Приговор в отношении Гилимянова, обвиняемого в совершении грабежа



ПРИГОВОР 1-719/2010

именем Российской Федерации

13 декабря 2010 года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Ахмеровой А.Р.,

Потерпевшего 1,

законного представителя потерпевшего,

подсудимого Гилимянова А.Д.,

адвоката Гаврилович О.Я., представившей удостоверение № 996 и ордер №120173,

при секретаре Ташкиновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Гилимянова А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

12.10.2010г. около 18.00 часов Гилимянов А.Д., находясь возле дома № по <адрес> с целью хищения чужого имущества попросил у знакомого Потерпевший 1 сотовый телефон для осуществления звонка. Потерпевший 1 передал Гилимянову А.Д. сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 8815 руб.

Гилимянов А.Д. открыто похитил сотовый телефон <данные изъяты>, положив его к себе в карман, игнорируя требование Потерпевший 1 вернуть телефон.

Продолжая свои действия направленные на завладение чужим имуществом, Гилимянов А.Д., находясь около дома № по <адрес>, открыто похитил, завладев денежными средствами в размере 200 руб., которые Потерпевший 1 передал ему с целью обмена на похищенный сотовый телефон.

После чего Гилимянов А.Д. с целью завладения чужим имуществом, угрожая применением насилия неопасного для здоровья, потребовал, чтобы Потерпевший 1 передал ему, находящуюся на шее Потерпевший 1 золотую цепочку. Получив отказ от Потерпевший 1, Гилимянов А.Д. открыто похитил, сорвав с шеи Потерпевший 1 золотую цепочку стоимостью 6002 руб. 37 коп. с золотым кулоном стоимостью 1720 руб.

С похищенным имуществом Гилимянов А.Д. с места преступления скрылся, причинив Потерпевший 1 ущерб в размере 16737 руб. 37 коп.

Подсудимый Гилимянов А.Д. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что он 12.10.2010 года около 18.30-19.00 часов, возле кафе <данные изъяты> встретился с Потерпевший 1, стали разговаривать. У Потерпевший 1 был при себе сотовый телефон. Он решил похитить у него сотовый телефон. Он попросил у Потерпевший 1 сотовый телефон под предлогом позвонить. Потерпевший 1 передал свой сотовый телефон. Он позвонил по телефону, после чего он убрал телефон Потерпевший 1 в карман. Потерпевший 1 просил его вернуть ему телефон, но он отказался, сказал, что вернет телефон, если Потерпевший 1 отдаст ему деньги в сумме 1000 рублей. Потерпевший 1 сказал, что у него только 200 рублей. Он попросил Потерпевший 1 показать кошелек. Он забрал из кошелька деньги в сумме 200 рублей, и отдал кошелек Потерпевший 1. После чего он увидел на шее у Потерпевший 1 золотую цепочку и потребовал его снять цепочку и отдать ему, чтобы он смог посмотреть. Потерпевший 1 снял с себя цепочку с кулоном и отдал ему в руки. При этом он угрожал Потерпевший 1, что если он не отдаст цепочку, его изобьют. Золотую цепочку с Потерпевший 1 не срывал. Сотовый телефон, цепочку с кулоном он продал в этот же день. В содеянном раскаивается.

Вина Гилимянова А.Д. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Потерпевший 1 данными в судебном заседании о том, что 12.10.2010г. он встретился со знакомым Гилимяновым А. по его просьбе по <адрес>. Гилимянов попросил телефон позвонить. Он передал телефон Гилимянову. Гилимянов позвонил по телефону и не вернул его. Он потребовал телефон, но Гилимянов телефон не вернул, положил себе в карман. Предлагал выкупить телефон. Он сказал, что у него 200 руб. Гилимянов попросил у него кошелек, он показал ему кошелек, открыл его. В кошельке было 200 руб. и дисконтные карты. Гилимянов забрал у него 200 руб. Он просил вернуть деньги, но тот не вернул. Слова угроз Гилимянов не говорил. Затем Гилимянов предложил пройтись дальше. Гилимянов увидел на мне цепочку золотую на шее, стал просить показать цепочку. Он отказался отдать цепочку. Гилимянов стал угрожать, что позвонит ребятам, которые его покалечат. Он испугался угроз. После этого Гилимянов рукой сорвал цепочку с шеи. На цепочке был золотой кулон. Гилимянов сказал, что если он кому расскажет, то его знакомые ребята его побьют. Угрозы он реально испугался. После чего Гилимянов ушел;

- показаниями законного представителя потерпевшего Потерпевшая 2 данными в судебном заседании о том, что Потерпевший 1 приходится ей сыном, состоит на консультативном учете у психиатра. 12.10.2010г. в вечернее время Потерпевший 1 должен был придти с работы, но вовремя не пришел. Она узнала, что Гилимянов у сына сорвал цепочку с кулоном с шеи, забрал телефон. На шее у сына остался красный след в виде ссадины от того, что сорвали цепочку. Сотовый телефон <данные изъяты> оценивает в 8815 руб., золотую цепочку оценивает в 6002 руб. 37 коп., золотой кулон оценивает в 1720 руб.;

- показаниями свидетеля Свидетель 1 данными в судебном заседании с согласия сторон о том, что Гилимянов А.Д. приходится ей сыном. Охарактеризовала его с положительной стороны;

- протоколом выемки копии гарантийного талона на сотовый телефон <данные изъяты>», имей код <данные изъяты>, копии кассового и товарного чека № 26129 от 28.04.2010 года, копии товарного чека №3 от 28.04.2010 года на золотые изделия, копии кассового чека от 05.07.2010 года на сотовый телефон, распечатки телефонных звонков на абонентский номер <данные изъяты>, которые были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 40-41, 45-48).

К показаниям подсудимого о том, что он не срывал с потерпевшего Потерпевший 1 цепочку, суд относится критически. Факт того, что Гилимянов А.Д. сорвал с потерпевшего цепочку, подтверждается показаниями потерпевшего Потерпевший 1, данными им на предварительном следствии и в судебном заседании, показаниями законного представителя Потерпевшая 2 о том, что у сына на шее остался красный след в виде ссадины от воздействий на цепочку. Оснований ставить под сомнение показания потерпевшего Потерпевший 1, законного представителя потерпевшего Потерпевшая 2 у суда не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гилимянова А.Д. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия неопасного для здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, что Гилимянов А.Д. раскаялся в содеянном, имеет положительную характеристику по месту жительства, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется, что дает основание назначить Гилимянову А.Д. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Исковые требования Потерпевший 1 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Гилимянова А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного Гилимянова А.Д. возложить на УИИ ГУФСИН РФ по РБ по месту его жительства, обязав его являться на регистрацию 1 раз в месяц, не менять место жительства без уведомления УИИ ГУ ФСИН РФ по РБ.

Меру пресечения в отношении Гилимянова А.Д. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: гарантийного талона на сотовый телефон <данные изъяты>, имей код <данные изъяты>, копии кассового и товарного чека № 26129 от 28.04.2010 года, копии товарного чека №3 от 28.04.2010 года на золотые изделия, копии кассового чека от 05.07.2010 года на сотовый телефон, распечатки телефонных звонков на абонентский номер 89610498461, хранить в материалах дела.

Взыскать с Гилимянова А.Ф. в пользу Потерпевший 1 материальный ущерб в размере 16737 (шестнадцать тысяч семьсот тридцать семь) руб. 37 коп.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Г. Даренских