№1-419/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Уфа 15 сентября 2010 года
Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Кучура С.В.,
подсудимой Кирпичевой Е.А.,
защитника в лице адвоката Давлетова Р.Б., представившего удостоверение № 1103 и ордер № 058760 от 12 июля 2010 года,
при секретаре Янбарисовой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кирпичевой Е.А., <данные изъяты> осужденной:
03 декабря 2008 года мировым судьей судебного участка № 10 по Калининскому району г. Уфы Республики Башкортостан по ст. 159 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей в доход государства (штраф не уплачен);
17 февраля 2010 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по ст. 228.1 ч.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, ч.1 ст. 82 УК РФ до достижения её детей четырнадцатилетнего возраста,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кирпичева Е.А. своими умышленными действиями совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
20 марта 2010 года С., заведомо зная о преступной деятельности Кирпичёвой Е.А., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, в дневное время осуществил звонок со своего сотового телефона на сотовый телефон, находившийся в пользовании Кирпичёвой Е.А., и договорился о приобретении у нее наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), на сумму 1000 рублей. Дав свое согласие на сбыт наркотического средства, Кирпичёва Е.А. назначила время и место встречи – на трамвайной остановке <данные изъяты>, расположенной напротив дома <адрес>, куда в 21 час 00 минут того же дня прибыл С. и подошла сама Кирпичёва Е.А.. 20 марта 2010 года около 21.14 часов Кирпичёва Е.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на трамвайной остановке <данные изъяты>, расположенной напротив <адрес>, продала за 1000 рублей, то есть незаконно, в нарушение требований Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыла С., передав из рук в руки, часть имеющегося у неё наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой 1,180 грамма.
20 марта 2010 года около 21.15 часов сотрудниками Управления ФСКН России по РБ на трамвайной остановке <данные изъяты>, расположенной напротив дома <адрес>, Кирпичёва Е.А. была задержана. В ходе личного досмотра Кирпичёвой Е.А. сотрудники полиции обнаружили в правом кармане куртки, и изъяли оставшуюся имеющуюся при ней часть наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой 2,260 грамма, которую Кирпичёва Е.А. незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранила при себе, с целью последующей реализации наркозависимым лицам.
С., участвовавший согласно Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками УФСКН РФ по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 21 марта 2010 года добровольно выдал сотрудникам полиции вышеуказанное наркотическое средство.
Тем самым, Кирпичёва Е.А. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, реализовать до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, связанным с её задержанием 20 марта 2010 года и изъятием наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой 3,440 грамма, из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения 20 марта 2010 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Героин и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 1186 от 31 декабря 2009 года.
Согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», масса наркотического средства - героин (диацетилморфин) свыше 2,5 граммов является особо крупным размером.
Подсудимая Кирпичева Е.А. вину по предъявленному ей обвинению не признала, в ходе судебного заседания дала показания о том, что 20 марта 2010 года примерно в 18.00 часов она выехала от бабушки, проживающей по адресу: <адрес> и поехала на Колхозный рынок к своей подруге . Приехав на остановку <данные изъяты> и выйдя из трамвая она увидела свою знакомую , которая стояла на трамвайной остановке. Они поздоровались и разошлись. К ней подошел молодой человек, не представился, взял ее под руки и попросил ее пройти вместе с ним. Звать на помощь не стала, испугалась. Мужчина подвел ее к одному из подъездов дома по <адрес>. Там он предложил ей сдать сбытчика наркотиков, чтобы она сделала контрольную закупку. На 20 марта 2010 года наркотики она уже не употребляла. Она об этом сообщила этому мужчине, также сказала, что собирается ехать в Реабилитационный центр, и не хочет связываться с людьми, которые употребляют или продают наркотики. После чего, мужчина сказал, что ей дается один час на раздумье. После чего, она осталась ждать около данного подъезда вместе с оперативным сотрудником. Через один час к ним подъехали два автомобиля, из автомобиля вышел С., который сказал ей, что она попалась. Ее посадили в автомобиль, они поехали в УВД по Орджоникидзевскому району г. Уфы. Сотовый телефон, который был при ней, при ее задержании около <данные изъяты> сразу же забрали. В УВД по Орджоникидзевскому району г. Уфы они приехали около 20.00 часов, где она простояла вместе с оперативными сотрудниками около двух часов. Закинули деньги в её телефон, просили звонить наркоманам. Она звонила всем подряд, плакала, просила её отпустить. Какая-та девушка подошла к ней и положила в правый карман её куртки два свертка с героином и деньги. С. стоял рядом и все видел. Потом пригласили понятых, при которых у неё спросили имеются ли при ней запрещенные предметы, затем изъяли деньги и свертки с героином. Брали смывы с рук, светили руки. Свечение правой руки поясняет тем, что она случайно коснулась денег. Добавила, что в конце февраля 2010 года легла в больницу и перестала употреблять наркотики. После осуждения обдумала и решила с наркотиками не связываться, её просто подставили
Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель С. в ходе судебного заседания дал показания о том, что в связи с его негативным отношением к лицам, распространяющим и употребляющим наркотики, 17 марта 2010 года он пришел в Управление ФСКН РФ по РБ, где добровольно написал заявление о том, что хочет изобличить в преступной деятельности знакомую женщину по имени Кирпичева, которая занимается распространением наркотических средств. С Кирпичевой был знаком около года, знает ее хорошо, ему было известно от других лиц, а также она ему сама говорила, что сбывает наркотики. После чего, оперативным сотрудником ему было предложено поучаствовать в качестве «покупателя» наркотических средств у данной женщины. Он согласился. 20 марта в Управление наркоконтроля в присутствии двух понятых его досмотрел один из сотрудников наркоконтроля. При этом, ничего запрещенного у него обнаружено при себе не было. Затем были помечены 1000 рублей, путем копирования денежных средств, переписи серий и номеров денежных средств на акт исследования, а также на нанесения специальное химическое вещество в виде букв «ПЗ», которые при просвечивании ультрафиолетовой лампой светились зеленоватым цветом. Помеченные деньги передали ему. Вместе с оперативными сотрудниками на служебных автомобилях около 21.00 часов выехали в назначенное Кирпичевой место, к трамвайной остановке, расположенной около <данные изъяты>. Прибыв в назначенное время, он перезвонил Кирпичевой на сотовый телефон, она подошла минут через 10 к нему на трамвайную остановку, рядом <адрес> При встрече он ей передал помеченные 1000 рублей, взамен она передала ему один полимерной сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Он сразу же подал условный сигнал о том, что проверочная закупка наркотических средств произошла. После чего, Кирпичёва была задержана оперативными сотрудниками. При понятых в отделе милиции № 5 УВД г. Уфы он добровольно выдал один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, приобретенный у Кирпичевой за 1000 рублей. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан, скреплен его подписью и подписями понятых. Больше ничего запрещенного при нем в ходе личного досмотра обнаружено не было. Причин оговаривать подсудимую не имеет, знал, что Кирпичева употребляла дезоморфин, из – за которого у неё в квартире произошел пожар, также знает её знакомых наркоманов, известно, что у неё двое детей. Когда он находился в УВД не видел, чтобы сотрудники подложили ей в карман деньги и наркотики.
Свидетель М. в ходе судебного заседания дал показания о том, что он работает в должности старшего оперуполномоченного 5-го отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Республике Башкортостан. В марте 2010 года в 5-ый отдел Управления ФСКН России по РБ поступила информация, о том, что «Катя» занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин, на территории г. Уфы. Руководством УФСКН было принято решение о проведении в отношении данного лица оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Было вынесено постановление о проведении проверочной закупки. В роли покупателя наркотических средств добровольно выступил С., который знал о том, что девушка по имени «Катя» занимается распространением героина. 17 марта 2010 года С. написал у него в служебном кабинете Управления ФСКН России по РБ заявление о том, что желает участвовать в контрольной закупке. 20 марта 2010 года, в послеобеденное время, в присутствии незаинтересованных лиц в служебном кабинете Управления ФСКН России по РБ Скребков был им досмотрен. В ходе личного досмотра при С. денег, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, обнаружено не было. По ходу проведения личного досмотра им был составлен акт досмотра С., по окончании которого на нем расписались все участвующие лица, проверив правильность записи. Также в присутствии этих же двух незаинтересованных лиц с участием специалиста ЭКО Управления ФСКН России по РБ была произведена пометка одной денежной купюрой достоинством 1000 рублей. Пометка производилась путем переписи номера и серии денежной купюры в акт исследования денежных средств, копированием денежной купюры, нанесением на поверхность денежной купюры специального химического вещества. Помеченная денежная купюра в сумме 1000 рублей была передана С.. По ходу проведения действий составлялся акт исследования денежных средств, на котором С., понятые расписались. Также они расписались на снятой копии денежной купюры, предварительно сверив ее с денежной купюрой. После чего, примерно около 17.45 часов он с покупателем С. в составе оперативной группы выехали на служебных автомобилях в район Колхозного рынка, где планировалось проведение оперативно-розыскного мероприятия. Примерно около 19.00 часов С. со своего телефона позвонил на сотовый телефон Кирпичёвой и договорился с ней по поводу приобретения наркотических средств на сумму 1000 рублей. В ходе разговора Кирпичёва попросила С. перезвонить через минут тридцать. В районе 19.30 часов С. вновь позвонил Кирпичёвой, которая попросила С. подойти к 21.00 часам на трамвайную остановку <данные изъяты>, расположенной за <адрес>. Около 21.00 часов С. и Кирпичёва, встретившись на трамвайной остановке, чем – то обменялись между собой, после чего С. подал им условный сигнал. В тот момент минут Кирпичёва была задержана и доставлена в отдел милиции № 5 УВД по г. Уфа, где сотрудница Управления наркоконтроля в присутствии понятых женского пола провела её личный досмотр, по результатам которого у Кирпичевой были обнаружены и изъяты: сотовый телефон с сим-картой «МТС», ранее помеченная денежная купюра достоинством 1000 рублей, два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. У нее были изъяты специалистом смывы с рук, срезы с ногтевых пластин, которые по отдельности были упакованы в конверты, опечатаны. Об изъятых у Кирпичёвой предметах ему стало известно от оперативной сотрудницы, проводившей досмотр и из составленных документов. При понятых был произведен личный досмотр С., который добровольно выдал один полимерный сверток с веществом сверток цвета, которое было направлено на исследование, и согласно справки об исследовании данное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин, который, по пояснению С. был приобретен за 1000 рублей у Кирпичевой. Данный сверток был упакован и опечатан. В отношении Кирпичевой каких-либо противоправных действий допущено не было.
Свидетель Х. в ходе судебного заседания дал показания о том, что 20 марта 2010 года он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Кирпичевой, где «покупателем» наркотических средств выступал С.. Инициатором данного мероприятия был М.. После пометки купюры достоинством 1000 рублей и передачи их С., они выехал в микрорайон «Черниковка» совместно с оперативной группой и «покупателем». Примерно около 19.00 часов они приехали в район проведения мероприятия и, находясь около торгового центра <данные изъяты> С. позвонил Кирпичевой и спросил, имеется ли у нее возможность продать наркотическое средство – героин на сумму 1000 рублей. Она ответила, чтобы С. позвонил ей примерно через полчаса. По прошествии получаса С. и Кирпичева вновь созвонились, при этом она назначила место встречи трамвайную остановку <адрес> и сказала, что будет там в 21.00 часов. Около 21.00 часов С. подошел на указанную остановку, куда к нему минут через подошла Кирпичёва Екатерина. При встрече немного поговорив С. и Кирпичёва обменялись предметами, умещающимися в руке, после чего С. подал им условный сигнал о том, что закупка наркотических средств произошла. Кирпичёва сразу же была ими задержана на трамвайной остановке <данные изъяты>. Кирпичева была доставлена в отдел милиции № 5 УВД по г. Уфа, где был проведен её личный досмотр в присутствии понятых. От оперативной сотрудницы, проводивший личный досмотр задержанной ему известно, что Кирпичёвой были обнаружены и изъяты: сотовый телефон, ранее помеченная денежная купюра достоинством 1000 рублей, два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, также взяты смывы с рук, срезы ногтей. После чего, в присутствии понятых С. добровольно выдал один полимерный сверток с веществом сверток цвета.
Свидетель Ф. в ходе судебного заседания дал показания о том, что 20 марта 2010 года, в послеобеденное время, точное время он не помнит, он шел по улице <адрес> к нему подошел молодой человек, представился сотрудником Управления наркоконтроля, показал служебное удостоверение и попросил его принять участие в качестве незаинтересованного лица при производстве личного досмотра, на что он дал свое согласие. Вместе со вторым парнем, также приглашенным в качестве незаинтересованного лица сотрудниками Управления наркоконтроля, они прошли в один из служебных кабинетов Управления, где в их присутствии досмотрели С.. В ходе личного досмотра ничего запрещенного у этого мужчины обнаружено не было. Также, в его присутствии и присутствии второго незаинтересованного лица произвели пометку денежных средств общей суммой 1000 рублей: одной купюрой достоинством 1000 рублей. Денежную купюру метили путем нанесения на ее поверхность специального химического вещества, на которой в последующем при просвечивании ультрафиолетовой лампой светились буквы «ПЗ» зеленоватого цвета, затем денежную купюру пометили путем переписи серии и номера денежной купюры на специальный акт, и затем произвели копирование данной купюры. Помеченную денежную купюру передали досмотренному ранее в его присутствии и присутствии второго незаинтересованного лица, С.. Также по ходу проведения досмотра и исследования денег составлялись акты, на которых по окончании досмотра и пометки денег они расписались.
Свидетель В. в ходе судебного заседания дал показания о том, что в ночь с 20 марта на 21 марта 2010 года, точное время он не помнит, он проходил мимо Орджоникидзевского РУВД г. Уфы. В это время к нему подошел молодой человек, представился сотрудником Управления наркоконтроля, показал служебное удостоверение и попросил его принять участие в качестве незаинтересованного лица при производстве личного досмотра. Он согласился. Вместе со вторым парнем, также приглашенным в качестве незаинтересованного лица сотрудниками Управления наркоконтроля, они прошли в один из служебных кабинетов Орджоникидзевского отдела милиции, где в их присутствии оперативным сотрудником С. было предложено выдать если имеются запрещенные к гражданскому обороту вещества, денежные средства. С. заявил, что имеет при себе один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. После чего, С. данный сверток добровольно выдал, пояснив, что данный сверток он приобрел за ранее меченные деньги в сумме 1000 рублей. Данный сверток был в их присутствии упакован в конверт, опечатан, на конверте он и второй мужчина, также участвовавший в качестве незаинтересованного лица расписались. Также по ходу проведения досмотра составлялся акт, на котором по окончании досмотра они расписались.
Свидетель Щ. в ходе судебного заседания дала показания о том, что 20 марта 2010 года она проходила мимо УВД по Орджоникидзевскому району г. Уфы, к ней подошел сотрудник Управления наркоконтроля и попросил принять участие в качестве понятого при производстве личного досмотра женщины. Она согласилась. После чего, она и женщина, также приглашенная в качестве незаинтересованного лица сотрудниками Управления наркоконтроля, прошли в один из служебных кабинетов УВД по Орджоникидзевскому району г. Уфы, где в их присутствии досмотрели Кирпичёву, которой перед проведением личного досмотра, предложили выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества. Кирпичева пояснила, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе производства личного досмотра у Кирпичевой были обнаружены и изъяты сотрудниками Управления наркоконтроля: сотовый телефон, из правого кармана куртки денежная купюра достоинством 1000 рублей и два полиэтиленовых свертка, в котором находилось порошкообразное вещество светло-серого цвета. При свечении лампой руки у Кирпичевой чуть – чуть светились. Также у Кирпичёвой были взяты смывы с рук, срезы с ногтей, которые по отдельности были упакованы в конверты, опечатаны. Изъятое порошкообразное вещество было сотрудником полиции упаковано в конверт, опечатано, на бирках она и второе незаинтересованное лицо расписались. По ходу проведения досмотров составлялся акт, на котором по окончании досмотра они расписались. Никакого давления в ее присутствии оперативными сотрудниками в отношении Кирпичевой допущено не было. Кирпичева от подписи отказалась, пояснив, что два свертка ей подкинули, по поводу обнаруженной меченной купюры пояснений при них не давала. Заинтересованности по уголовному делу не имеет, с подсудимой и оперативными сотрудниками ранее знакома не была.
Из показания свидетеля М...-а данные на следствии, оглашенные в судебном заседании, в связи с его выездом в Ханты-мансийский АО следует, что он работает в должности оперуполномоченного 5-го отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Республике Башкортостан. 20 марта 2010 года он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении девушки по имени «Катя». В роли «покупателя» наркотических средств выступал С., 1976 года рождения, который узнав о том, что девушка по имени «Катя» занимается распространением наркотического средства – героин и в связи с негативным отношением С. к людям, занимающимся сбытом наркотических средств, решил оказать содействие сотрудникам Управления ФСКН России по РБ и изобличить девушку по имени «Катя» в противоправной деятельности. 20 марта 2010 года после пометки денег в сумме 1000 рублей и передачи их С., он совместно с оперативной группой и «покупателем» выехал в микрорайон «Черниковка».Около 19 часов 00 минут – когда они находились около торгового центра <данные изъяты>, а точнее на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, С. со своего сотового телефона позвонил девушке по имени «Катя» и спросил, имеется ли у нее возможность продать ему наркотическое средство – героин на сумму 1000 рублей. «Катя» попросила позвонить С. через полчаса. По прошествии получаса С. снова позвонил «Кате», и «Катя» назначила ему место встречи – трамвайная остановка <данные изъяты> и сказала, что будет в 21 час 00 минут. Около 21 часа 00 минут С. подошел на трамвайную остановку <данные изъяты>, расположенную напротив <адрес>. Минут через 10 к С. подошла девушка, впоследствии установленная как Кирпичева. При встрече С. и Кирпичёва Е.А. обменялись предметами, умещающимися в руке, после чего С. подал условный сигнал о том, что закупка наркотических средств произошла. Кирпичёва Е.А. была ими задержана на трамвайной остановке <данные изъяты>, расположенной напротив <адрес>. Личный досмотр Кирпичёвой Е.А. был проведен сотрудницей Управления наркоконтроля при незаинтересованных лицах женского пола. В ходе досмотра у Кирпичёвой Е.А. были обнаружены и изъяты: сотовый телефон, ранее помеченная денежная купюра достоинством 1000 рублей, два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. После чего, в присутствии двух незаинтересованных лиц мужского пола, С. добровольно выдал один полимерный сверток с веществом светлого цвета, который, как он пояснил, приобрел за 1000 рублей у девушки по имени «Катя». Об изъятых у Кирпичёвой Е.А. предметах и документах он узнал со слов оперативной сотрудницы, проводившей досмотр Кирпичёвой Е.А., и из оперативно-служебных документов. В отношении Кирпичёвой Е.А. каких-либо противоправных действий допущено не было. (т.1, л.д. 225-227)
Из показания свидетеля М...-ой, данные на следствии, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 20 марта 2010 года, она проходила мимо УВД по Орджоникидзевскому району г. Уфы. В это время к ней подошел молодой человек. Он представился сотрудником наркоконтроля, попросил ее принять участие в качестве незаинтересованного лица при производстве личного досмотра одной женщины. Она согласилась и вместе с женщиной, также приглашенной в качестве незаинтересованного лица сотрудниками наркоконтроля, прошла в один из служебных кабинетов УВД по Орджоникидзевскому району г. Уфы.
В их присутствии досмотрели женщину, которая представилась как Кирпичева, отчество и остальных ее данных она не помнит. Сначала сотрудница наркоконтроля, которая проводила досмотр Кирпичёвой, предложила последней выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества. Кирпичёва пояснила, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе производства личного досмотра у нее были обнаружены и изъяты сотовый телефон, из кармана куртки одна денежная купюра достоинством 1000 рублей и 2 полиэтиленовых свертка, в котором находилось порошкообразное вещество светло-серого цвета. Также специалистом у Кирпичёвой были изъяты смывы с рук, срезы с ногтевых пластин, которые были упакованы в конверты, сами конверты опечатаны. Изъятое порошкообразное вещество было сотрудником полиции упаковано в конверт, опечатано, на бирках расписались она и второе незаинтересованное лицо. По ходу проведения досмотров составлялся акт, на котором по окончании досмотра она и вторая женщина, выступавшая в качестве незаинтересованного лица расписались. Никаких противоправных действий в ее присутствии сотрудниками полиции в отношении Кирпичёвой допущено не было. По окончании досмотра сотрудники полиции взяли с нее объяснение. / т. 1, л.д. 231-233/
Вина подсудимой подтверждается также материалами дела:
- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности, на основании которого представлены результаты оперативно-розыскной деятельности и документы, оформленные при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Кирпичёвой Е.А.. /т. 1, л.д. 5-7 /
- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка», на основании которого было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении неустановленной девушки представляющейся именем «Катя». /т. 1, л.д. 11-12 /
- актом досмотра от 20 марта 2010 года участвующего в качестве «покупателя» наркотических средств С., из которого следует, что перед выездом на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» запрещенных предметов у последнего не обнаружено. /т. 1, л.д. 13 /
- актом исследования предметов и документов (денежных средств) от 20 марта 2010 года, в ходе производства которого, была помечена денежная купюра на общую сумму 1000 рублей: достоинством в 1000 (одна тысяча) (серия и номер: ьЯ 5939045). Помеченная денежная купюра передана участвующему в качестве «покупателя» наркотических средств С. для использования в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». /т. 1, л.д. 15 /
- актом наблюдения от 21 марта 2010 года, в ходе которого установлено, что с 15 часов 26 минут до 15 часов 49 минут 20 марта 2010 года был проведен досмотр покупателя, пометка денежных средств, передача денежных средств покупателю.
В 17 часов 45 минут С., выступающий в роли покупателя наркотических средств, в составе оперативной группы выехал из Управления ФСКН России по Республике Башкортостан, в вероятный район появления неустановленной девушки по имени Катя (впоследствии установленная как Кирпичёва Е.А.), а именно к <адрес>
В 19 часов 00 минут С. со своего телефона позвонил на сотовый телефон Кирпичёвой Е.А.: № и договорился с ней по поводу приобретения наркотических средств на сумму 1000 рублей. В ходе разговора Кирпичёва Е.А. попросила С. перезвонить через минут тридцать.
В 19 часов 37 минут С. вновь позвонил на сотовый телефон Кирпичёвой Е.А. и напомнил о ранней договоренности по поводу приобретения наркотических средств. В ходе разговора Кирпичёва Е.А. попросила С. подойти к 21 часам 00 минутам на трамвайную остановку <данные изъяты>, расположенную за ТСК <адрес>
В 20 часов 55 минут С. подошел на трамвайную остановку <данные изъяты>, расположенную напротив <адрес>.
В 21 час 13 минут к С. подошла девушка, одетая в зеленую куртку с капюшоном, черные брюки, розовые сапоги, впоследствии установленная как Кирпичёва Е.А.
В 21 час 14 минут С. и Кирпичёва Е.А. обменялись предметами, умещающимися в руке, после чего С. подал условный сигнал.
В 21 час 15 минут Кирпичёва Е.А. была задержана на трамвайной остановке <данные изъяты>, расположенной напротив <адрес>.
В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», 20 марта 2010 года была задержана Кирпичёва Е.А.. /т. 1, л.д. 64-67 /
- актом досмотра и добровольной выдачи от 21 марта 2010 года, из которого следует, что участвующий в качестве «покупателя» наркотических средств, С. добровольно выдал один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, и пояснил, что данный сверток он приобрел за 1000 рублей у девушки по имени «Катя», за 1000 рублей, который хочет добровольно выдать. /т. 1, л.д. 35-38 /
- справкой об исследовании № 1153/фх от 21 марта 2010 года, из которой следует, что добровольно выданное С. порошкообразное вещество светлого цвета, упакованное в один полимерный сверток является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин. Масса наркотического средства составила 1,180 г. на момент исследования. При исследовании израсходовано 0,020 г. вещества, возвращено 1,160 г. /т. 1, л.д. 54-55 /
- заключением эксперта № 1684/фх от 15 апреля 2010 года, из которого следует, что добровольно выданное С. порошкообразное вещество светлого цвета, упакованное в один полимерный сверток является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин. Масса наркотического средства составила 1,160 г. на момент исследования. При исследовании израсходовано 0,020 г. вещества, возвращено 1,140 г. /т. 1, л.д. 14-116 /
- актом личного досмотра Кирпичёвой Е.А. от 20 марта 2010 года, из которого следует, что в ходе проведенного 20 марта 2010 года в служебном помещении отдела № 5 УВД по г. Уфа РБ, расположенного по адресу: <адрес>, личного досмотра Кирпичёвой Е.А. в присутствии двух незаинтересованных лиц женского пола, у нее обнаружены и изъяты два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, взяты смывы с рук на марлевые тампоны, срезы ногтей, сделан контрольный образец марлевого тампона в спиртовом растворе, взяты смывы с рук специалиста./т. 1, л.д. 21-26 /
- справкой об исследовании № 1154/фх от 21 марта 2010 года, из которой следует, что обнаруженное и изъятое у Кирпичёвой Е.А. порошкообразное вещество, содержащееся в двух полиэтиленовых свертках является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин. Масса наркотического средства составила 2,260 г. на момент исследования. При исследовании израсходовано 0,040 г. вещества, возвращено 2,220 г. /т. 1, л.д. 51-52 /
- заключением эксперта № 1685/фх от 15 апреля 2010 года, из которого следует, что обнаруженное и изъятое у Кирпичёвой Е.А. порошкообразное вещество, содержащееся в двух полиэтиленовых свертках является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин. Масса наркотического средства составила 2,220 г. на момент исследования. При исследовании израсходовано 0,040 г. вещества, возвращено 2,180 г. /т. 1, л.д. 120-122 /
- заключением эксперта № 1686/фх от 15 апреля 2010 года, из которого следует, что представленные на исследование героин, находящийся в одном полимерном свертке, добровольно выданный С., героин, находящийся в двух полимерных свертках (впоследствии переупакованный экспертом в два бумажных свертка), изъятый в ходе личного досмотра Кирпичёвой Е.А., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента./т. 1, л.д. 127-133 /
- заключением эксперта № 1688/фх от 15 апреля 2010 года, из которого следует, что на поверхности представленного на исследование одного денежного билета банка России достоинством 1000 (одна тысяча) рублей (серия и номер купюры: ьЯ 5939045), изъятого в ходе личного досмотра Кирпичёвой Е.А., обнаружены вещества, люминисцирующие желто-зеленым цветом. Основы люминисцирующих веществ, обнаруженных на поверхностях представленных на исследование 1 (одного) денежного билета банка России достоинством 1000 (одна тысяча) рублей (серия и номер купюры: ьЯ 5939045), изъятого в ходе личного досмотра Кирпичёвой Е.А., однородны по химическому составу с основой специального химического вещества, использованного при пометке денежных купюр и представленного для сравнительного исследования.
На поверхностях марлевых тампонов со смывами с рук Кирпичёвой Е.А. обнаружены вещества, люминисцирующие желто-зеленым цветом. Основы люминисцирующих веществ однородны по химическому составу между собой и с основой специального химического вещества, представленного в качестве образца сравнения. /т. 1, л.д. 138-144 /
- заключением эксперта № 1687/фх от 15 апреля 2010 года, из которого следует, что представленные на исследование: отрезок нити светло-зеленого цвета, которым была перевязана горловина одного свертка из полимерного материала с героином, добровольно выданного С. 21.03.2010 года, два отрезка нитей светло-зеленого цвета, которыми были перевязаны горловины двух свертков из полимерного материала с героином, изъятых при личном досмотре Кирпичёвой Е.А. 21.03.2010 года, не отличаются по цвету, волокнистому составу, структуре, метрическому номеру и линейной плотности, параметру кручения, толщине, по составу красителей и имеют общую родовую принадлежность. /т. 1, л.д. 149-153 /
- протоколом осмотра предметов, в котором отражен осмотр одного бумажного свертка с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин, добровольно выданный С. 21 марта 2010 года, двух бумажных свертков с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин, изъятый в ходе личного досмотра Кирпичёвой Е.А. 21 марта 2010 года. Указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. /т. 1, л.д. 191-199 /
- протоколом выемки, согласно которого на основе постановления Ленинского районного суда г. Уфы от 05 мая 2010 года в компании ОАО «Мобильные телесистемы» произведена выемка детализации телефонных соединений абонента №, находящегося в пользовании Кирпичёвой Е.А. за период времени с 1 марта 2010 года по 20 марта 2010 года. /т. 1, л.д. 176-178 /
- протоколом осмотра предметов, и детализацией телефонных соединений, в котором отражен осмотр детализации телефонных соединений абонента №, находящегося в пользовании Кирпичёвой Е.А. за период времени с 1 марта 2010 года по 20 марта 2010 года. В ходе изучения детализации телефонных соединений Кирпичёвой Е.А. за 20 марта 2010 года установлено, что в ней отражены входящие звонки с сотового телефона, находящегося в пользовании С. Детализация телефонных переговоров находится при уголовном деле. Указанный документ признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. /т. 1, л.д. 191-199 /
- актом судебно - наркологической экспертизы № 410 от 18 мая 2010 года, в котором отражено, что у Кирпичёвой Е.А. наркомания опийная второй стадии, сопровождающееся злоупотреблением психотропными веществами группы барбитуратов, лечение от наркомании рекомендовано, противопоказаний в назначении лечения от наркомании нет. /т. 1, л.д. 171 /
Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Кирпичевой Е.А. по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Показания подсудимой о том, что 20 марта 2010 года наркотики С. она не сбывала, что меченные деньги и два свертка с героином ей подложила какая – то девушка после её задержания, что С. стоял рядом и всё это видел, суд находит не убедительными и считает, что такие показания не соответствуют действительным обстоятельствам дела, они опровергаются показаниями свидетелей, в том числе и показаниями участвовавшего покупателем С.. Также показания подсудимой противоречат материалам дела, исследованные в судебном заседании. Суд считает, что Кирпичева дает в суде такие показания, желая таким образом уйти от уголовной ответственности за содеянное, формой её защиты.
Свидетель защиты Р. как мать охарактеризовала свою дочь Кирпичеву с положительной стороны, при этом добавила, что после осуждения за наркотики дочь лечилась, прошла курс от наркомании, занималась ребенком, никуда не выходила, старшая внучка живет отдельно с отцом.
При назначении наказания Кирпичевой Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновной, которая является ранее судимой, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – положительную характеристику по месту жительства и из ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН России по РБ, наличие двух малолетних детей, а также отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, которая является ранее судимой, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает, что исправление Кирпичевой Е.А. невозможно без реального отбытия наказания, поэтому полагает необходимым назначить ей наказание, связанное с изоляцией от общества с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору от 17 февраля 20010 года к вновь назначаемому наказанию, при этом учитывая, влияние назначенного наказания, на исправление осужденной и на условия жизни её семьи и малолетних детей, которые находятся на попечении близких родственников: <данные изъяты> у отца, <данные изъяты> у бабашки.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кирпичевой Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить наказание восемь лет лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 82 УК РФ отсроченное реальное наказание по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Уфы от 17 февраля 2010 года отменить.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от 17 февраля 2010 года и путем полного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 10 по Калинискому району г. Уфы от 03 декабря 2008 года окончательное наказание назначить девять лет девять месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штраф в размере 5000 рублей в доход государства.
На основании ст. 71 ч. 2 УК РФ штраф исполнять самостоятельно.
Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Кирпичевой В.С. не изменять, этапировать в ФБУ ИЗ - 3/1 ГУФСИН России по РБ.
Срок наказания исчислять с 20 марта 2010 года.
Вещественные доказательства:
– наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе героин, массой после проведения исследования и экспертиз 1,040 г., добровольно выданное 21 марта 2010 года С.; наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе героин, массой после проведения исследования и экспертиз 2,080 г., изъятое 21 марта 2010 года в ходе личного досмотра Кирпичёвой Е.А.; смывы с рук Кирпичёвой Е.А., специалиста; срезы ногтевых пластин с рук Кирпичёвой Е.А.; образец СВХ, образец чистого марлевого тампона со спиртовым раствором, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ уничтожить;
– одну денежную купюру достоинством 1000 рублей с серией и номером ьЯ 5939045ВС, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ вернуть в финансовую часть;
– сотовый телефон «Samsung SHG-X480» с сим-картой, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ вернуть Кирпичевой Е.А.;
– детализацию телефонных переговоров хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.М. Сафин