Богданов А.В., Накаряков Р.Е. соверш покуш. на приступление, т.е. умышленные действия непосредст. направ. на соверш. незаконного сбыта нарк. средств, группой лиц по предварит. сговору, в особо крупном размере, при этом прпрест. не было доведено до конца.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 ноября 2010 года город Уфа

Судья Орджоникидзевского суда г. Уфы Давлетгареева Н.С.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Фаттахова Н.А.,

защиты в лице адвоката Дьяковой Н.В., представившей удостоверение №, ордер №, защиты в лице адвоката ФИО12, представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Галимовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Богданова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, РБ, зарегистрированного <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.3, п. «г» УК РФ,

Накарякова Р.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения РБ <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.3, п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богданов А.В., Накаряков Р.Е. своими умышленными действиями совершили покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление Богданов А.В., Накаряков Р.Е. совершили при следующих обстоятельствах.

28 мая 2010г. в 15.40 часов Богданов А.В. и Накаряков Р.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, находясь возле <адрес>, забрали в тайнике–закладке четырнадцать полиэтиленовых свертков, содержащие наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей суммарной массой 9,32 грамма, что относится к особо крупному размеру, и незаконно хранили при себе с целью последующего незаконного сбыта.

Продолжая свои преступные действия, в этот же день, 28 мая 2010г. около 16.00 часов Богданов А.В. и Накаряков Р.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, создавая условия для реализации наркотических средств непосредственно наркозависимым лицам, приготовили и заложили в подъезде <адрес>, в тайник - закладку один полиэтиленовый сверток, содержащий наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0, 76 грамма, что относится к крупному размеру, полученные ими при вышеуказанных обстоятельствах.

В этот же день, 28 мая 2010г. около 16.10 часов Богданов А.В. и Накаряков Р.Е., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, создавая условия для их реализации непосредственно наркозависимым лицам, приготовили и заложили возле подъезда № <адрес>, в тайник - закладку один полиэтиленовый сверток, содержащий наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,46 грамма, полученные ими при вышеуказанных обстоятельствах.

Продолжая свои преступные действия, 28 мая 2010г. в 16.20 часов Богданов А.В. и Накаряков Р.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, создавая условия для их реализации непосредственно наркозависимым лицам, приготовили и заложили возле подъезде № <адрес>, в тайник - закладку один полиэтиленовый сверток, содержащий наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,67 грамма, что относится к крупному размеру, полученные ими при вышеуказанных обстоятельствах.

В этот же день, 28 мая 2010г. в 16.29 часов Богданов А.В. и Накаряков Р.Е., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, создавая условия для их реализации непосредственно наркозависимым лицам, приготовили и заложили в подъезде № <адрес>, в тайник - закладку один полиэтиленовый сверток, содержащий наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,65 грамма, что относится к крупному размеру, полученные ими при вышеуказанных обстоятельствах.

В этот же день, 28 мая 2010г. в 16.35 часов Богданов А.В. и Накаряков Р.Е. продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, создавая условия для их реализации непосредственно наркозависимым лицам, приготовили и заложили в подъезде № <адрес>, в тайник - закладку один полиэтиленовый сверток, содержащий наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,55 грамма, что относится к крупному размеру, полученные ими при вышеуказанных обстоятельствах.

В этот же день, 28 мая 2010г. в 16.50 часов Богданов А.В. и Накаряков Р.Е., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, создавая условия для их реализации непосредственно наркозависимым лицам, приготовили и заложили в подъезде № <адрес>, в тайник - закладку один полиэтиленовый сверток, содержащий наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,65 грамма, что относится к крупному размеру, полученные ими при вышеуказанных обстоятельствах.

В этот же день, 28 мая 2010г. около 17.00 часов Богданов А.В. и Накаряков Р.Е., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, создавая условия для их реализации непосредственно наркозависимым лицам, приготовили и заложили в подъезде № <адрес>, в тайник - закладку один полиэтиленовый сверток, содержащий наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,50 грамма, полученные ими при вышеуказанных обстоятельствах.

В этот же день, 28 мая 2010г. около 17.10 часов Богданов А.В. и Накаряков Р.Е., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, создавая условия для их реализации непосредственно наркозависимым лицам, приготовили и заложили в подъезде № <адрес>, в тайник - закладку один полиэтиленовый сверток, содержащий наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,42 грамма, полученные ими при вышеуказанных обстоятельствах.

В этот же день, 28 мая 2010г. в 17.20 часов Богданов А.В. и Накаряков Р.Е., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, создавая условия для их реализации непосредственно наркозависимым лицам, приготовили и заложили в подъезде № <адрес>, в тайник - закладку два полиэтиленовых свертка, содержащий наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 1,06 грамма, что относится к крупному размеру, полученные ими при вышеуказанных обстоятельствах.

В этот же день, 28 мая 2010г. в 17.45 часов Богданов А.В. и Накаряков Р.Е., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, создавая условия для их реализации непосредственно наркозависимым лицам, приготовили и заложили в подъезде № <адрес>, в тайник - закладку один полиэтиленовый сверток, содержащий наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,50 грамма, полученные ими при вышеуказанных обстоятельствах.

В этот же день, 28 мая 2010г. в 18.05 часов Богданов А.В. и Накаряков Р.Е., не успев предоставить информацию о месте нахождении тайников-закладок с наркотическими средствами – героин, неустановленному следствием лицу № были задержаны сотрудниками ОРЧ № КМ МВД по РБ в подъезде № <адрес> и наркотическое средство из тайников - закладок, предназначенное для незаконного сбыта были изъяты из незаконного оборота.

28 мая 2010 года в 18 часов 15 минут, в ходе проведения личного досмотра Накарякова Р.Е. в подъезде № <адрес> в присутствии двух понятых у Накарякова Р.Е. было обнаружено и изъято в правом кармане джинсовых брюк два полиэтиленовых свертка, содержащие наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 1,74 грамма, которое Накаряков Р.Е. незаконно хранил при себе, с целью последующего незаконного сбыта, создав тем самым условия для реализации совместного преступного умысла.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 45 минут, в ходе проведения личного досмотра Богданова А.В. в подъезде № <адрес> в присутствии двух понятых у Богданова А.В. было обнаружено и изъято в левом наружном кармане джинсовых брюк один полиэтиленовый сверток, содержащий наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 1,36 грамма, которое Богданов А.В. незаконно хранил при себе, с целью последующего незаконного сбыта, создав тем самым условия для реализации совместного преступного умысла.

Таким образом, Богданов А.В., Накаряков Р.Е. свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств довести до конца не смогли, по независящим от их воли обстоятельствам, так как сотрудниками милиции наркотические средства, предназначенные для незаконного сбыта были изъяты из незаконного оборота.

Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин независимо от его количества внесены в действующий « Список наркотических средств и психотропных веществ …» ( Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681от 30 июня 1998 года. Согласно, Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 уголовного кодекса Российской Федерации» для наркотического средства – героин, крупным размером является размер свыше 0, 5 грамма, особо крупный размер свыше 2, 5 грамма.

Подсудимый Богданов А.В. в судебном заседании вину признал, показал, что 26 мая 2010 года его знакомый ФИО5 предложил ему поработать, дал ему телефон «Нокиа» и сим-карту «Билайн», объяснил, что он будет забирать в определенном месте наркотики и разносить по адресам, за это будет получать одну тысячу рублей в день. ФИО5 познакомил его с Накаряковым Р.Е.

ДД.ММ.ГГГГ они с Накаряковым Р.Е. согласно телефонному звонку на <адрес> около крыльца подъезда № этажного дома забрали 14 маленьких полиэтиленовых пакетиков с белым порошком. Накаряков положил их в карман. Все пакетики разнесли по адресам, которые записали в тетради.

Около 18 часов их задержали сотрудники милиции. В подъезде № <адрес> был произведен их личный досмотр сотрудниками милиции в присутствии двух понятых, у Накарякова Р.Е. изъяли два пакетика с порошком, у него один пакетик. Они показали сотрудникам милиции адреса, куда они сделали закладки партии наркотиков. После чего их доставили в ОРЧ № КМ МВД по РБ для опроса, а затем в ОМ № УВД по <адрес>.

Подсудимый Накаряков Р.Е. судебном заседании вину признал, показал, что 26 мая 2010 года его знакомый ФИО5 познакомил его с Богдановым А.В. и предложил ему поработать, сказал, что они будет забирать в определенном месте наркотики и разносить по адресам, за это будет получать одну тысячу рублей в день.

28 мая 2010 года они с Богдановым А.В., согласно телефонному звонку, на <адрес> около крыльца № этажного дома г. Уфа, забрали 14 маленьких полиэтиленовых пакетиков с белым порошком. Он положил их в карман. Все пакетики разнесли по адресам, которые записали в тетради.

Около 18 часов их задержали сотрудники милиции. В подъезде № <адрес> был произведен их личный досмотр сотрудниками милиции в присутствии двух понятых, у него изъяли два пакетика с порошком, у Богданова один пакетик. Они показали сотрудникам милиции адреса, куда они сделали закладки партии наркотиков. После чего их доставили в ОРЧ № КМ МВД по РБ для опроса, а затем в ОМ № УВД по <адрес>.

Суд считает, что вина подсудимых в судебном заседании доказана показаниями свидетелей и доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель ФИО5 показал в судебном заседании, что в конце мая в 2010 года ему предложили подзаработать, разложить наркотики по «закладкам» в подъездах <адрес> за деньги. Он согласился, купил телефон и сим-карту. Три дня он раскладывал наркотики по адресам. Потом отказался и предложил это делать Богданову А.В. и Накарякову Р.Е., те согласились. Он отдал Богданову свой сотовый телефон «Нокиа» и сим карту, на которую звонил «диспетчер», и объяснял схему раскладки наркотиков по адресам.

Свидетель ФИО6 показал в судебном заседании, что в ОРЧ № КМ МВД по РБ поступила оперативная информация о том, что Богданов А.В., Накаряков Р.Е. занимаются реализацией наркотического средства героин на территории г. Уфа.

28 мая 2010 г. было установлено наблюдение за Накаряковым Р.Е. и Богдановым А.В., которые заходили в подъезды по различным адресам, делали закладки в козырьке подъезда, кирпичной кладке. Около 18.00 часов они были задержаны и досмотрены в присутствии понятых. В ходе досмотра Накарякова Р.Е. было обнаружено и изъято два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, тетрадь школьная с записями адресов, тайников закладок наркотических средств, сим карта «Билайн», телефон.

Накаряков Р.Е. пояснил, что тетрадь использовал в целях записи адресов, где вместе с Богдановым А.В. осуществлял закладки наркотических средств. По поводу обнаруженных и изъятых двух полиэтиленовых свертков Накаряков Р.Е. пояснил, что внутри находится наркотическое средство, которое они должны были с Богдановым А.В. разнести по закладкам, но не успели.

При личном досмотре Богданова А.В. обнаружено и изъято: денежные средства в сумме 1000 рублей, один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, мобильный телефон в корпусе красного цвета, отрезок бумаги с записями телефонов в левом кармане джинсовых брюк. По поводу обнаруженного Богданов А.В. пояснил, что отрезок с записью номеров телефонов получил от парней по имени Булат и Михаил для осуществления сбыта наркотиков в <адрес>, а один полиэтиленовый сверток с героином остаток от имеющегося количества наркотиков, которые он с Накаряковым Р.Е. закладывали 28.05.2010 г. в г. Уфа. Накаряков Р.Е. и Богданов А.В. указали, все места куда они разложили наркотики, кроме того, Богданов А.В. способствовал задержанию ФИО5

Свидетель ФИО7 показал в судебном заседании, что 28 мая 2010г. он участвовал в качестве понятого вместе с другим понятым при досмотре Накарякова Р.Е. и Богданова А.В. У Накарякова Р.Е. сотрудники милиции изъяли два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом в правом кармане джинсовых брюк, тетрадь школьную с записями адресов тайников закладок наркотических средств под курткой с правой стороны, сим карту «Билайн». Накаряков Р.Е. пояснил, что обнаруженную и изъятую у него тетрадь использовал в целях записи адресов, где вместе с Богдановым А.В. осуществлял закладки наркотических средств. По поводу обнаруженных и изъятых двух полиэтиленовых свертков Накаряков Р.Е. пояснил, что внутри находится наркотическое средство, которое они должны были с Богдановым А.В. разнести по закладкам, но не успели, так как были задержаны сотрудниками милиции.

У Богданова А.В. обнаружили и изъяли 1000 рублей, один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, отрезок бумаги с записями телефонов. По поводу обнаруженного Богданов А.В. пояснил, что отрезок с записью номеров телефонов получил от парней по имени Булат и Михаил для осуществления сбыта наркотиков в г. Уфа, а один полиэтиленовый сверток с героином-остаток от имеющегося количества наркотиков, которые он с Накаряковым закладывали 28.05.2010г. в г. Уфа.

Накаряков Р.Е. и Богданов А.В. указали места закладок наркотиков, откуда сотрудники милиции изъяли пакетики с порошкообразным веществом.

Свидетель ФИО8 дал в суде показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7

Свидетель ФИО9, показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что он участвовал в качестве понятого при изъятии пакетиков с порошкообразным веществом по адресам, которые показывали сотрудникам милиции Накаряков Р.Е. и Богданов А.В. /т. № л.д. №/.

Кроме того, доказательством вины подсудимых являются материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании.

- показания свидетеля ФИО7 на очной ставки с подозреваемым Богдановым А.В., в ходе которой ФИО7 полностью подтвердил свои показания /т. № л.д. №/;

- показания свидетеля ФИО8 на очной ставки с подозреваемым Богдановым А.В., в ходе которой ФИО8 полностью подтвердил свои показания / т. № л.д.№/;

- показания свидетеля ФИО7 на очной ставки с подозреваемым Накаряковым Р.Е., в ходе которой ФИО7 полностью подтвердил свои показания /т. № л.д. №/;

- показания свидетеля ФИО8 на очной ставки с подозреваемым Накаряковым Р.Е., в ходе которой ФИО8 полностью подтвердил свои показания /т. № л.д. №/;

- показания подозреваемого Богданова А.В. на очной ставки с подозреваемым ФИО5, в ходе которой Богданов А.В. полностью подтвердил свои первоначальные показания /т. № л.д. №/;

- показания свидетеля ФИО6 на очной ставки с подозреваемым Богдановым А.В., в ходе которой ФИО6 полностью подтвердил свои первоначальные показания /т. № л.д. №/;

- показания свидетеля ФИО6 на очной ставки с подозреваемым Накаряковым Р.Е., в ходе которой ФИО18 полностью подтвердил свои первоначальные показания /т.. № № л.д. №/;

- постановление о проведении наблюдения в отношении Богданова А.В. и Накарякова Р.Е. от 28.05.2010г. /т. № л.д. №/;

-акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ /т. № л.д. №/;

- акт досмотра Богданова А.В., в ходе которого у Богданова А.В. обнаружено и изъято: один полиэтиленовый сверток в левом наружном кармане джинсовых брюк; пять отрезков тетрадного листа, из них три листа с записями, два пустых в левом наружном кармане куртки; мобильный телефон в корпусе красного цвета; отрезок бумаги с записями телефонов в левом кармане джинсовых брюк /т. № л.д. №/;

- акт сбора образцов для сравнительного исследования у Богданова А.В. - смывов с пальцев рук /т. № л.д.№/;

- акт досмотра Накарякова Р.Е., в ходе которого у Накарякова Р.Е. обнаружено и изъято: два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом в правом кармане джинсовых брюк; тетрадь школьная с записями адресов, тайников закладок наркотических средств под курткой с правой стороны; сим карта «Билайн», гелиевая ручка в левом кармане джинсовых брюк; паспорт на имя Накарякова Р.Е. в левом наружном кармане футболки; мобильный телефон в корпусе черного цвета в левом кармане куртки /т. № л.д. №/;

- акт сбора образцов для сравнительного исследования у Накарякова Р.Е. - смывов с пальцев рук / т. № л.д. №/;

- протокол осмотра места происшествия – подъезд № <адрес>, в ходе которого обнаружен и изъят – один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом /т. № л.д. №/;

- протокол осмотра места происшествия – площадка перед подъездом № <адрес>, в ходе которого обнаружен и изъят – один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом /т. № л.д. №/;

- протокол осмотра места происшествия – площадка перед подъездом № <адрес>, в ходе которого обнаружен и изъят – один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом /т. № л.д. №/;

- протокол осмотра места происшествия – подъезд № <адрес>, в ходе которого обнаружен и изъят – один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом /т. № л.д. №/;

- протокол осмотра места происшествия – подъезд № <адрес>, в ходе которого обнаружен и изъят – один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом /т. № л.д. №/;

- протокол осмотра места происшествия – подъезд № <адрес>, в ходе которого обнаружен и изъят – один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом /т. № л.д. №/;

- протокол осмотра места происшествия – площадка перед подъездом № <адрес>, в ходе которого обнаружен и изъят – один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом /т. № л.д.№/;

- протокол осмотра места происшествия – подъезд № <адрес>, в ходе которого обнаружен и изъят – один полиэтиленовый сверток с порошкообразным вещество /т. № л.д. №/;

- протокол осмотра места происшествия – подъезд № <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты – два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом /т. № л.д. №/;

- протокол осмотра места происшествия – подъезд № <адрес>, в ходе которого обнаружен и изъят – один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом /т. № л.д. №/;

- заключение эксперта № от 22.06.2010г., согласно которой представленное на экспертизу вещество, изъятое у Богданова А.В., массой 1,34 г. на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин /т. № л.д. №/;

- заключение эксперта № от 22.06.2010г., согласно которой представленное на экспертизу вещество, изъятое у Накарякова Р.Е., массой 1,70 г. на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин /т.2 № л.д. №/;

- заключение эксперта № от 22.06.2010г., согласно которой представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе ОМП по адресу: <адрес>, массой 0,74 г. на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин /т. № л.д. №/;

- заключение эксперта № от 22.06.2010г., согласно которой представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе ОМП по адресу: <адрес>, массой 0,44 г. на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин /т. № л.д. №/;

- заключение эксперта № от 22.06.2010г., согласно которой представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе ОМП по адресу: <адрес>, массой 0,65 г. на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин /т. № л.д. №/;

- заключение эксперта № от 22.06.2010г., согласно которой представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе ОМП по адресу: <адрес>, массой 0,63 г. на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин /т. № л.д. №/;

- заключение эксперта № от 22.06.2010г., согласно которой представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе ОМП по адресу: <адрес>, массой 0,53 г. на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин /т. № л.д. №/;

- заключение эксперта № от 22.06.2010г., согласно которой представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе ОМП по адресу: <адрес>, массой 0,63 г. на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин /т. № л.д. 88/;

- заключение эксперта № от 22.06.2010г., согласно которой представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе ОМП по адресу: <адрес>, массой 0,48 г. на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин /т. № л.д. №/;

- заключение эксперта № от 22.06.2010г., согласно которой представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе ОМП по адресу: <адрес>, массой 0,40 г. на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин /т. № л.д. №/;

- заключение эксперта № от 22.06.2010г., согласно которой представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе ОМП по адресу: <адрес>, массой 1,02 г. на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин /т. № л.д. №/;

- заключение эксперта № от 22.06.2010г., согласно которой представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе ОМП по адресу: <адрес> <адрес>, массой 0,48 г. на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин /т. № л.д. №/;

- заключение эксперта № от 07.07.2010г., согласно которой представленные на экспертизу вещества, изъятое у Накарякова Р.Е., Богданова А.В. в ходе осмотров мест происшествий по адресам:: <адрес>, по качественному составу неидентифицированных веществ, качественному содержанию микропримесей, качественному составу и относительному количественному содержанию основных компонентов, характерных для состава исходного сырья и процесса производства наркотического средства (6-моноацетилморфина, ацетилкодеина), не отличаются друг от друга и могли ранее составлять единое целое /т.№ № л.д. №/;

- заключение эксперта № от 17.06.2010г., согласно которой на поверхности двух отрезков салфеток из бумажного пакета с пояснительной надписью «Смывы с ладоней пальцев рук гр. Богданова А.В.» обнаружено следовое количество наркотического средства героин (диацетилморфин) /т. № л.д. №/;

- заключение эксперта № от 17.06.2010г., согласно которой на поверхности двух отрезков салфеток из бумажного пакета с пояснительной надписью «Смывы с ладоней пальцев рук гр. Накарякова Р.Е.» обнаружено следовое количество наркотического средства героин (диацетилморфин) /т. № л.д. №.

Суд, согласно позиции государственного обвинителя, действия Богданова А.В. квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, действия Накарякова Р.Е. квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым Богданову А.В., Накарякову Р.Е. суд учитывает признание ими вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризуются, беременность жены Накарякова Р.Е., имеются явки с повинной, не судимы, Богданов А.В., Накаряков Р.Е. активно способствовали раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, и с учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного ими и личности виновных, а так же влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни семьи Накарякова Р.Е. и Богданова А.В., суд считает, возможным Богданову П.В., Накарякову Р.Е. совокупность смягчающих наказание обстоятельств, признать исключительной и назначить наказание, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи УК РФ, то есть с применением ст. 64 УК РФ.

Оснований для применения к Богданову А.В., Накарякову Р.Е. ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.303 -304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными Богданова А.В. по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3, п. «г» УК РФ, Накарякова Р.Е. по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3, п. «г» УК РФ, назначить им наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы:

Богданову А.В. по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3, п. «г» УК РФ сроком на 4 года без штрафа с содержанием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 15 ноября 2010 года,

Накарякову Р.Е. по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3, п. «г» УК РФ сроком на 4 года без штрафа с содержанием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 15 ноября 2010 года.

Меру пресечения Богданову А.В., Накарякову Р.Е. подписку о невыезде отменить, взять их под стражу в зале суда.

Этапировать Богданова А.В., Накарякова Р.Е. в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по Республики Башкортостан.

Вещественные доказательства:

14 полиэтиленовых свертков, с находящимся внутри порошкообразным веществом общей массой 8,32 грамма, бумажный пакет с 5 отрезками тетрадного листа, отрезок бумаги с записью номеров телефонов, тетрадь школьная с записями, гелиевая ручка – уничтожить

- мобильный телефон «<данные изъяты>», сим карту «<данные изъяты>» вернуть по принадлежности Накарякову Р.Е.

- мобильный телефон «<данные изъяты>» вернуть по принадлежности Богданову А.В.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.С. Давлетгареева