Дело № 1-603/2010 Вакилов Ф.М. осужден 17.11.2010г. по ст. 158 ч.2 п.`в`, ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ с применением ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Дело рассмотрено в особом порядке.



1- 603/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2010 года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд города Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Резяпова Р. Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Гизуллиной К. Г.;

адвоката Япаевой Р. Н., представившей удостоверение № 562, ордер № 069707;

подсудимого Вакилова Ф. М.;

потерпевшей Богатыревой С.С.;

при секретаре Шаймардановой З. Р.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Вакилова Ф.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения; <данные изъяты>; судимого: 1) 23.05.2005 г. Орджоникидзевским судом г. Уфы РБ по ч. 1 ст. 111, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 24.04.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1. 01 мая 2010г. в период времени с 20.00 часов до 22.00 часов у Вакилова Ф.М., находящегося в квартире ранее ему знакомой Коньшиной B.C., проживающей по адресу: РБ, <адрес>2, увидевшего в комнате на столе сотовый телефон «Самсунг 3010» и кошелек, принадлежащие Коньшиной B.C., возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, реализуя который, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и не видит его преступных действий, тайно похитил со стола в комнате указанный сотовый телефон «Самсунг 3010» стоимостью 3500 рублей с флеш-картой стоимостью 550 рублей, кошелек с дисконтной картой аптеки «Фармленд», кредитной картой «Инвесткапитал банк», дисконтной картой «Добрый день», не представляющих ценности, принадлежащие Коныпиной B.C., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым Коньшиной B.C. значительный ущерб на общую сумму 4050 рублей.

2. 17 июня 2010г. около 17.00 часов у Вакилова Ф.М., находящегося в квартире ранее ему знакомого Богатырева А.Я., проживающего по адресу: РБ, <адрес>, увидевшего в комнате в серванте шкатулку с золотым кольцом, золотую печатку, серебряную печатку, бронзовую печатку, наручные часы марки «Романсон», принадлежащие Богатыревой С.С., возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, реализуя который он, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдет и не видит его преступных действий, тайно похитил из серванта в комнате указанную шкатулку, не представляющую ценности, с золотым кольцом стоимостью 4004,40 рублей, золотой печаткой стоимостью 7910 рублей, серебряной печаткой стоимостью 500 рублей, бронзовой печаткой стоимостью 500 рублей, наручными часами марки «Романсон» стоимостью 4750 рублей, принадлежащими Богатыревой С.С., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым Богатыревой С.С. значительный ущерб на общую сумму 17664,40 рублей.

Подсудимый Вакилов Ф.М. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке, ходатайство подсудимого поддержали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного им ходатайства.

Суд, изучив представленные материалы уголовного дела, заслушав мнения участников процесса, оценив доказательства в совокупности с предъявленным обвинением, согласно позиции государственного обвинителя, действия подсудимого Вакилова Ф. М. квалифицирует по 1 и 2 эпизодам по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, определяя вид и размер наказания подсудимому Вакилову Ф. М., принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, его личность, отношение к содеянному, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Вакилову Ф. М., что он вину признал, в содеянном раскаялся, ущерб: потерпевшей Коньшиной B.C. - возмещен, потерпевшей Богатыревой С.С. – частично, потерпевшей Богатыревой С. С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно и, учитывая смягчающие наказание обстоятельства в совокупности с отягчающим наказание обстоятельством – рецидивом преступлений, а также принимая во внимание иные, характеризующие личность подсудимого обстоятельства, что по месту жительства характеризуется отрицательно, новые преступление совершил, являясь судимым, освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, поведение свое не изменил, считает, что его исправление возможным только в условиях изоляции от общества, то есть мера наказания в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 68 УК РФ, соразмерна содеянного и личности подсудимого.

Оснований для применения к Вакилову Ф. М. правил ст. 62, 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Иск Богатыревой С. С. к Вакилову Ф. М. о возмещении материального ущерба в размере 4004,40 рублей обоснован, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вакилова Ф.М. признать виновным по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

по 1 эпизоду – по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы;

по 2 эпизоду – по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Вакилову Ф. М. – заключение под стражу, не изменять, этапировать его в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН РФ по РБ, срок наказания исчислять с 02.11.2010 г..

Вещественные доказательства по делу: ксерокопии документов, приобщенные к материалам уголовного дела, оставить при деле; сотовый телефон, золотую, серебряную, бронзовую печатки, наручные часы, документы, переданные на хранение потерпевшим Коньшиной B.C., Богатыревой С. С., оставить по принадлежности потерпевшим.

Иск Богатыревой С. С. к Вакилову Ф. М. о возмещении материального ущерба в размере 4004,40 рублей удовлетворить, взыскать с Вакилова Ф. М..

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения участниками процесса, через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы РБ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

По основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р. Ф. Резяпов