дело № 1-667/2010 Иванов М.А. осужден по ст. 111 ч.1 УК РФ к 3 годам л/св, условно на 3 года



1 - 667/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 декабря 2010 года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд города Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Резяпова Р. Ф.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Фаттахова Н.А.;

адвоката Гаврилович О. Я., представившей удостоверение № 996, ордер № 084659;

подсудимого Иванова М.А.;

при секретаре Шаймардановой З. Р.;

рассмотрев в открытом судебном заседании на предварительном слушании материалы уголовного дела в отношении:

Иванова М.А., <данные изъяты>; ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

12 сентября 2010 года в период времени с 01.00 часов до 01.30 часов Иванова М.А., находясь по адресу: г.Уфа, Орджоникидзевский район <адрес> имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, на почве сложившихся в ходе ссоры личных неприязненных отношений, сложившихся у него с Ивановым М.А., умышленно, без цели убийства, нанес Кольцову В.А. один удар кухонным ножом в область передней брюшной полости. При этом Иванов М.А. осознавал, что может причинить тяжкий вред здоровью и желал этого. Своими умышленными действиями Иванов М.А. причинил Кольцову В.А. телесные повреждения в виде: проникающего колото-резанного ранения брюшной стенки с повреждением желудка, поджелудочной железы. Данные повреждения квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, которые по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. (согласно приказа Минздравсоцразвития России № 194 от 24.04.2008г. п.6.1.9).

Подсудимый Иванов М.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке, ходатайство подсудимого поддержали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного им ходатайства.

Суд, заслушав мнения участников процесса, изучив представленные материалы уголовного дела, оценив доказательства в совокупности с предъявленным обвинением, действия подсудимого Иванова М.А., согласно позиции государственного обвинителя квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд, определяя вид и размер наказания подсудимому Иванову М.А., принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, его личность, отношение к содеянному, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Иванову М.А., что он вину признает, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, не судим и учитывая, что имеет на иждивении малолетнего ребенка, и в совокупности смягчающих наказание обстоятельств с учетом, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным его исправления без изоляции от общества, то есть с лишением свободы с применением правил ст.73 УК РФ, что является соразмерным содеянному и личности подсудимого.

Оснований для применения к Иванову М.А. правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Иск прокурора о возмещении материального ущерба в размере 14270 рублей обоснован, подлежит удовлетворению в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования.

Иск потерпевшего в возмещение материального ущерба на 20000 рублей, обоснован, подлежит взысканию в пользу потерпевшего.

Иск потерпевшего на возмещение морального вреда в сумме 200000 рублей не мотивирован и подлежит оставлению открытым для рассмотрения гражданском судопроизводстве.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова М.А. признать виновным по ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав осуждённого: не изменять место проживания, не выезжать с постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться один раз в месяц на регистрацию в УИИ, контроль за его поведением возложить на органы исполнения наказаний при ГУФСИН РФ по РБ по месту его жительства.

Меру пресечения Иванову М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: тельняшку, нож уничтожить.

Иск прокурора о возмещении материального ущерба в размере 14270 рублей удовлетворить, взыскать с Иванова М.А. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования.

Иск потерпевшего в возмещение материального ущерба на 20000 рублей удовлетворить, взыскать с Иванова М.А. в пользу Кольцова В.А.

Иск потерпевшего Кольцова В.А. на возмещение морального вреда в сумме 200000 рублей, оставить открытым.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения участниками процесса, через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы РБ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

По основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий Р. Ф. Резяпов