Дело № 1-623/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Орджоникидзевский районный суд <адрес> Башкортостан в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора <адрес> Кучура С.В.
защиты в лице адвоката Курбангалеевой А.Х. представившей удостоверение № ордер 084549,
подсудимой Юсуповой А.Р.,
при секретаре Смольниковой В. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Юсуповой А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> судимой:
-ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года. Постановлением городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и Юсупова А.Р. направлена для отбывания наказания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в колонию – поселение, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ,
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 18.55 час. Юсупова А.Р., находясь возле <адрес> незаконно хранила при себе, под платьем возле левой груди, без цели сбыта для собственного употребления один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством в крупном размере – смесью, в состав которой входит героин, массой 1, 10 гр. ДД.ММ.ГГГГ в 19.00 час. сотрудниками отдела № ОРЧ КМ МВД по линии УР (НОН) при МВД по <адрес> в рамках операции «МАК 2010» возле <адрес> была задержана Юсупова А.Р. и доставлена в ОМ № УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в кабинете 1-01, в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, у Юсуповой А.Р. под платьем возле левой груди был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством в крупном размере – смесью, в состав которой входит героин, массой 1.10 грамм, который она незаконно хранила при себе.
Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список №1). Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» крупным размером признается размер наркотического средства героин свыше 0,5 грамм до 2,5 грамма.
В судебном заседании подсудимая Юсупова А.Р. свою вину признала и заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что Юсупова А.Р. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Согласие государственного обвинителя и адвоката на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.
Суд, изучив материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимой Юсуповой А.Р. по ч. 1 ст.228 УК РФ- как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимая Юсупова А.Р. вину признала, раскаялась, что расценивается судом, как смягчающие ее наказание обстоятельства, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного ей преступления и личности подсудимой, которая характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее судима, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, поскольку считает, что исправление осужденной возможно только в условиях изоляции от общества.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Юсупову А.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Юсуповой А.Р. – подписку о невыезде - изменить, взять под стражу в зале суда, этапировать ее в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН России по <адрес>, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство: - смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой 1,06 грамма, хранящуюся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
По основаниям ст. 379 ч.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья Р.У. Шайхлисламова
Приговор вступил в законную силу: 09.12.2010 года