Ганеев А.Р. совершил покушение на кражу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 ноября 2010 года город Уфа

Судья Орджоникидзевского районного суда города Уфы Давлетгареева Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Кучура С.В.,

защиты в лице адвоката Губайдуллиной Т.П., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Галимовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Ганеева А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес> РБ, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Иглинским районным судом РБ по ст. 161 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года,

по ч.3 ст. 30 – ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ганеев А.Р. совершил покушение на кражу.

Преступление Ганеев А.Р. совершил при следующих обстоятельствах:

09 июля 2010 года в 16:10 часов Ганеев А.Р, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь возле помещения хлебопекарни индивидуального предпринимателя ФИО4, расположенного по адресу: <адрес> и реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь по вышеуказанному адресу, путем свободного доступа зашел в помещение хлебопекарни и тайно похитил алюминиевые противни для выпекания булок в количестве 18 штук стоимостью за 1 противень <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей. Однако, свои преступные действия, Ганеев А.Р. до конца довести не смог, так как был задержан на месте преступления сотрудниками милиции, и похищенное у него было изъято.

Подсудимый Ганеев А.Р. заявил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что Ганеев А.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ганеева А.Р. суд согласно позиции государственного обвинителя квалифицирует по ч.3 ст. 30 – ст. 158 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Квалифицирующий признак совершение покушения на кражу группой лиц по предварительному сговору. Суд согласно позиции государственного обвинителя из обвинения Ганеева А.Р. исключает, поскольку он не доказан в ходе предварительного расследования.

При назначении наказания подсудимому Ганееву А.Р. суд учитывает, что подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном преступлении, положительно характеризуется, и с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, а также влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Ганеев А.Р. совершил преступление небольшой тяжести, и суд считает возможным сохранить ему условное осуждение по приговору Иглинского районного суда РБ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.303 - 309, 314 –316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ганеева А.Р. признать виновным по ст.30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание Ганееву А.Р. назначить условно с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Ганеева А.Р. обязанности не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически отмечаться в нем.

Меру пресечения Ганееву А.Р. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор Иглинского районного суда РБ от 23 июня 2010 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства алюминиевые противни в количестве 18 штук, находящиеся у ФИО5, передать ФИО4

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

По основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья: Н.С. Давлетгареева