Приговор 1-595/2010
именем Российской Федерации
г. Уфа 18 октября 2010 года
Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Ахмеровой А.Р.,
подсудимого Ерилина Е.В.,
адвоката Новикова В.А., представившего удостоверение № 409 и ордер № 035697,
при секретаре Ташкиновой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ерилина Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого 31.10.2010г. Орджоникидзевским районным судом г.Уфы по ст.ст. 116 ч.1, 158 ч.1, 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года со штрафом 5000 руб.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ерилин Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
17 мая 2010 года около 15.00 часов Ерилин Е.В. с целью незаконного приобретения наркотических средств, для личного потребления, не преследуя цели сбыта, посредством сотовой связи, позвонил по своему сотовому телефону неустановленному следствием лицу, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, выяснив его номер расчетного счета, внес принадлежащие ему денежные средства в сумме 1320 рублей за наркотическое средство - героин в крупном размере в платежный терминал по оплате услуг и приема денежных средств <данные изъяты> расположенный <адрес> Затем Ерилин Е.В. снова позвонил по сотовому телефону неустановленному лицу и сообщил ему время по чеку. Неустановленное лицо, получив подтверждение о зачислении на его расчетный счет денежных средств, сообщил Ерилину Е.В. адрес места тайника - «закладки» с героином. После этого Ерилин Е.В. сел в маршрутное такси, на котором доехал до остановки общественного транспорта <данные изъяты>, затем направился к указанному неустановленным лицом месту, то есть к дому № по <адрес>. Подойдя к торцу дома № по <адрес>, Ерилин Е.В. остановился у окна первого этажа, то есть у места тайника «закладки» с героином. Затем Ерилин Е.А., реализуя свой преступный умысел, с целью незаконных приобретения и хранения наркотических средств, около 16 часов 14 минут того же дня, извлек из тайника - «закладки», находящегося под карнизом окна первого этажа, расположенного с торца дома № по <адрес>, порошкообразное вещество общей массой 0,617 грамма, содержащее в своем составе героин, являющееся наркотическим средством, упакованное в один полимерный сверток, которое положил в левый карман своих джинсовых брюк. Незаконно приобретенный героин массой 0,617 грамма Ерилин Е.В. незаконно хранил в левом кармане своих джинсовых брюк 17 мая 2010 года вплоть до своего задержания сотрудниками Управления ФСКН РФ по РБ. 17 мая 2010 года в 16.15 часов возле дома № по <адрес> Ерилин Е.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по РБ. В ходе личного досмотра Ерилина Е.В. в левом кармане его джинсовых брюк, обнаружено и изъято порошкообразное вещество массой 0,617 грамма, содержащее в своем составе героин, являющееся наркотическим средством, упакованное в один полимерный сверток, которое Ерилин Е.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Героин (диацетилморфин) и смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, являются наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - героин (диацетилморфин) свыше 0,5 до 2,5 грамма, является крупным размером.
Подсудимый Ерилин Е.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержал и добавил, что полностью осознал свою вину, в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что Ерилин Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно, рассмотреть в особом порядке.
Действия Ерилина Е.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Ерилиину Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, то, что Ерилин Е.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, положительные характеристику по месту жительства и работы, наличие малолетнего ребенка.
Суд считает, что исправление Ерилин Е.В. возможно только в условиях изоляции от общества, т.к. он совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока назначенного приговором Орджоникидзевского районного суда г.Уфы от 31.10.2008 г.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Ерилина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Ерилина Е.В. назначенное по приговору Орджоникидзевского районного суда г.Уфы от 31.10.2008 г.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору окончательное наказание Ерилину Е.В. назначить в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Ерилина Е.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, и не изменять до вступления приговора в законную силу. Этапировать Ерилина Е.В. в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН России по РБ.
Срок отбытия наказания исчислять с 18 октября 2010 г.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство - героин, массой после проведенного исследования и экспертизы 0,577 грамма, смывы с рук, срезы ногтевых пластин, образец чистого марлевого тампона, два отрезка липкой ленты, хранящееся в камере хранения УФСКН России по РБ, уничтожить;
- сотовые телефоны марки «Нокиа 1202-2», «Самсунг SGH-E200» вместе с сим - картами, переданные на ответственное хранение их владельцу, оставить у Ерилина Е.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
По основаниям ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья Даренских В.Г. Приговор вступил в законнцю силу 02.12.2010 года