Дело № 1-469/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
город Уфа 10 декабря 2010 года
Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Карипова Р.Г.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Суховой Р.Р.,
подсудимых Старцева А.О., Хисамова Р.Р., Киселевой Е.А.,
защиты в лице адвокатов Гималетдиновой А.Р., представившей удостоверение № 1762, ордер № 120008, Давлетшина В.И., представившего удостоверение № 369 и ордер № 079, Файзуллина В.А., представившего удостоверение № 1894, ордер № 092506,
потерпевшей Б., представителя потерпевшей Я.Л.,
при секретаре Харитоновой А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Старцева А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Уфы, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ,
Хисамова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Уфы, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ,
Киселевой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, разведенной, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ,
установил:
16 января 2010 года в период времени с 3 часов по 11 часов 45 минут, Старцев А.О., находясь на лестничной площадке десятого этажа второго подъезда <адрес>/ <адрес> <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества в особо крупном размере, заведомо зная о том, что в <адрес> вышеуказанного дома, где проживает малознакомая им Б., находятся ценные вещи и ювелирные изделия, вступил в предварительный сговор с Киселевой Е.А. и Хисамовым Р.Р., при этом заранее распределив между собой роли. После чего, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Хисамов Р. Р. согласно отведенной ему роли с согласия хозяйки данной квартиры Б. прошел в <адрес>. Старцев А.О. и Киселева Е.А. в это время находились на лестничной площадке десятого этажа второго подъезда вышеуказанного дома и следили за окружающей обстановкой с целью предупреждения Хисамова Р.Р. о появлении посторонних лиц. Продолжая свои преступные намерения, Хисамов Р.Р. воспользовавшись тем, что Б. спит и не видит его действий, через входную дверь впустил в квартиру Б., Старцева А.О., а Киселева Е.А. в это время находилась на лестничной площадке десятого этажа второго подъезда вышеуказанного дома и следило за окружающей обстановкой с целью предупреждения Старцева А.О., Хисамова Р.Р. о появлении посторонних лиц. Находясь в <адрес> Старцев А.О., Хисамов Р.Р. воспользовавшись тем, что Б. спит, за ними никто не наблюдает, и не видит их преступных действий, тайно похитили имущество, принадлежащее Б., а именно: из прихожей норковую шубу, стоимостью 161000 рублей, со стола в спальной комнате видеокамеру «Самсунг», стоимостью 11000 рублей, видеокамеру «Панасоник», стоимостью 18990 рублей, в футляре, стоимостью 2000 рублей, со стола в гостиной ноутбук « Тошиба», стоимостью 33990 рублей, с компьютерной мышью, стоимостью 450 рублей, две флеш-карты, стоимостью 2000 рублей каждая, на общую сумму 4000 рублей, модем «йота», стоимостью 1900 рублей, сумку для ноутбука, стоимостью 1390 рублей, со стола спальной комнаты сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 25000 рублей с чехлом, стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон «Нокиа Н 76 ред», стоимостью 16990 рублей, фотоаппарат «Никон», стоимостью 7000 рублей, МП-3 плеер, стоимостью 4000 рублей, из кошелька в гостиной денежные средства в сумме 3500 рублей, из сумки ручку «Черутти», стоимостью 1800 рублей, из шкафа в спальной комнате косметичку, стоимостью 4000 рублей, в которой находись колье из белого золота, стоимостью 59259 рублей, серьги из белого золота, стоимостью 80460 рублей, цепь золотая, стоимостью 161289,60 рублей, кулон золотой, стоимостью 16613 рублей, колье из белого и желтого золота, стоимостью 40365 руб., комплект, состоящий из цепочки и браслета, стоимостью цепочка 15423,79 рублей, а браслет стоимостью 18075 рублей, на общую сумму 33498,79 рублей, серьги золотые, стоимостью 7000 рублей, браслет золотой с драгоценными камнями, стоимостью 25 519 рублей набор, состоящий из золотых сережек с драгоценными камнями, стоимостью 30000 рублей и кольца золотого, стоимостью 13000 рублей, на общую сумму 43000 рублей, комплект, состоящий из золотых цепочек и браслета, общей стоимостью 17000 рублей, комплект, состоящей из золотой цепочки и браслета, общей стоимостью 13000 рублей, комплект, состоящий из золотой цепочки и золотого браслета, общей стоимостью 15000 рублей, золотой кулон, стоимостью 6000 рублей, золотые кулоны в количестве двух штук, стоимостью 1000 рублей каждый на общую сумму 2000, золотой кулон, стоимостью 3000 рублей, золотой кулон, стоимостью 2000 рублей, золотой кулон, стоимостью 2000 рублей, золотой кулон, стоимостью 6190 рублей, золотое кольцо, стоимостью 7000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 50596, 70 рублей, золотое кольцо, стоимостью 6000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 6014,25 рублей, золотое кольцо, стоимостью 19654,25 рублей, золотое кольцо, стоимостью 12000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 7000 рублей, золотые серьги, стоимостью 7549,64 рублей, золотое кольцо, стоимостью 2780 рублей, золотую цепочку, стоимостью 14175,5 рублей, серьги золотые, стоимостью 6514,20 рублей. Всего своими совместными действиями Старцев А.О., Хисамов Р.Р. и Киселева Е.А. причинили Б. материальный ущерб на сумму 977 282 рублей 48 копеек, то есть в крупном размере.
Подсудимый Старцев А.О., вину признал, в судебном заседании показал, что с Киселевой и Хисамовым он знаком. 16 января 2010 года он был с Хисамовым в баре <данные изъяты>». Ему позвонила Киселева и попросила купить бутылку водки и приехать по адресу <адрес>. Он попросил Е.Д подвезти их. Приехав на место, он позвонил Киселевой, та сказала, что нужно подняться на восьмой этаж и сделать вид, будто бы они ее не знают. На 9 этаже в небольшом тамбуре между квартир стояли Киселева и Б.. Они сделали вид, что незнакомы с Киселевой. Они познакомились с Б. и вместе стали распивать спиртное. Затем Киселева предложила обокрасть Б.. Она сказала, что у них конфликт из-за какого-то парня, что она богатая женщина, работает бухгалтером, что нужно ее ограбить. Сначала они просто отшутились. Затем вышла Б.. После того как они допили пиво Б. стало плохо. Она попросила Хисамова помочь открыть дверь в ее квартиру. Хисамов помог открыть ей дверь, и они зашли в квартиру. Он с Киселевой остались в подъезде. Через 10 минут из квартиры Б. вышел Хисамов и сказал, что Б. уснула. Киселева снова стала уговаривать обокрасть Б.. Он согласился, а Хисамов отказался, сказал, что он в квартире уже был и оставил там отпечатки своих пальцев. Он зашел в квартиру Б., дверь квартиры была открыта. Он взял шубу норковую темно- коричневого цвета, которая висела на двери, забрал со столика в гостиной ноутбук темного цвета - Тошиба. Ноутбук находился в сумке светло - коричневого цвета. Также в сумке были компьютерная мышь, зарядное устройство. Тут же на столе лежал сотовый телефон «Самсунг» серебристого цвета. Он сделал дозвон на телефон Киселевой, та ему перезвонила и спросила о том, что он нашел из вещей. Он ей ответил. Киселева сказала посмотреть на полке в шкафу в коридоре, так как там должны находиться золотые изделия и деньги. Он открыл шкаф и увидел там под простыней косметичку красного цвета. Внутри лежали золотые украшения. Он все это забрал. Потом в спальной комнате он взял две видеокамеры, которые лежали на столике. Видеокамеры были в чехлах. Также в косметичке находилась ручка «Черутти». Из кошелька денег он не брал. Вышел из квартиры Б. прикрыл за собой дверь, вышел на лестничную площадку, там ждала Киселева и Хисамов. Киселева сразу затащила их в квартиру. Он отдал Киселевой косметичку с драгоценностями. Та сказала, что сможет реализовать их. Хисамов зашел в квартиру, и он попросил помочь занести вещи. Также он отдал Киселевой две видеокамеры, остальное взял себе. Киселева достала из его телефона сим-карту и сломала ее, сказав, что ни к чему оставлять следы. После этого они с Хисамовым спустились на лифте вниз. На следующий день он начал реализовать похищенное имущество. Сотовый телефон и ноутбук он продал Г.И.. Норковую шубу он продал знакомой Е.Д. Через некоторое время ему позвонила Киселева и отдала ему мешочек, в котором были золотые украшения - серьги с камнями, медальон мусульманский, цепочка на руку, одно большое кольцо, цепочка из белого золота с приделанным к данной цепочке медальоном, цепочка в виде шаров золотая. Второй телефон «Самсунг» он выкинул, поскольку он не работал. Сережки с голубыми камнями, мусульманский медальон, продал К.И Игорю. Все вещи он продавал без Хисамова, Хисамов вещи не продавал, деньги от продажи краденых вещей он Хисамову не давал. Продали все похищенные вещи на 100000 рублей, деньги потратили вместе с Хисамовым. От показаний данных в ходе предварительного следствия отказывается.
В связи с противоречиями оглашены показания Старцева А.О., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого (том 1 л.д. 83-84, 99-100), согласно которым Киселева предложила ему и Хисамову совершить кражу у Б., пояснив, что та работает бухгалтером, богатая женщина. Хисамов и Б. зашли в квартиру последней. Через 10 минут Хисамов вышел и сказал, что Б. заснула. Киселева уговорила их зайти в квартиру Б. и совершить кражу. Он и Хисамов зашли в квартиру Б.. При этом лично он похитил ноутбук в сумке, шубу, сотовый телефон «Нокиа». Хисамов похитил телефон «Самсунг» две видеокамеры. Затем ему позвонила Киселева и попросила посмотреть в шкафу в коридоре драгоценности Б.. Он нашел драгоценности в кошельке и забрал. В подъезде их встретила Киселева и завела в соседнюю квартиру. Киселевой они отдали кошелек с драгоценностями и две видеокамеры. Остальное забрали себе. Хисамов оставил себе ноутбук и телефон красного цвета. Позже Киселева привезла мешочек с драгоценностями и передала им с Хисамовым. Хисамов был недоволен тем, что слишком мало. Похищенное они реализовали и потратили.
Подсудимый Хисамов Р.Р. в судебном заседании показал, что Старцева он знает с осени 2009 года. Киселеву впервые увидел 16 января 2010 года. В ночь с 15 января 2010 года на 16 января 2010 года Старцеву позвонила Киселева. Старцев сказал, что Киселева срочно просила подъехать на один адрес. На машине Е.Д они поехали к Киселевой к <адрес>. Затем то ли Е.Д, то ли Старцеву пришла СМС, в которой Киселева просила минут через 10 подняться на верхний этаж, при этом она попросила сделать вид, что как будто бы они ее не знают. Минут через 10 они поднялись на лифте и увидели Киселеву с Б.. Они познакомились и стали распивать спиртное. Е.Д поступил заказ на выезд, он сразу уехал. Когда Б. ушла, Киселева стала говорить им, что она хочет за что-то отомстить Б.. Затем Киселева сказала, что Б. богатая женщина, у нее много ценного имущества в квартире. Она стала уговаривать его и Старцева <данные изъяты> зайти вместе с Б. в квартиру, оставить дверь ее квартиры открытой. Когда Б. вернулась, он пошел вместе с Б. в квартиру. Б. зашла в комнату, а он зашел в ванную, где просидел 5 минут. Он вышел из ванны, Б. уснула, он вышел обратно в подъезд. Киселева опять стала говорить, чтобы они обокрали Б.. Он отказался. Старцев и Киселева куда-то ушли. Он был в подъезде. Он стоял там около 30 минут, Старцев вышел, у него были вещи, он уронил и попросил поднять вещи. Они занесли вещи в квартиру Н.. Старцев выложил на стол, что конкретно я не видел. Потом пришла Н. их выгнала. Старцев унес шубу и ноутбук, потом они поехали домой. Впоследствии он ходил совместно со Старцевым и тратил вырученные деньги. От показаний, данных в ходе предварительного следствия, он отказывается, поскольку на него оказывали давление оперативники.
В связи с противоречиями в судебном заседании были оглашены показания Хисамова Р.Р., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого (том 1 л.д. 76-77), согласно которым он согласился на предложение Киселевой совершить кражу. В квартире Б. он искал драгоценности. В квартире он нашел ноутбук, два сотовых телефона, две видеокамеры. Телефоны он сразу засунул в квартиру. В коридоре он нашел шубу и засунул ее в мешок. Киселевой он передал кошелек с драгоценностями и две видеокамеры. Впоследствии они реализовали похищенное.
Подсудимая Киселева Е.А., вину признала частично, в судебном заседании показала, что с потерпевшей 15 января 2010 года около 22 часов она была дома у Н.. Затем к ним присоединилась Б., и они вместе стали употреблять спиртное. В течение вечера она звонила Е.Д, просила его отвезти меня в клуб « Аквариум». Затем они с Б. пошли курить в очередной раз, увидели, что снизу поднимался на этаж Е.Д и два парня. Один был высокий, представился «Алексеем» - Старцев, второй парень был темненький, маленького роста, представился Денисом - Хисамов. Е.Д представился Вадимом. Она хотела сказать Б., что это его не настоящее имя, но тот стал мне подмигивать, чтобы я не говорила об этом. Е.Д спросил сигарету у Б.. Потом он уехал. Она, Старцев, Хисамов, Б. остались вчетвером на лестничной площадке. Б. предложила выпить. Она вынесла из квартиры Н. водку, сок. Б. стала пить пиво, которое принесли с собой Старцев и Хисамов. Б. была пьяная и пошла с Хисамовым в квартиру. Она и Старцев остались в подъезде. Затем зашла к Н., чтобы одеться. Через некоторое время в дверь постучали. Н. открыла дверь квартиры. В этот момент в квартиру забежали Старцев и Хисамов. У них при себе были какие-то вещи. Н. стала их выгонять. Все вещи, которые у них были при себе, они забрали с собой. Она поняла, что Старцев и Хисамов обокрали Б.. Красную сумочку с драгоценностями и фотоаппаратом она отдала Е.Д. Вину признает в том, что не пошла и не рассказала обо всем потерпевшей Б..
Потерпевшая Б., в судебном заседании показала, что 15 января 2010 года около 21 часа 30 минут ей позвонила Н., а затем Киселева с предложением посидеть у нее дома. Ей позвонила Киселева и предложила посидеть у Н. дома. Она согласилась и пришла домой к Н. и стали распивать спиртное. Около 0 часов 37 минут 16 января 2010 года она стала собираться домой. Киселева предложила покурить в подъезде. Они с Киселевой стояли на лестничной площадке 10 этажа. В это время по лестнице стали подниматься Старцев и Хисамов, ранее он их не знала. Был еще парень, который назвался по имени Вадим. Потом я узнала, что на самом деле его зовут Е.Д Дима. Хисамов представился Романом, Старцев назвался Алексеем. Они искали какого- то своего сослуживца по имени Александр. Она сказала им, что такого нет, что такой не проживает. Они стали с ними разговаривать. У Хисамова в руках была бутылка пива и одноразовые стаканчики. Хисамов и Старцев предложили познакомиться. Они согласились. Затем Киселева предложила вынести Хисамову и Старцеву водку, а им пиво. Е.Д Дима уже ушел. Они стали выпивать на лестничной площадке спиртное. Когда спиртное кончилось, Киселева сходила домой к Н. вынесла деньги и попросила Старцева сходить купить пиво. Старцев ушел вместе с Хисамовым. Она сказала Киселевой, что пойдет спать. Но Киселева уговаривала ее остаться. В это время Старцев и Хисамов вернулись с пивом. Через некоторое время, около 3 часов она захотела спать. Она не смогла открыть ключом входную дверь и попросила Хисамова помочь, тот открыл дверь. Она пошла на кухню, чтобы поставить чайник, я очень хотела чай с лимоном. Ключи остались у Хисамова. Она легла в своей спальне и уснула. Проснулась она утром 16 января 2010 года в 11 часов 45 минут и обнаружила, что в квартире беспорядок, все вещи были перевернуты, шкафы открыты. Она поняла, что ее обокрали.
Из ее квартиры было похищены следующие вещи 1) норковая шуба темно- коричневого цвета с разрезами по бокам с капюшоном, называется шуба « черный жемчуг», стоимость шубы 161000 рублей, покупала она шубу в 2008 г. в кредит. Стоимость шубы 161000 без кредита. Шуба была хорошая, новая, она ее практически не носили, не изношенная. С учетом износа оцениваю шубу в эту же сумму. Висела шуба в холле на двери, в чехле матерчатом черного цвета. Вернули.
2) видеокамера « Самсунг» серебристого цвета. Находилась на полке под телевизором, в спальной комнате. Стоимость видеокамеры 11000 рублей. Видеокамеры была в сумке футляре темно- синего цвета, стоимостью 2000 рублей. Видеокамера была практически новая. Не вернули.
3)видеокамера « Панасоник», стоимостью 18990 рублей. Видеокамера была темно- фиолетового цвета, металлик. Лежала под телевизором на полке в спальной комнате. Был на ней сумка – футляр, стоимостью 2000 рублей. Покупала в 2007 году. Не вернули.
4)ноутбук « Тошиба» темно- синего цвета, стоимостью 33990 рублей, к нему был компьютерная мышь серого цвета, стоимостью 450 рублей, две флешки памятью по 32 ГБ, стоимостью 2000 рублей каждая, на общую сумму 4000 рублей, флешка « ютта» для интернета, стоимостью 1900 рублей. Ноутбук в сумке светло- коричневого цвета, кожаная, стоимостью 1390 рублей. Ноутбук она покупала в 2007 г., но он был новый, так как она почти не пользовалась им. Оценивает в эту же сумму. Ноутбук лежал в гостиной на стеклянном столике. Вернули ноутбук и сумку.
5) сотовый телефон «Самсунг» серебристого цвета, слайдер. В телефоне имелись две сим-карты, имей код телефона 35557640023822135. в хорошем состоянии, покупала я его в 2008 году за 25000 рублей. Телефон был в чехле замшевом, со стразами, стоимость чехла 1500 рублей. В настоящее время оценивает за такую же сумму. Телефон лежал в спальной комнате на стеклянном столике. Не вернули.
6) сотовый телефон « Нокиа № 76 ред», стоимостью 16990 рублей. Телефон был красного цвета, раскладушка, без сим- карты. Телефон она покупала в 2007 году. Он был как новый, так как она им мало пользовалась. В настоящее время оценивает телефон на такую же сумму. Лежал в гостиной, рядом с ноутбуком. Вернули.
7) фотоаппарат « Никон», висел в футляре на двери в спальной комнате. Футляр был на месте, а фотоаппарата не было. Цвет серебристый, стоимость 7000 рублей, покупала она его в 2006 году. Документы на него не сохранились, но он был в хорошем состоянии. Оценивает в такую же сумму. Не вернули.
8) МП-3 плеер, черного цвета, лежал на столике в спальной комнате, рядом с телефоном « Самсунг». Стоимость плеера 4000 рублей. Покупала в августе 2008 г. Документы не сохранились. Был практически новый, в хорошем состоянии. Вернули.
9) также пропали из кошелька денежные средства в сумме 3500 рублей. Кошелек лежал в ее сумке, а сумка висела на стуле в гостиной. Деньги лежали внутри кошелька. Деньги были купюрами по 1000 рублей, лежали в мешочке полиэтиленовом, 4 купюры по 500 рублей, 4 купюры по 50 рублей, 3 купюры по 100 рублей. Также в сумке лежала ручка « Черутти», темно- синего цвета, стоимостью 1800 рублей. Сохранилась только коробка, чека нет. Не вернули.
10) пропала косметичка, выполненная под крокодиловую кожу со стразами « Сваровски», стоимостью 4000 рублей. Лежала в шкафу, в прихожей на нижней полке. Не вернули.
11) в косметичке находились - колье рефленное из белого золота, в передней части в форме бантика, в центре цветок с 78 бриллиантами, весом 19, 14 граммов, стоимостью 59259 рублей. Документы есть, не вернули.
12) серьги круглые резные по всему кругу, уложенные бриллиантами по всему кругу, из белого золота, в центре голубой камень, стоимостью 80 460 рублей. Вернули.
13) цепь золотая, плетение крупное, проба 585, стоимостью 161289 рублей, 60 копеек вес 58 грамм. Чек имеется. Не вернули.
14) кулон крупный из желтого золота, внутри изображены минареты, украшен полумесяцем из белого золота, усыпан бриллиантами, стоимостью 16613 рублей. Документы есть, не вернули.
15) колье из белого и желтого золота, в форме листков и цветков, стоимостью 40365 руб. Документы есть, не вернули.
16) комплект из цепочки и браслета из желтого золота в форме шаров, цепочка стоит 15423, 79 рублей, а браслет стоит 18075 рублей, на общую сумму 33498, 79 рублей. Документы есть, вернули цепь.
17) серьги овальные из желтого золота, проба 585, стоимостью 7000 рублей. Документы нет, не вернули.
18) браслет из желтого золота, украшен топазом голубого цвета и двумя бриллиантами, стоимостью 25519 рублей. Документы есть, не вернули.
19) набор серьги из желтого золота с голубым топазом и кольцо с голубым топазом, серьги стоят 30000 рублей, а кольцо 13000 рублей, на общую сумму 43000 рублей. Документы есть, вернули кольцо.
20) комплект цепочки и браслета из чистого золота сплошное (плоское) плетение, стоимостью 17000 рублей. Документы нет, не вернули.
21) комплект цепочки и браслета из чистого золота плетение в форме неправильной трапеции, стоимостью 13 000 рублей. Имеются фотографии. Документы нет, не вернули.
22) комплект цепочки и браслета из чистого золота плетение овальной формы, стоимостью 15000 рублей. Документов нет, вернули, по весу определили.
23) кулоны из желтого золота в форме: - тельца – 6000 руб.
- подковы 2 штуки, стоимостью – 1000 руб. одна подвеска на общую сумму 2000 рублей.
- суры – 3000 рублей
- луны – 2000 руб.
- полумесяца – 2000 рублей.
- в виде книжки, стоимостью 6190 рублей. Документы есть, вернули подковы.
24) золотые кольца: - кольцо тонкое с тремя бриллиантами, стоимостью 7000 руб.
- обручальное кольцо, украшено белым золотом с тремя бриллиантами, стоимостью 4 000 рублей
- кольцо в форме веточки, украшено бриллиантами стоимостью 50596, 70 рублей
- кольцо 750 пробы, стоимостью 6000 руб., досталось мне после бабушки. Золото старое, еще советское. В основном все размеры колец 19,5-20,
- кольцо из желтого золота оформлено сеточкой, стоимостью 6 014, 25 рублей
- кольцо в форме полукороны, украшено бриллиантами, стоимостью 19654, 25 рублей
- кольцо из желтого золота, украшено белым золотом и бриллиантами, стоимостью 12000 рублей
- кольцо в форме волны, украшено бриллиантами, стоимостью 7000 рублей. Документы есть, не вернули.
25) Серьги круглые из желтого золота в форме шаров, стоимостью 7549, 64 рублей. Документы есть, не вернули.
26) кольцо в форме цветочка с тремя бриллиантами, сколько карат не помню, стоимостью 2780 рублей. Чека не, так как не сохранила. Вернули.
27) цепочка из золота 585 пробы, плетение в форме «веревка», стоимостью 14175,5 рублей. Документы есть, не вернули.
28) серьги из желтого золота, круглые в форме шаров, с ажурным рисунком по бокам, стоимостью 6514, 20 рублей. Документы есть, вернули.
Всего ей причинен ущерб на общую сумму 977 282 рублей 48 копеек. Сумма невозмещенного ущерба и гражданского иска составляет 603190 рублей 49 копеек.
Свидетель К., в судебном заседании показала, что он работает в ломбарде. В марте 2010 г. К.И сдавал ей ювелирные изделия: серьги из белого золота, с голубым топазом. Она ему отдала билет и деньги. Если в течение одного месяца человек, сдавший ювелирные изделия не приходит за ними, изделия отвозят на склад. Ювелирные изделия изъяли у него 8 апреля 2010 года.
Свидетель Н. в судебном заседании показала, что Б. является его соседкой. У Б. было много бриллиантов, она часто носила золото. 15 января 2010 года к ней пришла Киселева. Затем позвонила Б. Б., попросила вынести сигареты. Они решили посидеть у нее и распить спиртное. Затем она уснула, кто-то закрыл дверь. Около 3-4 утра она проснулась от стука в коридоре. Киселева открыла дверь, зашли два незнакомых парня и принесли какие-то вещи. В частности, она видела красную косметичку, в которой были драгоценности, фотоаппарат, видеокамера. Они были в руках Старцева и Хисамова. Они стали выкладывать вещи в ее квартире. Она их выгнала. Парни просили Киселеву унести золото. Б. на следующее утро сказала, что у нее украли золото.
Свидетель Б.С., в судебном заседании показала, что он работает в <данные изъяты> <адрес> приемщицей. В ее обязанности входит принимать и оценивать сдаваемые изделия. Согласно залоговому билету № 1066341 от 25 апреля 2010 года в ломбард было сдано - колье золотое. Оригинал билета отдаю клиенту, а себе оставляю копию. В течение 2 месяцев он должен прийти и забрать ценности, если нет, то оно уходит вместе на переплавку в <адрес>. У меня изымали с 2008 года – цепочку, колье, кольцо.
Свидетель Е.Д в судебном заседании подтвердил свои показания данные в ходе предварительного следствия, показал, что он работает <данные изъяты> водителем, является водителем такси «400». Работает на своей автомашине <данные изъяты> №. В середине января 2010 года, он находился в кафе «<данные изъяты>», расположенном <адрес> Там же находились Хисамов Р.Р. и Старцев АО. Они подошли к нему, попросили его съездить с ними в Черниковку. Для чего им надо было в Черниковку, они ему не сказали. Он согласился. Старцев А.О. и Хисамов Р.Р. обещали ему заплатить деньги 100 рублей. После чего они приехали в Черниковку. Хисамов Р.Р. и Старцев А.О. показывали ему дорогу, куда им надо было ехать. Он их довез до <адрес> по <адрес>. После чего Хисамов Р.Р. и Старцев А.О. вышли из его автомашины. Он спросил у них сигареты, но у них не было сигарет. Хисамов Р.Р. и Старцев А.О. говорили, что едут к Киселевой Евгении. Он вместе с ними зашел в подъезд № 2 вышеуказанного дома. Они поднялись на лифте, какой этаж не помнит. На лестничной площадке этажа находилась Киселева Евгения и женщина, высокого роста, волосы темные. Потом он узнал со слов Старцева А.О. и Хисамова Р.Р., что это была потерпевшая Б. Киселева Е.А. и Б. курили, они распивали спиртные напитки. Как все было точно, он не помнит. Пока он курил на лестничной площадке, Киселева Е.А., Б., Хисамов Р.Р., Старцев А.О. стали распивать спиртное прямо на лестничной площадке. Он, покурив, уехал, так как ему позвонили с работы. На следующий день, точной даты не помнит, ему позвонил Старцев Антон, который попросил отвезти его и Хисамова Р.Р., куда именно не сказал. Старцев А.О. сказал ему подъехать домой к Старцеву А.О., то есть по адресу: <адрес>. он и Хисамов Р.Р. встретили его на улице. Хисамов Р.Р. и Старцев А.О. сели в салон его автомашины на заднее сидение. И Хисамов Р.Р. и Старцев А. О. стали ему показывать по очереди сотовый телефон «раскладушку», модель телефона не помнит. Они предложили ему купить данный сотовый телефон, но он отказался, сказал, что телефон ему не нужен. После чего Хисамов Р.Р. и Старцев А.О. спросили его о том, не знает, ли он кого- либо, кто мог бы купить данный телефон. Он сказал, что может позвонить своему знакомому Г.И. Ильшату. После чего позвонил Г.И. и сказал, что ему предлагают купить сотовый телефон, но телефон ему не нужен. После чего он передал телефонную трубку Старцеву А. О., чтобы он поговорил с Г.И.. Старцев А.О. стал разговаривать с Г.И. Он понял, что они между собой договорились о встрече, после чего они поехали на работу к Г.И. на « Южный автовокзал» <адрес>. Когда приехали, то Г.И. вышел из торгового киоска «Телефорум», расположенного на остановке общественного транспорта «Южный автовокзал» <адрес> в сторону микрорайона «Затон» <адрес>. Г.И. сел в салон его автомашины. Старцев А.О. и Хисамов Р.Р. стали показывать ему сотовый телефон. Он понял, что они договорились, и Г.И. купил телефон, за сколько купил Г.И. телефон, он не знает. После чего они разошлись. Через несколько дней в кафе « Багира» он снова встретил Хисамова Р.Р. и Старцева А.О. Они предложили ему купить у них ноутбук. Сам ноутбук они Хисамов Р.Р. и Старцев А.О. не показывали. У них при себе его не было. Он отказался, сказал, что ему ничего не надо. После чего Хисамов Р.Р. и Старцев А.О. спросили его о том, не нужен ли ноутбук Г.И., который купил у них в прошлый раз сотовый телефон. Они попросили его позвонить Г.И. Он позвонил Г.И., сказал, что предлагают ноутбук. Г.И. сказал, что нужно посмотреть. Хисамов Р.Р. и Старцев А.О. ушли за ноутбуком, где у них находился ноутбук, он не знает. Он остался на улице. Вернулись Хисамов Р.Р. и Старцев А.О. через 15-20 минут. При себе у них был ноутбук в сумке светло- коричневого цвета. Они сели в его автомашину, после чего поехали домой к Г.И., проживающему по <адрес>. Г.И. вышел на улицу, сел в салон его автомашины. Хисамов Р.Р. и Старцев А.О. стали показывать ему ноутбук. Он сам ноутбук не смотрел, так как не интересуется техникой, аппаратурой. Г.И. забрал ноутбук. Он понял, что Г.И. купил у Хисамова Р.Р. и Старцева А.О. ноутбук. Как Г.И. рассчитывался за ноутбук, он не видел. Он отвез Старцева А.О. и Хисамова Р.Р. до кафе «Багира», после чего они с ними разошлись. Потом еще через несколько дней, после этого, или до этого, точно не помнит, ему позвонили Хисамов Р. Р. и Старцев А.О. Кто из них звонил, он точно не помнит. Они сказали, что им нужно съездить в микрорайон «Черниковка» <адрес>. При себе у Хисамова Р.Р. и Старцева А.О. был какой- то мешок темного цвета, как пакет для мусора. Пакет был большой по объему. В пакете что-то лежало. Что лежало, Хисамов Р.Р. и Старцев А.О. ему не показывали, а он и не спрашивал. Они ехали по «Черниковке», Хисамов Р.Р. и Старцев А.О. звонили кому-то по телефону. Он остановился возле сауны «Чародейка», расположенной по <адрес>. Он - Е.Д, вышел из салона автомашины, так как встретил свою знакомую по работе Гулю, как фамилия, и где проживает, не знает. Когда он вернулся, то Хисамов Р.Р. и Старцев А.О. стали его расспрашивать о том, кто это. Он ответил, что с данной девушкой они вместе работали. Хисамов Р.Р. и Старцев А.О. стали его спрашивать о том, можно ли ей продать шубу. Он им ответил: « Идите, спросите». Хисамов Р.Р. и Старцев А.О. вышли из салона автомашины. Он окликнул Гулю, сказал ей, что предлагают купить шубу. Гулю это заинтересовало. Она была на своей автомашине « <данные изъяты>», гос. номера не помнит. После чего Хисамов Р.Р. и Старцев А.О. сели к ней в автомашину, стали о чем- то разговаривать, при этом пакет они взяли с собой. Через 10-15 минут Хисамов Р.Р., Старцев А.О. вышли, сели в его автомашину. Вернулись Хисамов Р.Р. и Старцев А.О. уже без пакета. Они сказали, что надо подождать, что Гуля куда- то уехала. В течении получаса Гуля вернулась обратно. Хисамов Р. Р. и Старцев А.О. снова сели в салон автомашины Гули. Через 5 минут они вернулись. Он понял, что они продали шубу Гуле, но они ему не говорили, за сколько продали шубу и денег не показывали. Он их отвез в микрорайон « Сипайлово». После чего они с ним рассчитались, и они разошлись. Больше он Хисамова Р.Р. и Старцева А.О. никуда не возил. О том, что данные вещи являлись похищенными, он ничего не знал, сами Хисамов Р.Р. и Старцев А.О. ему об этом не говорили.
Свидетель К.И в ходе предварительного следствия показал (его показания оглашены с согласия всех участников судебного заседания), что в конце января 2010 года, в начале февраля 2010 года к нему подошел знакомый, который пояснил ему, что есть золотые изделия, которые нужно продать. Он решил посмотреть лично ювелирные изделия возле кафе «Багира». Один парень невысокого роста, второй чуть повыше. После этого они сразу проехали куда-то в Сипайлово, те ребята зашли в какой-то дом, вынесли ему украшения – пару сережек из белого золота с камнем «голубой топаз», далее кулон из белого золота в виде веточки с камнем белого цвета, кулон мусульманский круглой формы с изображением мечети, в кулоне были фиониты. Парни также пояснили, что это золото им досталось в качестве возврата долга, просили у него 30 000 рублей, но он им сразу ответил, что за такую сумму покупать не будет. Они сошлись на сумму в 25000 рублей. Сначала он им отдал 15000 рублей с условием, что должен проверить украшения у ювелира, потом только отдаст остальные деньги. Ювелир подтвердил, что камни в принципе настоящие, но разного качества. Первое время украшения лежали у него дома, потом ему понадобились деньги, чтобы вернуть долг, и он заложил в ломбард серьги кулон в виде ветки, причем серьги сдал в ломбард на Центральном рынке в магазине «585», а кулон сдал в Сипайлово <данные изъяты>», вроде бы по <адрес>. Что касается кулона мусульманского, то его он хотел сдать на переплавку, чтобы сделать из него крест, но в транспорте из кармана у него вытащили данный кулон. Из ломбарда он ничего не выкупал только платил проценты, так как намерен был выкупить. Данные золотые украшения находятся в ломбардах, так как там срок до 16 апреля 2010 года. О том, что приобретенные им золотые украшения у тех парней на самом деле похищенные, он ничего не знал. Парней он опознал в милиции – это Хисамов и Старцев (том 1 л.д. 119).
Свидетель Г.И. в ходе предварительного следствия показал (его показания оглашены с согласия всех участников судебного заседания), что около 1 года он знает компанию ребят – Старцева, Хисамова и Е.Д. Они часто бывают в кафе «Багира» на <адрес>. В середине января 2010 года он находился у себя на работе в салоне-магазине «телефон.Ру» по <адрес>. Е.Д привез Старцева и Хисамова на машине. К нему подошел Е.Д и поинтересовался, как можно продать телефон. Разговор происходил в машине Е.Д В машине также сидели Хисамов и Старцев. Ему показали телефон красного цвета модели «Нокиа», раскладная модель. Он спросил по поводу документов на данный телефон, на что кто-то из ребят заявил, мол, какие документы в наше время. Он позвонил Ч.Р. Роману и описал телефон. После чего он отдал ребятам деньги в сумме 1500 рублей. Данный телефон он потом отдал своему другу Ч.Р. Роману, который просил у него купить телефон. Спустя 10 дней к нему домой приехал снова Е.Д с Хисамовым. Он снова вышел на улицу, разговор был в машине Е.Д. Хисамов сразу же стал расспрашивать его относительно ноутбука, описал его функциональность. Одним словом, Хисамов Разиль предлагал ему купить данный ноутбук. В итоге, он забрал у Хисамова Разиля ноутбук «Тошиба» в сумке коричневого цвета, о деньгах говорили уже позже. Он купил данный ноутбук за 13000 рублей. О том, что ноутбук краденный, он не знал, ему об этом ребята ничего не говорили. Также без документов. Данный ноутбук он приобрел лично для себя, пользовался им. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали сотрудники милиции, объяснили, что у него есть краденый ноутбук. Он добровольно выдал данный ноутбук сотрудникам милиции (том 1 л.д. 66).
Свидетель Ч.Р. в ходе предварительного следствия показал (его показания оглашены в ходе предварительного следствия), что в конце января 2010 года ему позвонил знакомый Г.И. Ильшат, который сказал, что у него имеется сотовый телефон «Нокиа Н76». Он сказал Г.И., что ему нужен сотовый телефон. Г.И. сказал, что телефон стоит 1 500 рублей. Цена его устроила. В этот же день он заехал на работу к Г.И., который работал в то время в офисе компании сотовой связи «МТС». Г.И. передал ему сотовый телефон « Нокиа» красного цвета, «раскладушка». Телефон был в хорошем состоянии, практически новый. Он отдал Г.И. деньги в сумме 1500 рублей. После чего забрал данный сотовый телефон и ушел. Данным телефоном он пользовался около двух месяцев, потом к нему на работу приехали сотрудники милиции и изъяли у него данный телефон. О том, что данный телефон был у кого - то похищен, он не знал. Об этом он узнал только от сотрудников милиции (том 2 л.д. 2-4).
Свидетель Ф.Г. в ходе предварительного следствия показала (его показания оглашены согласия всех участников судебного заседания), что в конце января 2010 года она на своей автомашине <данные изъяты>», г. н. № находилась возле бани «<данные изъяты> расположенной по <адрес>. Там она встретила своего знакомого Е.Д. В салоне автомашины Е.Д находились два молодых парня. Е.Д сказал, что его друзья предлагают купить норковую шубу. Она ответила, что надо посмотреть. После чего из салона автомашины вышли те данные парни. В руках у кого-то из них был пакет, в котором как она сразу же поняла, находилась шуба. Парни развернули шубу, показывая ей. Шуба была темно- коричневого цвета, с капюшоном, с разрезами по бокам. Шуба ей понравилась. Когда она спросила, за сколько они продают шубу, то невысокий парень сказал, что они хотят продать шубу за 17000 рублей. Высокий парень также сказал, что да действительно они хотят данную шубу за такую цену. Так как шуба ей понравилась, то она купила ее. О том, что шуба была похищена из какой - то квартиры, она не знала. Сами парни, у которых она купила шубу, ей об этом не говорили. Об этом она узнала только от сотрудников милиции (том 1 л.д. 180-182)
Свидетель Б.К. в ходе предварительного следствия показал (его показания оглашены с согласия всех участников судебного заседания), что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел Старцев А.О. Был ли с ним Хисамов Р.Р., он сейчас точно не помнит. Старцев А.О. попросил, чтобы он заложил под свой паспорт в ломбард золотые изделия. Старцев А.О. сказал, что у него его паспорт забрал отец. Также Старцев А.О. показал ему сами золотые изделия. Были: золотые сережки в форме шариков с ажурной сеточкой, большие, далее были два золотых кольца: одно кольцо рисунок в виде завитков с камнем белого цвета, второе кольцо в виде перстня с большим камнем голубого цвета. Также еще была подвеска в виде подковы с камнем белого цвета. Он спросил у Старцева А.О. о том, откуда у него данные вещи, не ворованные ли они. Старцев А.О. ему сказал, что данные вещи у него из дома. Он еще подумал, что возможно данные вещи у него остались от матери, так как у Старцева около 3-4 лет назад умерла мама. Старцев А.О. снова попросил его заложить данные вещи в ломбард под его паспорт. Он согласился. Денег Старцев А.О. ему за это не обещал. После чего он и Старцев А.О. пошли в ломбард, расположенный в ТСК « Сипайловский», по адресу: <адрес>, где он и Старцев А.О. заложили под его паспорт указанные вещи. За данные золотые изделия им дали денег в сумме 8500 рублей. Деньги он отдал Старцеву Антону. В ломбарде он и Старцев А.О. сказали, что данные вещи принадлежат Старцеву А.О. После чего они разошлись. Больше ему Старцев А.О. и Хисамов Р.Р. ничего не приносили. О том, что данные вещи оказались похищенными, он узнал от сотрудников милиции. Сам Старцев А.О. ему об этом не говорил. Также примерно в середине февраля 2010 года он встретил в магазине «Аквамарин», расположенном по <адрес> своего знакомого по имени Вадим. Он хотел купить для своей девушки золотую цепочку. Вадим спросил его, что он хочет купить. Он ответил. После чего Вадим предложил ему купить у него золотую цепочку, состоящую из золотых шаров. Вадим ему тут же показал цепочку. Цепочка ему понравилась. Они договорились о цене цепочки- 15000 рублей. Он тут же отдал Вадиму деньги в сумме 15000 рублей, так как у него при себе были денежные средства. Данная цепочка лежала у нее дома. Он хотел ее подарить своей девушке. 25.04.2010 г. к нему домой пришел Вадим, который сказал, что надо вернуть цепочку. Тогда он сказал Вадиму, чтобы он вернул ему деньги в сумме 15000 рублей, которые он заплатил ему за цепочку. Вадим сказал, что у него нет денег, что он вернет ему деньги позже. Он не согласился. После чего Вадим предложил ему сходить с ним в ломбард, и заложить данную цепочку, что деньги он может забрать себе, а ему отдаст залоговый билет, и он сам выкупит цепочку из ломбарда. Он согласился. После чего они пошли в ломбард, расположенный по адресу: <адрес>, где он под свой паспорт заложил вышеуказанную цепочку за 11300 рублей. О том, что данная цепочка являлась похищенной, он не знал (том 2 л.д. 13-15, 164-166).
Свидетель С.Р. в ходе предварительного следствия показал (его показания оглашены с согласия всех участников судебного заседания), что он оперуполномоченным отдела милиции № 5 УВД по г. Уфа. 16 января 2010 года обратилась Б. с заявлением о краже ювелирных изделий из ее квартиры. В ходе проведенных оперативно - розыскных мероприятий была установлена причастность к данному преступлению знакомой Б. - Киселевой Е.А., которая отрицала свое участие в краже. Также Киселева Е.А. принесла распечатку телефонных звонков со своего номера телефона 8-964-95-99-663. При детальном изучении вышеуказанной распечатки телефонных звонков было установлено, что во время совершения преступления Киселевой Е.А. неоднократно поступали звонки с одного и того же номера, а именно 8-917-44-22-661. Далее в результате оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данным номером телефона пользовался Старцев А.О. Было установлено, что Старцев А.О. близко общается с Хисамовым Р.Р. Были приняты меры к задержанию Старцева А.О., Хисамова Р.Р., которые в дальнейшем полностью признали свою вину в совершении данного преступления, и показали, что совершить кражу из квартиры Б. им предложила Киселева Е.А., которой они потом и передали похищенное имущество, а именно золотые украшения (том 1 л.д. 170-172).
Вина подсудимых Старцева А.О., Хисамова Р.Р., Киселевой Е.А. подтверждается следующими доказательствами:
протоколом очной ставки между Старцевым и Хисамовым Р.Р., в ходе которой Старцев А.О., Хисамов Р.Р. подтвердили, что кражу из квартиры Б. они и Киселева Е.А. совершили вместе (том 1 л.д. 85-86);
протоколом очной ставки между Старцевым А.О. и Киселевой Е.А., в ходе которой Старцев А.О. подтвердил, что кражу из квартиры Б. он, Хисамов Р.Р.и Киселева Е.А. совершили вместе (том 2 л.д. 213-219);
протоколом очной ставки между Хисамовым Р.Р. и Киселевой Е.А., в ходе которой Хисамов Р.Р. подтвердил свои показания (том 2 л.д. 227-231);
протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая Б. опознала Старцева А.О., как лицо, находившееся в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> (том 1 л.д. 87-88);
протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая Б. среди предъявленных ей на опознание лиц, опознала Хисамова Р.Р., как лицо, которое она пригласила в свою квартиру в ночь с 15 января 2010 года на 16 января 2010 года (том 1 л.д. 93-93);
протоколом очной ставки между потерпевшей Б. и Старцевым А.О., согласно которому потерпевшая Б. полностью подтвердила свои показания. Также Старцев подтвердил свои показания о том, что кражу из квартиры Б. он совершил вместе с Хисамовым Р.Р. и Киселевой Е.А. (том 1 л.д. 89-91);
протоколом очной ставки между потерпевшей Б. и Киселевой Е.А., в ходе которой потерпевшая Б. полностью подтвердила свои показания (том 2 л.д. 220-226);
протоколом очной ставки между потерпевшей Б. и Хисамовым Р.Р., согласно которому потерпевшая Б. полностью подтвердила свои показания. Также Хисамов Р.Р. подтвердил свои показания о том, что кражу из квартиры Б. он совершил вместе со Старцевым А.О. и Киселевой Е.А. (том 1 л.д. 94-95);
протоколом очной ставки между Н. и Старцевым А.О., в ходе которой свидетель Н. полностью подтвердила свои показания (том 2 л.д. 112-116);
протоколом очной ставки между Н. и Хисамовым Р.Р., согласно которому свидетель Н. полностью подтвердила свои показания (том 2 л.д. 117-121);
протоколом очной ставки между Н. и Киселевой Е.А., в ходе которой свидетель Н. полностью подтвердила свои показания (том 3 л.д. 22-29);
протоколом очной ставки между свидетелем Г.И. и Старцевым А.О., согласно которому свидетель Г.И. полностью подтвердил свои показания (том 2 л.д. 126-130);
протоколом очной ставки между Г.И. и Хисамовым Р.Р., согласно которому свидетель Г.И. полностью подтвердил свои показания (том 2 л.д. 142-147);
протоколом очной ставки между свидетелем Е.Д и обвиняемым Хисамовым Р.Р., согласно которым Е.Д полностью подтвердил свои показания (том 2 л.д. 137-141);
протоколом очной ставки между свидетелем Е.Д и Старцевым А.О., согласно которому свидетель Е.Д полностью подтвердил свои показания (том 2 л.д. 131-136);
протоколом очной ставки между свидетелем Е.Д и Киселевой Е.А., в ходе которой свидетель Е.Д полностью подтвердил свои показания (том 3 л.д. 30-35);
протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрено место преступления <адрес> и фототаблицей к нему (том 1 л.д. 4-7);
протоколом выемки, согласно которому у потерпевшей Б. изъяты копия гарантийного талона на сотовый телефон «Самсунг № 00880» имей код 355764023822135 от17.09.2008 г., имей код на сотовый телефон «Нокиа Н76» 356262012931099, копия товарного чека №2581 от 27.12.2008 г., копия товарного чека № 2580 от 27.12.2008 г., копия товарного чека № 2579 от 27.12.2008 г., копия товарного чека № 409 от 18.01.2009 г., копия кассового чека от 18.01.2009 г., копия товарного ценника № АБ 0795420, копии товарных ценников в количестве 4-х штук, копия товарного чека № 2331 от 23.12.2008 года (том 1 л.д. 23-25);
протоколом выемки, согласно которому у свидетеля Г.И. изъят ноутбук «Тошиба» с сумкой для ноутбука коричневого цвета (том 1 л.д. 67-69);
протоколом выемки, согласно которому у свидетеля К.И изъяты залоговый билет № 477 серии АК от 29.03.2010 г., залоговый билет № 181159 от 13.03.2010 года (том 1 л.д. 120-121);
протоколом выемки, согласно которому из ломбарда <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, секция 17С, была изъята брошь- подвеска из металла белого цвета (том 1 л.д. 130-134);
протоколом выемки, согласно которому из ломбарда <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, были изъяты серьги из металла желтого цвета, кольцо из металла желтого цвета с камнем, кольцо из металла желтого цвета с камнем, подвеска из металла желтого цвета с камнем в виде подковы, копия залогового билета № 025198 (том 1 л.д. 144-148);
протоколом выемки, согласно которому из ломбарда <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, была изъята брошь-подвеска из металла белого цвета (том 1 л.д. 137-141);
протоколом выемки, согласно которому у свидетеля С.Р. была изъята детализация телефонных звонков с абонентского номера № (том 1 л.д. 173-177);
актом изъятия, согласно которому у свидетеля Ч.Р. изъят сотовый телефон «Нокиа Н76», красного цвета, имей код 356262012931099 (том 1 л.д. 62);
протоколом выемки, согласно которому у свидетеля С.Р. изъят сотовый телефон «Нокиа Н76», красного цвета, имей код 356262012931099 (том 1 л.д.114-118);
протоколом выемки, согласно которому у свидетеля Ф.Г. изъята женская шуба темно-коричневого цвета (том 1 л.д. 183-187);
протоколом выемки, согласно которому у потерпевшей Б. изъяты фотографии в количестве 5 штук, копия гарантийного талона от ДД.ММ.ГГГГ, копия кассового чека от 25.08.2009 г., копия товарной бирки на сумму 2996, 25 рублей, копия товарной бирки на сумму 15424,20 рублей, копия товарного чека на ноутбук «Тошиба» от 08.09.2007 г, копия кассового чека от 08.09.2007 г., копия товарного чека № Ч-00018008 от 08.09.2007 г., копия товарного чека от 24.04.2008 г., детализация по номеру дисконтной карточки № 2557, копия товарного чека № 22 от 06.03.2008 г., копия кассового чека от 06.03.2008 г., справка от 05.02.2010 г., копия товарного чека № 3 от 23.11.2008 г., копия кассового чека от 23.11.2008 г., справка от 25.02.2010 г., копия кассового чека от 27.123.2008 г., копия дисконтной карты, копия товарного чека от 08.09.2007 г., копия кассового чека от 08.09.2007 г., копия договора, кассовый чек от 02.05.2008 г., кассовый чек от 18.01.2009 г., кассовый чек от 23.13.2008 г., кассовый чек от 27.12.2008 г., кассовый чек от 25.08.2009 г., копии товарных ценников в количестве 10 штук, копия инструкции на цифровой фотоаппарат, товарный чек № 409 от 18.01.2009 г., товарный чек № 2331 от 23.12.2008 г., товарный чек от № 2581 от 27.12.2008 г., товарный чек № 2579 от 27.12.2009 г., товарный чек № 2580 от 27.12.2008 г., товарный чек № 390 от 02.05.2008 г. (том 2 л.д. 40-45);
протоколом выемки, согласно которому у обвиняемого Старцева А.О. была изъята письменная ручка «Черутти» черного цвета (том 2 л.д. 98-102);
протоколом выемки, согласно которому у обвиняемого Старцева А.О. изъят МП-3 плеер темно-синего, черного цвета (том 2 л.д. 103-107);
протоколом выемки, согласно которому у обвиняемого Старцева А.О. изъят залоговый билет № <данные изъяты>»» от 25.04.2010 г. (том 2 л.д. 148-152);
протоколом выемки, согласно которому из ломбарда <данные изъяты>»» изъята копия залогового билета № 10663441 от 25.04.2010 г., колье из металла желтого цвета, выполненное в виде шаров (том 2 л.д. 169-173);
протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены колье из металла желтого цвета, выполненное в форме шаров, письменная ручка «Черутти» черного цвета, МП-3 плейер темно-синего, черного цвета (том 2 л.д. 232-233);
протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен сотовый телефон «Нокиа Н76», красного цвета, имей код 356262012931099 (том 1 л.д. 124);
протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены серьги женские из металла белого цвета, серьги женские из металла желтого цвета, кольцо из металла желтого цвета, кулон-подвеска из металла желтого цвета в виде подковы, кольцо из металла желтого цвета, фрагмент подвески в виде броши из металла белого цвета, сумка для ноутбука, ноутбук «Тошиба», женская шуба, чехол для хранения шубы (том 1 л.д.188-215);
протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевшая Б. среди предъявленных ей на опознание предметов опознала принадлежащие ей серьги женские из металла белого цвета в центре камень голубого цвета (том 1 л.д. 216-217);
протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевшая Б. среди предъявленных ей на опознание предметов опознала принадлежащие ей серьги женские из металла желтого цвета в виде шариков (том 1 л.д. 220-221);
протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевшая Б. среди предъявленных ей на опознание предметов опознала принадлежащее ей кольцо из металла желтого цвета в центре камень голубого цвета в виде треугольника (том 1 л.д. 222-223);
протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевшая Б. среди предъявленных ей на опознание предметов опознала принадлежащий ей кулон- подвеску из металла желтого цвета в виде подковы (том 1 л.д. 225-226);
протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевшая Б. среди предъявленных ей на опознание предметов опознала принадлежащее ей кольцо из металла желтого цвета с узором в виде листьев и цветка с камнями (том 1 л.д. 228-229);
протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевшая Б. среди предъявленных на опознание предметов опознала принадлежащий ей фрагмент подвески в виде брошки из металла белого цвета, выполненного в виде ветки и цветка (том 1 л.д. 231-232);
протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевшая Б. среди предъявленных ей на опознание предметов опознала принадлежащую ей сумку для ноутбука коричневого цвета (том 1 л.д. 234-235);
протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевшая Б. среди предъявленных ей на опознание предметов опознала принадлежащий ей ноутбук « Тошиба» в корпусе черного цвета (том 1 л.д. 237-238);
протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевшая Б. среди предъявленных ей на опознание предметов опознала принадлежащую ей шубу из меха темно-коричневого цвета (том 1 л.д. 240-241);
протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевшая Б. среди предъявленных ей на опознание предметов опознала принадлежащий ей чехол для шубы черного цвета, матерчатый (том 1 л.д. 243-244);
протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевшая Б. среди предъявленных ей на опознание предметов опознала, принадлежащую ей письменную ручку с надписью «Черутии» черного цвета (том 2 л.д. 234-237);
протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевшая Б. среди предъявленных ей на опознание предметов опознала, принадлежащий ей МП-3 плеер темно-синего, черного цвета (том 2 л.д. 239-242);
протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевшая Б. среди предъявленных ей на опознание предметов опознала, принадлежащее ей колье из металла желтого цвета, выполненное в форме шаров (том 2 л.д. 244-247);
протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшая Б. среди предъявленных ей на опознание предметов опознала, принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа Н76» красного цвета (том 2 л.д. 249-252);
протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому были осмотрена детализация телефонных звонков с абонентского номера 8-№, фотографии в количестве 5 штук, копия гарантийного талона от 25.08.2009 г, копия кассового чека от 25.08.2009 г., копия товарной бирки на сумму 2996, 25 рублей, копия товарной бирки на сумму 15424, 20 рублей, копия товарного чека на ноутбук «Тошиба» от 08.09.2007 г, копия кассового чека от 08.09.2007 г., копия товарного чека № Ч-00018008 от 08.09.2007 г., копия товарного чека от 24.04.2008 г., детализация по номеру дисконтной карточки № 2557, копия товарного чека № 22 от 06.03.2008 г., копия кассового чека от 06.03.2008 г., справка от 05.02.2010 г., копия товарного чека № 3 от 23.11.2008 г., копия кассового чека от 23.11.2008 г., справка от 25.02.2010 г., копия кассового чека от 27.123.2008 г., копия дисконтной карты, копия товарного чека от 08.09.2007 г., копия кассового чека от 08.09.2007 г., копия договора, кассовый чек от 02.05.2008 г., кассовый чек от 18.01.2009 г., кассовый чек от 23.13.2008 г., кассовый чек от 27.12.2008 г., кассовый чек от 25.08.2009 г., копии товарных ценников в количестве 10 штук, копия инструкции на цифровой фотоаппарат, товарный чек № 409 от 18.01.2009 г., товарный чек № 2331 от 23.12.2008 г., товарный чек от № 2581 от 27.12.2008 г., товарный чек № 2579 от 27.12.2009 г., товарный чек № 2580 от 27.12.2008 г., товарный чек № 390 от 02.05.2008 г. (том 2 л.д. 188-196) и признаны вещественными доказательствами (том 2 л.д. 197-199);
письменная ручка с надписью «Черутти» черного цвета, МП-3 плейер темно-синего, черного цвета, колье из металла желтого цвета, выполненное в форме шаров, сотовый телефон «Нокиа Н76» красного цвета, имей код 356262012931099, серьги женские из металла белого цвета, серьги женские из металла желтого цвета, кольцо из металла желтого цвета, кулон- подвеска из металла желтого цвета в виде подковы, кольцо из металла желтого цвета, фрагмент подвески в виде броши из металла белого цвета, сумка для ноутбука, ноутбук «Тошиба», женская шуба, чехол для хранения шубы (том 1 л.д. 246-247, том 3 л.д. 2-3).
Доводы подсудимых:
- Старцева о том, что Хисамов в совершении хищения имущества Б. не участвовал;
- Хисамова о том, что он не похищал имущество Б., отказывался от участия в совершении кражи;
- Киселевой о том, что она ничего не похищала, виновна лишь в том, что не сообщила Б. о краже,
суд обсудил и считает ложными.
Указанные доводы подсудимых полностью опровергаются следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшей Б., которая подробно изложила все обстоятельства, предшествовавшие совершению преступления и последующие за ним.
- показаниями Н., показавшей, что Старцев, Хисамов занесли к ней драгоценности, видеокамеру, фотоаппарат. При этом они попросили Киселеву унести золото;
- показаниями Е.Д, который подтвердил, что подвез Хисамова и Старцев к Киселевой. Впоследствии он был очевидцем того, как Старцев и Хисамов продали ноутбук и телефон Г.И., а норковую шубу его знакомой – Гуле;
- показаниями К.И, показавшего, что Старцев и Хисамов пародали ему золотые украшения;
- показаниями Г.И. о том, что Старцев и Хисамов продали ему сотовый телефон и ноутбук;
- показаниями Ф.Г. о том, что Старцев и Хисамов продали ей шубу;
- показаниями Б.К. о том, что Старцев по его паспорту сдал в ломбард золотые украшения;
- показаниями С.Р. о том, что согласно детализации телефонных переговоров, Киселева созванивалась со Старцевым, а тот с Хисамовым. В ходе беседы Старцев и Хисамов сообщили, что совершили кражу по предложению Киселевой;
- актами изъятий и осмотров, согласно которым в ломбардах, у лиц, приобретших вещи потерпевшей, у Старцева были изъяты вещи Б. и возращены последней.
Кроме того, при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии адвоката, о чем свидетельствует соответствующий протокол, Старцев показал о том, что, будучи в преступном разговоре с Хисамовым и Киселевой совершил кражу имущества Б.. При этом Старцев подробно рассказал как о своих действиях, так и о действиях Киселевой и Хисамова.
Хисамов, будучи допрошенным в качестве подозреваемого в присутствии адвоката, в ходе предварительного следствия показал, что по предложению Киселевой из квартиры Б. совместно со Старцевым похитил ценное имущество. При этом он был уведомлен о праве в силу ст. 51 Конституции РФ не свидетельствовать против себя.
Изложенные показания Старцева и Хисамова, данные ими в ходе предварительного следствия, добыты без нарушения уголовно-процессуального закона, в полном объеме согласуются с вышеперечисленными доказательствами, дополняя их и создавая во взаимосвязи цельную картину события преступления.
При таком положении доводы Старцева и Хисамова, что признательные показания им даны под воздействием недозволенных методов, являются необоснованными, поскольку эти показания находятся в полном соответствии как с собранными по делу доказательствами, так и с фактическими обстоятельствами.
Никаких заявлений и жалоб по поводу незаконных действий Старцев и Хисамов на предварительном следствии не делали, а заявленные в суде - ничем не мотивировали.
Совершение преступления группой лиц по предварительному сговору подтверждается согласованными действиями подсудимых при совершении кражи, показаниям Старцева и Хисамова о том, что совершили кражу по предложению Киселевой.
Суд, считает, что в судебном заседании подсудимые дали приведенные показания с целью смягчить себе наказание.
Действия подсудимых Старцева А.О., Хисамова Р.Р., Киселевой Е.А. суд переквалифицирует со ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ на ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
К такому выводу суд пришел по следующим основаниям.
Так потерпевшая Б. в судебном заседании уточнила, что сумма причиненного материального ущерба составляет 977 282 рублей 48 копеек.
Между тем согласно пункта 4 примечания к ст. 158 УК РФ крупным размером признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.
При таких обстоятельствах Старцевым, Хисамовым, Киселевой похищено имущество потерпевшей Б. в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Старцеву А.О., суд принимает во внимание, что он как личность ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Старцев О.А. суд расценивает признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Старцева А.О., не имеется.
С учетом указанных обстоятельств дела, влияющих на наказание Старцева А.О., характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а также его личности, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая имущественное положение и возраст Старцева А.О., суд считает возможным не назначать ему наказание в виде штрафа.
Оснований для применения к подсудимому Старцеву А.О. ст. 64 УК РФ, суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.
При назначении наказания подсудимому Хисамову Р.Р., суд принимает во внимание, что он как личность ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и учебы.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хисамова Р.Р. суд расценивает признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
Обстоятельств, отягчающих наказание Хисамова Р.Р., не имеется.
С учетом указанных обстоятельств дела, влияющих на наказание Хисамова Р.Р., характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а также его личности, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая имущественное положение и возраст Хисамова Р.Р., суд считает возможным не назначать ему наказание в виде штрафа.
Оснований для применения к подсудимому Хисамову ст. 64 УК РФ, суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.
При назначении наказания подсудимому Киселевой Е.А., суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие его наказание: частичное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
Обстоятельств, отягчающих наказание Киселевой Е.А., не имеется.
С учетом указанных обстоятельств дела, влияющих на наказание Киселевой Е.А., характера и степени общественной опасности совершенного ей преступления, а также данных о личности подсудимого Киселевой Е.А., которая ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, суд находит возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть без изоляции от общества. Учитывая наличие у Киселевой Е.А. малолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.
Оснований для применения к подсудимой Киселевой Е.А. ст. 64 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется.
В соответствии с требованиями части 1 ст. 1064 ГК РФ - вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Гражданский иск Б. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимых в долевом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Старцева А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Старцеву А.О., считать условным с испытательным сроком 2 года, обязать осуждённого: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, возместить причиненный материальный ущерб в пределах суммы взысканной по гражданскому иску, в срок до 31 декабря 2011 года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Старцеву А.О., отменить по вступлении приговора в законную силу.
Признать Хисамова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Хисамову Р.Р., считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязать осуждённого: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, возместить причиненный материальный ущерб в пределах суммы взысканной по гражданскому иску, в срок до 31 декабря 2011 года.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Хисамову Р.Р., отменить, освободить из-под стражи в зале суда, немедленно. В срок наказания Хисамову Р.Р. зачесть время содержания под стражей с 5 августа 2010 года по 10 декабря 2010 года.
Признать Киселеву Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Киселевой Е.А., считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязать осуждённую: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, возместить причиненный материальный ущерб в пределах суммы взысканной по гражданскому иску, в срок до 31 декабря 2011 года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Киселеву Е.А., отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск Б. о компенсации имущественного ущерба причиненного преступлением на сумму 603190 рублей 49 копеек, удовлетворить в полном объеме. Взыскать в пользу Б.:
с осужденного Старцева А.О. 201063 рублей 49 копеек;
с осужденного Хисамова Р.Р. 201063 рублей 49 копеек и произвести зачет ранее уплаченной суммы в размере 50000 рублей по расписке от 15 ноября 2010 года в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением Б.;
с осужденной Киселевой Е.А. 201063 рублей 49 копеек и произвести зачет ранее уплаченной суммы в размере 15000 рублей по расписке от 9 декабря 2010 года в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением Б.
Вещественные доказательства: личные вещи и ювелирные изделия – оставить у потерпевшей Б.; документы – хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Р.Г. Карипов Приговор вступил в законную силу 21.12.2010 г.