ПРИГОВОР № 1-608/2010
именем Российской Федерации
29 ноября 2010 года г. Уфа
Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы Ахмеровой А.Р.,
подсудимого Нугуманова Р.М.,
адвоката Филина В.Г., представившего удостоверение №171 и ордер №2470,
при секретаре Ташкиновой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Нугуманова Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.1, 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
21 июня 2010 г. около 19.30 час. Нугуманов P.M., находясь на остановке общественного транспорта «Б.Хмельницкого», расположенной по адресу <адрес>, покушаясь на незаконный сбыт наркотических средств, передал Свидетель 1, выступающей в роли условного «покупателя», согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», один шприц с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,11 грамм, получив за это от Свидетель 1 денежные средства в размере 200 рублей.
21 июня 2010 года, в 20.00 час. Свидетель 1, находясь в отделе милиции № 5 УВД по г. Уфа по адресу: <адрес> добровольно выдала один шприц однократного применения с содержащимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,11 грамм, ранее приобретенный ею у Нугуманова P.M., тем самым Нугуманов P.M. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, предназначенное Нугумановым P.M. для сбыта, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Он же, Нугуманов Р.М., 07 июля 2010 г. около 19.00 час., находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной по адресу <адрес>, покушаясь на незаконный сбыт наркотических средств, передал Свидетель 1, выступающей в роли условного «покупателя», согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», один шприц с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,04 грамм, получив за это от Свидетель 1 денежные средства в размере 200 рублей.
07 июля 2010 года, в 21.00 мин. Свидетель 1, находясь в отделе милиции № 5 УВД по г. Уфа по адресу: <адрес>, добровольно выдала один шприц однократного применения с содержащимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,04 грамм, ранее приобретенный ею у Нугуманова P.M., тем самым Нугуманов P.M. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, предназначенное Нугумановым P.M. для сбыта, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
По преступлению от 21.06.2010г.
Подсудимый Нугуманов Р.М. вину в совершенных преступлении признал полностью и показал, что наркотиками он не торгует, но 21.06.2010г. он встретился с Свидетель 1 и передал ей по ее просьбе наркотик – дезоморфин, получив за это 200 руб.
Вина Нугуманова Р.М. подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля Свидетель 1, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что в ноябре 2009 г. она познакомилась с Нугумановым, у которого она приобретала наркотическое средство - дезоморфин. 21 июня 2010г. она обратилась к сотрудникам милиции с заявлением о ее согласии в изобличении Нугуманова в сбыте наркотического средства -дезоморфин. 21 июня 2010 г. сотрудником милиции был произведен ее личный досмотр. После чего сотрудником милиции при ней и двух понятых были помечены денежные средства в размере 200 рублей (л.д. 43-46);
- показаниями свидетеля Свидетель 2 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он является оперуполномоченным отдела № 1 ОРЧ КМ по линии УР НОН МВД по РБ. Отделом была получена оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени «<данные изъяты> занимается сбытом наркотического средства дезоморфин. С целью проверки оперативной информации было запланировано проведение мероприятие «Проверочная закупка». 21.06.2010 года было вынесено постановление о проведении «Проверочной закупки», в качестве условного покупателя была приглашена Свидетель 1, которая знала его лично и неоднократно приобретала у него наркотическое средство дезоморфин. 21 июня 2010 в 18.10 часов был произведен личный досмотр Свидетель 1. Была произведена пометка денежных средств на сумму 200 рублей. После чего оперативная группa выехала на остановку <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где Свидетель 1 вышла из машины и к ней подошел мужчина, как позже установили им оказался Нугуманов. Свидетель 1 что-то передала Нугуманову, после чего тот сразу стал отходить от Свидетель 1. Задержать в тот день Нугуманова не представилось возможным. После чего Свидетель 1 добровольно выдала одноразовый шприц с веществом бурого цвета, пояснив, что там находится наркотическое средство дезоморфин, которое она приобрела у Нугуманова (л.д. 130-133);
- показаниями свидетеля Свидетель 3 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которые по своему смыслу аналогичны показаниям свидетеля Свидетель 2 (л.д. 137-140);
- показаниями свидетеля Свидетель 4 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что 21 июня 2010 г. около 18.10 часов она со своей знакомой Свидетель 5 принимали участие в качестве понятых. Досмотрели Свидетель 1, в ходе ее досмотра ничего постороннего у нее не нашли, о чем был составлен акт, где она и Свидетель 5 расписались. Затем сотрудники милиции произвели пометку денежных купюр на общую сумму 200 рублей по 2 купюры достоинством 100 рублей путем нанесения специального вещества на поверхность денежных купюр и ксерокопирования. После чего денежные купюры были переданы Свидетель 1. Был составлен акт исследования денежных средств. Через некоторое время она вновь была приглашенв в качестве понятой и при них Свидетель 1 добровольно выдала одноразовый шприц с раствором темного цвета, пояснив при этом, что жидкостью шляется наркотическое средство «дезоморфин», которое она приобрела на остановке «<данные изъяты>», у молодого человека по имени <данные изъяты>, за 200 рублей, которые ранее были помечены (л.д. 134-136);
- показаниями свидетеля Свидетель 5 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, которые по своему смыслу аналогичны показаниям свидетеля Свидетель 4 (л.д. 141-1420);
- постановлением о проведении проверочной закупки от 21 июня 2010 года (л.д. 6-7);
- актом досмотра условного покупателя от 21 июня 2010 года, в ходе которого у Свидетель 1 ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было (л.д.15-17);
- актом исследования денежных средств на общую сумму 200 (двести) рублей: 2 купюры достоинством 100 рублей: <данные изъяты>, которые были переданы. Свидетель 1 (л.д.18-20);
- актом добровольной выдачи Свидетель 1 от 21 июня 2010 года одного шприца однократного применения с наркотическим средством - смесью, в состав которого входит «дезоморфин» (л.д. 22-23);
- протоколом выемки у зам. начальника отдела № 1 ОРЧ КМ по УР НОН при МВД по РБ майора милиции бумажный пакет с образцами специального вещества, с помощью которого производилась пометка денежных купюр; бумажный пакет с наркотическим средством «дезоморфин», выданный добровольно Свидетель 1 21.06.2010 г., которые были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 35-42, 149-150);
- заключением эксперта № 256 от 06.08.2010 г., согласно которому представленная на исследование жидкость из шприца, объемом 1,4 мл на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которого входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,07 гр. (л.д. 49);
- заключением эксперта № 255 от 04.08.2010 г., согласно которому на поверхности представленных денежных билетов Банка России (два денежных билета Банка России достоинством 100 рублей с сериями и номерами: <данные изъяты>) имеются наслоения бесцветного красящего вещества.
На поверхности ватных тампонов со смывами с рук Нугуманова P.M. имеются наслоения бесцветного красящего вещества.
Бесцветные красящие вещества, находящиеся на поверхности денежных билетов Банка России, на ватных тампонах со смывами с рук Нугуманова P.M. однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления между собой (л.д. 118-119).
По преступлению от 07.07.2010г.
Подсудимый Нугуманов Р.М. вину в совершенных преступлении признал полностью и показал, что наркотиками он не торгует, но 07 июля 2010г. он встретился с Свидетель 1 и передал ей по ее просьбе наркотик – дезоморфин, получив за это 200 руб. В содеянном раскаивается.
Вина Нугуманова Р.М. подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля Свидетель 1, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что в ноябре 2009 г. она познакомилась с Нугумановым у которого она приобретала наркотическое средство - дезоморфин. 07 июля 2010г. сотрудники милиции снова предложили ей выступить в качестве покупателя наркотического средства, в целях изобличения Нугуманова сбыте наркотического средства дезоморфин, на что она согласилась. Был произведен ее досмотр, помечены денежные средства в размере 200 рублей. После чего около 18.30 часов она поехала домой к Нугуманову по адресу: <адрес>, где спросила у Нугуманова, может ли он продать мне наркотическое средство «дезоморфин», на что Рамиль согласился, и назначил встречу через 30 минут на той же остановке общественного транспорта. Около 19.00 часов она встретилась там же с Нугумановым, где он передал ей один шприц, в котором находилось наркотическое средство дезоморфин, она передала ему деньги в сумме 200 рублей, которые ранее были помечены. Наркотики она добровольно выдала работникам милиции (л.д. 100-103);
- показаниями свидетеля Свидетель 2 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он является оперуполномоченным отдела № 1 ОРЧ КМ по линии УР НОН МВД по РБ. 07 июля 2010 года с целью задержания Нугуманова P.M. было решено проведение проверочной закупки, в качестве условного покупателя вновь была приглашена Свидетель 1. Была произведена пометка денежных средств на сумму 200 рублей. После чего оперативная группа выехала на остановку «Б.Хмельницкого» по адресу: <адрес>. Зайдя по месту проживания Нугуманова, Свидетель 1 через 5 минут она вышла из подъезда и сообщила, что Нугуманов назначил ей встречу через 30 минут на остановке <адрес> Около 19.00 час. в условном месте Нугуманов P.M. подошел к Свидетель 1 и что-то ей передал, Свидетель 1 передала ему деньги. Нугуманов был задержан, при досмотре в правом кармане шорт было обнаружено и изъято ранее помеченные 200 рублей, купюрами по 100 рублей. Свидетель 1 добровольно выдала одноразовый шприц с веществом бурого цвета, приобретенный у Нугумановой (л.д. 130-133);
- показаниями свидетеля Свидетель 3 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которые по своему смыслу аналогичны показаниям свидетеля Свидетель 2 (л.д. 137-140);
- показаниями свидетеля Свидетель 4 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что 07 июля 2010г. она вновь присутствовала в качестве понятой, при ней провели досмотр Ганеевой, у которой ничего обнаружено не было. После чего сотрудник милиции произвел пометку денежных купюр на сумму 200 рублей, достоинством 2 купюры по 100 рублей, путем ксерокопирования и нанесения специального вещества на поверхность указанных денежных купюр. После чего был составлен акт, с которым она ознакомилась. Позднее сотрудники милиции позвонили ей, и попросили подойти в отдел милиции № 5 УВД по г.Уфа, где был произведен личный досмотр Свидетель 1, которая добровольно выдала один шприц однократного применения с жидкостью и пояснила, что данный шприц, внутри которого находится наркотическое средство «дезоморфин», она приобрела на помеченные сотрудниками милиции деньги в сумме 200 рублей возле <адрес> у мужчины по имени Нугуманов. После чего добровольно выданный шприц сотрудником милиции был упакован в бумажный пакет, который опечатали печатью «Для пакетов», на котором она и вторая понятая расписались. Так же был составлен соответствующий акт, на котором так же она к вторая понятая расписались (л.д. 134-136);
- показаниями свидетеля Свидетель 8 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, которые по своему смыслу аналогичны показаниям свидетеля Свидетель 4 (л.д. 123-126);
- показаниями свидетеля Свидетель 6 данными в судебном заседании о том, что 07 июля 2010 года около 19.30 часов он вместе со своим сыном Свидетель 7 принимал участие в качестве понятого. При них сотрудник милиции у молодого человека, который представился, как Нугуманов, взял смывы с ладоней и пальцев обеих рук при помощи ватных тампонов. Далее произвели личный досмотр Нугуманова, у которого было обнаружено и изъято из кармана шорт денежные средства в сумме 200 рублей, купюрами по 100 рублей. В их присутствии был составлен сотрудником милиции акт досмотра, с которым он ознакомился и расписался. В их присутствии был составлен сотрудником милиции акт досмотра, с которым он ознакомился.
- показаниями свидетеля Свидетель 7 данными в судебном заседании, которые по своему смыслу аналогичны показаниям свидетеля Свидетель 6;
- постановлением о проведении проверочной закупки в отношении Нугуманова Р.М. (л.д. 58-59);
- постановлением о предоставлении результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 07 июля 2010 года (л.д.60-62);
- актом досмотра условного покупателя от 07 июля 2010 года, в ходе которого у гр. Свидетель 1 ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было (л.д. 68-70);
- актом исследования денежных средств от 07 июля 2010 года на общую сумму 200 рублей: 2 купюры достоинством 100 рублей: <данные изъяты> которые были переданы Свидетель 1 (л.д. 71-73);
- актом добровольной выдачи от 07 июля 2010 года Свидетель 1 одного шприца однократного применения с наркотическим средством - смесью, в состав которого входит «дезоморфин» (л.д.75-76);
- актом досмотра от 07 июля 2010 г., в ходе которого у Нугуманова P.M. было обнаружено и изъято в правом наружном кармане шорт денежные средства в сумме 200 рублей - 2 купюры достоинством 100 рублей: <данные изъяты> (л.д. 80-85);
- протоколом выемки у зам. начальника отдела № ОРЧ КМ по УР (НОН) при МВД по РБ майора милиции Свидетель 3: бумажного пакета с пояснительной надписью «деньги в сумме 200 (двести) рублей изъятые у Нугуманова», бумажного пакета, с пояснительной надписью «Образец СХВ 06.07.2010г. покупатель Свидетель 1», бумажного пакета с пояснительной надписью «Смывы с ладоней пальцев рук у Нугуманова», бумажного пакета с пояснительная надписью «один шприц однократного применения с жидкостью изъятый добровольно выданный Свидетель 1» (л.д. 104-108), которые были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 109-111, 149 -150);
- заключением эксперта № 254 от 06.08.2010 г., согласно которому представленная на исследование жидкость из шприца, объемом 1,5 мл на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которого входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,03 г (л.д.114);
- заключением эксперта № 255 от 04.08.2010 г., согласно которому на поверхности представленных денежных билетов Банка России (два денежных билета Банка России достоинством 100 рублей с сериями и номерами: <данные изъяты> имеются наслоения бесцветного красящего вещества.
На поверхности ватных тампонов со смывами с рук Нугуманова P.M. имеются наслоения бесцветного красящего вещества.
Бесцветные красящие вещества, находящиеся на поверхности денежных билетов Банка России, на ватных тампонах со смывами с рук Нугуманова P.M. однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления между собой (л.д.118-119).
Действия Нугуманова Р.М. по преступлениям от 21.06.2010г. и 07.07.2010г. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, так как передача наркотических средств была осуществлена в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", то есть имело место изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, сотояние его здоровья, Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у подсудимого Нугуманов Р.М. положительной характеристики по месту жительства, совершение преступление впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка инвалида 2 группы. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
В связи с тем, что Нугуманов Р.М. совершил тяжкое преступление, суд считает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества.
Суд считает возможным признать совокупность смягчающих вину обстоятельств исключительными обстоятельствами и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела соответствующей статьи УК РФ.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Нугуманова Р.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1, 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы:
- по ст.ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (преступление от 21.06.2010г.) на срок 2 года 2 месяца;
- по ст.ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (преступление от 07.07.2010г.) на срок 2 года 2 месяца.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Нугуманову Р.М. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Нугуманова Р.М. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, и не изменять до вступления приговора в законную силу. Этапировать Нугуманова Р.М. в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН России по РБ.
Срок отбытия наказания исчислять с 29 ноября 2010 г.
Вещественные доказательства:
- находящиеся в камере хранения ОМ №5 УВД по г.Уфа:
- ватный тампон с образцами специального вещества, с помощью которого производилась 07.07.2010г. пометка денежных купюр в упакованном и опечатанном виде; ватные тампоны, с помощью которых были взяты смывы с пальцев рук Нугуманова Р.Ш. 07.07.2010г. в упакованном и опечатанном виде; ватный тампон с образцами специального вещества, с помощью которого 21.06.2010г. производилась пометка денежных купюр в упакованном и опечатанном виде; шприц с наркотическим средством «дезоморфин», упакованный в бумажный пакет, выданный добровольно Свидетель 1 21.06.2010г.; шприц с наркотическим средством «дезоморфин», упакованный в бумажный пакет, выданный добровольно Свидетель 1 07.07.2010 г., уничтожить;
- находящиеся в финансовой части УВД по г.Уфа денежные средства в размере 200 рублей, возвратить по принадлежности в отдел №3 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Даренских В.Г.