1-515/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Уфа 15 декабря 2010 г.
Судья Орджоникидзевского районного суда г. Уфы РБ Резяпов Р. Ф.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы РБ Фаттахов Н.А.;
адвоката Давлетова Р.Б., представившего удостоверение № 1103 и ордер серии 010 № 069677 от 03 сентября 2010 г.;
подсудимой Мурзиной И. Г.;
потерпевшего Ярмухамедова Р.А.,
при секретаре Шаймардановой З. Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мурзиной И.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения; уроженки <данные изъяты>; не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мурзина И. Г. в период времени с 08 мая 2010 года по 15 июня 2010 года, работая на основании трудового договора № 3 от 25 апреля 2010 года, заключенного между ней и индивидуальным предпринимателем Ярмухамедовым Р. А. (Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя за №), в бутике №, расположенном по адресу: РБ, <адрес> ТСК «Тополя», и являясь материально ответственным лицом, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 25 апреля 2010 г., имея преступный умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, воспользовавшись вверенным ей Ярмухамедовым Р.А. для реализации имуществом, в период времени с 08 мая 2010 года по 1 5 мая 2010 года похитила выручку от реализации данного имущества, а именно денежные средства от реализации 50 сумок, 1 ремня, на общую сумму 30870 рублей, а так же денежные средства, вырученные от продажи других товароматериальных ценностей в сумме 2240 рублей, принадлежащие Ярмухамедову Р.А.
В результате своими умышленными преступными действиями Мурзина И.Г. путем присвоения похитила у Ярмухамедова Р.А. согласно документально-бухгалтерским ревизиям от 15 июня 2010г. денежные средства на общую сумму 33110 рублей.
Подсудимая Мурзина И. Г. в судебном заседании вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ущерб, причиненный Ярмухамедову Р.А., возместила частично и показала, что обвинение ей понятно, после консультации с защитником добровольно поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.
Потерпевший, государственный обвинитель и адвокат согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение по ст. 160 ч. 1 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного ею ходатайства.
Суд, изучив представленные материалы уголовного дела, заслушав мнения участников процесса, оценив доказательства в совокупности с предъявленным обвинением, согласно позиции государственного обвинителя, действия подсудимой Мурзиной И.Г. переквалифицирует со ч. 2 ст. 160 УК РФ – с причинением значительного ущерба, суд из обвинения исключает, поскольку потерпевший является индивидуальным предпринимателем и ущерб является не значительным.
Суд, определяя вид и размер наказания подсудимой Мурзиной И.Г., принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, её личность, отношение к содеянному, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на её исправление и условия жизни её семьи.
Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимой Мурзиной И.Г., что она вину признала, в содеянном раскаялась, ущерб потерпевшему Ярмухамедову Р.А. частично возместила, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет несовершеннолетнюю дочь, судебное заседание проведено в особом порядке, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
На основании вышеизложенного с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, её отношения к содеянному, суд считает, что исправление Мурзиной И.Г., согласно мнения потерпевшего считает возможным её исправления без изоляции от общества, то есть с лишением свободы с применением правил ст.73 УК РФ, что является соразмерным содеянному и личности подсудимой.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.
Иск Ярмухамедова Р.А. о возмещении материального ущерба в размере 33110 рублей обоснован, подлежит удовлетворению. Однако Мурзина И.Г. часть суммы ущерба, составляющую 4000 рублей выплатила Ярмухамедову Р.А., в связи с чем с Мурзиной И.Г. подлежит взысканию 29110 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мурзину И.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав осуждённую не совершать правонарушений, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ, контроль за её поведением возложить на органы исполнения наказаний при ГУИН МЮ РФ по РБ по месту жительства
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, осужденной отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – копии документов, находящиеся в уголовном деле, оставить при уголовном деле.
Иск Ярмухамедова Р.А. о возмещении материального ущерба удовлетворить частично. Взыскать с Мурзиной И.Г. в пользу Ярмухамедова Р.А. сумму в размере 29119 (двадцать девять тысяч сто девятнадцать) рублей.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.
Судья: Р.Ф. Резяпов