Каменских Е.И. совершил кражу (5 преступлений) и кражу с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 декабря 2010 года г.Уфа

Судья Орджоникидзевского районного суда города Уфы Давлетгареева Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Кучура С.В.

защиты в лице адвоката Гаврилович О.Я., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Галимовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Каменских Е.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего <адрес>, зарегистрированного РБ <адрес>, <данные изъяты>,

по ст. 158 ч.1, по ст. 158 ч.1, по ст. 158 ч.1, по ст. 158 ч.1, по ст. 158 ч.1, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каменских Е.П. совершил кражу (5 преступлений) и кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Каменских Е.П. совершил при следующих обстоятельствах.

Каменских Е.И. 19.02.2010 года около 03.40 часов, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Каменских Е.И. подошел к автомашине <данные изъяты> г.н. №, принадлежащей ФИО2 и оставленной им без присмотра во дворе <адрес>/ 1 по <адрес>, и воспользовавшись тем, что его никто не видит и за его действиями никто не наблюдает путем подбора ключа открыл дверь автомашины и тайно похитил из салона автомашины <данные изъяты> г.н. № автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью № рублей, принадлежащую гр. ФИО2

С похищенным Каменских Е.И. скрылся с места совершения преступления, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО2 материальный ущерб на сумму № рублей. Похищенное имущество Каменских Е.И. реализовал, деньги потратил на личные нужды.

Он же, Каменских Е.И. в период времени с 14.00 часов 21.02.2010 года по 18.00 часов 22.02.2010 года, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, ФИО1 подошел к автомашине <данные изъяты> г.н. №, принадлежащей ФИО16 и оставленной им без присмотра во дворе <адрес>, и воспользовавшись тем, что его никто не видит и за его действиями никто не наблюдает при помощи неустановленного следствием предмета открыл капот автомашины и из моторного отсека автомашины <данные изъяты> г.н. № тайно похитил аккумулятор марки «<данные изъяты>» стоимостью № рублей, принадлежащий гр. ФИО17

С похищенным Каменских Е.И. скрылся с места совершения преступления, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО18 материальный ущерб на сумму № рублей. Похищенное имущество Каменских Е.И. реализовал, деньги потратил на личные нужды.

Он же, Каменских Е.И. в период времени с 01.00 часов по 13.00 часов 14.03.2010 года, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Каменских Е.И. подошел к автомашине <данные изъяты> г.н. №, принадлежащей ФИО11, управляемой по доверенности ФИО3 и оставленной им без присмотра во дворе <адрес> по ул. <адрес>, и воспользовавшись тем, что его никто не видит и за его действиями никто не наблюдает при помощи неустановленного следствием предмета, тайно похитил из бензобака автомашины <данные изъяты> г.н. № бензин <данные изъяты> объемом 20 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей и левое боковое зеркало заднего вида, стоимостью № рублей, принадлежащие гр. ФИО11

С похищенным Каменских Е.И. скрылся с места совершения преступления, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО3 материальный ущерб на сумму № рублей. Похищенное имущество Каменских Е.И. реализовал, деньги потратил на личные нужды.

Он же, Каменских Е.И. в период времени с 00.30 часов по 10.30 часов ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Каменских Е.И. подошел к автомашине <данные изъяты> г.н. №, принадлежащей ФИО5 и оставленной им без присмотра во дворе <адрес>, и воспользовавшись тем, что его никто не видит и за его действиями никто не наблюдает при помощи неустановленного следствием предмета, открутил болты и тайно похитил переднее левое колесо автомашины <данные изъяты> г.н. №, стоимостью № рублей, принадлежащий гр. ФИО5

С похищенным Каменских Е.И. скрылся с места совершения преступления, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО5 материальный ущерб на сумму № рублей. Похищенное имущество Каменских Е.И. реализовал, деньги потратил на личные нужды.

Он же, Каменских Е.И. в период времени с 20.30 часов 19.04.2010 года по 08.00 часов 20.04.2010 года имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому <адрес>.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Каменских Е.И. подошел к автомашине <данные изъяты> г.н. № РУС, принадлежащей ФИО12 и оставленной им без присмотра во дворе <адрес>, и воспользовавшись тем, что его никто не видит и за его действиями никто не наблюдает при помощи неустановленного следствием предмета разбил стекло автомашины и тайно похитил из салона автомашины <данные изъяты> г.н. № антирадар стоимостью № рублей, принадлежащий гр. ФИО12

С похищенным Каменских Е.И. скрылся с места совершения преступления, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО12 материальный ущерб на сумму № рублей. Похищенное имущество Каменских Е.И. реализовал, деньги потратил на личные нужды.

Он же, Каменских Е.И. в период времени с 28.04.2010 года по 15.00 часов 04.05.2010 года имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому <адрес>.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Каменских Е.И. подошел к автомашине <данные изъяты> г.н. № РУС, принадлежащей ФИО6 и оставленной им без присмотра во дворе <адрес>, и воспользовавшись тем, что его никто не видит, вызвав эвакуатор, тайно похитил автомашину <данные изъяты> г.н. №, стоимостью № рублей.

Продолжая свои преступные действия, Каменских Е.И. загрузил автомашину <данные изъяты> г.н. № на эвакуатор и отвез в пункт приема цветного металла, где реализовав вышеуказанную автомашину скрылся, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму № рублей.

Подсудимый Каменских Е.И. заявил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что подсудимый Каменских Е.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Каменских Е.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ, как кражу (преступления против ФИО2, ФИО4, ФИО13, ФИО5, ФИО12), и по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (преступление против ФИО6).

При назначении наказания подсудимому Каменских Е.И. суд учитывает, что подсудимый признал вину, раскаялся в содеянных преступлениях, удовлетворительно характеризуется, имеются явки с повинной, с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданские иски следует удовлетворить в полном объеме.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.303 - 309, 314 –316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каменских Е.И. признать виновным по ст. 158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 158 ч.1 УК РФ сроком на 6 месяцев,

по ст.158 ч.1 УК РФ сроком на 7 месяцев,

по ст.158 ч.1 УК РФ сроком на 8 месяцев,

по ст.158 ч.1 УК РФ сроком на 9 месяцев,

по ст.158 ч.1 УК РФ сроком на 10 месяцев,

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Каменских Е.И. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Каменских Е.И. обязанности не менять место жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, периодически отмечаться.

Меру пресечения Каменских Е.И. заключение под стражу, отменить, освободить Каменских Е.И. в зале суда из под стражи. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 23 ноября 2010 года до 21 декабря 2010 года.

Взыскать с Каменских Е.И. в пользу ФИО2 № рублей, ФИО3 № рубля, в пользу ФИО4 № рублей, ФИО5 № рублей, ФИО6 № рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья: Н.С. Давлетгареева