По обвинени. Хабабутдинова И.А. в совершении грабежа



ПРИГОВОР Дело №1-466

именем Российской Федерации

29 сентября 2010 года г.Уфа

Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Фаттахова Н.А.,

потерпевших Потерпевшая, Потерпевшая 2,

адвоката Давлетова Р.Б., представившего удостоверение №1103 и ордер №058752,

подсудимого Хабабутдинова И.А.,

при секретаре Ташкиновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хабабутдинова И.А., <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимый 20.07.2005г. Октябрьским районным судом г.Уфы по ст.158 ч.1, ст.325 ч.2, ст.166 ч.1, ст.158 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ и назначен срок наказания в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы, освобожден 03.07.2009г. по сроку,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хабабутдинов И.А. совершил разбойное нападение с целью чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Так, 05.04.2010 г. около 16.00 час. Хабабутдинов И.А., находясь в квартире № д. № по <адрес>, где проживает ранее ему знакомая Потерпевшая, увидев, что Потерпевшая из ученического портфеля, находящегося в кладовке квартиры достала денежные средства, у Хабабутдинова И.А. возник умысел, направленный на совершение разбойного нападения, в целях хищения чужого имущества.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение разбойного нападения, Хабабутдинов И.А. напал на Потерпевшая, при этом, используя в качестве оружия, находящийся у него при себе кухонный нож, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, демонстрируя перед Потерпевшая кухонный нож, открыл дверь кладовки, завладел ученическим портфелем, в котором находились денежные средства в размере 2200 рублей, принадлежащие Потерпевшая

С места совершения преступления Хабабутдинов И.А. скрылся, причинив Потерпевшая материальный ущерб в размере 2200 рублей.

Он же, Хабабутдинов И.А. совершил открытое хищение чужого имущества с причинением насилия не опасного для здоровья.

Так, 21.04.2010г. около 12.00 час. Хабабутдинов И.А., находясь в квартире № д. № по <адрес>, где проживает ранее ему знакомая Потерпевшая 2, в ходе совместного распития спиртных напитков увидев, что на полке мебельной стенки находится сотовый телефон <данные изъяты>», у Хабабутдинова И.А. возник умысел на совершение открытого хищения чужого имущества.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, Хабабутдинов И.А. воспользовавшись тем, что Потерпевшая 2 вышла из комнаты, Хабабутдинов И.А. похитил, забрав с полки сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1190 рублей, находившейся в нем сим-картой, стоимостью 100 рублей, принадлежащий Потерпевшая 2, положив в карман своих брюк.

Потерпевшая 2, увидев, что сотовый телефон отсутствует на мебельной стенке, потребовала, чтобы Хабабутдинов И.А. вернул, принадлежащий ей сотовый телефон, вытащив из кармана брюк Хабабутдинова И.А. сотовый телефон «Самсунг Е 1100», отбросив его под кресло. Однако Хабабутдинов И.А. применяя в отношении Потерпевшая 2 насилие не опасное для здоровья, умышленно схватил руками Потерпевшая 2 и повалил на пол, при этом умышленно нанес Потерпевшая 2 удары руками по различным частям тела и в область головы.

После чего, видя, что физическое и психическое сопротивление со стороны Потерпевшая 2 подавлено, Хабабутдинов И.А. открыто похитил, принадлежащий ей сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1190 рублей, с находящейся в нем сим-картой стоимостью 100 рублей.

Своими умышленными преступными действиями Хабабутдинов И.А. причинил Потерпевшая 2 материальный ущерб в размере 1290 рублей.

По преступлению от 05.04.2010г.

Подсудимый Хабабутдинов И.А. вину признал частично и показал, что он с Потерпевшая приехал к ней на квартиру, где была ее мама. Потерпевшая из портфеля, достала деньги 300 руб. и отдала ему. Портфель положила в кладовку. Он зашел в кладовку и забрал портфель, т.к. думал, что там деньги. Нож он в руки не брал, ножом никому не угрожал. Деньги, которые были в портфеле, потратил. В содеянном раскаивается.

Вина Хабабутдинова И.А. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей Потерпевшая данными в судебном заседании о том, что 05.04.2010г. около 16.00 часов она приехала к себе домой с Хабабутдиновым, чтобы ему дать деньги 300 руб. В квартире была ее мама. Она достала деньги из портфеля и передала их Хабабутдинову. Портфель положила в кладовку. После чего Хабабутдинов зашел на кухню, откуда вышел с кухонным ножом в руке. Он стал ножом перед ней размахивать, зашел в кладовку, откуда взял портфель. Она стала требовать вернуть портфель, но Хабабутдинов, стал снова размахивать перед ней ножом, чтобы она к нему не подходила, и выбежал из квартиры. Угрозу, что он может применить нож, она восприняла реально. При этом Хабабутдинов ничего не говорил. Она выбежала за ним, догнала его на лестничной площадке, схватила портфель. Хабабутдинов ухватил портфель двумя руками, отчего нож из его руки выпал. Хабабутдинов портфель вырвал и с ним убежал. В портфеле были деньги в размере 2200 рублей и ее документы;

- показаниями свидетеля Свидетель 1 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 05.04.2010г. около 16.00 час. ее дочь Потерпевшая приехала из гостей со своим знакомым Иреком. Дома Римма достала при нем из кладовки портфель, в котором хранила деньги в сумме 2500 рублей, из этой суммы отдала Иреку деньги в размере 300 рублей за то, что он ее проводил до дома, остальные деньги вложила обратно и убрала в кладовку портфель. Ирек видел, что в портфеле остались денежные средства. В этот момент Ирек зашел на кухню, откуда вышел с ножом в руке и стал им махать перед Риммой. Они испугались Ирека. После этого Ирек достал из кладовки вышеуказанный портфель и выбежал из квартиры, Римма побежала за ним, но догнать не смогла (л.д. 49-50, 74-77);

- показаниями свидетеля Свидетель 2 данными в судебном заседании о том, что 05.04.2010г. около 16.00 час. он мя услышал крики о помощи, выйдя из квартиры, он увидел Потерпевшая и Хабабутдинова. Потерпевшая указывала на подсудимого, говорила, что тот похитил у нее портфель с деньгами. Он хотел помочь ей, но увидел у подсудимого в руках нож и испугался. После чего подсудимый убежал с портфелем;

- протоколом осмотра места происшествия от 28.04.2010г., в ходе которого изъяты нож с деревянной ручкой и фрагмент портфеля (л.д. 35-39). Изъятые предметы были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 44-45, 142).

Суд считает, что оснований оговаривать Хабабутдинова И.А. о том, что тот угрожал ножом при совершении хищения, у потерпевшей Потерпевшая не имеется. Показания потерпевшей Потерпевшая о наличии ножа у Хабабутдинова И.А. подтверждено показаниями свидетелей Свидетель 2 и Свидетель 1

По преступлению от 21.04.2010 года.

Подсудимый Хабабутдинов И.А. вину признал частично и показал, что в апреле зашел к Потерпевшая 2 в квартиру, с которой решили выпить водку. Когда Потерпевшая 2 вышла из кухни, он забрал ее сотовый телефон. Потерпевшая 2 заметила пропажу телефона, стала требовать телефон. Он телефон не отдал, из квартиры убежал. Телефон продал. В содеянном раскаивается. Потерпевшая 2 он не бил.

Вина Хабабутдинова И.А. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей Потерпевшая 2 о том, что 21.04.2010г. утром встретила знакомого Хабабутдинова. Тот предложил с ним выпить у нее дома, выпить спиртное. Она Хабабутдиновым зашли к ней на квартиру, где начали распивать бутылку водки. Когда она сходила в туалет, то обнаружила пропажу сотового телефона <данные изъяты> с полки на кухне. Она сразу поняла, что телефон взял Хабабутдинов, и попросила его вернуть телефон. Хабабутдинов среагировал агрессивно, повалил на пол, после чего начал наносить удары руками по разным частям тела и голове. В ходе борьбы она из заднего кармане брюк Хабабутдинова вытащила два сотовых телефона, один из телефонов был ее. Свой телефон выкинула под кресло. Увидев это, Хабабутдинов быстро подобрал ее телефон из-под кресла, взял с пола свой телефон, встал и вышел из квартиры. Она требовала вернуть телефон, Хабабутдинов ушел.

Суд считает, что показания потерпевшей Потерпевшая 2 правдивые, т.к. ранее на предварительном следствии Хабабутдинов И.А. показал, что этого он схватил Потерпевшая 2 и повалил на пол, так как Потерпевшая 2 попыталась проверить содержимое его кармана, после чего нанес несколько ударов по ее лицу и телу, после чего с похищенным телефоном Потерпевшая 2 ушел (л.д. 23-25, 95-98, 159-164);

- протоколом осмотра места происшествия от 26.04.2010г. (л.д.5-6);

- протоколом выемки от 15.02.2010г. документов на сотовый телефон <данные изъяты> у потерпевшей Потерпевшая 2, которые были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 105-112).

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, действия Хабабутдинова И.А. по преступлению от 05.04.2010г. квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при этом суд исключает из обвинения применение насилия опасного для жизни и здоровья, т.к. в отношении Потерпевшая со стороны Хабабутдинова И.А. насилие опасное для жизни и здоровья не применялось.

Действия Хабабутдинова И.А. по преступлению от 21.04.2010г. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья.

При назначении наказания в отношении Хабабутдинова И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, что он имеет удовлетворительную характеристику по месту жительства, раскаяние в содеянном, условия жизни его семьи, мнение потерпевших. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив, что дает основание назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Исковые требования Потерпевшая о возмещении материального ущерба причиненного преступлением подлежат удовлетворению в полном объеме. В части возмещения компенсации морального вреда исковые требования удовлетворению не подлежат, т.к. суду не было представлено доказательств о причинении потерпевшей физических и нравственных страданиях.

Исковые требования Потерпевшая 2 о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Хабабутдинова И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 162 ч.2 УК РФ и назначить наказание в идее лишения свободы:

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ на срок 2 года 6 месяцев;

- по ст. 162 ч.2 УК РФ на срок 5 лет;

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Хабабутдинову И.А. окончательное наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 29.09.2010г.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 05.05.2010г. по 28.09.2010г.

Меру пресечения заключение под стражу в отношении Хабабутдинова И.А. не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №5 при УВД по г.Уфа: нож с деревянной ручкой и фрагмент сумки, уничтожить;

- товарный чек и кассовый чек на сотовый телефон «<данные изъяты> оставить в материалах уголовного дела.

Взыскать с Хабабутдинова И.А. в пользу Потерпевшая в счет возмещения причиненного материального ущерба 2200 (две тысячи двести) руб.

Взыскать с Хабабутдинова И.А. в пользу Потерпевшая 2 в счет возмещения причиненного материального ущерба 1290 (одна тысяча двести девяносто) руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Г.Даренских