Приговор № 1-467/2010
именем Российской Федерации
г.Уфа 07.10.2010 года
Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы Кучуры С.В.,
подсудимого Суханова С.Ю.,
адвоката Габитова Р.Ф., представившего удостоверение № 703 и ордер № 092251,
при секретаре Ташкиновой О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Суханова С.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Суханов С.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.
Так, 11.05.2010 года около 17 часов 50 минут Суханов С.Ю., находясь во дворе дома № по ул.<адрес>, покушаясь на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно передал Свидетель 1 , выступающего в роли покупателя, согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», один фольгированный сверток с содержащимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит амфетамин массой 0,0031 грамма, получив за это от Свидетель 1 700 рублей, ранее помеченные сотрудниками милиции.
11.05.2010 года в 18 часов 16 минут Свидетель 1 , находясь в ОМ №5 УВД по г.Уфа, расположенного по адресу <адрес> добровольно выдал сотрудникам милиции один фольгированный сверток с содержащимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит амфетамин массой 0,0031 грамма, ранее приобретенный им у Суханова С.Ю., тем самым Суханов С.Ю. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, предназначенное Сухановым С.Ю. для сбыта, было изъято из незаконного оборота.
Амфетамин и все смеси, в состав которых входит амфетамин, независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ. ...) («Список №2») Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года. Согласно, Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228-1 и 229 уголовного кодекса Российской Федерации» для наркотического средства - амфетамин, крупным размером является размер свыше 0,2 грамма.
Подсудимый Суханов С.Ю. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что с Свидетель 1 познакомил начальник его жены. Где-то в пределах месяцев двух Свидетель 1 ему звонил, просил, чтобы он помог найти ему наркотики. Он ему отказывал. О наркотиках с Свидетель 1 был разговор, т.к. он сам несколько раз употреблял их. 11.05.2010г. он встретил знакомого по кличке «Зеленый», у которого приобрел наркотическое средство амфетамин на 700 руб. Затем он позвонил Свидетель 1 , сказал, что приобрел для него наркотики, оговорили место встречи и сумму. Он встретился с Свидетель 1 и передал наркотическое средство, получил деньги 700 руб. После чего его задержали. Сбытом наркотиков он не занимается, Свидетель 1 так же ранее наркотики не сбывал. Ранее сам изредка употреблял наркотики, приобретал через парня по кличке «Зеленый», сбытом не занимается. Сейчас наркотики не употребляет. В содеянном раскаивается.
Вина Суханова С.Ю. подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля Свидетель 2 данными в судебном заседании о том, что он работает в должности оперуполномоченного отдела №3 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) МВД по РБ. 11.05.2010 г. к нам в ОРЧ №3 пришел Свидетель 1 , который пояснил, что ранее приобретал наркотики у парня по имени Свидетель 3 и может нам помочь в его изобличении. Была произведена пометка денежных средств в сумме 700 руб. путем нанесения на купюры химического вещества и ксерокопирования, а так же, были переписаны номера купюр. Свидетель 1 был проверен на наличие запрещенных предметов, таковых обнаружено не было, затем ему передали денежные средства. Свидетель 1 позвонил Суханову и договорился о месте встречи. Он, Свидетель 1 , работники милиции выехали на <адрес>. Свидетель 1 вышел, они остались наблюдать. Около дом № по <адрес> Свидетель 1 встретился с Сухановым, после этого Суханов направился к игровым автоматам и было принято решение о его задержании. В подвальном помещении игровых автоматов он был задержан. Ранее у них не было данных, что Суханов занимается сбытом наркотиков. Информацию о нем получили от Свидетель 1 11.05.2010г. В дальнейшем Суханов помог изобличить лицо, у которого он приобретал наркотики, содействовал в раскрытии преступления;
- показаниями свидетеля Свидетель 1 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 11 мая 2010 г. около 13.30 часов он пришел в отдел милиции №6 УВД по г. Уфа и сообщил сотрудникам милиции о том, что его знакомый Свидетель 3 , осуществляет сбыт наркотических средств, ранее он уже покупал у него марихуану. Сотрудники милиции предложили ему принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли условного покупателя. Сотрудники милиции произвели его личный досмотр, пометку денежных средств в сумме 700 рублей, а именно: одна купюра достоинством 500 рублей, одна купюра достоинством 100 рублей и две купюры достоинством по 50 рублей каждая. Данные помеченные денежные купюры были переданы ему. После чего он позвонил Свидетель 3 и спросил у него, имеется ли у него на продажу наркотическое вещество «амфетамин», и может ли он ему его продать. Свидетель 3 сказал ему, что сможет продать ему полграмма амфетамина за 700 рублей. После чего договорились о встрече. Около <адрес> он подошел к Свидетель 3 и передал ему денежные средства в сумме 700 рублей. Свидетель 3 указал, где спрятано наркотическое средство. В указанном им месте он забрал сверток с наркотическим средством. Затем он подал сотрудникам милиции условный сигнал, подтверждающий, что сбыт наркотического средства произошел. После чего он добровольно выдал один фольгированный сверток с приобретенным наркотическим средством (л.д.35-39, 51-57);
- показаниями свидетеля Свидетель 4. данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он 11 мая 2010 года проходил в отделе милиции №6 г.Уфа принимал участие в качестве понятого, где провели личный досмотр Свидетель 1 В ходе досмотра у Свидетель 1 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После сотрудник милиции произвел пометку денежных средств, в сумме 700 рублей: одна купюра достоинством в 500 рублей, одна купюра достоинством по 100 рублей, две купюры по 50 рублей. Пометка производилась тремя способами: путем ксерокопирования купюр; занесением серий и номеров купюр в акт исследования денежных средств; путем нанесения СХВ на купюры. После чего был составлен акт исследования предметов и документов, по ознакомлению с которым он и второй понятой расписались, замечании по поводу составления документов ни у него не было. Помеченные денежные средства были переданы Свидетель 1 (л.д. 101 -102);
- показаниями свидетеля Свидетель 5 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 11.05.2010 года около 18 часов он в ОМ №5 УВД по г.Уфа участвовал в качестве понятого при досмотре Маркенина. У Маркешина изъяли смывы с ладоней и пальцев рук. После чего Свидетель 1 сотрудникам милиции добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством «амфетамин» и данное вещество он приобрел на ранее помеченные сотрудниками милиции деньги у парня по имени Сергей. Далее сотрудник милиции ватными тампонами изъял смывы с ладоней и пальцев рук Суханова С. Затем провели личный досмотр Суханова С.Ю. В ходе проведения личного досмотра у Суханова из правого наружного кармана шорт было обнаружено и изъято мобильный телефон «Самсунг», денежные средства в сумме 700 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей одна купюра достоинством 100 рублей, две купюры достоинством 50 рублей. Были составлены акты, с которыми он ознакомился, записано в них было верно. Все изъятое было упаковано (л.д.97-100);
- показаниями свидетеля Свидетель 6 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что ему от сотрудников отдела №3 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) МВД по РБ стало известно о том, что к ним поступило заявление от Свидетель 1 о том, парень Свидетель 3 занимается сбытом наркотического средства, что они подготовили материал на проведение проверочной закупки с участием Свидетель 1 в качестве условного покупателя, в этот же день 11 мая 2010 года, около 17.10 часов он вместе с оперуполномоченными., начальником отделения., с покупателем Свидетель 1 выехали к к дому № по <адрес>. Он остался в автомашине, а остальные вышли. Как проходило мероприятие по задержанию Суханова не видел. Далее он провел личный досмотр Суханова С.Ю., в ходе которого у Суханова СЮ. из правого кармана шорт были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 700 рублей, ранее помеченные для проведения оперативного мероприятия (л.д.91-93);
- актом исследования денежных средств, в ходе которого провели обработку денежных средств специальным химическим веществом, провели ксерокопирование денежных средств (л.д.8-10);
- актом досмотра Суханова С.Ю., в ходе которого из кармана шорт находящихся на нем было обнаружено и изъято денежные средства в сумме 700 рублей, которые совпали с денежными средствами указанными в акте исследования денежных средств (л.д. 19-21);
- актом досмотра Свидетель 1 , который добровольно выдал наркотическое вещество, приобретенное у Суханова С.Ю. (л.д. 16-17);
- протоколом выемки, в ходе которой у оперуполномоченного отдела №3 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) Свидетель 2 изъяты 2 бумажных конверта с ватными тампонами со смывами с пальцев рук у Суханова С.Ю. и Свидетель 1 (л.д.62-63);
- протоколом выемки, в ходе которого у оперуполномоченного отдела №3 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) Свидетель 6 изъяты денежные средства в сумме 700 рублей, упакованные в бумажный конверт (л.д.65-66);
- протоколом выемки, в ходе которого у оперуполномоченного отдела №3 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) Свидетель 7. изъяты ксерокопия денежных средств, фольгированный сверток с порошкообразным веществом, упакованный в бумажный конверт (л.д.68-69);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрено 2 бумажных конверта с ватными тампонами со смывами с пальцев рук у Суханова С.Ю. и Свидетель 1 , бумажный конверт с денежными средствами, ксерокопия денежных средств, бумажный конверт с фольгированным свертком с порошкообразным веществом, которые были признаны в качестве вещественных доказательств (л.д.70-72);
- заключением эксперта №131 от 16.06.2010 года, которого, вещество изъятое у Свидетель 1 , представляет собой смесь амфетамина и индифферентных наполнителей, масса наркотического вещества амфетамин в смеси составляет 0,0031 гр. (л.д.83-84);
- заключением эксперта №132 от 01.06.2010 года, согласно которого на денежных средствах изъятых у Суханова С.Ю., на поверхности ватных тампонов со смывами с рук Свидетель 1 и Суханова С.Ю., и на поверхности ватного тампона, которым обрабатывались денежные средства, имеются наслоения бесцветного красящего вещества, которые однородны по компонентному составу красителей использованных для их приготовления между собой (л.д. 88-89).
Действия Суханова С.Ю. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, так как передача наркотического средства была осуществлена в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", то есть имело место изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, что Суханов С.Ю. раскаялся в содеянном, имеет положительные характеристики по месту жительства и месту учебы, совершение преступления им впервые, небольшой вес наркотического средства. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование в раскрытии преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
При указанных обстоятельствах, смягчающих наказание, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ. При этом суд учитывает, что Суханов С.Ю. окончил обучение в высшем учебном заведении, имеет семью, переехал на постоянное место жительства в г.Белебей, что может повлиять на исправление осужденного без изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Суханова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Суханова С.Ю. отменить при вступлении приговора в законную силу.
Контроль за поведением условно осужденного Суханова С.Ю. возложить на УИИ ГУФСИН МЮ России по РБ по месту жительства осужденного, обязав его являться на регистрацию 1 раз в месяц в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без уведомления УИИ ГУФСИН МЮ РФ по РБ.
Вещественные доказательства:
- находящиеся в камере хранения при ОМ №5 при УВД по г. Уфа бумажные конверты: с наркотическим веществом, добровольно выданным Свидетель 1 , со смывами с ладоней и пальцев обеих рук Свидетель 1 , со смывами с ладоней и пальцев обеих рук Суханова С.Ю., с образцом СХВ, уничтожить;
- находящиеся в кассе бухгалтерии УВД по г.Уфа: денежные средства в сумме 700 рублей (купюра достоинством 500 рублей серий ЭИ4599852, 2 купюры достоинством 50 рублей серий ЛеЗ769002 и Ха 8975404, 1 купюра достоинством 100 рублей серии ОТ1213150), возвратить по принадлежности в ОМ №3 ОРЧ КМ по УР (НОН) при МВД по РБ;
- сотовый телефон «Самсунг GT-S5230», имей 355178038745480 с сим картой МТС, оставить по принадлежности Суханову С.Ю.;
- находящиеся в материалах уголовного дела, детализацию телефонных звонков на абонентский номер 89196000350 за период времени с 12.03.2010 года по 12.05.200 года, детализацию телефонных звонков на абонентский номер 89872477498 за период времени с 10.05.2010 года по 12.05.2010 года, ксерокопии денежных средств на формате листа А4, с 1 купюрой достоинством 500 рублей, 2 купюрами достоинством 50 рублей, 1 купюрой достоинством 100 рублей, хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Г. Даренских Приговор вступил в законную силу 25.11.2010