№ 1-735/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Уфа 17 декабря 2010 года
Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Ахмеровой А.Р.,
подсудимой Молокановой Е.А.,
защитника в лице адвоката БРКА Орджоникидзевского районного филиала Прыткова А.Я., представившего удостоверение № 377 и ордер серии 010 № 121043 от 08 декабря 2010 года,
при секретаре Янбарисовой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Молокановой Е.А., <данные изъяты> судимости не имеющей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Молоканова Е.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:
27 июля 2010 года около 05.10 часов Молоканова Е.А., будучи предупрежденной об уголовной ответственности по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в отношении неустановленного лица. В ходе расследования уголовного дела, факт тайного хищения сотового телефона «Самсунг» стоимостью 4000 рублей, с флеш-картой стоимостью 500 рублей, денежными средствами в сумме 18000 рублей, в парке <данные изъяты>, расположенном около <адрес>, не подтвердился. Установлено, что у Молокановой Е.А. имущество похищено не было. Своими умышленными преступными действиями Молоканова Е.А. причинила отделу милиции <данные изъяты> ущерб на общую сумму 557, 98 рублей.
Подсудимая Молоканова Е.А. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержали, и добавила, что в содеянном раскаивается, признает иск отдела милиции <данные изъяты> в размере 557, 98 рублей.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что Молоканова Е.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно, рассмотреть в особом порядке.
Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Молокановой Е.А. по ч.1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания Молокановой Е.А. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновной, которая судимости не имеет, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства и работы, наличие двух малолетних детей, отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание.
На основании вышеизложенного, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновной, суд считает, что исправление Молокановой Е.А. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, при условном её осуждении, при этом, принимая во внимание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условие жизни её малолетних детей.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.
Гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 557, 98 рублей с Молокановой Е.А. в пользу Управления внутренних дел по <данные изъяты> суд находит обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Молоканову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание три месяца лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Молокановой Е.А. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Контроль за поведением условно – осужденной возложить на ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту её жительства, обязав Молоканову Е.А. один раз в месяц в установленный уголовно – исполнительной инспекцией день являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту своего жительства.
Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Молокановой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
– заявление Молокановой Е.А. от 27.07.2010 г., ксерокопии книги учета сообщений о происшествиях отдела милиции <данные изъяты>, сообщение № от 27.07.2010 г., копия распечатки телефонных переговоров абонентского номера <данные изъяты> за период с 23.07.2010 г. по 30.07.2010 г. хранить в материалах уголовного дела.
– женскую сумку коричневого цвета, находящуюся в камере хранения отдела милиции <данные изъяты> вернуть Молокановой Е.А..
Взыскать с Молокановой Е.А. в пользу Управления внутренних дел <данные изъяты> в счет возмещения причиненного материального ущерба 557, 98 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.
Судья С.М. Сафин