№ 1-713/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Уфа 13 декабря 2010 года
Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Ахмеровой А.Р.,
подсудимого Винокурова Ю.С.,
защитника в лице адвоката БРКА Орджоникидзевского районного филиала Прыткова А.Я., представившего удостоверение № 377 и ордер серии 010 № 121045 от 09 декабря 2010 года,
при секретаре Янбарисовой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Винокурова Ю.С., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Винокуров Ю.С. совершил угон автомобиля при следующих обстоятельствах:
17 октября 2010 года между 02.00-10.00 часами Винокуров Ю.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю марки ВАЗ 21140 государственный регистрационный номер <данные изъяты> принадлежащий М., оставленный ею без присмотра возле <адрес>. Винокуров Ю.С., реализуя свои преступные намерения, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его преступными действиями, неустановленным дознанием предметом открыл дверь вышеуказанного автомобиля. После чего, Винокуров Ю.С., осуществляя свой преступный умысел, сел на переднее водительское сиденье, и, воспользовавшись ножницами, которые предварительно он взял с собой, завел двигатель данного автомобиля и выехал со двора вышеуказанного дома, тем самым неправомерно завладев им. Возле дома <адрес> Винокуров Ю. С. был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый Винокуров Ю.С. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержали, и добавил, что в содеянном раскаивается.
В уголовном деле имеется заявление потерпевшей М., в котором она указывает, что на рассмотрение уголовного дела по обвинению Винокурова Ю.С. по ст. 166 ч. 1 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства не возражает, просит рассмотреть уголовное дело без её участия, назначить наказание на усмотрение суда.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отсутствие потерпевшей.
Суд считает, что Винокуров Ю.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно, рассмотреть в особом порядке.
Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Винокурова Ю.С. по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При назначении наказания Винокурову Ю.С. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, является ранее не судимым, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, положительную бытовую характеристику по месту регистрации, наличие малолетнего ребенка, отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание.
На основании вышеизложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, его отношения к содеянному, суд считает, что исправление Винокурова Ю.С. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, при условном его осуждении, при этом, принимая во внимание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Винокурова Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Винокурову Ю.С. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Контроль за поведением условно – осужденного возложить на ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту его жительства, обязав Винокурова Ю.С. один раз в месяц в установленный уголовно – исполнительной инспекцией день являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту своего жительства.
Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Винокурова Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- ксерокопии: свидетельства о регистрации транспортного средства, страхового полиса хранить в материалах уголовного дела;
- лезвие ножниц с фрагментом ручки, журнал «1000 сканвордов», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Орджоникидзевского районного суда г. Уфы уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.
Судья С.М. Сафин