Дело № 1-575/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Орджоникидзевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора <адрес> Гизуллиной К.Г.,
защиты в лице адвоката Губайдуллиной Т.П., предоставившей удостоверение №, ордер №,
подсудимой Горшениной Н.Н.
потерпевшего <данные изъяты>
при секретаре Смольниковой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Горшениной Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут в <адрес> между потерепвшим и Горшениной Н.Н. в ходе распития спиртных напитков на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе возникшей ссоры у Горшениной Н.Н. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему С целью осуществления своего преступного умысла Горшенина Н.Н. подошла к потерпевшеву и, взяв со стола кухонный нож, умышленно, без цели убийства, нанесла потерпевшему. один удар кухонным ножом в область спины с левой стороны. При этом Горшенина Н.Н. осознавала, что может причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего и желала этого. Своими умышленными действиями Горшенина Н.Н. причинила потерпевшему телесные повреждения в виде проникающего колото–резаного ранения грудной клетки слева с повреждением легкого, осложнившееся левосторонним гематораксом, геморрагическим шоком 2 степени. Данные повреждения квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, которое по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.
В судебном заседании подсудимая Горшенина Н.Н. свою вину признала и заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что Горшенина Н.Н. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Согласие государственного обвинителя, адвоката и потерпевшего на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.
Суд, изучив материалы уголовного дела, квалифицирует действия подсудимой Горшениной Н.Н. по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни и здоровья человека.
При назначении наказания Горшениной Н.Н. судом принимается во внимание, что подсудимая вину признала, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, что расценивается судом как смягчающие ее наказание обстоятельства, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимой, суд назначает наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая, что ее исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
Исковые требования прокурора <адрес> о взыскании с Горшениной Н.Н. денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего в сумме 13920 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Горшенину Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения Горшениной Н.Н. - содержание под стражей - отменить, освободить из-под стражи в зале суда немедленно.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Обязать Горшенину Н.Н. не менять место жительства без уведомления УИИ.
Вещественные доказательства: - нож, футболку, наволочку, бутылку из-под водки «Федор Шаляпин», хранящиеся в камере хранения отдела милиции № при УВД по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Горшениной Н.Н. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования <адрес> денежную сумму в размере 13 920 (тринадцать тысяч девятьсот двадцать) рублей.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения.
По основаниям ст. 379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья Р.У. Шайхлисламова
Приговор вступил в законную силу: 17.12.2010 года