1-374/2010 Хаматдинов А.Л. ч. 3 ст. 30 п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1-374/2010г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

01 декабря 2010 года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи: Иванкович И.Ф.,

при секретаре: Бикбулатовой А.С.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Орджоникидзевского

района г. Уфы: Гизуллиной К.Г.,

подсудимого: Хаматдинова А.Л.

защитника: адвоката Аюхановой Р.Д., представившей удостоверение №1687 и ордер № 058591 от 21.06.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хаматдинова А.Л. персональные данные обезличены судимого: приговором Орджоникидзевского районного суда г. Уфы от 24.04.2006 года по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев; приговором Орджоникидзевского районного суда г. Уфы от 11.12.2006 года условное наказание отменено, освободился 12.08.2008 года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хаматдинов А.Л. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление Хаматдинов А.Л. совершил в г.Уфе при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Хаматдинов А.Л. 06 марта 2010 года около 05.30 часов имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к подвальному помещению МОУ гимназии № 86, расположенной по адресу: адрес обезличен, где реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к окну подвального помещения, и увидев, что за ним никто не наблюдает и не видит его преступных действий, предполагая, что в подвальном помещении могут находиться материальные ценности, которыми впоследствии можно распорядиться по своему усмотрению, разбил неустановленным способом стекло окна подвального помещения и через разбитое окно незаконно проник в подвальное помещение МОУ – Гимназии № 86, расположенной по адресу: адрес обезличен. Продолжая свои преступные действия, подсудимый Хаматдинов А.Л. находясь в подвальном помещении, приготовил к выносу из помещения четыре пары комплекта лыж, стоимостью 950 рублей за комплект, на общую сумму 3 800 рублей, принадлежащие МОУ – Гимназии № 86. Однако подсудимый Хаматдинов А.Л. не смог довести свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как на месте совершения преступления был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Хаматдинов А.Л. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК признал полностью и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в добровольном порядке, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Данное ходатайство поддержано защитником, потерпевшим, прокурором и дело рассмотрено в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Хаматдинов А.Л., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Хаматдинова А.Л. суд квалифицирует:

- ч. 3 ст.30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК – покушение на кражу, то есть тайное хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимый Хаматдинов А.Л. вину свою признал полностью, явился с повинной, раскаивается в содеянном.

Эти обстоятельства для него суд признает, как смягчающие его наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Хаматдинов А.Л. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, на учете в Республиканской психиатрической больнице и в Орджоникидзевском наркологическом кабинете не состоит.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, с учетом обстоятельств, смягчающих его наказание, требований ст. 66 УК РФ, суд считает возможным назначить Хаматдинову А.Л. наказание не связанное с лишением свободы - в виде исправительных работ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено, так как судом учтены все обстоятельства, смягчающие его наказание, однако они не могут быть признаны исключительными.

Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хаматдинова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст.30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства в размере10 %.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 15.11.2010 года по 01.12.2010 года из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.

Меру пресечения Хаматдинову А.Л. в виде заключения под стражу отменить и освободить его из - под стражи в зале суда.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела: четыре пары лыж, хранящиеся в МОУ – Гимназии № 86 оставить в их пользовании, после вступления приговора в законную силу, пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра из-под слабоалкогольного напитка «Cool Kiss», хранящиеся в камере хранения ОМ № 5 УВД г. Уфы, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И. Ф. Иванкович