Дело № 1-698/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
7 декабря 2010 года город Уфа
Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Карипова Р.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Кучура С.В.,
подсудимого Манаева В.В.,
адвоката Едренкина С.В., представившего удостоверение № 1108 и ордер № 009349,
при секретаре Харитоновой А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Манаева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Уфы Республики Башкортостан, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации имеющего высшее образо вание, разведенного, работающего директором в ООО «СК», не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Манаев В.В., являющийся с 11.07.2005 руководителем общества с ограниченной ответственностью «Строительная фирма № 2» (далее ООО «Строительная фирма № 2»), юридический адрес: <адрес>, фактически расположенного по указанному адресу, зарегистрированного и поставленного на налоговый учет 16.04.2004 в МРИ ФНС России № 33 по РБ, ИНН 0277063184, т.е. лицом, ответственным за финансово-хозяйственную деятельность предприятия, соблюдение налогового законодательства, правильность исчисления, полноту и своевременность внесения в бюджет налогов и сборов, в нарушение:
- ст. 57 Конституции РФ и ст.3 Налогового Кодекса РФ, положения которых устанавливают, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы;
- ст. 19 Налогового Кодекса РФ, согласно которой налогоплательщиками признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность по уплате налогов и сборов;
- пунктов 1 и 7 части первой ст. 23 Налогового Кодекса РФ, положения которых устанавливают, что налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги, а также выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах;
- ст. 45 Налогового Кодекса РФ, в соответствии с которой налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах,
в период времени с 01 февраля 2009 года по 15 ноября 2009 года, умышленно, из корыстных побуждений, сокрыл денежные средства, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, Манаев В.В., находясь в г. Уфа, будучи назначенным на должность директора ООО «Строительная фирма № 2» на основании приказа № 21 от 11.07.2005, выполняя управленческие функции в данной коммерческой организации, являясь лицом, ответственным за своевременную уплату налогов и сборов, и, в силу служебного положения, заведомо зная о просроченной задолженности предприятия по налогам перед бюджетом, имея реальную возможность её погашения, в период с 01.02.2009 по 15.11.2009, не исполнил предусмотренную статьями 3, 23 и 45 Налогового Кодекса РФ обязанность по уплате налогов и сборов, осуществляя финансово-хозяйственные операции руководимого им предприятия, осуществил расчеты с контрагентами минуя расчетные счета ООО «Строительная фирма № 2» посредством направления распорядительных писем организациям – дебиторам о перечислении денежных средств на расчетные счета организаций – кредиторов, с указанием их реквизитов и сумм платежей и заключения договоров об уступке прав требования, сокрыв тем самым денежные средства организации от контролирующих государственных органов на общую сумму 8 626 704,75 руб.
Так, по состоянию на 01.09.2009 у ООО «Строительная фирма № 2» имелась просроченная задолженность по налогам и сборам на общую сумму 2796649,41 руб., которая к 01.01.2010 составила 5829425,60 руб.
МРИ ФНС России № 33 по РБ, расположенной по адресу: г. Уфа, ул. Пр. Октября, д.95/2, в адрес ООО «Строительная фирма № 2», с целью взыскания задолженности по налогам и сборам, направлялись требования:
- № 121040 по состоянию на 27.01.2009 об уплате НДС в сумме 1131 472 руб., со сроком исполнения до 16.02.2009;
- № 148117 по состоянию на 02.03.2009 об уплате НДС в сумме 1146400 руб., со сроком исполнения до 23.03.2009;
- № 150387 по состоянию на 25.03.2009 об уплате НДС в сумме 1146 400 руб., со сроком исполнения до 13.05.2009;
- № 151411 по состоянию на 06.04.2009 об уплате налога на прибыль организации в сумме 939 руб., налога на имущество организации в сумме 10754 руб. и ЕСН в сумме 152214,60 руб., со сроком исполнения до 24.04.2009;
- № 152635 по состоянию на 23.04.2009 об уплате ЕСН в сумме 303 206 руб., со сроком исполнения до 15.05.2009;
- № 153695 по состоянию на 24.04.2009 об уплате НДС в сумме 106 666 руб., со сроком исполнения до 18.05.2009;
- № 154101 по состоянию на 06.05.2009 об уплате транспортного налога с организации в сумме 2 802 руб. и налога на имущества организации в сумме 7667 руб., со сроком исполнения до 25.05.2009;
- № 155 370 по состоянию на 26.05.2009 об уплате НДС в сумме 106 666 руб., со сроком исполнения до 15.06.2009;
- № 156531 по состоянию на 27.07.2009 об уплате НДС в сумме 63 606 руб., со сроком исполнения до 14.08.2009;
- № 156532 по состоянию на 27.07.2009 об уплате НДС в сумме 73 456 руб. и ЕСН в сумме 417714 руб., со сроком исполнения до 14.08.2009;
- № 157773 по состоянию на 05.08.2009 об уплате транспортного налога с организации в сумме 2 802 руб. и налога имущества в сумме 6970 руб., со сроком исполнения до 24.08.2009;
- № 159089 по состоянию на 26.08.2009 об уплате НДС в сумме 73 286 руб., со сроком исполнения до 14.09.2009;
- № 159773 по состоянию на 25.09.2009 об уплате НДС в сумме 73 286 руб., со сроком исполнения до 15.10.2009;
- № 161618 по состоянию на 26.10.2009 об уплате НДС в сумме 116 038 руб. и ЕСН в сумме 308328 руб., со сроком исполнения до 13.11.2009,
всего требований об уплате налогов на общую сумму 5250672,60 руб., из них не исполнены требования на общую сумму 3718908,88 руб., по которым срок уплаты налогов истек.
Также, в период с 27.02.2009 по 15.11.2009, с целью взыскания задолженности по налогам и сборам, МРИ ФНС России № 33 по РБ по выставленным, но не исполненным в установленные сроки требованиям об уплате налогов, в соответствии со ст. 46 НК РФ, регламентирующей взыскании налога, сбора за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика-организации в банках, предусматривающей в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок принудительное обращение взыскания на денежные средства налогоплательщика на счетах в банках, приняты решения о взыскании налогов и сборов за счет денежных средств организации, находящихся на расчетных счетах ООО «Строительная фирма № 2»:
- № 91130 от 27.02.2009 по требованию № 121040 от 27.01.2009 на сумму 1 131472 руб.;
- № 95169 от 26.03.2009 по требованию № 148117 от 02.03.2009 на сумму 1146400 руб.;
- № 97192 от 17.04.2009 по требованию № 150387 от 25.03.2009 на сумму 1146400 руб.;
- № 97698 от 30.04.2009 по требованию № 151411 от 06.04.2009 на сумму 163907 руб.;
- № 98805 от 22.05.2009 по требованию № 152635 от 23.04.2009 на сумму 303 206 руб.;
- № 98807 от 22.05.2009 по требованию № 153695 от 24.04.2009 на сумму 106666 руб.;
- № 100150 от 01.06.2009 по требованию № 154101 от 06.11.2009 на сумму 10 469 руб.;
- № 102340 от 24.06.2009 по требованию № 153370 от 26.05.2009 на сумму 106 666 руб.;
- № 103224 от 18.08.2009 по требованию № 156531 от 27.07.2009 на сумму 63 606 руб.;
- № 103225 от 18.08.2009 по требованию № 156532 от 27.07.2009 на сумму 491 000 руб.;
- № 104215 от 31.08.2009 по требованию № 157773 от 05.08.2009 на сумму 9 772 руб.,
- № 107690 от 25.09.2009 по требованию № 159089 от 26.08.2009 на сумму 73 286 руб.;
- № 107911 от 20.10.2009 по требованию № 159773 от 25.09.2009 на сумму 73 286 руб.;
- № 110633 от 17.11.2009 по требованию № 161618 от 26.10.2009 на сумму 424 366 руб.,
с направлением инкассовых поручений на расчетный счет ООО «Строительная фирма № 2»:
- № 40702810900020000878 в ОАО «Уралсиб» - инкассовые поручения № 266298 от 27.02.2009 на сумму 1131 472 руб. по частично неисполненному требованию № 121040 от 27.01.2009, № 270741 от 26.03.2009 на сумму 1146 400 руб. по частично неисполненному требованию № 148117 от 02.03.2009, № 273641 от 17.04.2009 на сумму 1134 730 руб. по частично неисполненному требованию № 150387 от 25.03.2009, № 274681 от 30.04.2009 на сумму 18399,60 руб. по частично неисполненному требованию № 151411 от 06.04.2009, № 274683 от 30.04.2009 на сумму 33 454 руб. по частично неисполненному требованию 151411 от 06.04.2009, № 274685 от 30.04.2009 на сумму 685 руб. по частично неисполненному требованию № 151411 от 06.04.2009, № 274686 от 30.04.2009 на сумму 103 361 руб. по частично неисполненному требованию № 151411 от 06.04.2009, № 274688 от 30.04.2009 на сумму 10 754 руб. по частично неисполненному требованию № 151411 от 06.04.2009, № 277625 от 22.05.2009 на сумму 15557,18 руб. по неисполненному требованию № 152635 от 23.04.2009, № 277626 от 22.05.2009 на сумму 36 651 руб. по неисполненному требованию № 152635 от 23.04.2009, № 277628 от 22.05.2009 на сумму 66 639 руб. по неисполненному требованию № 152635 от 23.04.2009, № 277630 от 22.05.2009 на сумму 199916 руб. по неисполненному требованию № 152635 от 23.04.2009, № 277633 от 22.05.2009 на сумму 106 666 руб. по неисполненному требованию № 153695 от 24.04.2009, № 284013 от 24.06.2009 на сумму 63 605 руб. по частично неисполненному требованию № 155370 от 26.05.2009, № 286458 от 18.08.2009 на сумму 63 606 руб. по неисполненному требованию № 156531 от 27.07.2009, № 286458 от 18.08.2009 на сумму 63 606 руб. по неисполненному требованию № 156532 от 27.07.2009, № 286459 от 18.08.2009 на сумму 73 286 руб. по неисполненному требованию № 156532 от 27.07.2009, № 286461 от 18.08.2009 на сумму 50 493 руб. по неисполненному требованию № 156532 от 27.07.2009, № 2864638 от 18.08.2009 на сумму 91805 руб. по неисполненному требованию № 156532 от 27.07.2009, № 286465 от 18.08.2009 на сумму 275 416 руб. по неисполненному требованию № 156532 от 27.07.2009, № 288711 от 31.08.2009 на сумму 2 802 руб. по неисполненному требованию № 157773 от 05.08.2009, № 294531 от 25.09.2009 на сумму 73 286 руб. по неисполненному требованию № 159089 от 26.08.2009, № 294952 от 20.10.2009 на сумму 73286 руб. по неисполненному требованию № 159773 от 26.08.2009, № 298201 от 17.11.2009 на сумму 116 038 руб. по неисполненному требованию № 161618 от 26.10.2009, № 298203 от 17.11.2009 на сумму 37 271 руб. по неисполненному требованию № 161618 от 26.10.2009, № 298205 от 17.11.2009 на сумму 67 764 руб. по неисполненному требованию № 161618 от 26.10.2009, № 298207 от 17.11.2009 на сумму 67 764 руб. по неисполненному требованию № 161618 от 26.10.2009.
Кроме того, МРИ ФНС России № 33 по РБ, в соответствии со ст.31 НК РФ, согласно которой налоговые органы вправе приостанавливать операции по счетам налогоплательщиков в банках, п.2 ст.76 НК РФ, регламентирующей порядок приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации, за неисполнение ООО «Строительная фирма № 2» в установленные сроки обязанности по уплате налогов, все расходные операции, кроме платежей в бюджет, приостановлены по следующим расчетным счетам:
- № 40702810700000003406 в ОАО АКБ «Башкомснаббанк» решением № 120131 от 27.02.2009 по неисполненному требованию об уплате налога № 121040 от 27.01.2009, решением № 126276 от 26.03.2009 по неисполненному требованию об уплате налога № 148117 от 02.03.2009, решением № 129552 от 17.04.2009 по неисполненному требованию об уплате налога № 150387 от 25.03.2009, решением № 130252 от 30.04.2009 по неисполненному требованию об уплате налога № 151411 от 06.04.2009, решением № 131905 от 22.05.2009 по неисполненному требованию об уплате налога № 152635 от 23.04.2009, решением № 131909 от 22.05.2009 по неисполненному требованию об уплате налога № 153695 от 24.04.2009, решением № 133606 от 01.06.2009 по неисполненному требованию об уплате налога № 154101 от 06.05.2009, решением № 136845 от 24.06.2009 по неисполненному требованию об уплате налога № 155370 от 26.05.2009, решением № 138217 от 18.08.2009 по неисполненному требованию об уплате налога № 155370 от 27.07.2009, решением № 138219 от 18.08.2009 по неисполненному требованию об уплате налога № 156532 от 27.07.2009, решением № 139885 от 31.08.2009 по неисполненному требованию об уплате налога № 157773 от 05.08.2009, решением № 144793 от 25.09.2009 по неисполненному требованию об уплате налога № 159089 от 26.08.2009, решением № 146667 от 20.10.2009 по неисполненному требованию об уплате налога № 159773 от 25.09.2009, решением № 150986 от 17.11.2009 по неисполненному требованию об уплате налога № 161618 от 05.11.2009;
- № 40702810900020000878 и № 407028105000020000061 в ОАО «Уралсиб» решением № 120132 от 27.02.2009 по неисполненному требованию об уплате налога № 121040 от 27.01.2009, решением № 126277 от 26.03.2009 по неисполненному требованию об уплате налога № 148117 от 02.03.2009, решением № 129553 от 17.04.2009 по неисполненному требованию об уплате налога № 150387 от 25.03.2009, решением № 130253 от 30.04.2009 по неисполненному требованию об уплате налога № 151411 от 06.04.2009, решением № 131906 от 22.05.2009 по неисполненному требованию об уплате налога № 152635 от 23.04.2009, решением № 131910 от 22.05.2009 по неисполненному требованию об уплате налога № 153695 от 24.04.2009, решением № 133607 от 01.06.2009 по неисполненному требованию об уплате налога № 154101 от 06.05.2009, решением № 136846 от 24.06.2009 по неисполненному требованию об уплате налога № 155370 от 26.05.2009, решением № 138218 от 18.08.2009 по неисполненному требованию об уплате налога № 155370 от 27.07.2009, решением № 138220 от 18.08.2009 по неисполненному требованию об уплате налога № 156532 от 27.07.2009, решением № 139886 от 31.08.2009 по неисполненному требованию об уплате налога № 157773 от 05.08.2009, решением № 144794 от 25.09.2009 по неисполненному требованию об уплате налога № 159089 от 26.08.2009, решением № 146668 от 20.10.2009 по неисполненному требованию об уплате налога № 159773 от 25.09.2009, решением № 150987 от 17.11.2009 по неисполненному требованию об уплате налога № 161618 от 05.11.2009, о чем Манаев В.В., как руководитель организации, был осведомлен.
В то же время, в связи с недостаточностью денежных средств на расчетных счетах ООО «Строительная фирма № 2», МРИ ФНС России № 33 по РБ, в соответствии с п.7 ст.46 и ст.47 НК РФ, вынесены следующие решения и постановления о взыскании налога (сбора), а также пени за счет имущества налогоплательщика-организации:
- решение № 11921 от 20.08.2009 о взыскании налога (сбора), а также пени по неисполненным требованиям № 156531, 156532 от 27.07.2010 за счет имущества налогоплательщика-организации на сумму задолженности по налогам 554 606 руб., на основании которого вынесено постановление № 11921 от 20.08.2009 о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика;
- решение № 12234 от 28.09.2009 о взыскании налога (сбора), а также пени по неисполненным требованиям № 151411 от 06.04.2009, № 152635 от 23.04.2009, № 153695 от 24.04.2009, № 154101 от 06.05.2009 за счет имущества налогоплательщика-организации на сумму задолженности по налогам 540 933 руб., на основании которого вынесено постановление № 12234 от 28.09.2009 о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика;
- решение № 12895 от 04.12.2009 о взыскании налога (сбора), а также пени по неисполненным требованиям № 161618 от 26.10.2009, № 162502 от 162502 за счет имущества налогоплательщика-организации на сумму задолженности по налогам 429 803 руб., на основании которого вынесено постановление № 12895 от 04.12.2009 о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика.
Вышеуказанные решения и постановления МРИ ФНС России № 33 по РБ о взыскании налога (сбора), а также пени за счет имущества налогоплательщика-организации, были направлены в Орджоникидзевский отдел главного Управления федеральной службы судебных приставов России по Республике Башкортостан (далее Орджоникидзевский отдел ГУ ФССП РФ по РБ).
На основании вышеуказанных постановлений Орджоникидзевским отделом ГУ ФССП РФ по РБ были возбуждены исполнительные производства:
- № 80/6/51607/25/2009 от 01.09.2009 о взыскании задолженности по налогам и сборам в размере 626072,88 руб., в том числе по налогам – 554 606 руб.;
- № 80/6/56614/25/2009 от 02.10.2009 о взыскании задолженности по налогам и сборам в размере 567099,26 руб., в том числе по налогам – 540933,60 руб.;
- № 80/7/66371/25/2009 от 10.12.2009 о взыскании задолженности по налогам и сборам в размере 456977,42 руб., в том числе по налогам – 429803 руб.;
- № 80/6/23460/11/2010 от 16.02.2010 о взыскании задолженности по налогам и сборам в размере 293037,28 руб., в том числе по налогам – 234 879 руб.;
- № 80/6/37842/11/2010 от 06.05.2010 о взыскании задолженности по налогам и сборам в размере 314 875 руб., о чем Манаев В.В. был информирован путем личного ознакомления с постановлениями о возбуждении исполнительного производства под роспись.
Будучи осведомленным о результатах мероприятий, проведенных МРИ ФНС России № 33 по РБ, направленных на взыскание налогов с организации, Манаев В.В. осознавал, что денежные средства, поступающие на вышеуказанные расчетные счета ООО «Строительная фирма № 2», будут перечислены банком по инкассовым поручениям налогового органа в счет погашения существующей задолженности предприятия по налогам и сборам в порядке статьи 855 Гражданского Кодекса РФ, в соответствии с которой, при недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований, списание денежных средств осуществляется в следующей очередности: … в четвертую очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третьей очереди; в пятую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований; в шестую очередь производится списание по другим платежным документам в порядке календарной очередности.
Так, Манаев В.В., находясь в г. Уфа РБ, преследуя единую преступную цель, направленную на сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, зная об имеющейся задолженности ООО «Строительная фирма № 2» по налогам и сборам и принятых налоговым органом и судебными приставами – исполнителями мерах по принудительному взысканию, в период с 27.02.2009 по 15.11.2009, после приостановления операций по расчетным счетам, направил в ООО «МашТехСтрой», ООО «Строительная компания», МУП ИСК г. Уфы, ЗАО «РегионСтройКомплект» распорядительные письма с просьбой о перечислении денежных средств в счет погашения долга перед контрагентами ООО «Строительная фирма № 2», минуя расчетные счета организации, путем перечисления денежных средств на расчетные счета предприятий-контрагентов ООО «Строительная фирма № 2» на сумму 4813266,46 руб.
Так, Манаев В.В., направил в адрес ООО «МашТехСтрой» распорядительные письма на общую сумму 2203024,78 руб., в том, числе: № 126 от 26.03.2009 на сумму 14 809 руб., № 144 от 03.04.2009 на сумму 15 000 руб., № 153 от 14.04.2009 на сумму 26 676 руб., № 192 от 18.05.2009 на сумму 30 900 руб., № 196 от 19.05.2009 на сумму 101 050 руб., № 199 от 20.05.2009 на сумму 37 974,32 руб., № 208 от 26.05.2009 на сумму 16 520 руб., № 218 от 01.06.2009 на сумму 29918,70 руб., № 214 от 28.05.2009 на сумму 5 994 руб., № 233 от 08.06.2009 на сумму 1860,22 руб., № 237 от 10.06.2009 на сумму 150 000 руб., № 241 от 15.06.2009 на сумму 66 000 руб., № 253 от 22.06.2009 на сумму 45 150 руб., № 271 от 08.07.2009 на сумму 90154,80 руб., № 274 от 10.07.2009 на сумму 4199,91 руб., № 276 от 10.07.2009 на сумму 310 000 руб., № 279 от 14.07.2009 на сумму 30 000 руб., № 282 от 16.07.2009 на сумму 24626,65 руб., № 303 от 07.08.2009 на сумму 50 000 руб., № 306 от 11.08.2009 на сумму 17 140 руб., № 312 от 13.08.2009 на сумму 43 900 руб., № 330 от 31.08.2009 на сумму 16 520 руб., № 331 от 02.09.2009 на сумму 30 000 руб., № 338 от 09.09.2009 на сумму 6168,07 руб., № 335 от 07.09.2009 на сумму 50 000 руб., № 345 от 11.09.2009 на сумму 50 000 руб., № 353 от 14.09.2009 на сумму 54807,91 руб., № 354 от 16.09.2009 на сумму 3 068 руб., № 359 от 17.09.2009 на сумму 65 000 руб., № 364 от 23.09.2009 на сумму 149732,61 руб., № 365 от 24.09.2009 на сумму 56 793 руб., № 284 от 21.07.2009 на сумму 6350,05 руб., № 386 от 09.10.2009 на сумму 169 050 руб., № 399 от 21.10.2009 на сумму 273020 руб., № 402 от 22.10.2009 на сумму 33384,54 руб., № 406 от 26.10.2009 на сумму 118 469 руб., № 421 от 05.11.2009 на сумму 24 788 руб., № 429 от 12.11.2009 на сумму 51 100 руб. с просьбой перечислить, указанные в распорядительных письмах суммы денежных средств в счет погашения долга ООО «Строительная фирма № 2», минуя расчетные счета организации, путем перечисления денежных средств на расчетные счета третьих лиц.
Руководство ООО «МашТехСтрой», не зная о преступных намерениях Манаева В.В., направленных на сокрытие денежных средств ООО «Строительная фирма № 2», за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, в соответствии с его распорядительными письмами перечислило денежные средства в размере 2203024,78 руб. в счет погашения кредиторской задолженности ООО «Строительная фирма № 2», а именно:
- ООО ГТ «БНЗС» в размере 14 809 руб. платежным поручением № 158 от 26.03.2009;
- ООО «Центр технических газов» в размере 15 000 руб. платежным поручением № 175 от 06.04.2009;
- ЗАО «МетПромМаг» в размере 26 676 руб. платежным поручением № 185 от 17.04.2009;
- ОАО «ЛукойлИнтерКард» в размере 30 000 руб. платежным поручением № 225 от 21.05.2009;
- ОАО «ЛукойлИнтерКард» в размере 900 руб. платежным поручением № 226 от 21.05.2009;
- ООО «Коминтех» в размере 101 050 руб. платежным поручением № 256 от 28.05.2009;
- ОАО «Мобильные ТелеСистемы» в размере 14 300 руб. платежным поручением № 227 от 21.05.2009;
- ОАО «Уфанет» в размере 3090,74 руб. платежным поручением № 228 от 21.05.2009;
- ОАО «Башинформсвязь» в размере 799,39 руб. платежным поручением № 230 от 21.05.2009;
- ОАО «Башинформсвязь» в размере 5534,19 руб. платежным поручением № 231 от 21.05.2009;
- ИП Лебедев в размере 14 260 руб. платежным поручением № 229 от 28.05.2009;
- ЗАО «ТрактУфа» в размере 16250 руб. платежным поручением № 255 от 28.05.2009;
- ООО «Такелаж» в размере 29918,70 руб. платежным поручением № 305 от 06.07.2009;
- ООО «Спутник Уфа» в размере 5 994 руб. платежным поручением № 272 от 08.06.2009;
- ООО «Спутник Уфа» в размере 1860,22 руб. платежным поручением № 276 от 09.06.2009;
- ООО «Строительная фирма № 14» в размере 100 000 руб. платежным поручением № 284 от 10.06.2009;
- ООО «Алевик» в размере 50 000 руб. платежным поручением № 285 от 10.06.2009;
- ООО «Ватан» в размере 66 000 руб. платежным поручением № 293 от 19.06.2009;
- ОАО «ЛукойлИнтерКард» в размере 30 000 руб. платежным поручением № 307 от 06.04.2009;
- ОАО «ЛукойлИнтерКард» в размере 900 руб. платежным поручением № 308 от 06.07.2009;
- ИП Лебедев в размере 14 250 руб. платежным поручением № 306 от 06.07.2009;
- ООО «УралКровСтрой» в размере 90154,80 руб. платежным поручением № 6 от 08.07.2009;
- ООО «Спутник Уфа» в размере 4199,91 руб. платежным поручением № 15 от 10.07.2009;
- ООО «Строительная фирма № 14» в размере 200 000 руб. платежным поручением № 12 от 10.07.2009;
- ООО «Промспецмонтаж» в размере 100 000 руб. платежным поручением № 14 от 10.07.2009;
- ООО «СУ – 1 «ОАО КПД» в размере 10 000 руб. платежным поручением № 13 от 10.07.2009;
- ООО «Центр технических газов» в размере 20 000 руб. платежным поручением № 77 от 03.09.2009;
- ООО «Кислород» в размере 10 000 руб. платежным поручением № 76 от 03.09.2009;
- ОАО «Мобильные ТелеСистемы» в размере 18 440 руб. платежным поручением № 31 от 29.07.2009;
- ОАО «Уфанет» в размере 994,65 руб. платежным поручением № 32 от 29.07.2009;
- ООО ГТ «БНЗС» в размере 5 192 руб. платежным поручением № 33 от 29.07.2009;
- ООО «Алевик» в размере 50000 руб. платежным поручением № 41 от 07.08.2009;
- ООО ГК «ПромОборудование» в размере 17 140 руб. платежным поручением № 75 от 03.09.2009;
- ОАО «ЛукойлИнтерКард» в размере 30 000 руб. платежным поручением № 49 от 20.08.2009;
- ОАО «ЛукойлИнтерКард» в размере 900 руб. платежным поручением № 50 от 20.08.2009;
- ОАО «Мобильные ТелеСистемы» в размере 13 000 руб. платежным поручением № 51 от 20.08.2009;
- ООО «Кислород» в размере 10 000 руб. платежным поручением № 77 от 03.09.2009;
- ЗАО «ТрактУфа» в размере 16 520 руб. платежным поручением № 103 от 17.09.2009;
- ООО «Центр технических газов» в размере 20 000 руб. платежным поручением № 76 от 03.09.2009;
- ООО «Спутник Уфа А» в размере 6168,07 руб. платежным поручением № 105 от 17.09.2009;
- ООО «Промспецмонтаж» в размере 50 000 руб. платежным поручением № 88 от 08.09.2009;
- ООО «Алевик» в размере 50 000 руб. платежным поручением № 97 от 11.09.2009;
- ОАО «ЛукойлИнтерКард» в размере 30 000 руб. платежным поручением № 106 от 17.09.2009;
- ОАО «ЛукойлИнтерКард» в размере 900 руб. платежным поручением № 107 от 17.09.2009;
- ОАО «Мобильные ТелеСистемы» в размере 22 900 руб. платежным поручением № 108 от 17.09.2009;
- ОАО «Уфанет» в размере 1007,91 руб. платежным поручением № 109 от 17.09.2009;
- ООО «УралКровСтрой» в размере 3068 руб. платежным поручением № 104 от 17.09.2009;
- ООО «Промспецмонтаж» в размере 65 000 руб. платежным поручением № 132 от 25.09.2009;
- ООО «Алевик» в размере 149732,51 руб. платежным поручением № 127 от 25.09.2009;
- ЗАО «Нисант» в размере 24 000 руб. платежным поручением № 128 от 25.09.2009;
- ООО «АвтоУфа» в размере 11 560 руб. платежным поручением № 129 от 25.09.2009;
- ТС «КрепежМаркет» ИП Еленская Н.Л. в размере 14 250 руб. платежным поручением № 130 от 25.09.2009;
- ООО «Квинтамакс» в размере 6 983 руб. платежным поручением № 131 от 25.09.2009;
- ООО «Спутник Уфа А» в размере 6 350 руб. платежным поручением № 25 от 24.07.2009;
- ОАО «ЛукойлИнтерКард» в размере 30 000 руб. платежным поручением № 179 от 13.10.2009;
- ОАО «ЛукойлИнтерКард» в размере 900 руб. платежным поручением № 180 от 13.10.2009;
- ОАО «Мобильные ТелеСистемы» в размере 20 950 руб. платежным поручением № 181 от 13.10.2009;
- ООО ГК «ПромОборудование» в размере 17 200 руб. платежным поручением № 182 от 13.10.2009;
- ООО «Промспецмонтаж» в размере 100 000 руб. платежным поручением № 183 от 13.10.2009;
- ООО «Строительное управление - 14» в размере 273 020 руб. платежным поручением № 194 от 21.10.2009;
- ООО ГК «ПромОборудование» в размере 24 660 руб. платежным поручением № 207 от 22.10.2009;
- ИП Касьян А.В. в размере 3 920 руб. платежным поручением № 209 от 22.10.2009;
- ООО «ЭнергоТехКомплект» в размере 4804,54 руб. платежным поручением № 208 от 22.10.2009;
- ОАО «ЛукойлИнтерКард» в размере 30 000 руб. платежным поручением № 214 от 27.10.2009;
- ОАО «ЛукойлИнтерКард» в размере 900 руб. платежным поручением № 215 от 27.10.2009;
- ООО «КомусЮжныйУрал» в размере 10 000 руб. платежным поручением № 216 от 27.10.2009;
- ООО «Промспецмонтаж» в размере 77 569 руб. платежным поручением № 217 от 27.10.2009;
- ООО «Машины и инструменты» в размере 8 788 руб. платежным поручением № 421 от 13.11.2009.
Также, Манаев В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на сокрытие денежных средств ООО «Строительная фирма № 2» направил в адрес МУП ИСК г. Уфы распорядительные письма на общую сумму 55932,50 руб., в том, числе: № 219 от 01.06.2009 на сумму 48832,50 руб., № 298 от 05.08.2009 на сумму 13 100 руб., с просьбой перечислить указанные в распорядительных письмах суммы денежных средств контрагентам ООО «Строительная фирма № 2».
Руководство МУП ИСК г. Уфы, не зная о преступных намерениях Манаева В.В., направленных на сокрытие денежных средств ООО «Строительная фирма № 2», за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, в соответствии с его распорядительными письмами перечислило денежные средства в размере 55932,50 руб. контрагентам ООО «Строительная фирма № 2», а именно на расчетные счета следующих предприятий:
- ООО «Металл-Дизайн» в размере 24 000 руб. платежным поручением № 2511 от 18.06.2009;
- ООО «Все для окон» в размере 18832,50 руб. платежным поручением № 2510 от 18.06.2009;
- ООО «Все для окон» в размере 13 100 руб. платежным поручением № 3515 от 17.08.2009.
Далее, Манаев В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на сокрытие денежных средств ООО «Строительная фирма № 2» направил в адрес ООО «Строительная компания» распорядительные письма на общую сумму 399101,30 руб., в том числе: № 143 от 03.04.2009 на сумму 9 912 руб., № 209 от 11.06.2009 на сумму 245908,15 руб., № 228 от 04.06.2009 на сумму 3900,62 руб., № 232 от 08.06.2009 на сумму 99183,25 руб., № 243 от 16.06.2009 на сумму 9 900 руб., № 252 от 19.06.2009 на сумму 18927,16 руб., № 256 от 24.06.2009 на сумму 1 060 руб., № 263 от 30.06.2009 на сумму 2 000 руб., № 264 от 01.07.2009 на сумму 8940,12 руб., с просьбой перечислить указанные в распорядительных письмах суммы денежных средств контрагентам ООО «Строительная фирма № 2».
Руководство ООО «Строительная компания», не зная о преступных намерениях Манаева В.В., направленных на сокрытие денежных средств ООО «Строительная фирма № 2», за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, в соответствии с его распорядительными письмами перечислило денежные средства в размере 399101,30 руб. контрагентам ООО «Строительная фирма № 2», а именно на расчетные счета следующих предприятий:
- ЗАО «Тракт» в размере 9 912 руб. платежным поручением № 78 от 03.04.2009;
- ООО ТК «Башбетон» в размере 72431,99 руб. платежным поручением № 141 от 11.06.2009;
- ООО «УЖБЗ» в размере 68296,96 руб. платежным поручением № 140 от 11.06.2009;
- ООО «Башсталь» в размере 105179,20 руб. платежным поручением № 142 от 11.06.2009;
- ООО К «Уфаэнергоучет» в размере 3900,62 руб. платежным поручением № 121 от 04.06.2009;
- ООО «РегионПоволжье» в размере 99183,25 руб. платежным поручением № 126 от 08.06.2009;
- ОАО «ЛукойлИнтерКард» в размере 9 000 руб. платежным поручением № 147 от 16.06.2009;
- ОАО «ЛукойлИнтерКард» в размере 900 руб. платежным поручением № 148 от 16.06.2009;
- ОАО «МТС» в размере 13 600 руб. платежным поручением № 152 от 19.06.2009;
- ОАО «Башинформсвязь» в размере 4911,80 руб. платежным поручением № 153 от 19.06.2009;
- ОАО «Башинформсвязь» в размере 415,36 руб. платежным поручением № 154 от 19.06.2009;
- ЗАО «Стелк» в размере 1 060 руб. платежным поручением № 156 от 24.06.2009;
- ФГУП «Центр Информ» в размере 2 000 руб. платежным поручением № 163 от 30.06.2009;
- ООО «Спутник Уфа. А» в размере 8940,12 руб. платежным поручением № 164 от 02.07.2009.
Далее, Манаев В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на сокрытие денежных средств ООО «Строительная фирма № 2» направил в адрес ЗАО «РегионСтрйКомплекс» распорядительные письма на общую сумму 2155207,88 руб., в том числе: № 318 от 17.08.2009 на сумму 65732,08 руб., № 222 от 02.06.2009 на сумму 39 825 руб., № 251 от 18.06.2009 на сумму 101 595 руб., № 268 от 03.07.2009 на сумму 77 780 руб., № 341 от 09.09.2009 на сумму 1057795,20 руб., № 201 от 22.05.2009 на сумму 812380,52 руб., с просьбой перечислить указанные в распорядительных письмах суммы денежных средств контрагентам ООО «Строительная фирма № 2».
Руководство ЗАО «РегионСтройКомплекс», не зная о преступных намерениях Манаева В.В., направленных на сокрытие денежных средств ООО «Строительная фирма № 2», за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, в соответствии с его распорядительными письмами перечислило денежные средства в размере 2155207,88 руб. контрагентам ООО «Строительная фирма № 2», а именно на расчетные счета следующих предприятий:
- ОАО «Башкирэнерго» в размере 65732,08 руб. платежным поручением № 295 от 27.08.2009;
- ООО «РБК Инвест» в размере 39 825 руб. платежным поручением № 249 от 02.06.2009;
- ООО «РБК Инвест» в размере 101 595 руб. платежным поручением № 264 от 18.06.2009;
- ООО «РБК Инвест» в размере 77880,08 руб. платежным поручением № 275 от 03.07.2009;
- ИП Логинова Н.Г. в размере 1057795,20 руб. платежным поручением № 310 от 10.09.2009;
- ООО «ЭСКБ» в размере 218422,81 руб. платежным поручением № 225 от 22.05.2009;
- ООО «КранСтройСервис» в размере 150 000 руб. платежным поручением № 224 от 22.05.2009;
- ООО «СнабСтройМастер» в размере 443957,71 руб. платежным поручением № 237 от 26.05.2009.
Также, Манаев В.В., находясь в г. Уфа РБ, преследуя единую преступную цель, направленную на сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, зная об имеющейся задолженности ООО «Строительная фирма № 2» по налогам и сборам и принятых налоговым органом и судебными приставами – исполнителями мерах по принудительному взысканию, в период с 27.02.2009 по 15.11.2009, после приостановления операций по расчетным счетам, заключил договоры об уступке права требований с ООО «МашТехСтрой», МУП ИСК г. Уфы, ЗАО «РегионСтройКомплект», в соответствии с которыми были перечислены денежные средства третьим лицам на общую сумму 1414127,89 руб.
Так, Манаев В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на сокрытие денежных средств ООО «Строительная фирма № 2», заключил договор об уступке права требования № 39 от 07.07.2009 с ООО «Строительная фирма № 14» и ООО «МашТехСтрой», согласно, которому ООО «Строительная фирма № 2» уступило ООО «Строительная фирма № 14» свои права кредитора к должнику ООО «МашТехСтрой» на сумму 609779 руб. Согласно платежным поручениям № 39 от 07.08.2009 на сумму 100000 руб., № 96 от 11.09.2009 на сумму 350000 руб., № 150 от 05.10.2009 на сумму 300000 руб., в том числе по договору № 39 от 07.07.2009 на сумму 159779 руб., ООО «МашТехСтрой» перечислило денежные средства на расчетный счет ООО «Строительная фирма № 14» в сумме 609779 руб.
Далее, Манаев В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на сокрытие денежных средств ООО «Строительная фирма № 2», заключил договор об уступке права требования № 41 от 15.07.2009 с ООО «Строительная фирма № 14» и ООО «МашТехСтрой», согласно, которому ООО «Строительная фирма № 2» уступило ООО «Строительная фирма № 14» свои права кредитора к должнику ООО «МашТехСтрой» на сумму 532 060 руб. Согласно платежным поручениям № 150 от 05.10.2009 на сумму 300000 руб., в том числе по договору № 41 от 15.07.2009 на сумму 140 221 руб., ООО «МашТехСтрой» перечислило денежные средства на расчетный счет ООО «Строительная фирма № 14» в сумме 140 221 руб.
Также, Манаев В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на сокрытие денежных средств ООО «Строительная фирма № 2», заключил договор об уступке права требования б/н от 30.06.2009 с ООО «СтройМонтажТрейд» и МУП ИСК г. Уфы, согласно, которому ООО «Строительная фирма № 2» передает ООО «СтройМонтажТрейд» право требования долга с МУП ИСК г. Уфы на сумму 50734,72 руб. Согласно платежному поручению № 2828 от 15.07.2009 на сумму 50734,72 руб. МУП ИСК г. Уфы перечислило денежные средства на расчетный счет ООО «СтройМонтажТрейд» в сумме 50734,72 руб.
Далее, Манаев В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на сокрытие денежных средств ООО «Строительная фирма № 2», заключил договор об уступке права требования № 24 от 17.07.2009 с ООО «СпецТрансСтрой» и МУП ИСК г. Уфы, согласно, которому ООО «Строительная фирма № 2» передает ООО «СтройМонтажТрейд» право требования долга с МУП ИСК г. Уфы на сумму 249835,17 руб. Согласно платежному поручению № 3556 от 19.08.2009 на сумму 249835,17 руб. МУП ИСК г. Уфы перечислило денежные средства на расчетный счет ООО «СтройМонтажТрейд» в сумме 249835,17 руб.
Также, Манаев В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на сокрытие денежных средств ООО «Строительная фирма № 2», заключил договор об уступке права требования № 4 от 31.07.2009 с ООО «КранСтройСервис» и ЗАО «РегионСтройКомплект», согласно, которому ООО «Строительная фирма № 2» передает ООО «КранСтройСервис» право требования долга с ЗАО «РегионСтройКомплект» на сумму 363 558 руб. Согласно платежному поручению № 309 от 10.09.2009 на сумму 363 558 руб. МУП ИСК г. Уфы перечислило денежные средства на расчетный счет ООО «КранСтройСервис» в сумме 363 558 руб.
Всего, в период со 27.02.2009 по 15.11.2009, руководитель ООО «Строительная фирма № 2» Манаев В.В., зная об имеющейся недоимке по налогам и сборам, имея реальную возможность погашения задолженности в бюджет, руководимого им предприятия, в нарушение ст. 57 Конституции РФ и ст.ст. 3, 19, 23 и 45 Налогового кодекса РФ, использовал их в иных целях – на расчеты с контрагентами, путем направления распорядительных писем и заключения договоров уступки права требования, чем сокрыл от принудительного взыскания задолженности по налогам и сборам, осуществляемого государственными органами, денежные средства ООО «Строительная фирма № 2», на общую сумму 6227394,35 руб., что является крупным размером.
Следовательно, Манаев В.В., как руководитель ООО «Строительная фирма № 2» в период с 27.02.2009 по 15.11.2009 мог направить денежные средства в сумме 6227394,35 руб. на погашение задолженности по исполнительному листу в сумме 7779 руб., на погашение задолженности по заработной плате в сумме 3992416,04 руб. и на частичное погашение задолженности по налогам и сборам в сумме 2227179,31 руб.
Подсудимый Манаев В.В. в судебном заседании показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ
В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).
Государственный обвинитель и адвокат не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверился, что подсудимый Манаев В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Манаев В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимого Манаева В.В. суд квалифицирует по ст. 199.2 УК РФ, как сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Манаеву В.В. суд принимает во внимание, что он как личность ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учетах у психиатра и нарколога не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Манаева В.В., суд расценивает признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.
Кроме того, обстоятельств, отягчающих наказание Манаева В.В., не имеется, поэтому с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без изоляции от общества и предусмотренное санкцией статьи наказание в виде штрафа достигнет целей наказания – исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Оснований для применения к подсудимому Манаева В.В. ст. 64 УК РФ, суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Манаева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200000 (двести тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Манаеву В.В., отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: документы – хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. По основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья Р.Г. Карипов Приговор вступил в законную силу 18.12.2010 г.