№ 1-505/2010 Смирнов М.Ю. совершил покушение на незаконый сбыт наркотических средств в курупном размере 1,82 г.. Давлетшин Р.М. незаконно хранил без цели сбыта героин массой 0,86 г., а также совершил пособничество в незаконном приобретении героина.



№1-505/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Уфа 05 октября 2010 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Фаттахова Н.А.,

подсудимых Смирнова М.Ю., Давлетшина Р.М.,

защитников в лице адвокатов БРКА Орджоникидзевского районного филиала Прыткова А.Я., представившего ордер серии 010 № 069786 от 14 сентября 2010 года, удостоверение № 377, Гималетдиновой А.Р., представившей ордер серии 010 № 069791 от 02 сентября 2010 года, удостоверение № 1762,

при секретаре Янбарисовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Смирнова М.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ст. 228 ч. 2 УК РФ,

Давлетшина Р.М., <данные изъяты> осужденного 12 ноября 2001 года Октябрьским районным судом г. Уфы по ст. 158 ч. 2 п. «б», «г» УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к восьми годам лишения свободы, освободившегося 07 августа 2009 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов М.Ю. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Давлетшин Р.М. совершил пособничество в покушении в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

01 июня 2010 года Н., заведомо зная, что через Давлетшина Р.М. можно приобрести наркотическое средство – героин, добровольно участвовал в роли покупателя наркотических средств, согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно – розыскной деятельности», и посредством сотовой связи договорился о встрече с Давлетшиным Р.М. для приобретения наркотического средства – героин на сумму 1300 рублей. В тот же день около 16.00 часов Давлетшин Р.М., имея преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотических средств, не имея цели сбыта, возле ТСК <данные изъяты>, расположенного по <адрес> встретился с Н., и не подозревая, что он выступает в роли покупателя наркотических средств, согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно – розыскной деятельности» получил у последнего 1300 рублей, ранее помеченные оперативными сотрудниками милиции для приобретения наркотического средства – героин. Продолжая свои преступные действия Давлетшин Р.М., заведомо зная о незаконной деятельности Смирнова М.Ю., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, желая оказать Н. содействие в незаконном приобретении наркотических средств, не имея цели сбыта, заранее созвонившись со Смирновым М.Ю. и договорившись о приобретении для Н. и для личного употребления наркотических средств на 2300 рублей, из которых 1000 рублей были личные деньги Давлетшина Р.М., 1300 рублей ранее помеченные сотрудниками милиции, направился во двор дома по <адрес>, где встретился со Смирновым М.Ю..

01 июня 2010 года около 16.15 часов во дворе дома по <адрес> Смирнов М.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, передал Давлетшину Р.М., действующему в интересах и по просьбе Н. два бумажных свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин общей массой 1,82 грамма, получив взамен от Давлетшина Р.М. 2300 рублей, из которых 1300 рублей были ранее помеченные сотрудниками милиции, полученные последним от Н. и 1000 рублей личные деньги Давлетшина Р.М.. В тот же день около 16.25 часов Давлетшин Р.М., не преследуя цели дальнейшего сбыта, находясь во дворе дома <адрес> передал Н. из рук в руки незаконно приобретенный у Смирнова М.Ю. один бумажный сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин массой 0,96 грамма в крупном размере. После чего Смирнов М.Ю., Давлетшин Р.М. были задержаны сотрудниками милиции на месте совершения преступления. Смирнов М.Ю. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе героин массой 1,82 грамма в крупном размере по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было изъяты из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Давлетшин Р.М. также не смог довести свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотических средств массой 0,96 грамма в крупном размере, по независящим от него обстоятельствам, поскольку имело место изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции.

Давлетшин Р.М. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

01 июня 2010 года около 16.30 часов во дворе <адрес> сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был задержан Давлетшин Р.М., у которого в ходе личного досмотра, проведенного в ПМ № 12 ОМ №5 УВД по г.Уфа, расположенного по адресу <адрес> в кабинете №5 был обнаружен и изъят один бумажный сверток с наркотическим веществом - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой 0,86 грамма в крупном размере, который Давлетшин Р.М. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления.

Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества являются наркотическим средством и внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ. ..», (список 1) перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства героин (диацетилморфин) – смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), от 0,5 до 2,5 грамма отнесена к крупному размеру.

Подсудимый Смирнов М.Ю., полностью признавая вину в незаконном сбыте наркотических средств, суду дал показания о том, что в мае 2010 года его знакомый по школе Павел предложил ему 6 граммов героина для сбыта. Он согласился. 01 июня 2010 года к нему обратился Давлетшин и попросил продать два пакета с героином. Он согласился и назначил место встречи на <адрес>. Героин, который был дома, он расфасовал в семь пакетиков. Взял с собой два пакетика с героином, который при встрече передал Давлетшину, получив от него 2300 рублей. После чего они разошлись. Через некоторое время ему позвонил Давлетшин и попросил ещё продать ему героин. Когда он пришел на встречу, его задержали сотрудники милиции, которым он входе личного досмотра при понятых выдал меченные 100 рублей, полученные им ранее от Давлетшина за продажу героина при первой встрече. Остальную часть денег, полученную у Давлетшина, успел передать Паше. По просьбе сотрудников пытался встретиться с Пашей, но он от встречи с ним отказался. После задержания добровольно сообщил сотрудникам милиции, что у него дома имеется еще четыре пакетика с героином, которые он в последующем в присутствии матери добровольно выдал сотрудникам милиции при осмотре его квартиры. Также добавил, что до задержания пару раз продавал Давлетшину героин. В содеянном раскаивается, просит назначить ему условное наказание.

Подсудимый Давлетшин Р.М., полностью признавая вину по предъявленному ему обвинению, суду показал о том, что 01 июня 2010 года ему позвонил свидетель №4, который попросил его помочь приобрести героин. В это время он находился дома, поэтому сказал, что подъедет позже и поможет приобрести героин. Они договорились встретиться возле ТСК <данные изъяты>. При встрече вместе с Димой был условный покупатель Н., который передал ему 1300 рублей для покупки героина. После чего он созвонился со Смирновым, с которым договорился о встрече возле гаражей с целью приобретения двух пакетиков героина, для покупателя и для себя. В 15 часов он встретился со Смирновым около гаражей, где передал Смирнову 2300 рублей, из которых 1300 рублей были условного покупателя, 1000 рублей его личные деньги. Смирнов передал ему два бумажных свертка с героином. Забрав их, он вернулся к Н. и свидетель №4, которые ожидали его в среднем подъезде по <адрес>, где он передал один сверток условному покупателю, после чего их задержали. Когда сотрудники милиции предложили ему помочь им выдать Смирнова, он согласился. Он позвонил Смирнову и попросил дополнительно один пакетик с героином. Смирнов дал согласие на встречу, где его и задержали. Потом их всех повезли в отделение милиции, где при понятых у него взяли смывы с рук, он выдал один пакетик с героином, который приобрел для себя у Смирнова. Далее этот героин упаковали в конверт, он и понятые расписались. Когда деньги проверили, которые у него были, они не светились. Меченые деньги он дал Смирнову. Со Смирновым были знаком около двух трех недель до их задержания, периодически виделись, несколько раз приобретал у него героин. При приобретении героина у Смирнова для покупателя никакой выгоды для себя не имел. Полностью осознал свою вину, раскаялся в содеянном, просит учесть при назначении наказание, оказание помощи сотрудникам. Наркотики употреблять перестал.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

Из показаний свидетеля Н., данные в ходе следствия, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, следует, что через общих знакомых он познакомился с парнем по имени Дима, с которым стал изредка общаться и про него узнал, что он употребляет наркотические средства «героин», а также занимается сбытом «героина». 01.06.2010 года он пришел в ОМ №2 УВД по г.Уфа и сообщил сотрудникам милиции, что один из его малознакомых по имени Дима занимается распространением наркотических средств «героин», продает по 1300 рублей за пакетик. После чего он дал сотрудникам милиции свое согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях, выступить в качестве покупателя наркотического средства, согласие дал без оказания какого-либо давления со стороны сотрудников милиции. Затем сотрудник милиции в присутствии двух понятых, мужского пола, которых пригласили в кабинет 1-08 ОМ №2, на ул.Победы,1 г.Уфа досмотрел его и при нем запрещенного ничего обнаружено не было. По окончании составления акта его личного досмотра он и двое понятых ознакомившись с ним, расписались в правильности его составления. После чего сотрудник милиции в его присутствии и в присутствии двух понятых пометил деньги в размере 1300 рублей, образцы СХВ, которыми метили деньги были после пометки сразу же упакованы в бумажный конверт и опечатаны, затем провели ксерокопирование данных денежных средств, и номера купюр переписали в акт исследования предметов и документов. По окончании составления акта исследования предметов и документов он и двое понятых ознакомившись с ним, расписались, замечании по составлению акта не поступило. После чего деньги, которые пометил сотрудник милиции, передали ему для осуществления контрольной закупки. Далее он с сотового телефона находящегося при нем, позвонил парню по имени Дима, на абонентский номер №, когда он позвонил время было около 15 часов 50 минут, и спросил у Димы может ли он ему помочь в приобретении наркотиков «героина», он дал ему свое согласие и назначил ему встречу около ТСК <данные изъяты>. После чего он совместно с сотрудниками милиции выехал к месту, где ему встречу назначил Дима. Когда они выехали из ОМ №2 УВД по г.Уфа, то он созвонился снова с Димой, уточнил место встречи, Дима сказал что он будет ждать его у центрального входа в ТСК <данные изъяты>. Затем Дима звонил несколько раз ему и торопил его со встречей. Не доезжая до ТСК <данные изъяты> он вышел из машины сотрудников милиции и направился на встречу с Димой пешком. Перед тем как выйти из машины сотрудников милиции он договорился с сотрудниками милиции, что с кем он поздоровается за руку тот и будет Димой. Подойдя к ТСК <данные изъяты> он увидел Диму, который стоял возле центрального входа в ТСК, подойдя к нему он поздоровался с ним за руку. Тут же к ним подошел парень ранее ему незнакомый, который подойдя к ним поздоровался и Дима ему его представил по имени как Равиль, Дима ему сказал, чтобы он передал деньги Равилю, он передал находящиеся при нем помеченные сотрудниками милиции деньги Равилю в сумме 1300 рублей, Равиль деньги пересчитывать не стал, только спросил сколько денег, он ответил что 1300 рублей и Равиль ушел. Дима ему сказал, пойдем отсюда, и они пошли с ним к дому <адрес>, туда направились так как к данному месту пошел Дима. По прошествии примерно 30 минут к ним подошел Равиль и передал аккуратно упакованный бумажный сверток с наркотическим средством «героин», который он положил к себе в карман. После чего он сотрудникам милиции дал условный сигнал, что сбыт наркотического средства произошел и сотрудники милиции произвели задержание парня по имени Равиль и Дима. Их всех доставили в ПМ №12 ОМ №5 УВД по г.Уфа, где у него присутствии двух понятых которых пригласили сотрудники милиции взяли ватным тампоном смывы с ладоней и пальцев рук, после чего ватный тампон упаковали в бумажный конверт и запечатали, на котором он и двое понятых расписались. По окончании составления акта об изъятии образцов для сравнительного исследования он и двое понятых ознакомившись с ним, расписались в правильности его составления. Затем в присутствии двух понятых он добровольно выдал один бумажный сверток с наркотическим средством, который приобрел у парня по имени Равиль. Данный бумажный конверт сотрудник милиции упаковал в бумажный конверт и опечатал оттиском печати «Для пакетов ОМ №2», на оттиске печати он и двое понятых расписались. По окончании акта личного досмотра, он и двое понятых ознакомившись с ним, расписались в правильности его составления. /т.1 л.д.68-70/

Свидетель №1, подтверждая свои показания, данные на следствии суду показал, что 01 июня 2010 года около 17.30 часов он находился на <адрес>, где к нему подошел сотрудник милиции, предъявил служебное удостоверение и пригласил пройти с ним для участия в качестве понятого. После чего ему и второму понятому, были разъяснены права и обязанности понятых. В их присутствии сотрудник милиции взял смывы с рук у Н., используя вату. Затем Н. добровольно выдал один бумажный сверток с порошкообразным веществом пояснив, что данным веществом является наркотическое средство героин, который он приобрел на ранее помеченные сотрудниками милиции денежные средства на общую сумму 1300 рублей во дворе <адрес>. Этот сверток с порошкообразным веществом в их присутствии упаковали в бумажный конверт, опечатали печатью, где расписался он и другой понятой. Далее сотрудники милиции, находясь в том же кабинете, в его присутствии и второго понятого взял смывы с рук у Давлетшина. Сотрудник милиции начал проводить личный досмотр Давлетшина, которому перед началом его проведения было предложено выдать запрещенные предметы, вещи, деньги, добытые преступным путем. Давлетшин пояснил, что при себе у него имеется наркотическое средство героин, которые он приобрел у Миши. В ходе личного досмотра из левого переднего кармана джинс Давлетшина в пачке сигарет было обнаружен и изъят один бумажный сверток с порошкообразным веществом, который в присутствии него, второго понятого и Давлетшина был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью, на котором он, второй понятой и Давлетшин расписались, также был изъят сотовый телефон, который не упаковывался. После чего сотрудник милиции в том же кабинете в их присутствии у Смирнова с помощью ватного тампона взял смывы с рук. Затем сотрудник милиции начал проводить личный досмотр Смирнова, перед началом которого Смирнову был задан вопрос, имеет ли при нем запрещенные в гражданском обороте предметы, вещи, деньги, добытые преступным путем. Смирнов ответил, что у него при себе ничего запрещенного не имеется. В ходе личного досмотра из левого переднего кармана брюк Смирнова был обнаружен и изъят сотовый телефон, одна купюра достоинством 100 рублей, серия данной купюры совпала с актом исследования денежных средств, а также с ксерокопией денежных средств, которые им предоставили на обозрение и один бумажный сверток с порошкообразным веществом. Смирнов пояснил, что в бумажном пакетике находится наркотическое средство героин. По поводу обнаруженного Смирнов также пояснил, что все вещи принадлежат ему. Сотовый телефон не упаковывался. Так же у Смирнова сотрудник милиции изъял срез левого кармана джинс. Изъятые у Смирнова срез кармана, 100 рублей, один бумажный сверток были упакованы по раздельности в бумажные конверты и опечатаны печатью, где расписался он и второй понятой и Смирнов М.Ю. расписались. Изъятые у задержанных смывы с рук также были упакованы по отдельности в пакеты, которые затем опечатывались и заверялись их подписями. При этом, сотрудник милиции, проводя смывы с рук, каждый раз использовал одноразовые резиновые перчатки, взятые из невскрытой упаковки. Также в последующем были досмотрены еще двое парней, у которых изъяли шприцы, но ничего запрещенного обнаружено не было. На составленных сотрудниками милиции документах он, второй понятой и досматриваемые лица ознакомившись, расписывались, по поводу их содержания, замечаний ни кого не было.

Свидетель №2 суду показал о том, что 01 июня 2010 года ему на сотовый телефон позвонил оперуполномоченный отдела свидетель №3 и попросил подъехать в ОМ №2 УВД по г.Уфа, пояснив, что они поедут на сбыт. По приезду ему стало известно о том, что к свидетелю № 3 обратился Н., сообщивший, что Дима занимается распространением героина и что Н. желает участвовать в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя наркотического средства. Н. были переданы помеченные 1300 рублей. Около 16 часов Н. созвонился с свидетель №4, у которого спросил помочь приобрести героин. свидетель №4 дал ему свое согласие и назначил встречу около ТСК <данные изъяты>. После чего они выехали к месту встречи. Не доезжая до ТСК <данные изъяты> Н. вышел из машины и направился на встречу пешком. При встрече Н. с свидетель №4 к ним подошел Давлетшин, которому Н. передал денежные средства. Давлетшин с денежными средствами ушел и встретился со Смирновым у кафе-бара «Подворье» на <адрес> и обменявшись чем-то Давлетшин вернулся к Н. и свидетель №4, которые ждали его во дворе <адрес>. После чего Н. дал условный сигнал, что сбыт наркотического средства произошел и они провели задержание Давлетшина, свидетеля №4, свидетеля №6, который во время подачи условного сигнала Н. подошел к ним. Давлетшин, дав свое согласие на встречу со Смирновым, созвонился со Смирновым, который назначил место встречи возле <адрес>, где в последующем Смирнов был задержан. Далее всех задержанных лиц доставили в ПМ №12 ОМ №5 УВД по г.Уфа, где он у Смирнова взял образцы смывов с пальцев рук, изъял срез кармана джинсовых брюк Смирнова и провел его личный досмотр, в ходе которого был обнаружен и изъят один пакетик с порошкообразным веществом и 100 рублей денег, которые при сравнении с актом исследования денежных средств, совпала с одной из купюр указанных в акте, сотовый телефон. Также ему известно, что в ходе личного досмотра Давлетшина был обнаружен и изъято один пакетик с порошкообразным веществом. В ходе беседы Смирнов добровольно заявил им о том, что у него дома имеется наркотическое средство и дал свое согласие на проведение осмотра своей квартиры. Добавил, что Смирнов вел себя спокойно, на задержанных физического или психологического давления не оказывалось.

Свидетель №3 суду показал о том, что 01 июня 2010 года к нему обратился Н., сообщивший, что свидетель №4 занимается распространением наркотических средств «героин». После чего Н. дал свое добровольное согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях, желая выступить в качестве покупателя наркотического средства. Согласие дал без оказания какого-либо давления с его стороны и стороны сотрудников милиции. После чего он в присутствии понятых, провел личный досмотр Н., у которого ничего запрещенного обнаружено не было. По окончания досмотра был составлен акта личного досмотра, в котором расписались понятые и сам Н.. После чего им в присутствии двух понятых и Н. были помечены 1300 рублей, купюрами две по 500 рублей и три купюры по 100 рублей. Пометка производилась тремя способами: путем нанесения на поверхность денежных средств ватным тампоном специального порошка, ксерокопирования данных денежных средств и переписи номеров купюр в акт исследования предметов и документов. Ватный тампон, использованный при пометке, был упакован в бумажный конверт и опечатан. По окончании составления акта исследования предметов и документов двое понятых и Н. ознакомившись с ним, расписались, замечании по составлению акта не поступило. Меченные деньги были переданы Н. для осуществления контрольной закупки героина. После чего Н. со своего сотового телефона позвонил свидетель №4 Дмитрию и попросил помочь в приобретении героина. свидетель №4 дал свое согласие и назначил встречу около ТСК <данные изъяты>. После чего он вместе с Н. выехали к месту встречи. Не доезжая до указанного места, Н. вышел из машины и направился пешком. Около 16 часов Н. встретился с свидетель №4, в это время к ним подошел Давлетшин, которому Н. передал денежные средства. После чего Давлетшин ушел и встретился со Смирновым. После чего Давлетшин вернулся к Н. и свидетель №4, ожидавших его во дворе <адрес>. После чего Н. дал им условный сигнал, что сбыт наркотического средства произошел. Они провели задержание Давлетшина, свидетеля №4 и подошедшего к ним свидетеля №6. В ходе беседы Давлетшин пояснил, что пробрел наркотики у Смирнова и дал свое согласие на встречу со Смирновым. Давлетшин созвонился со Смирновым, который назначил место встречи возле <адрес> со стороны травмпункта поликлиники № <адрес>, где Смирнов был задержан. Далее всех задержанных лиц доставили в ПМ №12 ОМ №5 УВД по г. Уфа, где он у Н. взял образцы смывов с пальцев рук и изъял добровольно выданные им в ходе личного досмотра. В последствии ему стало известно, что в ходе личного досмотра у Смирнова было обнаружен и изъят один пакетик с порошкообразным веществом и 100 рублей денег, которые ранее им были помечены и переданы для осуществления контрольной закупки Н., у Давлетшина был обнаружен и изъят один пакетик с порошкообразным веществом. Смирнов пояснил, что из полученных от Давлетшина 1300 рублей 1200 рублей передал поставщику героина Павлу. Смирнов также добровольно заявил, что у него дома хранится наркотическое средство и дал свое согласие на проведение осмотра своей квартиры. В ходе проведения осмотра квартиры Смирнов выдал четыре пакетика с порошкообразным веществом, находящиеся в спичечном коробке. До заявления Смирнова, информацией о том, что в квартире у Смирнова имеются наркотики, они не располагали. Считает, что в осмотренной ими квартире была произведена добровольная выдача наркотиков.

Из показаний свидетеля №8, данные в ходе следствия, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон следует, что 01 июня 2010 года около 15.00 часов, когда он проходил возле отдела милиции № 2 <адрес>, сотрудник милиции пригласил его участвовать в качестве понятого. После чего он вместе с сотрудником милиции и вторым понятым прошли в кабинет №8 ОМ №2 УВД по <адрес>, где при них был произведен личный досмотр Н., которому перед началом личного досмотра было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, деньги, ценности, добытые преступным путем. Н. заявил, что у него ничего запрещенного нет. В ходе досмотра у Н. ничего запрещенного обнаружено не было. По окончании составления акта досмотра он, второй понятой и Н. ознакомившись с ним, расписались в правильности его составления. Затем сотрудник милиции произвел пометку 1300 рублей: две купюры достоинством по 500 рублей, три купюры по 100 рублей. Пометка производилась тремя способами: путем ксерокопирования купюр, занесением серий и номеров купюр в акт исследования денежных средств, путем нанесения СХВ на купюры, с использованием резиновых перчаток, которые достали в их присутствии из невскрытой упаковки и ватного тампона. Ватный тампон, которым проводилась пометка денежных средств, упаковали в бумажный конверт и опечатали печатью, где расписался он, второй понятой и Н.. По окончании составления акта исследования предметов и документов он, второй понятой и Н. ознакомившись с ним, расписались в правильности его составления. После чего помеченные денежные средства были переданы Н.. (т.1, л.д. 165-166)

Показания свидетеля № 5, данные в ходе следствия, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон по своему содержанию и значению схожи с показания свидетеля №8. (т.1, л.д. 163-164)

По оглашенным показаниям свидетелей вопросы у сторон не возникли.

Свидетель №7 суду показала о том, что по приглашению сотрудников милиции она добровольно участвовала понятой при осмотре квартиры соседа Смирнова, проживающего по <адрес>. Перед тем как зайти в данную квартиру, сотрудниками милиции перед ними было зачитано заявление Смирнова о том, что он желает добровольно выдать наркотики. Она, три милиционера, Смирнов, его мать и еще одна соседка с четвертого этажа скопом зашли в квартиру №, где все вместе прошли в комнату. Смирнов сам показал, где находятся наркотики. Они были в коробочке, там были три или четыре пакетика с белым веществом, со специфическим запахом. У Смирнова также спрашивали, есть ли у него еще наркотики. Он сказал, что все что есть, он выдал. После чего были составили документы, они в них расписались. Обыска в квартире не проводили, сотрудники милиции только посмотрели туалет, заглядывали на кухню. Причин оговаривать подсудимых не имеет.

Свидетель №4 суду показал о том, что 01 июня 2010 года ему позвонил на сотовый телефон его знакомый Н., попросил помочь приобрести наркотическое средство, он сказал, что узнает и перезвонит. Он позвонил своему знакомому Давлетшину, который сказал ему, что как узнает, перезвонит. Затем Давлетшин перезвонил и сказал, что сможет ему помочь приобрести героин. Они договорились встретиться на ТСК <данные изъяты>, где он встретил Н., потом к ним подошел Давлетшин. Н. передал Давлетшину деньги около 1300 рублей. Давлетшин взяв деньги, пошел во двор дома, сказав, что скоро вернется. Он с Н. пошли во двор дома. Примерно через 10 минут Давлетшин вернулся к ним, передал Н. наркотическое средство, после чего их тут же задержали сотрудники милиции. Куда именно уходил Давлетшин он не знает и не видел. Со Смирновым знаком не был, увидел впервые после задержания. С Насртдиновым были знакомы около трех месяцев, познакомились в кафе. Н. знал, что он раньше употреблял наркотики, поэтому в тот день ему и позвонил. С Давлетшиным был ранее знаком около двух месяцев, когда он сам употреблял наркотики, покупал через Давлетшина один раз. Причин оговаривать подсудимых не имеет.

Вину подсудимых подтверждают также следующие доказательства - материалы дела:

- протокол очной ставки между подозреваемым Смирновым М.Ю. и подозреваемым Давлетшиным Р.М., в ходе которого Давлетшин Р.М. дал показания полностью изобличившие Смирнова М.Ю. в совершении преступления, а Смирнов М.Ю. в свою очередь подтвердил показания Давлетшина Р.М.. / т.1 л.д.91-95/

- протокол очной ставки – которая проведена между подозреваемым Давлетшиным Р.М. и Н., в ходе которого Н. дал показания, полностью изобличившие Давлетшина Р.М. в совершении преступления, а Давлетшин Р.М. в свою очередь подтвердил показания Н.. /т.1 л.д.78-82/

- протокол очной ставки – которая проведена между подозреваемым Давлетшиным Р.М. и свидетелем №4, в ходе которого свидетель №4 дал показания, полностью изобличившие Давлетшина Р.М. в совершении преступления, а Давлетшин Р.М. в свою очередь подтвердил показания свидетеля №4. /т.1 л.д.103-106/

- акт исследования денежных средств – в ходе которого провели обработку денежных средств специальным химическим веществом, провели ксерокопирование денежных средств, серий и номера купюр переписали в акт исследования. /т.1 л.д.8-11 /

- акт досмотра – в ходе личного досмотра Смирнова М.Ю. было обнаружено и изъято денежная купюра достоинством 100 рублей, которая совпала с денежными средствами указанными в акте исследования денежных средств. /т.1 л.д. 22-24/

- акт досмотра – в ходе личного досмотра Давлетшина Р.М. было обнаружено и изъято денежная купюра достоинством 100 рублей, которая совпала с денежными средствами указанными в акте исследования денежных средств. /т.1 л.д. 18-20/

- акт досмотра – в ходе личного досмотра Н. добровольно выдал наркотическое вещество, приобретенное через Давлетшина на деньги помеченные сотрудниками милиции. /т.1 л.д.15-16 /

- протокол выемки – в ходе которого у оперуполномоченного отдела №3 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) свидетеля №2 изъяты бумажного конверта с образцом СХВ которым проводилась пометка денежных средств - 5 купюр денежных средств в сумме 1300 рублей из которых 2 купюры достоинством по 500 рублей серий сГ 4989311, яе0240045, 3 купюры достоинством по 100 рублей серий ЛА 1939309, СБ 9670840, СВ 7871324; бумажного конверта со смывами с пальцев рук Н.; бумажного конверта со смывами с пальцев рук Давлетшина Р.М.; бумажного конверта со смывами с пальцев рук Смирнова М.Ю.; бумажного конверта со смывами с пальцев рук свидетеля №6; бумажного конверта со смывами с пальцев рук свидетеля №4; бумажного конверта с находящимся в нем срезом левого кармана брюк Смирнова М.Ю.; бумажного конверта с находящейся в ней денежной купюрой достоинством 100 рублей изъятой у Смирнова М.Ю.; бумажного конверта с находящимся в нем бумажным свертком порошкообразным веществом добровольно выданный Н.; бумажного конверта с находящимся в нем бумажным свертком порошкообразным веществом изъятым у Давлетшина Р.М.; бумажного конверта с находящимся в нем бумажным свертком порошкообразным веществом изъятым у Смирнова М.Ю.; бумажного конверта с находящимся в нем спичечным коробком и 4 бумажными свертками с порошкообразным веществом изъятых в ходе осмотра квартиры Смирнова М.Ю. по <адрес>, сотового телефона «Моторола С139» изъятого в ходе личного досмотра свидетеля №6, сотового телефона «Нокиа -6500s-1» изъятого в ходе личного досмотра Давлетшина Р.М., сотового телефона «Нокиа 6288» изъятого в ходе личного досмотра свидетель №4. /т.1 л.д.129-130/

- протокол осмотра предметов – в ходе которого осмотрено: бумажный конверт с образцом СХВ; бумажный конверт со смывами с пальцев рук Н.; бумажный конверт со смывами с пальцев рук Давлетшина Р.М.; бумажный конверта со смывами с пальцев рук Смирнова М.Ю.; бумажный конверт со смывами с пальцев рук свидетеля №6; бумажный конверт со смывами с пальцев рук свидетеля №4; бумажный конверт с находящимся в нем срезом левого кармана брюк Смирнова М.Ю.; бумажный конверт с находящейся в ней денежной купюрой достоинством 100 рублей изъятой у Смирнова М.Ю.; бумажный конверт с находящимся в нем бумажным свертком порошкообразным веществом добровольно выданный Н.; бумажный конверт с находящимся в нем бумажным свертком порошкообразным веществом, изъятым у Давлетшина Р.М.; бумажный конверт с находящимся в нем бумажным свертком порошкообразным веществом изъятым у Смирнова М.Ю.; бумажный конверт с находящимся в нем спичечным коробком и 4 бумажными свертками с порошкообразным веществом изъятых в ходе осмотра квартиры Смирнова М.Ю. по <адрес>, сотовый телефон «Моторола С139», сотовый телефон «Нокиа -6500s-1», сотовый телефон «Нокиа 6288». /т.1 л.д.145-147/

- постановление о признании и приобщении вещественных доказательств – признаны вещественным доказательством бумажный конверт с образцом СХВ; бумажный конверт со смывами с пальцев рук Н.; бумажный конверт со смывами с пальцев рук Давлетшина Р.М.; бумажный конверта со смывами с пальцев рук Смирнова М.Ю.; бумажный конверт со смывами с пальцев рук свидетеля №6; бумажный конверт со смывами с пальцев рук свидетеля №4; бумажный конверт с находящимся в нем срезом левого кармана брюк Смирнова М.Ю.; бумажный конверт с находящейся в ней денежной купюрой достоинством 100 рублей изъятой у Смирнова М.Ю.; бумажный конверт с находящимся в нем бумажным свертком порошкообразным веществом добровольно выданный Н.; бумажный конверт с находящимся в нем бумажным свертком порошкообразным веществом изъятым у Давлетшина Р.М.; бумажный конверт с находящимся в нем бумажным свертком порошкообразным веществом изъятым у Смирнова М.Ю.; бумажный конверт с находящимся в нем спичечным коробком и 4 бумажными свертками с порошкообразным веществом изъятых в ходе осмотра квартиры Смирнова М.Ю. по <адрес>, сотовый телефон «Моторола С139», сотовый телефон «Нокиа -6500s-1», сотовый телефон «Нокиа 6288». /т.1 л.д.148-150/

- заключение эксперта №221 от 19.07.2010 года – согласно заключению которой, вещество изъятое у Смирнова М.Ю., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин, массой 0,92 гр. /т.1 л.д.197/

- заключение эксперта №220 от 19.07.2010 года – согласно заключению которой, вещество, изъятое у Давлетшина Р.М., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин, массой 0,84 гр. /т.1 л.д.185 /

- заключение эксперта №223 от 13.07.2010 года – согласно заключению которой, вещество, изъятое у Н., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин, массой 0,94 гр. /т.1 л.д.191/

- заключение эксперта №528 от 08.07.2010 года – согласно которого, у Смирнова М.Ю. данных за наркоманию нет, лечение от наркомании не рекомендуется. /т.1 л.д.217/

- заключение эксперта №529 от 08.07.2010 года – согласно которого, Давлетшин Р.М. имеет заболевание наркоманией опийной 1 стадии, лечение от наркомании не рекомендуется. /т.1 л.д.211/

- заключение эксперта №224 от 16.07.2010 года – согласно заключению которой, на денежных средствах изъятых у Смирнова М.Ю, на поверхности ватных тампонов со смывами с рук Смирнова М.Ю, Н. и Давлетшина Р.М. и на поверхности ватного тампона, которым обрабатывались денежные средства имеются наслоения бесцветного красящего вещества, которые однородны по компонентному составу красителей использованных для их приготовления между собой. /т.1 л.д.204-205/

Оценив доказательства в совокупности с учетом позиции государственного обвинителя, полагавшего переквалифицировать действия Смирнова М.Ю. по преступлению от 01 июня 2010 года со ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ на ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, суд квалифицирует действия Смирнова М.Ю. по преступлению от 01 июня 2010 года по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере – 1,82 грамма.

В части предъявленного обвинения Смирнову М.Ю. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин массой 0,94 грамма судом вынесено отдельное постановление.

Действия Давлетшина Р.М. суд квалифицирует:

- по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ст. 228 ч. 1 УК РФ, как пособничество в покушении в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исключая из обвинения по данному преступлению, согласно позиции государственного обвинителя, излишне вмененное незаконное хранение наркотических средств в крупном размере при пособничестве;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Органами следствия Смирнову М.Ю. также предъявлено обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ, в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

01.06.2010 года около 20 часов 45 минут в ходе проведения осмотра квартиры Смирнова М.Ю., расположенной по адресу <адрес>, в которой проживает Смирнов М.Ю., сотрудниками милиции ОРЧ №3 КМ МВД по РБ г.Уфа в спичечном коробке находящемся на компьютерном столе было обнаружено и изъято 4 бумажных свертка с наркотическим веществом - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой 3,0 грамма, что является особо крупным размером, который Смирнов М.Ю. незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

В данной части обвинения Смирнов М.Ю. подлежит оправданию:

В ходе судебного заседания доводы Смирнова о том, что он после его задержания добровольно заявил о том, что у него в квартире имеются наркотическое средство и сам же привел сотрудников милиции в свою же квартиру и добровольно выдал 4 свертка с героина подтверждаются показаниями свидетелей обвинения – оперуполномоченных свидетель №3 и свидетеля №2, пояснивших суду, что до задержания Смирнова они не располагали информацией о том, что у него в квартире имеется наркотическое средство.

Также в материалах уголовного дела не имеется данных о том, что правоохранительные органы располагали какими-либо сведениями о причастности Смирнова к незаконному обороту наркотических средств, что также подтверждает показания указанных свидетелей – сотрудников милиции.

Смирнов М.Ю. добровольно заявил сотрудникам милиции о наличие наркотического средства, содержащиеся в четырех бумажных свертках у него в квартире, при осмотре которой, их добровольно выдал сотрудникам милиции.

Что также подтверждается показаниями свидетеля обвинения №3 пояснившего, что в осмотренной ими квартире Смирновым была произведена добровольная выдача наркотиков.

С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что в данном случае Смирнов М.Ю., добровольно сдал сотрудникам милиции наркотические средства, при этом, имея реальную возможность распорядиться ими иным способом, и активно способствовал в этой части раскрытию преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.

Свидетель защиты К. – мать Смирнова охарактеризовала своего сына с положительной стороны, также пояснила, что они живут с ним вдвоем, отношения у них хорошие, полное взаимопонимание, никогда не было друг от друга секретов. Сын работал после 9 класса, они никогда не нуждались в деньгах, почему он сделал это, она не знает, считает, что больше такого не повторится, просит не сажать сына.

Свидетель защиты Б. – двоюродный брат Давлетшина, охарактеризовал его с положительной стороны, также добавил, что по характеру он спокойный, проживал с родителями, работает, по делу ему ничего не известно.

При назначении наказания Смирнову М.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, учебы и с прежнего места работы, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Смирновым М.Ю. преступления, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что он не может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с изоляцией от общества, при этом учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Давлетшину Р.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности виновного, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – признание вины, раскаяние, положительные характеристики по месту жительства, оказание помощи сотрудникам милиции при раскрытии преступления, состояние его здоровья.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Давлетшиным Р.М. преступлений, обстоятельств дела, данных о личности виновного, наличия отягчающего наказание обстоятельства – рецидив преступления, суд приходит к выводу, что он не может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с изоляцией от общества, при этом учитывая влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оснований для применения подсудимым ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнова М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание пять лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Смирнова М.Ю. по ст. 228 ч. 2 УК РФ оправдать.

Признать Давлетшина Р.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 30 ч. 3, ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 1 УК РФ восемь месяцев лишения свободы;

- по ст. ст. 228 ч. 1 УК РФ один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Давлетшину Р.М. окончательное наказание один год один месяц лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде в отношении подсудимых отменить, Смирнова М.Ю., Давлетшина Р.М. взять под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ – 3/1 ГУФСИН России по РБ.

Срок наказания Смирнову М.Ю., Давлетшину Р.М. исчислять с 05 октября 2010 года.

Вещественные доказательства:

– бумажный конверт со смывами с пальцев рук, бумажный конверт со срезом левого кармана джинсовых брюк Смирнова М.Ю., бумажный конверта со смывами с пальцев рук Давлетшина Р.М., бумажный конверт со смывами с пальцев рук свидетеля №6, бумажный конверт со смывами с пальцев рук свидетеля №4, бумажный конверт со смывами с пальцев рук Н., бумажный конверт с образцом СХВ, бумажный конверт с одним бумажным свертком в котором находится порошкообразное вещество, изъятое у Давлетшина Р.М., бумажный конверт с одним бумажным свертком в котором находится порошкообразное вещество, добровольно выданное Н., бумажный конверт с одним бумажным свертком в котором находится порошкообразное вещество, изъятое у Смирнова М.Ю., бумажный конверт со спичечным коробком в котором находится четыре бумажных свертка с порошкообразным веществом, обнаруженные в ходе осмотра места квартиры <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 5 УВД по г.Уфа уничтожить;

– денежную купюру достоинством 100 рублей, переданную для хранения в кассу бухгалтерии УВД по г. Уфа вернуть по принадлежности;

– детализацию телефонных переговоров хранить в материалах уголовного дела;

– сотовый телефон «Нокиа 1202-02» с сим картой абонентской связи «Мегафон» оставить у Смирнова М.Ю.;

– сотовый телефон «Нокиа 6288» с сим картой абонентской связи «МТС» оставить у свидетеля №4;

– сотовый телефон «Моторола С139» с сим картой абонентской связи «Мегафон» оставить у свидетеля №6;

– сотовый телефон «Нокиа -6500s-1» с сим картой абонентской связи «МТС» оставить у Давлетшина Р.М..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья С.М. Сафин