Дело № 1-396/2010г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Уфа 08 июля 2010 года.
Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
Председательствующего судьи Иванкович И.Ф.,
с участием помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ: Гизуллиной К. Г.,
подсудимого: Махумадиева Р.А.,
защитника: адвоката Япаевой Р.Н., представившей удостоверение № 562 и ордер № 058422 от 05.07.2010 г.
при секретаре: Бикбулатовой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Махумадиева Р.А., личные данные обезличены
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мухамадиев Р.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление подсудимый Мухамадиев Р.А. совершил в г. Уфе при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Мухамадиев Р.А. 08 марта 2010 года около 18.00 часов, находился на лестничной площадке пятого этажа в <адрес> в г.Уфе, с ранее ему знакомым Абдрафиковым И.М., с которым у него произошла ссора и драка. В то время когда Абдрафиков И.М. после его избиения лежал на полу, то у Мухамадиева Р.А. из корыстных побуждений возник умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение открытого хищение чужого имущества, подсудимый Мухамадиев Р.А. стал обыскивать карманы его брюк. Продолжая свои преступные действия, Мухамадиев Р.А. открыто похитил, вытащив из правого кармана брюк Абдрафикова И.М. принадлежащий потерпевшему сотовый телефон «Нокиа Е66», стоимостью 16 590 рублей, с находившейся в нем сим-картой, стоимостью 100 рублей, а из левого кармана брюк открыто похитил денежные средства в сумме 100 рублей. Абдрафиков И.М. потребовал, чтобы Мухамадиев Р.А. вернул принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа Е66» с находившейся в нем сим-картой и денежные средства, однако Мухамадиев Р.А., проигнорировав законные требования Абдрафикова И.М. о возврате сотового телефона с сим-картой и денежных средств, и открыто похитил сотовый телефон «Нокиа Е66», стоимостью 16 590 рублей, с находившейся в нем сим-картой, стоимостью 100 рублей и денежные средства в сумме 100 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, чем причинил Абдрафикову И.М. материальный ущерб на общую сумму 16 790 рублей.
В судебном заседании подсудимый Мухамадиев Р.А. вину свою признал полностью и пояснил, что 08 марта 2010 года, после обеда он с Свидетелем 1 пришли к Свидетелю 2 У Свидетеля 2 дома, на кухне, спал Абдрафиков И.М.. Они начали распивать водку, которую принесли с собой. Свидетель 2 в это время попросил их выгнать Абдрафикова И.М.. Свидетель 1 начал будить Абдрафикова И.М.. Абдрафиков И.М. проснулся и ударил Свидетелья 1 и они схватились друг за друга. Когда он хотел их разнять, то Абдрафиков И.М. ударил его, после чего он его схватил и выкинул в коридор квартиры. Абдрафиков И.М. встал и начал с ним драться. Между ними произошла драка в ходе, которой они упали на пол, на лестничной площадке. В этот момент у Абдрафикова И.М. из правого кармана джинсовых брюк выпал сотовый телефон, который он забрал. Абдрафиков И.М. начал просить его вернуть ему телефон, но он ему телефон не отдал, положил к себе в карман и зашел к Свидетелю 2 в квартиру, а Абдрафиков И.М. остался на лестничной площадке.
Вина подсудимого помимо его признательных показаний подтверждается совокупностью доказательств исследованных в суде:
- показаниями потерпевшего Абдрафикова И.М. оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ согласно которых установлено, что 08 марта 2010 года он находился в гостях у Свидетеля 2 по адресу: <адрес> где распивали спиртные напитки. Они втроем начали пить водку на кухне, после чего, минут через 10 к Свидетелю 2 пришли Свидетель 1 Мухамадиев Р.А.. Свидетель 1 ему говорить, что он купил водку, а их не пригласил и сразу ударил его кулаком в челюсть. От полученного удара ему стало плохо, он присел на корточки и на несколько секунд потерял сознание. Когда пришел в себя, то лежал на полу, а Свидетель 1 с Мухамадиевым Р.А. продолжали его бить. Свидетель 2 им сказал, чтобы они вышли из квартиры и разбирались там, после чего, Свидетель 1 или Мухамадиев Р.А., схватили его за куртку и потащили по полу к выходу из квартиры. Они вытащили его из квартиры на лестничную площадку, где продолжили бить. Он лежал молча, так как испугался, что если их разозлить, сказав что-нибудь, то они могут его убить. В это время Мухамадиев Р.А. начал шарить по его карманам и вытащил из правого кармана брюк принадлежащий ему сотовый телефон марки «Нокиа Е66», с находившейся в нем сим-картой компании «МТС» и флэш-картой. Затем из левого кармана брюк Мухамадиев Р.А. вытащил деньги в сумме 100 рублей. Отобрав его имущество, они ушли, а он остался на лестничной площадке.
/ л.д.20-22 /
- показаниями свидетеля 1 пояснившего, что 08 марта 2010 года, после обеда он с Мухамадиевым Р.А. зашли к Свиетелю 2 У Свидетеля 2 на кухне в это время спал Абдрафиков И.М.. Свидетель 2 им сказал, что нужно разбудить Абдрафикова И.М. и выпроводить его из квартиры. Он подошел к Абдрафикову И.М. и начал его будить, но тут Абдрафиков И.М. проснулся и ударил его, после чего он тоже в ответ его ударил по лицу, кулаком. Происходящее увидел Мухамадиев Р.А. и сказал Абдрафикову И.М. успокоиться, но Абдрафиков И.М. его тоже ударил, и между ними началась потасовка и они подрались. После этого он с Мухамадиевым Р.А. выпроводили Абдрафикова И.М. из квартиры. После чего Абдрафиков И.М. ушел и больше в квартиру не возвращался. Телефона у Абдрафикова И.М. он не видел.
- показаниями свидетеля 2 оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ согласно которых установлено, что 08 марта 2010 года у него в гостях находился его знакомый Ирик, также к нему в гости зашли Мухамадиев Р. и Свидетель 1 . Они вместе выпили водки, после чего Рушат с Артемом начали ругаться с Ириком из-за того, что он их не напоил водкой. После этого они втроем вышли на лестничную площадку и ругались там, были слышны крики из площадки. Через некоторое время Рушат с Артемом зашли обратно к нему домой, а Ирика с ними не было.
/ л.д. 17-18 /
- показаниями свидетеля 3 оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ согласно которых установлено, что 08 марта 2010 года, точное время не помнит, к Свидетелю 2 пришел его знакомый личные данные обезличены, с незнакомым ей мужчиной. Они накрыли стол на кухне и начали пить водку. В этот момент незнакомый ей мужчина уснул за столом, на кухне. К ним в квартиру пришел личные данные обезличены, проживающий на 12-м этаже, в их подъезде, со своим другом, который начал будить мужчину, после чего тот резко встал и между ними завязалась драка. Она им сказала, чтобы все ушли по домам и схватив этого мужчину за куртку с Рушаном вместе вышли из квартиры. личные данные обезличены тоже ушел вслед за ними. Когда они вышли на лестничную площадку, там, на полу были следы крови, но на этаже никого не было.
/л.д. 56-58/
Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:
- актом добровольной выдачи Мухамадиевым Р.А. сотового телефона марки «Нокиа Е66», похищенного им у потерпевшего Абдрафикова И.М..
/ л.д. 14 /
- постановлением и протокол выемки у ст. о/у отдела ОУР ОМ №5 К.М.З. сотового телефона марки «Нокиа Е66», IMEI: 353212038554188, добровольно выданного Мухамадиевым Р.А..
/л.д. 61-63 /
- протоколом осмотра сотового телефона марки «Нокиа Е66», IMEI: 353212038554188.
/л.д.64-65 /
- протоколом предъявления предмета для опознания: потерпевшему Абдрафикову И.М. сотового телефона «Нокиа Е66», в ходе которого Абдрафиков И.М. опознал принадлежащий ему сотовый телефон.
/л.д. 66-70 /
- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства сотового телефона марки «Нокиа Е66», IMEI: 353212038554188.
/ л.д. 71/
- распиской потерпевшего Абдрафикова И.М. о получении сотового телефона марки «Нокиа Е66», IMEI: 353212038554188.
/ л.д. 72 /
- постановлением и протоколом выемки у потерпевшего Абдрафикова И.М. копии гарантийного талона и копии уведомления об индивидуальных условиях кредитования на сотовый телефон марки «Нокиа Е66», IMEI: 353212038554188.
/л.д. 73-75 /
- протоколом осмотра копии гарантийного талона и копии уведомления об индивидуальных условиях кредитования на сотовый телефон марки «Нокиа Е66», IMEI: 353212038554188
/ л.д. 78-79 /
- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства копии гарантийного талона и копии уведомления об индивидуальных условиях кредитования на сотовый телефон марки «Нокиа Е66», IMEI: 353212038554188.
/ л.д. 80/
В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого Мухамадиева Р.А. с ч. 1 ст. 116 УК РФ, так как преступление им было совершено после произошедшей ссоры и драки с потерпевшим Абдрафиковым И.М..
С учетом требований ч. 1 ст. 116 УК РФ.
Действия подсудимого Мухамадиева Р.А. суд переквалифицирует с ч. 1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
Уголовное дело в части причинения телесных повреждений потерпевшему Абдрафикову И.М. в отношении обвиняемого Мухамадиева Р.А. по ч. 1 ст. 116 УК РФ прекращено в связи с нежеланием потерпевшего привлекать его к уголовной ответственности и отсутствием его заявления о возбуждении уголовного дела.
Все выше перечисленные доказательства суд признает допустимыми, достоверными и достаточными, подтверждающими вину подсудимого Мухамадиева Р.А. в грабёже, то есть открытом хищении чужого имущества.
Показания потерпевшего суд признает правдивыми и достоверными, так как они логичны, последовательны и согласуются с другими доказательствами. У суда нет оснований не доверять им и суд приходит к выводу, что подсудимый Мухамадиев Р.А. помимо сотового телефона марки «Нокиа Е66» также похитил у него деньги в сумме 100 рублей.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Мухамадиев Р.А. вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, является ветераном боевых действий, активно способствовал раскрытию преступления.
Эти обстоятельства для него суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, как смягчающие его наказание.
Обстоятельств отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Характеризуется подсудимый с положительной стороны, имеет постоянное место жительства.
На учете в Республиканской психиатрической больнице и в Орджоникидзевском наркологическом кабинете не состоит.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, с учетом обстоятельств смягчающих его наказание, суд считает возможным назначить Мухамадиеву Р.А., наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ условно, с возложением на него обязанностей и установлением необходимого испытательного срока, в течение которого будет осуществляться контроль за его поведением.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено, так как судом учтены все обстоятельства, смягчающие его наказание, однако они не могут быть признаны исключительными.
Руководствуясь ст. ст. 296-313 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мухамадиева Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по:
- ч. 1 ст. 161 УК РФ – один год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ это наказание считать ему условным с испытательным сроком в один год, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.
Меру пресечения Мухамадиеву Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: куртку и сотовый телефон марки «Нокиа Е66» IMEI: 353212038554188 переданные потерпевшему Абдрафикову И.М. оставить в его пользовании, копии гарантийного талона и копии уведомления об индивидуальных условиях кредитования на сотовый телефон марки «Нокиа Е66», IMEI: 353212038554188 хранить при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И. Ф. Иванкович