№1-716/2010 осуждение Валиуллина Р.Р. за покушение на незаконный сбыт наркотических средств.



№1-716/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Уфа 14 декабря 2010 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Суховой Р.Р.,

подсудимого Валиуллина Р.Р.,

защитника в лице адвоката БРКА Орджоникидзевского районного филиала Гималетдиновой А.Р., представившей ордер серии 010 № 120013 от 06 декабря 2010 года, удостоверение № 1762,

при секретаре Янбарисовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Валиуллина Р.Р., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Валиуллин Р.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

01 сентября 2010 года Валиуллин P.P., находясь в квартире у своего знакомого по адресу: <данные изъяты>, имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с целью последующего незаконного сбыта, из лекарств приобретенных в аптеке изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин объемом 2,5 мл., которое набрал в один медицинский одноразовый шприц. 01 сентября 2010 года около 22.01 часов Валиуллин P.P., находясь в подъезде <адрес>, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, встретился с С. и не подозревая о том, что С. выступает в роли покупателя, согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно сбыл С. один медицинский одноразовый шприц с жидкостью с содержащимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка 0,10 грамма, получив за это от С. денежные средства в сумме 300 рублей, ранее помеченные сотрудниками милиции. В тот же день в 22.35 часов С., находясь в ОМ №5 УВД по г. Уфа, <адрес> добровольно в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции, один медицинский шприц с содержащимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка 0,10 грамма, ранее приобретенный им у Валиуллина P.P., тем самым Валиуллин P.P. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками милиции.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ. ...) («Список №2») Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года. Согласно, Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 уголовного кодекса Российской Федерации» для наркотического средства - дезоморфин, крупным размером является размер свыше 0,5 грамма.

Подсудимый Валиуллин Р.Р. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержали и добавил, что полностью осознал свою вину, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Валиуллин Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно, рассмотреть в особом порядке.

Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия, Валиуллина Р.Р., согласно позиции государственного обвинителя по ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания Валиуллину Р.Р. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, а именно то, что он является ранее не судимым, характеризующий рапорт участкового милиционера, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, состояние его здоровья, а также отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, личности виновного, суд приходит к выводу о том, что Валиуллин Р.Р. не может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с изоляцией от общества, при этом учитывая влияние назначенного наказания, на исправление осужденного.

Оснований для применения подсудимому ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Валиуллина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание четыре года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Валиуллина Р.Р. отменить, Валиуллина Р.Р. взять под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ – 3/1 ГУФСИН России по РБ.

Срок наказания Валиуллину Р.Р. исчислять с 14 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства:

– два полимерных контейнера, в которых находятся четыре медицинских одноразовых шприца, три стеклянных пузырька из под медицинских препаратов и один блистер из под таблеток «Седал-М»; бумажный конверт с фарфоровой тарелкой; одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством смесью, в состав которой входит дезоморфин остаточной массой после проведенного исследования и экспертизы 1,5 мл.; ватные тампоны со смывами с обеих рук Валиуллина Р.Р.; ватный тампон с образцом СХВ, хранящиеся в камере хранения отдела милиции №5 УВД по г. Уфа, уничтожить;

– денежные средства на общую сумму триста рублей: три купюры достоинством по сто рублей, с серийными номерами: ВТ 0128873, НП 2372832, ХМ 1331329, хранящиеся в бухгалтерии УВД г. Уфа вернуть их законному владельцу – отделу № 4 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Судья С.М. Сафин