дело № 1-660/2010 Васильев В.В. признан виновным по ст. 111 ч.1 УК РФ, т.е. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



1 - 660/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 ноября 2010 года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд города Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Резяпова Р. Ф.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Ахмеровой А. Р.;

адвоката Гаврилович О. Я., представившей удостоверение № 996, ордер № 084573;

подсудимого Васильева В. В.;

при секретаре Шаймардановой З. Р.;

рассмотрев в открытом судебном заседании на предварительном слушании материалы уголовного дела в отношении:

Васильева В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения; <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

30 августа 2010 г. около 17.30 час. Васильев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в лесном массиве напротив завода «УЭЛЗ-Свет», расположенного на территории Орджоникидзевского района г. Уфа, на почве личных неприязненных отношений устроил ссору со своим знакомым Ворончихиным В.М., в ходе которой у Васильева В.В. возник умысел на причинение Ворончихину В.М. тяжкого вреда здоровью.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений Васильев В.В. умышленно без цели убийства нанес имеющимся при себе кухонным ножом два удара в область груди Ворончихина В.М. При этом Васильев В.В. осознавал, что может причинить тяжкий вред здоровью Ворончихину В.М. и желал этого.

В результате своими умышленными действиями, Васильев В.В. причинил Ворончихину В.М. телесные повреждения в виде колото-резанная рана левой половины грудной клетки, проникающая в полость грудной клетки со сквозным ранением нижней доли легкого, далее с повреждением диафрагмы проникающая в брюшную полость, где отмечается повреждение селезенки; гемоторакс (кровоизлияное в полость грудной клетки), гемоперитонеум (кровоизлияние в брюшную полость) – квалифицируются как причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. (Основание: п. 6.1.9 Приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 г. № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Повреждение – колото-резанная рана левой половины грудной клетки, непроникающая в полость грудной клетки – по своему характеру влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (для заживления раны требуется срок не свыше 21 дня) и квалифицируется как причинение ЛЕГКОГО вреда здоровью (Основание: п. 8.1 Приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 г. № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

Таким образом, Васильев В.В. своими умышленными действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Подсудимый Васильев В.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке, ходатайство подсудимого поддержали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного им ходатайства.

Суд, заслушав мнения участников процесса, изучив представленные материалы уголовного дела, оценив доказательства в совокупности с предъявленным обвинением, действия подсудимого Васильева В.В., согласно позиции государственного обвинителя квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд, определяя вид и размер наказания подсудимому Васильеву В.В., принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, его личность, отношение к содеянному, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Васильеву В.В., что он вину признает, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту содержания под стражей и, учитывая, что имеет на иждивении малолетнего ребенка, и в совокупности смягчающих наказание обстоятельств с учетом явки с повинной и оказании медицинской помощи после совершения тяжкого преступления, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным его исправления без изоляции от общества, то есть с лишением свободы с учетом ст.73 УК РФ, что является соразмерным содеянному и личности подсудимого.

Оснований для применения к Васильеву В.В. правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Иск прокурора о возмещении материального ущерба в размере 25520 рублей обоснован, подлежит удовлетворению в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васильева В.В. признать виновным по ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав осуждённого: не изменять место проживания, не выезжать с постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться один раз в месяц на регистрацию в УИИ, контроль за его поведением возложить на органы исполнения наказаний при ГУФСИН РФ по месту его жительства.

Меру пресечения – заключение под стражу, осужденному отменить, освободить его из – под стражи из зала суда. Зачесть в срок отбывания наказания, срок содержания под стражей с 31.08.2010 г. по 29.11.2010 г..

Вещественные доказательства – нож и кровь Ворончихина В.М. на марлевом тампоне уничтожить.

Иск прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы РБ о возмещении материального ущерба в размере 25520 рублей удовлетворить, взыскать с Васильева В.В. в пользу Республики Башкортостан с перечислением средств в Республиканский фонд обязательного медицинского страхования, ИНН 0273019949.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий Р. Ф. Резяпов