Исадыков Р.М. совершил покушение на преступ., т.е. умышленные действия непосредственно направ.на соверш. незак. сбыта нарк. средст в особо крупном разм. приступление не доведено до конца.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 23 ноября 2010 года

Судья Орджоникидзевского районного суда г. Уфы РБ Давлетгареева Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Гизуллиной К.Г.

защиты в лице адвоката Безруковой Г.У., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Галимовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Исадыкова Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РФ, проживающего <адрес>, прописанного <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исадыков P.M. своими умышленными действиями совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление Исадыков Р.М. совершил при следующих обстоятельствах.

28 июня 2010 г. в 22.30 часов Исадыков P.M., находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>» гос. номер №, на пересечении улиц <адрес> г. Уфы возле АЗС «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> А, имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, встретился с ранее ему знакомой ФИО3, и не подозревая о том, что ФИО3 выступает в роли условного «покупателя», согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно сбыл ФИО3 один полимерный пакет, с находящимися в нем пятью фольгированными свертками, обмотанных полиэтиленом, с содержащимся в них наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей суммарной массой 7,82 грамма в особо крупном размере, получив за это от ФИО3 6000 рублей, ранее помеченных сотрудниками милиции.

28 июня 2010 г., в 23.35 часов ФИО3, находясь в помещении поста охраны № <данные изъяты> по адресу: <адрес>, добровольно, в присутствии понятых, выдала один полимерный пакет с находящимися в нем пятью фольгированными свертками, обмотанных полиэтиленом, с содержащимся в них наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей суммарной массой 7,82 грамма в особо крупном размере, ранее приобретённых ею у Исадыкова P.M., тем самым Исадыков P.M. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, предназначенное Исадыковым P.M. для сбыта, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

28 июня 2010 года, в 22.50 часов возле поста охраны № <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, Исадыков P.M. на принадлежащем ему автомобиле «<данные изъяты>» гос. номер №, был задержан сотрудниками отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ. 29 июня 2010 года в 00 час. 28 мин. возле поста охраны <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых сотрудником отдела №4 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ, в салоне автомобиля «<данные изъяты>» гос. номер №, принадлежащего Исадыкову P.M. под рулем с левой стороны в полочке были обнаружены и изъяты два полимерных пакетика с находящимися в них по одному фольгированному свертку с содержащимся в них наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей суммарной массой 3,20 грамма, в особо крупном размере, которые Исадыков P.M. незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта.

Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» особо крупным размером признается размер наркотического средства героин свыше 2,5 грамма.

Подсудимый Исадыков P.M. в судебном заседании вину признал и показал, что его знакомый ФИО4 предложил ему сбывать наркотическое средство героин за денежное вознаграждение. Поскольку у него были финансовые затруднения, он с предложением ФИО4 согласился и тот передал ему на реализацию четыре фольгированных свертка с героином, два из которых, он продал ФИО3

27.06.2010 года он еще взял у ФИО4 на реализацию пять свертков с героином и ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО3, предложил ей приобрести героин, она согласилась. Договорились о продаже 5 грамм героина за 6000 рублей.

С ФИО3 они встретились во дворе <адрес>, в его автомобиле «<данные изъяты>» они отъехали на заправочную станцию, он передал ФИО3 пять свертков с героином, а она передала ему деньги в сумме 6000 рублей.

Через некоторое время его задержали сотрудники милиции, в присутствии понятых изъяли из автомобиля деньги в сумме 6000 рублей и два оставшихся свертка с героином.

В содеянном раскаивается.

Суд считает, что вина подсудимого в судебном заседании доказана показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

В ходе предварительного расследования свидетель ФИО3 показала, что 28 июня 2010 г. она добровольно участвовала в качестве условного покупателя при приобретении наркотического средства у Исадыкова Р.М. В присутствии понятых ее досмотрели и передали ей помеченные деньги в сумме 6000 рублей. Исадыков Р.М. позвонил ей и предложил приобрести наркотики. Она согласилась, договорились о встрече во дворе <адрес>. Там она села в его автомобиль, когда отъехали к заправочной станции, она передала Исадыкову Р.М. деньги, а он ей передал один целлофановый сверток с наркотическим средством героин. Впоследствии Исадыков Р.М. был задержан, она добровольно выдала приобретенный героин /л.д. №/.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что он является сотрудником отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ. После получения информации, что Исадыков Р.М. занимается сбытом героина, было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В роли условного покупателя выступила ФИО3 Помеченные деньги для приобретения наркотического средства героин в сумме 6000 рублей были вручены ФИО3 Исадыков Р.М. позвонил ФИО3, предложил ей приобрести наркотики, назначил встречу во дворе <адрес>. Там ФИО3 встретилась с Исадыковым Р.М., они сели в автомобиль Исадыкова. Автомобиль под управлением ФИО1 остановился возле АЗС «<данные изъяты>», расположенной на пересечении улиц <адрес>, после чего, из салона данного автомобиля вышла ФИО3 и подала условный сигнал, подтверждающий, что сбыт наркотического средства произошел. ФИО11 P.M., оставаясь за рулем данного автомобиля, начал движение по направлению к <данные изъяты> расположенного в промышленной зоне <адрес>, где при подъезде к посту охраны № <данные изъяты> Исадыков P.M. был задержан.

ФИО3 добровольно выдала один целлофановый пакетик из-под сигарет, с находящимися в нем пятью фольгированными свертками с порошкообразным веществом, при этом, пояснила, что это героин, купила она его у ФИО1

У Исадыкова Р.М. были взяты смывы с рук, из его автомобиля изъяли помеченные деньги и героин в двух свертках. Исадыков P.M. пояснил, что деньги он получил за героин, который сбыл ФИО3

Аналогичны показаниям свидетеля ФИО5 показания свидетеля ФИО6

Свидетель ФИО7 показала в судебном заседании, что 28 июня 2010 года в отделе милиции №, она вместе с ФИО8 участвовали в качестве незаинтересованных лиц при досмотре ФИО3, пометке денег в сумме 6000 рублей и передаче их ФИО3, которая выступала в качестве условного покупателя наркотического средства героин.

Аналогичны показаниям ФИО7 показания свидетеля ФИО8 в ходе предварительного расследования /л.д. № /.

Свидетель ФИО9 показал в судебном заседании, что он участвовал в качестве незаинтересованного лица при добровольной выдачи ФИО3 пяти фольгированных свертков с порошкообразным веществом, она пояснила, что это героин, купила она его на ранее помеченные деньги в сумме 6000 рублей у парня по имени Роман, находясь в салоне его автомобиля «<данные изъяты>».

Затем был произведен досмотр Исадыкова Р.М., ничего запрещенного у него не обнаружили, был произведен досмотр автомобиля «<данные изъяты>», принадлежащего Исадыкову P.M., там обнаружили помеченные деньги в сумме 6000 рублей и порошкообразное вещество в двух свертках.

Аналогичны показаниям свидетеля ФИО9 показания свидетеля ФИО10 /л.д. №/.

Свидетель Исадыков М.А. показал в ходе предварительного расследования, что при личном разговоре со своим сыном Исадыковым Р.М. он узнал от него, что тот незаконно сбыл наркотическое средство «героин» и был задержан сотрудниками милиции. На данное преступление сын пошел из-за сложившихся финансовых трудностей, хотел заработать деньги. Положительно характеризует сына.

Суд считает, что доказательством вины подсудимого являются следующие материалы дела, исследованные в судебном заседании.

протокол очной ставки между свидетелем ФИО3 и подозреваемым Исадыковым P.M., в ходе которой, свидетель ФИО3 подтвердила данные ею показания, изобличив Исадыкова P.M. в совершении незаконного сбыта наркотических средств. /л.д. № /;

протокол очной ставки между свидетелем ФИО5 и подозреваемым Исадыковым P.M., в ходе, которой, свидетель ФИО5 подтвердил данные им

показания, изобличив Исадыкова P.M. в совершении незаконного сбыта наркотических

средств. /л.д. № /;

постановление о предоставлении результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору, в суд. /л.д. № /;

акт проведения ОРМ «проверочная закупка». /л.д. № /;

постановление о проведении проверочной закупки в отношении ФИО11 P.M. /л.д. № /;

акт досмотра условного покупателя, в ходе которого у гр. ФИО3 ничего запрещённого в гражданском обороте обнаружено не было. /л.д. № /;

акт исследования денежных средств на общую сумму 6 000 (шесть тысяч) рублей: 12 (двенадцать) купюр достоинством по 500 (пятьсот) рублей каждая со следующими серийными номерами: №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, которые были переданы гр. ФИО3 /л.д. № /;

акт добровольной выдачи гр. ФИО3 пяти фольгированных свертков с порошкообразным веществом, обмотанных полиэтиленом и находящихся в одном полимерном свертке. /л.д. № /;

акт досмотра принадлежащей ФИО11 P.M. автомашины «<данные изъяты>» г/н №, в ходе которого в салоне данной автомашины у Исадыкова P.M. было обнаружено и изъято: рядом с подлокотником, расположенном возле рычага переключения передач обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства на общую сумму 6 000 рублей. /л.д. №/;

- постановление и протокол выемки у оперуполномоченного отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ ФИО5:

1) бумажного конверта, оклеенного отрезком бумаги с оттиском круглой печати ЭКЦ МВД по РБ (для заключений и справок №), и пояснительной надписью «спр. № ОМ № д/в ФИО3» и подписью эксперта проводившего предварительное исследование.

2) бумажного конверта, оклеенного отрезком бумаги с оттиском круглой печати ЭКЦ МВД по РБ (для заключений и справок №), и пояснительной надписью «спр. № ОМ № а/м «<данные изъяты> г/н №» и подписью эксперта проводившего предварительное исследование.

3) бумажного конверта, оклеенного отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов №» МВД РБ, пояснительной надписью: «денежные средства в сумме 6000 (шесть тысяч) рублей, двенадцать купюр по 500 (пятьсот) рублей каждая, обнаруженные и изъятые в ходе досмотра автомашины <данные изъяты> г/н №» и четырьмя подписями.

4) бумажного конверта, оклеенного отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов №» МВД РБ, пояснительной надписью: «Смывы на двух ватных тампонах гр. ФИО12 14.05.2010г» и четырьмя подписями.

5) бумажного конверта, оклеенного отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов №» МВД РБ, пояснительной надписью «Образец СХВ на ватном тампоне которым помечены денежные средства в сумме 6 000 (шесть тысяч) рублей двенадцатью купюрами достоинством по 500 (пятьсот) рублей каждая переданные условному покупателю гр. ФИО3 28.06.2010г.» и четырьмя подписями. /л.д. № /;

протокол осмотра предметов, а именно наркотических средств, ватных тампонов, смывов рук, денежных средств. /л.д. № /;

постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств наркотических средств, ватных тампонов, смывов рук, денежных средств. /л.д. № /;

заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому: на поверхности представленных денежных билетов Банка России, изъятых у гр. Исадыкова P.M. на общую сумму шесть тысяч рублей, ватных тампонов со смывами с рук гр. ФИО11 P.M. имеются наслоения бесцветного красящего вещества, которые однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления между собой и с наслоениями на ватном тампоне, представленного в качестве образца СХВ. /л.д. № /;

- заключение эксперта № от 12.07.2010 г., согласно которому представленное на экспертизу вещество, массой 7.72 г. на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин. /л.д. № /;

- заключение эксперта № от 12.07.2010 г., согласно которому представленное на экспертизу вещество, массой 3.16 г. на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин./л.д. №/;

- заключение эксперта № от 22.07.2010 г., согласно которому представленные на экспертизу вещества (объекты 1,2) по качественному составу неидентифицированных веществ, качественному содержанию микропримесей, качественному составу и относительному количественному содержанию основных компонентов, характерных для состава исходного сырья и процесса производства наркотического средства (6-моноацетилморфина, ацетилкодеина), не отличаются друг от друга и могли ранее составлять единое целое. /л.д. №/.

Из вышеприведенных доказательств усматривается, что показания подсудимого и свидетелей последовательны и непротиворечивы. До совершения данного преступления они как с подсудимым, так и между собой знакомы не были. Поэтому суд считает, что, у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Исадыковым Р.М. преступления.

В судебном заседании свидетель ФИО3 изменила свои показания, данные в ходе предварительного расследования, и пояснила, что наркотики у Исадыкова Р.М. не приобретала, сама назначила ему встречу под давлением сотрудников милиции и подсунула ему в автомобиль помеченные деньги, которые ей на улице передали сотрудники милиции ФИО17. Видела, как в автомобиль Исадыкова Р.М. сотрудники милиции подложили порошок.

Показания свидетеля ФИО3 в судебном заседании противоречат всем собранным по делу доказательствам, показаниям свидетелей, подсудимого Исадыкова Р.М. и суд считает, что показания ФИО3 в суде является недопустимым доказательством, вызваны они желанием ложного товарищества, желанием ФИО3 помочь Исадыкову Р.М. избежать уголовной ответственности за содеянное, суд считает допустимым доказательством ее показания в ходе предварительного расследования.

Суд считает, что Исадыков Р.М. имел умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, поскольку у него были изъяты денежные купюры ранее помеченные сотрудниками милиции и переданные ФИО3 для проведения проверочной закупки наркотического средства. ФИО3 добровольно выдала наркотическое средство, приобретенное у ФИО11, нет данных о том, что сотрудники милиции спровоцировали Исадыкова Р.М. на совершение преступления, поскольку, как установлено в суде, ФИО3 добровольно участвовала в ОРМ «Проверочная закупка», и как показала она в ходе предварительного расследования, она и ранее приобретала наркотические средства у Исадыкова Р.М., который как ранее, так и во время проверочной закупки героина, сам предложил приобрести у него наркотики.

Суд действия подсудимого Исадыкова Р.М. квалифицирует по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Исадыкову Р.М. суд учитывает, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, не судим, имеет малолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, и с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, при этом суд считает, возможным Исадыкову Р.М. совокупность смягчающих наказание обстоятельств, признать исключительной и назначить наказание, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи УК РФ, то есть с применением ст. 64 УК РФ.

Оснований для применения к Исадыкову Р.М. ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.303 -304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исадыкова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет с содержанием в исправительной колонии строгого режима без штрафа, исчисляя срок наказания с 23 ноября 2010 года.

Меру пресечения Исадыкова Р.М. подписку о невыезде изменить на заключение под стражей, взять его под стражу в зале суда и этапировать в ИЗ 3/1 ГУИН МЮ РФ по РБ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

героин общей массой 10,84 грамм, ватный тампон с образцом СВХ, два ватных тампона со смывами с ладоней и пальцев рук у Исадыкова Р.М., хранящиеся в камере хранения отдела милиции № по <адрес> РФ, уничтожить.

Денежные средства в сумме 6000 рублей вернуть по принадлежности отделу № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ, сотовые телефоны «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения отдела милиции № по <адрес> РФ, вернуть по принадлежности подсудимому Исадыкову Р.М.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.С. Давлетгареева