1-697/2010 Смаков В.В., покушение на убийство



Дело № 1-697/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Орджоникидзевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора <адрес> Ахмеровой А.Р.,

защиты в лице адвоката Зиганшина Э.Р., предоставившего удостоверение №, ордер №,

подсудимого Смакова В.В.,

потерпевшей <данные изъяты>.

при секретаре Смольниковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смакова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ между находящимися в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> Смаковым В.В. и потерпевшей. возникла ссора, в ходе которой у Смакова В.В. сложились личные неприязненные отношения с потерпевшей., и возник умысел на убийство последней.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на убийство потерпевшей., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.00 часов до 21.00 часов Смаков В.В., осознавая возможность наступления тяжких последствий в виде смерти потерпевшей и желая этого, взял со стола нож, и, используя его в качестве орудия преступления, нанес не менее двух ударов потерпевшей. в область жизненно-важного органа – шеи, причинив телесные повреждения потерпевшей в виде колото-резаных ран передней и правой боковой поверхности шеи, без повреждения крупных магистральных сосудов и гортани. Данные телесные повреждения по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью.

После этого, Смаков В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на убийство потерпевшей взял деревянную табуретку и нанес ей один удар по голове, в результате чего потерпевшая получила черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей, кровоподтеки лица и головы. Данные телесные повреждения по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью.

После чего, Смаков В.В. взял ключи от входной двери указанной квартиры, принадлежащие потерпевшей и закрыл дверь с наружной стороны, полагая, что она уже мертва. Однако смерть потерпевшей от полученных телесных повреждений не наступила, благодаря своевременно оказанной медицинской помощи.

Подсудимый Смаков В.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, раскаялся. Показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, его друг и тетя потерпевшая находились дома у последней, были в состоянии алкогольного опьянения. Произошел конфликт из - за того, что тетя обвинила его, что он по дому ей не помогает, не стирает, не моет полы. Он взял кухонный нож со стола и ударил тетю в правую сторону в область шеи. Потом он вытащил нож, повалил ее на пол и ударил ее еще раз ножом с левой стороны шеи. Потом он ударил ее табуреткой по голове. Подошел к ней и увидел, что из ран шла кровь, потерпевшая не двигалась, была без сознания и поэтому он подумал, что убил ее. Испугавшись, решил скрыть все и убежать. Для этого закрыл плотно шторы на окнах, двери, забрал сотовый телефон тети, который впоследствии разбил и выкинул. Скорую помощь и милицию не вызывал. Уехал в деревню, там был задержан сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается. Просит прошения у потерпевшей.

Вина подсудимого Смакова В.В. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевшая <данные изъяты> в ходе судебного заседания показала, что она проживает одна. Подсудимый ее племянник, <данные изъяты> Ранее он постоянно жил у нее с 2004 по 2007 год, когда учился <данные изъяты>. Отношения у них были родственные, хорошие. ДД.ММ.ГГГГ Смаков с свидетелем 1 пришли к ней домой по адресу: <адрес>, они употребляли спиртные напитки и остались у нее ночевать. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ ближе к обеду проснулись. Когда проснулись Смаков с Свидетелем 1 сходили в магазин за спиртом. Затем они втроем в кухне начали распивать купленный спирт. Кухонный стол, за которым сидели, стоял перед окном, она и Смаков сидели рядом напротив окна, Свидетель 1 сидел справа. Пили приблизительно до 18.00 часов. Когда распивали спиртное, между ней и племянником произошел небольшой конфликт, из-за квартиры. Через некоторое время он резко встал, взял в правую руку складной нож серебристого цвета и ударил ее ножом в область шеи с правой стороны, при этом она сидела за столом. Затем он вытащил нож, схватил ее за шею и повалил на пол, сдавливая шею, при этом он ничего не говорил. Повалив ее на пол, он этим же ножом снова ударил ее в область шеи с левой стороны. Она кричала, звала на помощь, умоляла Смакова не убивать ее. Но он на уговоры и крики внимания не обращал. У нее из шеи сильно шла кровь. Затем Смаков взял табуретку и ударил ее по правой стороне головы. Она была в шоке, лежала, смотрела на Смакова, и ничего не говорила. Его друг все время был на кухне, ничего не делал. Смаков вышел с кухни, через минуту вернулся, закрыл шторы окна и ушел, закрыв дверь на ключ, она уже почти теряла сознание, но через минуты 3-4 услышала стук в дверь и голос соседки из <адрес> Свидетеля 2 она подползла к входной двери и крикнула, чтобы соседка вызвала скорую помощь и милицию, так как Смаков ее порезал. После почти ничего не помнит, очнулась только в машине скорой помощи, которая отвезла в ГКБ №, где она пролежала с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Через некоторое время она узнала, что Смаков после того, как нанес ей телесные повреждения, похитил принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа. Наказание просила назначить не строгое. Материальных и моральных претензий не имеет.

Свидетель 2 в ходе судебного заседания показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов, точное время не помнит, она поднялась на второй этаж к потерпевшей, чтобы попросить лук и позвонила в звонок ее <адрес>. 19 а по <адрес>. К двери никто не подошел, и она еще раз позвонила в дверной звонок, через некоторое время услышала из-за двери тихий, болезненный голос потерпевшей, которая сказала, чтобы она вызвала милицию, так как ее порезал племянник. Она сначала не поверила, и сказала, может она шутит, на что потерпевшая сказала, что не шутит. Она сразу побежала домой и позвонила с домашнего телефона в милицию. Минут через 20 приехали сотрудники милиции и зашли к ней, и сразу поднялись к потерпевшей Сотрудники милиции звонили в звонок, стучали в дверь, но потерпевшей. уже слышно не было. Тогда сотрудники милиции залезли к ней домой через балкон, ее квартира расположена на 2 этаже. Через некоторое время сотрудники милиции выбили дверь квартиры потерпевшей изнутри, она увидела, что потерпевшая лежит на полу в коридоре практически без сознания, слабо реагирует на всех, дома больше никого не было. У нее из шеи шла кровь, ее одежда и она сама были в крови, кровь также была на полу в коридоре, на кухне, в ванной, в зале на постели. В это время подъехала скорая помощь и увезла ее в больницу.

Вина подсудимого Смакова В.В. также подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля 1 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон, что ДД.ММ.ГГГГ он со Смаковым пришли домой к его тете, по адресу: <адрес>, употребили спиртные напитки и остались там ночевать. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ проснувшись, они со Смаковым убрались в квартире. Затем в обеденное время тетя Смакова дала ему деньги в сумме 100 рублей и попросила сходить в магазин за спиртом. Они пошли в магазин купили спирт и пришли обратно к ней домой. Затем втроем в кухне начали распивать спирт. Кухонный стол, за которым они сидели, стоял перед окном, тетя и Смаков сидели рядом, напротив окна, он сидел справа от них. Пили они приблизительно до 18.00 часов. В это время Смаков с тетей начали ругаться, кричать друг на друга, что они кричали, он не понимал, так как кричали на марийском языке. Затем в какой-то момент Смаков взял нож со стола и ударил им тетю, удар пришелся в область шеи с правой стороны. Затем Смаков вытащил нож, взял за шею тетю и повалил ее на пол. Говорил ли что-нибудь при этом Смаков, он не помнит. Повалив тетю на пол, Смаков этим же ножом снова ударил тетю, удар пришелся в шею с левой стороны, он вытащил нож. После чего Смаков этим же ножом еще раз ударил тетю, удар так же пришелся в область шеи, туда же, куда и в первый раз, то есть в правую сторону, воткнув нож, Смаков сделал порез справа налево. Затем вытащив нож, Смаков ударил ее по голове табуреткой. У тети пошла сильно кровь из шеи. После чего Смаков зашел в ванную комнату помыл нож. Потом подошел к окну кухни и закрыл шторы. Затем, закрыв дверь квартиры, они ушли, тетя осталась лежать там же в кухне. Так же пояснил, что перед тем как уйти, Смаков забрал сотовый телефон «Нокиа», который принадлежал тете, как ему показалось забрал он его с комнаты, зачем он забрал телефон не знает. После чего на улице, подальше от дома, Смаков разбил данный телефон.

В этот день они еще были в городе, переночевать им было негде, и поэтому бродили по городу. На следующий день они поехали в <адрес>, к его родственникам. О произошедшем никому не рассказывали. ДД.ММ.ГГГГ в этой же деревне их задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ № УВД по <адрес>.

Также пояснил, что не остановил Смакова и не вызвал скорую помощь, так как был в шоковом состоянии, боялся, что если ему помешает, то он и с ним что-нибудь сделает.

Нож, которым Смаков наносил удары своей тете, был раскладной серебристого цвета, длина лезвия была около 6-7 см, более точно описать нож не может. По какой причине Смаков В. нанес удары ножом своей тете, пояснить не смог (л.д. 42-45).

-показаниями свидетеля 3., данными ей в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон, что она работает врачом в Орджоникидзевской подстанции станции скорой медицинской помощи <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она заступила на дежурство в составе бригады: ее, санитара <данные изъяты>, водителя <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут поступило сообщение от диспетчера о вызове по адресу: <адрес>.

Они туда приехали примерно через 10 минут, около дома стояли милицейские машины. Они поднялись на второй этаж, но входная дверь в квартиру была закрыта. Соседка пояснила, что сотрудники милиции залезли через балкон, но ключи найти не могут. Через некоторое время сотрудникам милиции пришлось дверь выбить изнутри. Они сразу прошли в квартиру, и в зале увидели лежащую на полу женщину всю в крови. Она ничего пояснить не могла, так как была очень слабая, говорить не могла, у нее на шее под подбородком было ножевое ранение. У нее также имелась обширная гематома правой части лица. Соседка пояснила, что эта женщина кричала через дверь, что ее порезал племянник. Оказав первую помощь, она была доставлена в ГКБ №. В квартире кроме сотрудников милиции, никого не было (л.д. 55-57).

- показаниями свидетеля 4., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон, из которых следует, что по соседству в <адрес> проживает потерпевшая в основном в квартире она проживает одна, но иногда у нее ночует племянник с короткой стрижкой, плотного телосложения. потерпевшую может охарактеризовать как спокойную женщину, скандалов и криков из ее квартиры не слышно. Днем ДД.ММ.ГГГГ, время точно не помнит, видел, как племянник потерпевшей с другим парнем ниже его ростом с темными волосами, выходили из подъезда, были ли они в состоянии алкогольного опьянения, он не видел, их поведение подозрений не вызывало. ДД.ММ.ГГГГ каких либо криков или скандала из <адрес> не слышал. Вечером ДД.ММ.ГГГГ узнал, что племянник потерпевшей чуть не убил ее (л.д. 46-48).

- показаниями свидетеля 6., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон из которых следует, что он работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 18.00 часов он заступил на дежурство по <адрес> в составе экипажа – его и инспектора полка <данные изъяты> Около 19 часов 00 минут, точного времени не помнит, было получено сообщение из дежурной части ОМ № УВД по <адрес> о том, что по адресу: <адрес>, нужна милиция. Они сразу выехали, прибыв на место, в подъезде встретили женщину, которая пояснила, что в <адрес> женщина, которую избил или зарезал племянник, и она не может открыть дверь. Они постучались, дверь была закрыта, тогда он залез на балкон данной квартиры и увидел лежащую на полу женщину в крови. Было принято решение разбить окно двери балкона и попасть внутрь, он зашел внутрь квартиры и увидел на полу в зале лежащую женщину в крови, кровь шла из области шеи. Женщина была очень слабая, ничего пояснить не могла, в квартире везде была кровь. Через некоторое время приехала скорая помощь и забрала женщину в больницу (л.д. 52-54).

- явкой с повинной (л.д. 105).

- заключением судебно-медицинской экспертизы потерпевшей №, согласно которому у последней обнаружены телесные повреждения в виде колото-резанных ран передней и правой боковой поверхности шеи, без повреждения крупных магистральных сосудов и гортани, черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушиба мягких тканей, кровоподтеков лица и головы (л.д. 116-118);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 161-163);

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (л.д. 164);

- заключением эксперта Бюро СМЭ МЗ РБ №, согласно которому в смыве, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевшей., и исключается от Смакова В.В. (л.д. 146-152).

Изучив материалы уголовного дела, с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Смакова В.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленные действия непосредственно направленные на причинение смерти другому человеку, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Смакову В.В. судом принимается во внимание, что подсудимый вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, активно способствовал раскрытию преступления, имеется явка с повинной, что расценивается судом как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, считая, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смакова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Смакову В.В. – содержание под стражей – не изменять, этапировать в ИЗ 3/1 ГУФСИН РФ по <адрес> исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - смыв вещества бурого цвета, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Судья: Р.У. Шайхлисламова

Приговор вступил в законную силу: 14.12.2010 года