приговор Захарова ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ



Дело 1-685\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

25 ноября 2010 года город Уфа

Орджоникидзевский районный суд города Уфы в составе председательствующего судьи Карипова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района города Уфы Фаттахова Н.А.,

защиты в лице адвоката Гаврилович О.Я., представившей удостоверение № 996 и ордер № 084692,

при секретаре Харитоновой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношении:

Захарова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города Уфа, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, образование 8 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 4 июня 2010 года Калининским районным судом Республики Башкортостан по ст. 70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

установил:

13 сентября 2010 года около 21 часов Захаров В.А. находясь возле <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, встретился с ранее знакомой ему Г., не подозревая о том, что Г. выступает в роли покупателя, согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно – розыскной деятельности» незаконно сбыл Г. один одноразовый шприц с содержащимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которого входит «дезоморфин» с массой сухого остатка 0,06 грамм, получив за это от Г. 150 рублей, ранее помеченных сотрудниками милиции.

В этот же день, 13 сентября 2010 года около 22 часов Г. находясь в кабинете СПМ № 8 ОМ № 5 УВД по г. Уфа, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии понятых добровольно выдала сотрудникам милиции один одноразовый шприц с содержащимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которого входит дезоморфин с массой сухого остатка 0,06 грамм, ранее приобретенный ей у Захарова В.А., тем самым Захаров В.А. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от него воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (Список № 1) Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером признается размер наркотического средства, дезоморфин свыше 0,5 грамм.

Подсудимый Захаров В.А. свою вину признал полностью, в судебном заседание показал, что 13 сентября 2010 года около 19 часов, к нему пришла Г. и спросила, нет ли у него дезоморфина на продажу. Он сказал ей, что наркотика пока нет, и чтобы она вышла на улицу и ждала его возле <адрес> примерно через 2 часа 30 минут. Они договорились, что он продаст ей наркотики дезоморфин в 1 шприце за 150 рублей. Он так сказал, потому что готового наркотика у него не было. Потом она ушла. Он приготовил наркотик. Таблетки и другие ингредиенты для приготовления дезоморфина были у него дома. После того как он приготовил дезоморфин, он пошел на встречу с Г.. Он встретился с ней около 21 часов возле <адрес>. Он передал ей шприц с ранее приготовленным им наркотическим средством – дезоморфином. Она в свою очередь передал ему 150 рублей, 2 купюры: одна достоинством 100 рублей и вторая достоинством 50 рублей. Потом сразу подошли сотрудники милиции и задержали его. После его задержания его повезли в СПМ № 8 ОМ № 5 УВД по г. Уфа, там у него в присутствии понятых взяли смывы с рук и провели личный досмотр. Смывы с рук проводили в чистых, новых медицинских перчатках, используя чистые ватные тампоны, упаковка которых была не нарушена. При досмотре он пояснил, что у него имеются деньги в сумме 150 рублей, полученные от продажи наркотиков – дезоморфина. У него изъяли данные денежные средства, упаковали и опечатали, где расписались он и понятые. После изъятия он пояснил, что деньги получил от продажи дезоморфина Г.. Был составлен протокол досмотра и изъятия смывов с рук, где он и понятые расписались. В содеянном раскаивается.

Свидетель Г., показания которой оглашены с согласия всех участников процесса, показала в ходе следствия, что по вышеуказанному адресу она проживает с мужем, с сестренкой и ее дочкой. Временно не работает. Наркотические средства употребляет. Употребляет дезоморфин внутривенно. Употреблять начала примерно 4 месяца назад, где то в мае. Обычно она употребляла дезоморфин дома у Захарова В.А. по адресу <адрес> <адрес>. Она с ним знакома около 4 месяцев. Обычно дезоморфин варил он. Но употребляли его вместе. Она знает, что он занимается продажей дезоморфина. Ранее она не судима. Ей надоело употреблять дезоморфин, и она решила изобличить Захарова В.А. в продаже дезоморфина. 13.09.2010 года, точное время не помнит, она пошла в милицию в ОМ № 5 УВД по г. Уфа и написала заявление, в котором дала добровольное согласие на проведение ОРМ «Проверочная закупка», она выступала в роли условного покупателя наркотических средств – дезоморфин у Захарова В.А.. В присутствии двух понятых женского пола ее досмотрели. В ходе ее досмотра сотрудники милиции ничего запрещенного у нее не обнаружили. Далее сотрудники милиции пометили и отксерокопировали деньги в сумме 150 рублей, 2 купюры: одна достоинством 100 рублей и вторая достоинством 50 рублей. Пометили они в присутствии тех же понятых, в новых медицинских перчатках. Сотрудники милиции передали эти деньги ей. Потом вместе с сотрудниками они выехали к Захарову В.А.. Она зашла к нему домой около 19 часов. Она спросила у него, имеется ли у него наркотики на продажу. Он сказал ей, что пока у него нет наркотика, и чтобы она подошла к дому № по <адрес> и ждала его там примерно через 2 часа 30 минут. Они договорились, что там он ей продаст наркотик – дезоморфин за 150 рублей 1 шприц. Она вышла от него и рассказала все сотрудникам милиции. Они начали ждать указанное время в машине сотрудников милиции. Потом примерно в 21 часов 20 минут она подошла к дому № по <адрес>. Примерно через 3 минуты подошел Захаров В.А.. Она передала ему 150 рублей, он в свою очередь передал ей 1 шприц с наркотическим веществом – дезоморфин. Потом она подала условный сигнал сотрудникам милиции о том, что он продал ей наркотик и Захарова В.А. задержали. После этого в присутствии понятых в СПМ № 8 ОМ № 5 УВД по г. Уфа сотрудники милиции изъяли у нее смывы с рук и досмотрели. В ходе досмотра она добровольно отдала шприц с дезоморином, полученный от Захарова В.А. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Больше ничего у нее изъято не было (л.д. 50-53).

Свидетель Г.Р. в судебном заседание показал, что он о/у отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ. 13.09.2010 года в их отдел добровольно обратилась Г., которая сообщила, что хочет помочь в изобличении парня по имени В.А. в продаже наркотиков. Позже были установлены его полные данные. В связи с чем 13.09.2010 г. в отделе №5 УВД по г. Уфа ОРЧ КМ по линии УР (НОН) МВД РБ было принято решении о проведении в отношении Захарова В.А. прож. <адрес>, оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства – «дезоморфин». В качестве условного покупателя наркотических средств выступила гр. Г. После чего, 13.09.2010 года ближе к вечеру в присутствии двух понятых, сотрудниками милиции их отдела был произведен личный досмотр условного покупателя Г. ходе которого у него запрещенных в гражданском обороте предметов и вещей обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра, где понятые расписались. После чего в период в присутствии этих же понятых, были помечены специальным химическим веществом и отксерокопированы денежные средства в сумме 150 рублей. Данные денежные купюры: две купюры: одна достоинством по 100 рублей вторая достоинством 50 рублей. Ватные тампоны с образцами специального красящего вещества, которыми проводилась обработка денежных купюр, были упакованы в бумажный пакет, где расписались понятые. После чего условному покупателю – Г. были переданы ранее помеченные деньги в сумме 150 рублей купюрами достоинством: одна достоинством по 100 рублей и вторая достоинством 50 рублей. 13.09.2010 около 19 условный покупатель Г. встретилась с Захаровым В.А. по адресу <адрес>. После чего условный покупатель Г. сообщила, что Захаров В.А. продаст наркотики позже примерно через два с половиной часа. Они вместе с ней начали ждать установленное время. Потом около 21 часов она подошла к дому № 34 по ул. Свободы г. Уфы. Потом подошел Захаров В.А. они чем -то обменялись. Условный покупатель подал условный сигнал, о том, что сбыт произошел. В 21 час 24 минут они задержали Захарова В.А. Далее в СПМ № 8 ОМ № 5 УВД по г. Уфа был досмотрен условный покупатель Г. Перед началом досмотра, понятым были разъяснены права и обязанности, а Г. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. На что она заявила, что при себе имеет медицинский шприц с наркотическим веществом «дезоморфин», который она приобрел возле <адрес> у Захарова В.А. на ранее помеченные деньги в сумме 150 рублей при проведении проверочной закупки и желает добровольно выдать. В ходе личного досмотра у гр. Г. больше ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Данный медицинский шприц изъяли и упаковали в бумажный конверт, опечатанный печатью и скрепленный нашими подписями. По данному факту был составлен протокол, добровольной выдачи, с которым понятые, а так же Г. ознакомились и в них расписались. Перед досмотром у Г. были изъяты смывы с рук. Смывы с рук были изъяты на ватные тампоны в чистых резиновых перчатках, которые упаковали в конверты, опечатали печатью, где расписались понятые и гр. Г. Перчатки и тампоны были новые, до изъятия смывов с рук были не распакованные. Далее в СПМ № 8 ОМ № 5 УВД по г. Уфа, в присутствии двух понятых были взяты смывы с рук гр. Захарова В.А. Смывы с рук были изъяты на ватные тампоны в чистых резиновых перчатках, которые упаковали в конверты, опечатали печатью, где расписались понятые и гр. Захаров В.А. Перчатки и тампоны были новые, до изъятия смывов с рук были не распакованные. После чего в присутствии этих же понятых Захаров В.А. был досмотрен. Перед началом всех действий понятым был разъяснен порядок его производства, а так же разъяснены права и обязанности. После чего в присутствии понятых, перед началом досмотра Захарову В.А., предложили добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту. На что досматриваемый Захаров В.А. пояснил, у него при себе есть деньги в сумме 150 рублей полученные от продажи Елене дезоморфина. После чего в ходе личного досмотра у гр. Захарова В.А. деньги в сумме 150 рублей: две купюры: одна достоинством по 100 рублей вторая достоинством 50 рублей, номера и серии купюр совпали с актом пометки денежных средств и ксерокопиями. Купюры были упакованы и опечатаны печатью, где расписались понятые и Захаров В.А.

Свидетель З,А. показания которого были оглашены с согласия всех участников процесса, показал в ходе следствия том, что он о/у отдела № 3 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ. 13.09.2010 года в их отдел добровольно обратилась Г., которая сообщила, что хочет помочь в изобличении парня по имени Вячеслав в продаже наркотиков. Позже были установлены его полные данные. В связи с чем 13.09.2010 г. в отделе №5 УВД по г. Уфа ОРЧ КМ по линии УР (НОН) МВД РБ было принято решении о проведении в отношении Захарова В.А. прож. <адрес>, оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства – «дезоморфин». В качестве условного покупателя наркотических средств выступила Г. После чего, 13.09.2010 года в присутствии двух понятых, сотрудниками милиции их отдела был произведен личный досмотр условного покупателя Г. ходе которого у него запрещенных в гражданском обороте предметов и вещей обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра, где понятые расписались. После чего в период в присутствии этих же понятых, были помечены специальным химическим веществом и отксерокопированы денежные средства в сумме 150 рублей. Данные денежные купюры: две купюры: одна достоинством по 100 рублей вторая достоинством 50 рублей. Ватные тампоны с образцами специального красящего вещества, которыми проводилась обработка денежных купюр, были упакованы в бумажный пакет, где расписались понятые. После чего условному покупателю – Г. были переданы ранее помеченные деньги в сумме 150 рублей купюрами достоинством: одна достоинством по 100 рублей и вторая достоинством 50 рублей. 13.09.2010 около 19 часов условный покупатель Г. встретилась с Захаровым В.А. по адресу <адрес> <адрес>. После чего условный покупатель Г. сообщила, что Захаров В.А. продаст наркотики позже примерно через два с половиной часа. Они вместе с ней начали ждать установленное время. Потом около 21 часов 20 минут она подошла к дому № по <адрес>. Потом подошел Захаров В.А. они чем -то обменялись. Условный покупатель подал условный сигнал, о том, что сбыт произошел. В 21часов 24 минуты они задержали Захарова В.А. Далее в СПМ № 8 ОМ № 5 УВД по г. Уфа был досмотрен условный покупатель Г.. Перед началом досмотра, понятым были разъяснены права и обязанности, а Г. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. На что она заявила, что при себе имеет медицинский шприц с наркотическим веществом «дезоморфин», который она приобрел возле <адрес> у Захарова В.А. на ранее помеченные деньги в сумме 150 рублей при проведении проверочной закупки и желает добровольно выдать. В ходе личного досмотра у гр. Г. больше ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Данный медицинский шприц изъяли и упаковали в бумажный конверт, опечатанный печатью и скрепленный нашими подписями. По данному факту был составлен протокол, добровольной выдачи, с которым понятые, а так же Г. ознакомились и в них расписались. Перед досмотрам у Г. были изъяты смывы с рук. Смывы с рук были изъяты на ватные тампоны в чистых резиновых перчатках, которые упаковали в конверты, опечатали печатью, где расписались понятые и гр. Г. Перчатки и тампоны были новые, до изъятия смывов с рук были не распакованные. Далее в СПМ № 8 ОМ № 5 УВД по г. Уфа, в присутствии двух понятых были взяты смывы с рук гр. Захарова В.А. Смывы с рук были изъяты на ватные тампоны в чистых резиновых перчатках, которые упаковали в конверты, опечатали печатью, где расписались понятые и гр. Захаров В.А. Перчатки и тампоны были новые, до изъятия смывов с рук были не распакованные. После чего в присутствии этих же понятых Захаров В.А. был досмотрен. Перед началом всех действий понятым был разъяснен порядок его производства, а так же разъяснены права и обязанности. После чего в присутствии понятых, перед началом досмотра Захарову В.А., предложили добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту. На что досматриваемый Захаров В.А. пояснил, у него при себе есть деньги в сумме 150 рублей полученные от продажи Елене дезоморфина. После чего в ходе личного досмотра у гр. Захарова В.А. деньги в сумме 150 рублей: две купюры: одна достоинством по 100 рублей вторая достоинством 50 рублей, номера и серии купюр совпали с актом пометки денежных средств и ксерокопиями. Купюры были упакованы и опечатаны печатью, где расписались понятые и гр. Захаров В.А. (л.д. 87-89)

Свидетель В.Г. показания которой были оглашены с согласия всех участников процесса, показала в ходе следствия, что по вышеуказанному адресу она проживает с гражданским мужем и двумя детьми. 13.09.2010 года, вечером около 21часов 40 минут она была приглашена сотрудниками милиции, участвовать в качестве понятого в СПМ № 8 ОМ № 5 УВД по <адрес>. Перед началом всех действий ей и второй понятой был разъяснен порядок производства досмотра, а так же разъяснены права и обязанности. Далее в ее присутствии и присутствии второй понятой, у девушки, которая представилась как Г. изъяли смывы с рук на ватные тампоны в чистых резиновых перчатках, которые упаковали в конверты, опечатали печатью, где расписался она, вторая понятая и гр. Г. Г.. Далее перед началом досмотра девушке, которая представилась как Г. Г., предложили добровольно выдать имеющиеся у нее предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту. На что досматриваемая Г. Г. пояснила, что у нее при себе имеется наркотическое вещество – дезоморфин, приобретенное на ранее помеченные деньги в сумме 150 рублей. После чего в ходе личного досмотра у гр. Г. Елены данный шприц с жидкостью был изъят и упакован в бумажный конверт, опечатан печатью и скреплен нашими подписями. Г. Г. так же пояснила, что данный шприц с жидкостью она приобрела где то по <адрес> у парня по имени В.А.. По данному факту был составлен протокол, с которым ознакомились она и другая понятая, а так же Г. Г. ознакомились и в них расписались (л.д. 90-92).

Свидетель Д.С. показания которого были оглашены с согласия всех участников процесса, показал в ходе следствия, что по вышеуказанному адресу он проживает с другом. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, точное время не помнит, возможно около 22 часов он был приглашен сотрудниками милиции, участвовать в качестве понятого в СПМ № 8 ОМ № 5 УВД по <адрес>. Перед началом всех действий ему и второму понятому был разъяснен порядок производства досмотра, а так же разъяснены права и обязанности. Далее в его присутствии и присутствии второго понятого, у гражданина который представился как Захаров В.А. изъяли смывы с рук на ватные тампоны в чистых резиновых перчатках, которые упаковали в конверты, опечатали печатью, где расписался он, второй понятой и гр. Захаров В.А.. Далее в его присутствии и присутствии второго понятого, перед началом досмотра гражданину который представился как Захаров В.А., предложили добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту. На что досматриваемый Захаров В.А. пояснил, что у него при себе есть деньги в сумме 150 рублей полученные от продажи дезоморфина. После чего в ходе личного досмотра у гр. Захарова В.А. в заднем кармане джинсов были обнаружены деньги в сумме 150 рублей: 1 купюра достоинством 100 рублей вторая достоинством 50 рублей, номера и серии купюр совпали с актом пометки денежных средств и ксерокопиями. Захаров В.А. пояснил, что обнаруженные денежные средства он получил за наркотическое средство дезоморфин от девушки по имени Г.. Купюры были упакованы и опечатаны печатью, где расписался он, второй понятой и гр. Захаров В.А. (л.д. 93-95).

Свидетель Г.В. показания которой были оглашены, показала в ходе следствия, что ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру, точное время не помнит, она была приглашена сотрудниками милиции в кабинет на втором этаже ОМ № УВД по <адрес>, в качестве понятой при производстве досмотра и пометки денежных средств. Перед началом всех действий ей и второму понятому был разъяснен порядок производства досмотра, а так же разъяснены права и обязанности. После чего в ее присутствии и присутствии второго понятого, перед началом досмотра девушке, которая представилась как Г. Г., которая была одета в джинсы, сапоги черные и кофту в полоску, предложили добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, на что досматриваемая пояснила: что ничего запрещенного у нее нет. После этого был произведен личный досмотр Г. Г. в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее в ее присутствии и присутствии второго пронятого были осмотрены денежные купюры: две купюры достоинством 100 и 50 рублей. На общую сумму 150 рублей. Данные денежные средства были помечены путем ксерокопирования и переписывания номеров и серий всех купюр в акт исследования предметов и документов. Затем данные денежные купюры были обработаны специальным химическим веществом с применением резиновых перчаток и с помощью сухого ватного тампона. Образец специального химического вещества на ватном тампоне был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью. На данном конверте расписались она, второй понятой и Г. Г., играющая роль условного покупателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». По всему произошедшему были составлены соответствующие акты с которыми ознакомились она, второй понятой и Г. Г., так же они были подписаны ими (л.д. 96-98).

Свидетель А.И. показания которого были оглашены, показал в ходе следствия, что 13.09.2010 года, вечером, точное время не помнит, возможно около 22 часов он был приглашен сотрудниками милиции, участвовать в качестве понятого в СПМ № 8 ОМ № 5 УВД по ул. Борисоглебского 1 г. Уфы. Перед началом всех действий ему и второму понятому был разъяснен порядок производства досмотра, а так же разъяснены права и обязанности. Далее в его присутствии и присутствии второго понятого, у гражданина который представился как Захаров В.А. изъяли смывы с рук на ватные тампоны в чистых резиновых перчатках, которые упаковали в конверты, опечатали печатью, где расписался он, второй понятой и гр. Захаров В.А.. Далее в его присутствии и присутствии второго понятого, перед началом досмотра гражданину который представился как Захаров В.А., предложили добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту. На что досматриваемый Захаров В.А. пояснил, что у него при себе есть деньги в сумме 150 рублей полученные от продажи дезоморфина. После чего в ходе личного досмотра у гр. Захарова В.А. в заднем кармане джинсов были обнаружены деньги в сумме 150 рублей: 1 купюра достоинством 100 рублей вторая достоинством 50 рублей, номера и серии купюр совпали с актом пометки денежных средств и ксерокопиями. Захаров В.А. пояснил, что обнаруженные денежные средства он получил за наркотическое средство дезоморфин от девушки по имени Елена. Купюры были упакованы и опечатаны печатью, где расписался он, второй понятой и гр. Захаров В.А. (л.д. 99-101).

Также вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетеля Г. на очной ставке с подозреваемым Захаровым В.А., в ходе которого Г., подтвердила ранее данные показания, изобличив Захарова В.А. (л.д. 50-53);

показаниями свидетеля Г.Р. на очной ставке с подозреваемым Захаровым В.А., в ходе которого Г.Р., подтвердила ранее данные показания, изобличив Захарова В.А. (л.д. 80-84);

показаниями свидетеля Д.С. на очной ставке с подозреваемым Захаровым В.А., в ходе которого Д.С., подтвердила ранее данные показания, изобличив Захарова В.А. (л.д. 112-115);

показаниями свидетеля З,А. на очной ставке с подозреваемым Захаровым В.А., в ходе которого З,А., подтвердила ранее данные показания, изобличив Захарова В.А. (л.д.116-120);

актом ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Захарова А.В. (л.д. 9-10);

актом наблюдения в отношении Захарова А.В. (л.д. 10-11);

актом исследования предметов, в ходе которого были помечены деньги в сумме 150 рублей (л.д. 16-18);

актом сбора образцов для сравнительного исследования, в ходе которого у Захарова А.В были взяты смывы с пальцев рук (л.д. 28);

актом досмотра, в ходе которого у Захарова А.В были изъяты ранее помеченные деньги в сумме 150 рублей (л.д. 29-31);

актом сбора образцов для сравнительного исследования, в ходе которого у Г. были взяты смывы с пальцев рук (л.д. 21);

актом досмотра в ходе которого у Г. был изъят шприц с жидкостью (л.д. 22-23);

протоколом выемки, в ходе которого у Г.Р. были изъяты 5 бумажных конвертов, а именно: бумажный пакет, с пояснительной надписью «Образец СХВ при помощи которого помечены денежные средства в сумме 150 рублей, бумажный пакет, с пояснительной надписью «смывы с пальцев ладоней рук Г.», бумажный пакет, с пояснительной надписью «смывы с пальцев ладоней рук Захарова В.А.», бумажный пакет, с пояснительной надписью «денежные средства в сумме 150 рублей изъятые у гр-на Захарова В.А» конверт с пояснительной надписью «добровольно выданный шприц с жидкостью гр. Г.». (л.д. 55-56), которые осмотрены (л.д. 57) и признаны вещественными доказательствами (л.д. 72);

заключением эксперта № 305 от 25.09.2010 г., согласно которому жидкость из шприца, объемом 2.0 мл., содержит наркотическое вещество – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,04 г. (л.д. 60);

заключением эксперта № 306 от 24.09.2010 г. согласно которому на денежных средствах, ватных тампонах со смывами с рук Захарова В.А. и Г. и ватном тампоне, которым обрабатывались деньги, имеются наслоения бесцветного красящего вещества, которые однородны по составу красителей (л.д. 61-62);

актом наркологической экспертизы № 595 от 02.08.2010 года, по результатам которого у Захарова В.А., наркомания опийная второй стадии, лечение от наркомании рекомендовано, не противопоказано (л.д. 131).

Действия подсудимого Захарова В.А. необходимо квалифицировать по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, который не был доведен до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Захарову В.А.. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания - туберкулеза в закрытой форме.

Обстоятельств, отягчающих наказание Захарова В.А. не имеется.

Также суд принимает во внимание личность подсудимого Захарова В.А., который положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра не состоит.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенное Захаровым, данных о его личности, обстоятельств, влияющих на его наказание, суд считает, что наказание Захарову связанное с изоляцией от общества будет отвечать целям его исправления и возможности предупреждения совершения им новых преступлений. Также суд считает необходимым на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ частично сложить к вновь назначенному наказанию, не отбытое наказание по приговору Орджоникидзевского районного суда города Уфы от 16 сентября 2010 года.

Оснований для применения к подсудимому Захарову ст. 64 или ст. 73 УК РФ, не имеется, так как исправление Захарова, суд считает возможным только в случае реального отбытия им наказания. Исключительных обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Захарова В.А. виновным в совершение преступления и назначить ему наказание по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, Захарову В.А., по совокупности преступлений, назначенное наказание частично сложить с неотбытым наказанием, назначенным по приговору Орджоникидзевского районного суда города Уфы от 16 сентября 2010 года и окончательно назначить ему наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Захарову В.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с 16 сентября 2010 года, этапировать его ФБУ ИЗ-3\1 ГУФСИН России по Республике Башкортостан.

Вещественные доказательства: бумажный пакет с образцом СХВ при помощи, которого были помечены денежные средства в сумме 150 рублей, бумажный пакет, со смывами с пальцев ладоней рук Г., бумажный пакет, со смывами с пальцев ладоней рук Захарова В.А., конверт с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,06 грамма, добровольно выданное Г., хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить, бумажный пакет, с денежными средствами в сумме 150 рублей изъятые у Захарова В.А. хранящиеся <данные изъяты> передать по принадлежности в отдел № 3 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по Республики Башкортостан.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Г. Карипов Приговор вступил в законную силу 14.12.2010 г.