1-564/2010



Дело № 1-564/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уфа Дата обезличена года

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Кучура С.В.,

защиты в лице адвоката Давлетова Р.Б., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

подсудимого Ахмадуллина И.А.,

потерпевшей Левинской В.С.,

при секретаре Лушниковой Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рахматуллина А.Д., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ***, зарегистрированного и проживающего по адресу г. ..., гражданина ***,

обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 08 часов 00 минут Дата обезличенаг. до 19 часов 00 минут Дата обезличенаг. Рахматуллин А.Д., находясь у себя дома у коммунальной квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по улице ..., зная что в комнате, принадлежащей Л.В.С., где проживает соседка Х.Ф.Р. находится телефизор «*** и холодильник «Полюс-10», возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества Рахматуллин А.Д., воспользовавшись тем, что в комнате коммунальной квартиры Л.В.С. никого нет и дверь в комнату прикрыта, путем свободного доступа незаконно проник во внутрь комнаты.

После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Рахматуллин А.Д., находясь в вышеуказанной комнате Л.В.С. тайно похитил телевизор Филипс стоимостью 1500 рублей и холодильник «***»

После чего Рахматуллин А.Д. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими совместными умышленными действиями Л.В.С., материальный ущерб на сумму 5500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Рахматуллин А.Д. свою вину признал и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Рахматуллин А.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласие государственного обвинителя, адвоката и потерпевшего на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.

Суд квалифицирует действия Рахматуллина А.Д. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Рахматуллин А.Д. вину признал, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, возмещение ущерба, что расценивается судом как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления и личности подсудимого, суд назначает наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рахматуллина А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Рахматуллину А.Д. - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Рахматуллина А.Д. не менять место жительства без уведомления УИИ.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на холодильник «***», справки о стоимости холодильника и телевизора – хранить в материалах уголовного дела..

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

По основаниям ст. 379 ч. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья: Р.У. Шайхлисламова

Приговор вступил в законную силу 05.10.2010г.: