1 - 668/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 ноября 2010 года г. Уфа
Орджоникидзевский районный суд города Уфы РБ в составе:
председательствующего судьи Резяпова Р. Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Фаттахова Н. А.;
подсудимого Жилина К. П.;
защитника – адвоката Япаевой Р.Н., Орджоникидзевского филиала БРКА г.Уфы РБ, представившей удостоверение №562, ордер №069715 от 18.11.2010 г.,
при секретаре Шаймардановой З. Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Жилина К.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения; <данные изъяты>; судимого 11.07.2007 г. Орджоникидзевским районным судом г. Уфы РБ по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году и 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, постановлением Орджоникидзевского районного суда г. Уфы от 25.10.2007г. условное осуждение по приговору от 11.07.2007г. отменено и назначено наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев с отбыванием в колонии – поселении, освобожден по отбытии срока наказания 08.04.2009 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
16 августа 2010 г. около 17 часов 35 минут Жилин К.П., находясь в <адрес> РБ, имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, встретился с ранее ему знакомым Михайлик А.А. и, не подозревая, что последний выступает в роли условного покупателя, согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно сбыл Михайлик А.А. за 200 рублей, ранее помеченных сотрудниками милиции, один шприц с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,10 граммов.
ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 35 минут Михайлик А.А., находясь в <адрес> РБ, добровольно, в присутствии понятых, выдал указанный один шприц однократного применения с содержащимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,10 граммов, ранее приобретённый им у Жилина К.П., тем самым Жилин К.П. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство, предназначенное им для сбыта, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества, внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ. ..» ( Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681от 30 июня 1998 года. Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» крупным размером признается размер наркотического средства дезоморфин свыше 0,5 граммов.
Подсудимый Жилин К. П. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке, ходатайство подсудимого поддержали.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного им ходатайства.
Суд, заслушав мнения участников процесса, изучив представленные материалы уголовного дела, оценив доказательства в совокупности с предъявленным обвинением, действия подсудимого Жилина К.П., согласно позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от Жилина К. П. обстоятельствам.
Суд, определяя вид и размер наказания подсудимому Жилину К.П., принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, его личность, отношение к содеянному, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Жилину К.П., что он вину признал, в содеянном раскаялся, состояние его здоровья и, учитывая смягчающие наказание обстоятельства в совокупности с отягчающим наказание обстоятельством – рецидивом преступлений, а также иные, характеризующие личность подсудимого обстоятельства, что характеризуется отрицательно, считает его исправление возможным только в условиях изоляции от общества, то есть мера наказания в виде лишения свободы, с применением правил ст. 68 УК РФ, соразмерна содеянного и личности подсудимого.
Оснований для применения к Жилину К.П. правил ст. ст. 6, 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Жилина К.П. признать виновным по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.
Меру пресечения Жилину К.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять его под стражу в зале суда и этапировать в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН РФ по РБ, срок наказания исчислять с 19.11.2010 г..
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – дезоморфин в одном шприце; смывы с ладоней и пальцев рук, срез ткани, образец СХВ, переданные в камеру хранения ОМ № 5 УВД по г. Уфа РБ, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу, обязав камеру хранения ОМ № 5 УВД по г. Уфа РБ; 200 рублей, хранящиеся в бухгалтерии УВД по г. Уфа РБ, вернуть по принадлежности отделу № 2 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ, обязав бухгалтерию УВД по г. Уфа.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
По основанию, предусмотренного ст. 379 п.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Председательствующий Р. Ф. Резяпов