасьева, находясь в <адрес>, увидев на балконе <адрес> чугунную батарею возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Афанасьев Ю.В., перелез через окно на балкон <адрес>. Продолжая свои преступные действия, Афанасьев Ю.В., находясь на балконе вышеуказанной квартиры, удостоверившись, что дома никого нет, толкнув плечом, дверь балкона, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил, принадлежавшие потерепевшей имущество, а именно: батарею чугунную стоимостью 2500 рублей, кальян стоимостью 1500 рублей. С похищенным Афанасьев Ю.В., вышел из квартиры потерепвшей., взломав замок входной двери с помощью неустановленного следствием предмета, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в последующем его реализовал.
Он же – Афанасьев Ю.В. около ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свои преступные действия, вернулся в <адрес>, достоверно зная, что в квартире никого нет, незаконно проник в квартиру через вскрытую им же входную дверь, откуда тайно похитил принадлежащие потерепевшей имущество, а именно: телевизор марки «Филипс» стоимостью 3000 рублей, DVD- плеер стоимостью 4000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, в последующем его реализовал.
Он же – Афанасьев Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свои преступные действия, вновь вернулся в <адрес>, достоверно зная, что в квартире никого нет, незаконно проник в квартиру, через вскрытую им же входную дверь, откуда тайно похитил принадлежащие потерепвшей имущество, а именно магнитофон стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, в последующем его реализовал.
Он – же Афанасьев Ю.В. около ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свои преступные действия, вновь вернулся в <адрес>, достоверно зная, что в квартире никого нет, незаконно проник в квартиру через вскрытую им же дверь, откуда тайно похитил принадлежащие потерепвшей имущество, а именно кастрюли в наборе 4 штук стоимостью 1000 рублей, сковородки чугунные в количестве 2 штук стоимостью 1000 рублей, ложки кухонные в наборе из 6 штук стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся. Своими умышленными действиями Афанасьев Ю.В. причинил потерепвшей значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Афанасьев Ю.В. свою вину признал и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что Афанасьев Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Согласие государственного обвинителя, адвоката и потерпевшей на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.
Суд квалифицирует действия Афанасьева Ю.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Афанасьев Ю.В. вину признал, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, что расценивается судом как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления и личности подсудимого, а также того, что подсудимый совершил преступление в период испытательного срока, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, считая, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
Гражданский иск потерепевшей о возмещении с Афанасьева Ю.В. имущественного вреда в сумме 15000 рублей подлежит частичному удовлетворению в сумме 12500 рублей. Чугунная батарея стоимостью 2500 рублей является вещественным доказательством по делу и будет возвращена потерпевшей по вступлению приговора в законную силу, поэтому данную сумму суд не взыскивает.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Афанасьева Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 74 УК РФ условное наказание Афанасьеву Ю.В. по приговору мирового судьи судебного участка № по <адрес> Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание Афанасьеву назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору - мирового судьи судебного участка № по <адрес> Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Афанасьеву Ю.В. – подписку о невыезде - изменить, взять под стражу в зале суда, этапировать его в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН России по <адрес>, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Афанасьева Ю.В. в пользу потерепвшей в счет возмещения материального ущерба 12 500 (двенадцать тысяч пятьсот) рублей.
Вещественные доказательства: копии документов на телевизор «Филипс» – хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле, чугунную батарею синего цвета, хранящуюся в камере хранения отдела милиции № УВД по <адрес> - передать по принадлежности потерепвшей по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
По основаниям ст. 379 ч. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья: Р.У. Шайхлисламова
Приговор вступил в законную силу 03.12.2010 года