№ 1-709/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
09 декабря 2010 года г. Уфа
Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы Гизуллиной К.Г.,
подсудимого Воробьева Д.А.,
адвоката Гималетдиновой А.Р. представившей удостоверение №1762 и ордер №120400,
при секретаре Ташкиновой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Воробьева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
16.09.2010 года около 18.05 часов Воробьев Д.А., находясь около дома № по <адрес> имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, встретился с ранее знакомой ему Свидетель и не подозревая о том, что Свидетель выступает в роли покупателя, согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно - розыскной деятельности», покушаясь на незаконный сбыт, передал Свидетель один флакон с содержащимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которого входит «дезоморфин» с массой сухого остатка 0, 22 грамма, получив за это от Свидетель 200 рублей.
В этот же день, 16.09.2010 года около 18.35 часов Свидетель, находясь в ОМ № 5 УВД по г. Уфа, расположенного по адресу: г. Уфа ул. Ульяновых, 54, добровольно выдала сотрудникам милиции один одноразовый шприц с содержащимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которого входит дезоморфин с массой сухого остатка 0,22 грамма, ранее приобретенный ею у Воробьева Д.А., тем самым Воробьев Д.А. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от этого лица обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота.
Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список № 1) Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером признается размер наркотического средства, дезоморфин свыше 0,5 грамм.
В судебном заседании подсудимый Воробьев Д.А. свою вину признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что Воробьев Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель, адвокат согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Воробьева Д.А. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, так как передача наркотических средств была осуществлена в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", то есть имело место изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, что Воробьев Д.А. ранее не судим, имеет положительную характеристику по месту жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие тяжкого заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
В связи с тем, что Воробьев Д.А. совершил тяжкое преступление, суд считает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Воробьева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Воробьева Д.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, и не изменять до вступления приговора в законную силу. Этапировать Воробьева Д.А. в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН России по РБ.
Срок отбытия наказания исчислять с 09.12.2010г.
Вещественные доказательства:
- находящиеся в камере хранения ОМ №5 УВД по г.Уфа: бумажный пакет с флаконом, в котором находится наркотическое средство - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,2 грамм; бумажный пакет со смывами с пальцев рук Воробьева Д.А.; бумажный пакет со смывами с рук Свидетель; бумажный пакет с образцом СХВ; бумажный пакет с образцом СХВ, которым были помечены денежные средства; бумажный пакет с полимерным флаконом, уничтожить;
- находящиеся в финансовой части УВД по г.Уфа денежные средства в размере 200 рублей, возвратить по в отдел №3 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
По основаниям ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья Даренских В.Г. Приговор вступил в законную силу 31.12.2010 года