№ 1-402/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 июля 2010 года г. Уфа
Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи: Иванкович И.Ф.,
при секретаре: Бикбулатовой А.С.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфа Галимовой А.Р.
подсудимого: Свидетель 1,
защитника – адвоката Яруллиной Л.А., представившей удостоверение № 1100 и ордер №
008380,
подсудимого: Гусева Ю.А.,
защитника – адвоката Курбангалиевой А.Х., представившей удостоверение № 546 и ордер № 058622
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Насибуллина Р.Э., данные обезличены
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.
Гусева Ю.А., данные обезличены судимого: 04.05.2007 года Калининским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по ч.2 ст. 33 - 228 ч.1 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился по отбытии срока11.04.2008 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Насибуллин Р.Э. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Гусев Ю.А. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Преступление подсудимые Насибуллин Р.Э. и Гусев Ю.А. совершили в г. Уфе при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Насибуллин Р.Э., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, в целях извлечения материальной выгоды, реализуя самостоятельно сформировавшийся независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, незаконно хранил при себе с целью его последующего незаконного сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой 1,43 грамма, в крупном размере.
24 февраля 2010 года Свидетель 1 ., выступающий в роли условного покупателя наркотических средств на основании Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», заведомо зная о преступной деятельности Гусева Ю.А., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, посредством сотовой связи договорился с последним о встрече во дворе адрес обезличен в г. Уфе для приобретения наркотического средства-смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) на сумму 1 200 рублей, на что Гусев Ю.А., согласился. Встретившись с Свидетелем 1 в указанном месте Гусев Ю.А., получив от последнего денежные средства в размере 1 200 рублей, действуя в интересах Свидетеля 1 договорился с Насибуллиным Р.Э. посредством сотовой связи о приобретении у него наркотического средства для Свидетель 1, направился в сторону адрес обезличен в г. Уфе, где проживает Насибуллин Р.Э. 24 февраля 2010 года около 19 часов 35 минут, Насибуллин Р.Э., находясь на лестничной площадке первого этажа дома №17 по ул. Блюхера в г. Уфе, незаконно, в нарушение Федерального Закона России «О наркотических средствах и психотропных веществах» сбыл, передав из рук в руки Гусеву Ю.А. один полимерной сверток с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,74 грамма, в крупном размере. Гусев Ю.А., действуя в интересах Свидетель 1, получив из рук в руки от Насибуллина Р.Э., незаконно приобрел наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,74 грамма, относящееся к крупному размеру, находящееся в одном полимерном свертке. 24 февраля 2010 года в период времени с 19 часов 35 минут до 19 часов 36 минут Гусев Ю.А., в нарушение требований Федерального Закона России «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно хранил наркотическое средство-смесь, массой 0,74 грамма, в крупном размере, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), приобретенное у Насибуллина Р.Э.. Действуя по просьбе и в интересах Сулейманова Д.М., по предварительной договоренности встретился с последним во дворе адрес обезличен в г. Уфе и передал Свидетелю 1 приобретенное у Насибуллина Р.Э. наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,74 грамма, относящееся к крупному размеру, находящееся в одном полимерном свертке. 24 февраля 2010 года Свидетель 1 добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе героин, массой 0,74 грамма, находящееся в одном полимерном свертке, тем самым наркотическое средство – героин (диацетилморфин) было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
24 февраля 2010 года в 20 часов 37 минут после незаконного сбыта наркотического средства Свидетель 1, Насибуллин Р.Э. был задержан сотрудниками милиции у первого подъезда адрес обезличен в г. Уфе. 24 февраля 2010 года в 20 часов 45 минут в УПМ №4 ОМ №5 при УВД по городу Уфа, расположенном по адресу: адрес обезличен при личном досмотре у Насибуллина Р.Э. сотрудниками милиции была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства – смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,69 грамма, в крупном размере, находящегося в одном полимерном свертке, которое Насибуллин Р.Э. незаконно хранил при себе, с целью его последующего незаконного сбыта.
Насибуллин Р.Э. не смог довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств общей массой 1,43 грамма, в крупном размере до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, а указанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Гусев Ю.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0,74 грамма изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Героин и все смеси, в состав которых входит героин, внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (Список №1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановления правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» масса героина (диацетилморфин) от 0,5 до 2.5 грамм отнесена к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Нассибуллин Р.Э. вину свою в совершении преступления признал, полностью и пояснил, что 24 февраля 2010 года во второй половине дня ему позвонил «Василий», то есть Гусев Ю.А., и попросил продать сверток с героином. Они заранее договорились встретиться у первого подъезда адрес обезличен в г. Уфе, где он проживает. Он вышел к нему и «Василий», то есть Гусев Ю.А. передал ему 1 100 рублей, а он из первого подъезда вынес ему один сверток с героином. Затем ему вновь позвонил «Василий», то есть Гусев Ю.А., и попросил продать ему один сверток. Он встретился с Гусевым Ю.А. и при выходе из подъезда он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в участковый пункт милиции по адресу: адрес обезличен Его досмотрели и обнаружили денежные средства, которые передал ему их Гусев Ю.А.за один сверток героина, а также сверток с героином.
В судебном заседании подсудимый Гусев Ю.А. вину свою в совершении преступления признал полностью и пояснил, что 23 февраля 2010 года ему передали номер сотового телефона и сказали, что у парня по имени «Миша» он может приобрести для личного употребления героин по 1 100 рублей. Его также предупредили, что он должен будет представиться именем «Вася». 24 февраля 2010 года, ему позвонили и сообщили, что Свидетель 1 хочет купить один сверток героина и знает ли он у кого его можно купить. Он сказал, что это будет стоить 1 200 рублей, и что у него героина нет, но он позвонит другому человеку и узнает насчет героина. После этого звонка он сразу позвонил Насибуллину Р.Э., которого знал только по имени «Миша». Он попросил Насибуллина Р.Э. продать ему один сверток героина, на что последний согласился. Затем он пришел к дому адрес обезличен в г. Уфе, где Свидетель 1 Дилшод дал ему деньги в размере 1 200 рублей и он сразу пошел во второй подъезд адрес обезличен, где ждал его Насибуллин Р.Э.. В этот день он впервые увидел Насибуллина Р.Э. и познакомился с ним. Они вместе вышли из второго подъезда, и зашли в первый подъезд этого же дома. Насибулилин Р.Э. сказал, чтобы он ждал его на первом этаже, а сам поднялся выше на этаж. Через 1-2 минуты он спустился к нему. Он передал Насибуллину Р.Э. деньги, которые ему передал Свидетель 1, а Насибуллин Р.Э. передал ему один полиэтиленовый сверток с героином. После этого он вернулся к машине и сразу передал героин в руки Свидетелю 1. Затем они сразу поехали в аптеку для того, чтобы купить шприцы. Они решили вместе употребить купленный им героин. Они подъехали к аптеке, расположенной в адрес обезличен, где были задержаны сотрудниками милиции. После задержания он добровольно изъявил желание оказать помощь в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Он предложил сотрудникам милиции задержать Насибуллина Р.Э.. В связи с чем, он вновь со своего сотового телефона позвонил Насибуллину Р.Э. и сказал, что хочет купить у него героин. Насибуллин Р.Э. согласился. С сотрудниками милиции он подъехал к адрес обезличен в г. Уфе, где вышел из машины и стал ждать Насибуллина Р.Э. у первого подъезда дома. Через некоторое время Насибуллин Р.Э. подошел к подъезду. Насибуллин Р.Э. попросил его ждать у подъезда, а сам зашел в 1 подъезд. Через 2 минуты Насибуллин Р.Э. вышел из подъезда и был сразу же задержан сотрудниками милиции. Их привезли в ОПМ по проспекту Октября в г. Уфе. В присутствии понятых в ходе личного досмотра у него из левого внутреннего кармана изъяли 100 рублей.
Вина подсудимых Нассибуллина Р.Э. и Гусева Ю.А. помимо их признательных показаний подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в суде:
- показаниями свидетеля 1 оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым установлено, что 21 февраля 2010 года он был задержан сотрудниками милиции за хранение анфитамина. В ходе общения с сотрудниками милиции он решил оказать помощь в разоблачении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств и в связи с этим добровольно изъявил желание участвовать в проведении мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства у Гусева Ю.А.. 24 февраля 2010 года он пришел в УВД по г. Уфа, где после проведения необходимых мероприятий связанных с пометкой денежных средств, он получил деньги в размере 1 200 рублей на проведение закупки наркотического средства у Гусева Ю.А.. Около 18 часов 30 минут он позвонил Гусеву Ю.А. и попросил помочь приобрести героин в размере 1 грамма. Гусев Ю.А. согласился и попросил перезвонить ему через 5 минут. Он позвонил Гусеву Ю.А. и Гусев Ю.А. сказал, чтобы он приехал к кинотеатру «Салют» на адрес обезличен в г. Уфе. Он на своей автомашине поехал на адрес обезличен и остановился недалеко от адрес обезличен. После того как он подъехал к кинотеатру позвонил Гусеву Ю.А.. Гусев Ю.А. сказал, что он вышел со двора адрес обезличен и убедившись, что он его видит сказал, чтобы он подъехал к нему. Когда он подъехал к нему, то вышел из машины, и сразу передал ему деньги в размере 1 200 рублей. Гусев Ю.А. ушел обратно во двор и вернулся через минут 5, после чего сел в машину на заднее сиденье и передал ему один полиэтиленовый сверток с героином и попросил поехать к аптеке. Они договорились, что вместе будут употреблять наркотическое средство. Когда они подъехали к аптеке, он остановил машину, подал условный знак сотрудникам милиции, и они сразу были задержаны сотрудниками милиции. К нему в машину сели два сотрудника милиции. Гусева Ю.А. посадили в другую автомашину. Затем они подъехали к опорному пункту милиции, расположенному по адресу: адрес обезличен, где в присутствии понятых он добровольно выдал купленный у Гусева Ю.А. героин, который был опечатан в бумажный конверт.
/Т.1 л.д. 240-242 /
- показаниями свидетеля 2 оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым установлено, что 24 февраля 2010 года около 16 часов к ним обратился Свидетель 1 и сообщил, что парень по имени «Юра» занимается незаконным сбытом наркотических средств и добровольно изъявил желание принять участие в качестве условного покупателя наркотического средства. Свидетель 1 добровольно написал заявление о согласии производства проверочной закупки и руководством было принято решение о производстве проверочной закупки наркотического средства у парня по имени «Юра». В связи с этим, в кабинет УВД по г. Уфа были приглашены два понятых. В их присутствии Свидетель 3 произвел личный досмотр Свидетеля 1 До начала досмотра Свидетелю 1 было предложено добровольно выдать запрещенные в обороте предметы и деньги, на что он ответил, что у него запрещенных предметов нет. В ходе личного досмотра Свидетель 1, запрещенных в обороте предметов обнаружено не было. Затем в присутствии понятых Свидетель 3 произвел пометку денежных средств на общую сумму 1 200 рублей, двух купюр достоинством по 500 рублей и двух купюр достоинством по 100 рублей, которые в дальнейшем передал Свидетель 1 для проведения проверочной закупки наркотического средства. Деньги были ксерокопированы и обработаны специальным химическим порошком, их номера были занесены в акт пометки. Затем Свидетель 1 со своего сотового телефона, позвонил парню по имени «Юра» и «Юра» назначил встречу во дворе адрес обезличен в г. Уфе. Он вместе с Свидетелем 1 на автомашине марки данные обезличены, поехали на встречу и остановилась недалеко от служебной машины, остановившейся по четной стороне улицы около кинотеатра «Салют» по адрес обезличен в г. Уфе в которой находились свидетель 4 и Свидетель 3. Их машина остановилась по нечетной стороне улицы. Свидетель 3 с свидетель 4 оставались в машине. Свидетель 1 остановился у адрес обезличен и сразу позвонил «Юре». Позже стало известно, что это был Гусев Ю.А.. Через 3-5 минут после звонка Свидетель 1 к ним из первого подъезда адрес обезличен в г. Уфе вышел Гусев Ю.А.. Гусев Ю.А. подошел к машине, в которой находился и он. Гусев Ю.А. подошел к Свидетель 1, взял у него помеченные деньги в размере 1 200 рублей и зашел в первый подъезд этого же дома. Вернулся к ним Гусев Ю.А. через 5-7 минут. Гусев Ю.А. сел на заднее сиденье пассажира и передал Свидетель 1 один полимерный сверток с героином. После этого Гусев Ю.А. предложил Свидетель 1 поехать в аптеку за шприцами разового применения. Они поехали к аптеке расположенной по адресу: адрес обезличен и как только машина остановилась, то он произвел задержание Гусева Ю.А... В ходе дальнейшей беседы Гусев Ю.А. сообщил им, что поставщиком наркотических средств является парень по имени «Миша», каких-либо других данных о нем он не знал. После этого Гусев Ю.А. решил помочь в изобличении парня по имени «Миша» как человека занимающегося незаконным оборотом наркотических средств. В целях его задержания, Гусев Ю.А. вновь позвонил парню по имени «Миша», которым оказался Насибуллин Р.Э., проживающий по адресу: адрес обезличен. Гусев Ю.А. позвонил Насибуллину Р.Э. и попросил продать ему 1 грамм героина. Насибуллин Р.Э. согласился и назначил встречу Гусеву Ю.А. около 1 подъезда адрес обезличен все вместе поехали на встречу. Гусев Ю.А. подошел к 1 подъезду. Он занял позицию около 2 подъезда этого же дома. Около 20 часов 30 минут из подъезда вышел Насибуллин Р.Э. и сразу был задержан. Затем Гусева Ю.А., Насибуллина Р.Э., Свидетель 1 пригласили в УПМ №4 расположенный по адресу: адрес обезличен, где в присутствии понятых он у Насибуллина Р.Э и Гусева Ю.А. изъял смывы с рук,. Затем их доставили в УВД по г. Уфа для проведения следственный действий.
/Т.1 л.д. 145-147 /
- показаниями свидетеля 3 оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым установлено, что 24 февраля 2010 года около 16 часов к ним обратился Свидетель 1 и сообщил, что парень по имени «Юра» занимается незаконным сбытом наркотических средств и добровольно изъявил желание принять участие в качестве условного покупателя наркотического средства. Свидетель 1 добровольно написал заявление о согласии производства проверочной закупки и руководством было принято решение о производстве проверочной закупки наркотического средства у парня по имени «Юра». В связи с этим, в кабинет УВД по г. Уфа были приглашены двое понятых. В их присутствии Свидетель 3 произвел личный досмотр Свидетель 1. До начала досмотра Свидетель 1 было предложено добровольно выдать запрещенные в обороте предметы и деньги, на что он ответил, что у него запрещенных предметов нет. В ходе личного досмотра у Свидетель 1, запрещенных в обороте предметов обнаружено не было. Затем в присутствии понятых Свидетель 3 произвел пометку денежных средств на общую сумму 1200 рублей, двух купюр достоинством по 500 рублей и двух купюр достоинством по 100 рублей, которые в дальнейшем передал Свидетель 1 для проведения проверочной закупки наркотического средства. Деньги были ксерокопированы и обработаны специальным химическим порошком, их номера были занесены в акт пометки. Обработка денег химическим порошком производилась ватным тампоном в новых медицинских резиновых перчатках. После обработки денежных купюр ватный тампон с образцом СХВ был упакован в бумажный конверт, опечатан, расписались понятые и Свидетель 1. Затем, Свидетель 1 со своего сотового телефона позвонил парню по имени «Юра» и «Юра» назначил встречу во дворе адрес обезличен в г. Уфе. Он и сотрудники милиции с Свидетель 1 на автомашинах поехали на встречу и остановились недалеко от адрес обезличен. Свидетель 1 сразу позвонил Гусеву Ю.А.. Через 3-5 минут Гусев Ю.А. подошел к автомашине марки ВАЗ-2110, в которой находился Свидетель 1. Гусев Ю.А. вышел из первого подъезда адрес обезличен. Гусев Ю.А. подошел к машине и взял у Свидетель 1 что-то и обратно зашел в первый подъезд этого же дома. Вернулся Гусев Ю.А. через 5-7 минут и сел на заднее сиденье пассажира. После этого Гусев Ю.А. с Свидетель 1 поехали. Они поехали за ними. Машина остановилась у аптеки расположенной по адресу: адрес обезличен, где Гусев Ю.А. сразу был задержан. В ходе дальнейшей беседы Гусев Ю.А. сообщил им, что поставщиком наркотических средств является парень по имени «Миша», каких-либо других данных о нем он не знал. После этого, Гусев Ю.А. решил помочь в изобличении парня по имени «Миша», как человека занимающегося незаконным оборотом наркотических средств. В целях его задержания Гусев Ю.А. вновь позвонил парню по имени «Миша», которым оказался Насибуллин Р.Э., проживающий по адресу: адрес обезличен. Гусев Ю.А. позвонил Насибуллину Р.Э. и попросил продать ему 1 грамм героина. Насибуллин Р.Э. согласился и назначил встречу Гусеву Ю.А. около 1 подъезда адрес обезличен в г. Уфе. Они все поехали на встречу. Гусев Ю.А. подошел к 1 подъезду. Он видел, что Насибуллин Р.Э. подошел к Гусеву Ю.А., поговорили несколько минут после чего Насибуллин Р.Э. зашел в первый подъезд дома. Через 1-2 минуты Насибуллин Р.Э., около 20 часов 30 минут, вышел из подъезда и сразу же был задержан им и Насибуллиным Д.Р.. После задержания Гусева Ю.А., Насибуллина Р.Э. вместе Свидетель 1 пригласили в УПМ №4 по адресу: адрес обезличен, где в присутствии понятых он произвел личный досмотр Насибуллина Р.Э.. До начала досмотра ему было предложено добровольно выдать запрещенные в обороте предметы. Насибуллин Р.Э. пояснил, что у него имеется наркотическое средство героин, предназначенное для продажи, а деньги в размере 1 100 рублей у него от продажи героина. В ходе личного досмотра у Насибуллина Р.Э. из правого внутреннего нагрудного кармана куртки были обнаружены и изъяты один сверток с героином и деньги в размере 1 100 рублей, которые он упаковал в бумажный конверт, опечатал, расписались понятые и Насибуллин Р.Э.. В ходе личного досмотра Гусева Ю.А. была обнаружена и изъята купюра достоинством 100 рублей, номер и серия которой совпали с номером и серией купюры, указанной в акте пометки денежных средств. У Гусева Ю.А. были изъяты смывы с рук. Свидетель 1 добровольно выдал приобретенный героин у Гусева Ю.А.. Затем их доставили в УВД по г. Уфа для проведения следственный действий.
/Т.1 л.д. 230-232 /
- показаниями свидетеля 4 оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым установлено, что 24 февраля 2010 года около 16 часов к ним в отдел пришел Свидетель 1 и сообщил, что парень по имени «Юра» занимается незаконным сбытом наркотических средств и добровольно изъявил желание принять участие в качестве условного покупателя наркотического средства. Свидетель 1 добровольно написал заявление по данному факту и руководством было принято решение о производстве проверочной закупки наркотического средства у парня по имени «Юра». В связи с этим, в кабинет УВД по г. Уфа были приглашены два понятых. В их присутствии был произведен личный досмотр Свидетель 1. До начала досмотра Свидетель 1 было предложено добровольно выдать запрещенные в обороте предметы и деньги, на что он ответил, что у него запрещенных предметов нет. В ходе личного досмотра у Свидетель 1, запрещенных в обороте предметов обнаружено не было. Затем в присутствии понятых он произвел пометку денежных средств на общую сумму 1 200 рублей, двух купюр достоинством по 500 рублей и двух купюр достоинством по 100 рублей, которые в дальнейшем передал Свидетель 1 для проведения проверочной закупки наркотического средства. Деньги были ксерокопированы и обработаны специальным химическим порошком, их номера были занесены в акт пометки. Обработка денег химическим порошком производилась ватным тампоном в новых медицинских резиновых перчатках. После обработки денежных купюр ватный тампон с образцом СХВ был упакован в бумажный конверт, опечатан, расписались понятые и Свидетель 1. Затем Свидетель 1 со своего сотового телефона позвонил парню по имени «Юра» и «Юра» назначил встречу во дворе адрес обезличен в г. Уфе. Он вместе с свидетель 4 поехал на служебной автомашине, а Свидетель 1 с другими сотрудниками поехал на автомашине марки «ВАЗ-2110». На встречу выехали около 18 часов также сотрудники отдела Насибуллин Д.Р., свидетель 5 . Их машина остановилась около кинотеатра «Салют» по адрес обезличен по четной стороне улицы. Он с свидетель 4 оставались в машине, а автомашина марки «ВАЗ-2110», остановилась недалеко от их машины по нечетной стороне адрес обезличен милиции вместе с Свидетель 1 находились в данной автомашине. Через 5-10 минут к машине, в которой находился Свидетель 1 подошел ранее ему незнакомый парень, позже стало известно, что это был Гусев Ю.А.. Гусев Ю.А. взял что-то у Свидетель 1 и ушел во дворы в направлении адрес обезличен. Гусев Ю.А. вернулся и что-то передал Свидетель 1. Гусев Ю.А. был задержан сотрудниками милиции. Он все время находился с свидетель 4 в машине. После задержания Гусева Ю.А. его попросили вновь позвонить парню у которого он приобрел героин. Гусев Ю.А. позвонил и они договорились о встрече. Парень, назначил встречу у 1 подъезда адрес обезличен в г. Уфе. Он с свидетель 4 подъехали к дому №17 по адрес обезличен и остановились недалеко от первого подъезда. Они ждали около 5-10 минут и Гусев Ю.А. вышел из машины и подошел к первому подъезду дома. Он занял позицию между 2 и 3 подъездами этого дома. Остальные сотрудники милиции: Насибуллин Д.Р, свидетель 4 свидетель 5 заняли позиции недалеко от первого подъезда. Он видел, что к Гусеву Ю.А. подошел молодой парень и Свидетель 1 ему что-то передал. После этого незнакомый парень зашел в первый подъезд адрес обезличен и через 3-5 минут вышел обратно и сразу же был задержан сотрудниками милиции. Он производил задержание Гусева Ю.А.. Позже стало известно, что молодым парнем оказался Насибуллин Р.Э., проживающий в квартире адрес обезличен. После задержания Гусева Ю.А., Насибуллина Р.Э. вместе Свидетель 1 пригласили в УПМ №4 по адресу: адрес обезличен, где в присутствии понятых Свидетель 1 ему добровольно выдал один полимерный сверток с порошкообразным веществом. Он составил протокол добровольной выдачи. Изъятое он упаковал в бумажный конверт, опечатал, расписались понятые и Свидетель 1. Затем их доставили в УВД по г. Уфа для проведения следственный действий.
/Т.1 л.д. 137-139/
- показаниями свидетеля 5 оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым установлено, что 24 февраля 2010 года около 16 часов к ним обратился Свидетель 1 и сообщил, что парень по имени «Юра» занимается незаконным сбытом наркотических средств и добровольно изъявил желание принять участие в качестве условного покупателя наркотического средства. Свидетель 1 добровольно написал заявление о согласии производства проверочной закупки и руководством было принято решение о производстве проверочной закупки наркотического средства у парня по имени «Юра». В связи с этим, в кабинет УВД по г. Уфа были приглашены два понятых. В их присутствии Свидетель 3 произвел личный досмотр Свидетель 1. До начала досмотра Свидетель 1 было предложено добровольно выдать запрещенные в обороте предметы и деньги, на что он ответил, что у него запрещенных предметов нет. В ходе личного досмотра Свидетель 1, запрещенных в обороте предметов обнаружено не было. Затем в присутствии понятых Свидетель 3 произвел пометку денежных средств на общую сумму 1 200 рублей, двух купюр достоинством по 500 рублей и двух купюр достоинством по 100 рублей, которые в дальнейшем передал Свидетель 1 для проведения проверочной закупки наркотического средства. Деньги были ксерокопированы и обработаны специальным химическим порошком, их номера были занесены в акт пометки. Затем Свидетель 1 со своего сотового телефона, позвонил парню по имени «Юра» и «Юра» назначил встречу во дворе адрес обезличен в г. Уфе. Он и сотрудники милиции с Свидетель 1 на автомашинах поехали на встречу и остановился недалеко адрес обезличен в г. Уфе. Свидетель 1 также остановился у адрес обезличен и как только приехал сразу позвонил Гусеву Ю.А.. Через 3-5 минут Гусев Ю.А. подошел к автомашине марки данные обезличены, в которой находился Свидетель 1. Гусев Ю.А. подошел к машине и взял у Свидетель 1 что-то и обратно зашел в первый подъезд этого же дома. Вернулся Гусев Ю.А. через 5-7 минут и сел на заднее сиденье пассажира. После этого Гусев Ю.А. с Свидетель 1 поехали. Они поехали за ними. Машина остановилась у аптеки расположенной по адресу: адрес обезличен, где Гусев Ю.А. сразу был задержан. В ходе дальнейшей беседы Гусев Ю.А. сообщил, что поставщиком наркотических средств является парень по имени «Миша», каких-либо других данных о нем он не знал. После этого, Гусев Ю.А. решил помочь в изобличении парня по имени «Миша» как человека занимающегося незаконным оборотом наркотических средств. В целях его задержания, Гусев Ю.А. вновь позвонил парню по имени «Миша», которым оказался Насибуллин Р.Э., проживающий по адресу: адрес обезличен. Гусев Ю.А. позвонил Насибуллину Р.Э. и попросил продать ему 1 грамм героина. Насибуллин Р.Э. согласился и назначил встречу Гусеву Ю.А. около 1 подъезда адрес обезличен все вместе поехали на встречу. Гусев Ю.А. подошел к 1 подъезду. Он видел, что Насибуллин Р.Э. подошел к Гусеву Ю.А., они поговорили несколько минут и Насибуллин Р.Э. зашел в первый подъезд адрес обезличен2 минуты Насибуллин Р.Э., около 20 часов 30 минут, вышел из подъезда и сразу же был задержан свидетель 4 и Насибуллиным Р.Э.. После задержания Гусева Ю.А., Насибуллина Р.Э. вместе Свидетель 1 пригласили в УПМ №4 по адресу: адрес обезличен, где в присутствии понятых свидетель 4 произвел личный досмотр Насибуллина Р.Э.. До начала досмотра Насибуллину Р.Э. было предложено добровольно выдать запрещенные в обороте предметы. Насибуллин Р.Э. пояснил, что у него имеется наркотическое средство героин, предназначенное для продажи и деньги в размере 1 100 рублей от продажи героина. В ходе личного досмотра у Насибуллина Р.Э. из правого внутреннего нагрудного кармана куртки были обнаружены и изъяты один сверток с героином и деньги в размере 1 100 рублей, которые свидетель 4 упаковал в бумажный конверт, опечатал, расписались понятые и Насибуллин Р.Э.. В ходе личного досмотра им у Гусева Ю.А. была обнаружена и изъята купюра достоинством 100 рублей, номер и серия которой совпали с номером и серией купюры, указанной в акте пометки денежных средств. Свидетель 1 добровольно выдал приобретенный героин у Свидетель 1. Затем их доставили в УВД по адрес обезличен для проведения следственных действий.
/Т.1 л.д. 233-235/
- показаниями свидетеля 6 оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым установлено, что 24 февраля 2010 года около 20 часов его пригласили в качестве понятого в УМП №4 по адресу: адрес обезличен. В его присутствии и в присутствии еще одного понятого был произведен досмотр Насибуллина Р.Э.. До начала досмотра Насибуллину Р.Э. было предложено добровольно выдать запрещенные в обороте предметы. Насибуллин Э.Р. пояснил, что у него при себе имеется героин массой 1 грамм. В ходе личного досмотра у Насибуллина Р.Э. было обнаружено и изъято в правом внутреннем кармане куртки деньги в сумме 1 100 рублей, номера и серии которых совпали с актом пометки денежных средств и один полимерный сверток с порошкообразным веществом. Насибуллин Р.Э. пояснил, что сверток с порошкообразным веществом предназначен для продажи, а деньги в размере 1 100 рублей получены от продажи наркотического средства-героин. После этого у Насибуллина Р.Э. были изъяты смывы с рук с помощью ватного тампона в резиновых медицинских перчатках и срезы ногтей рук. Кроме этого изъят срез кармана куртки, в котором находились денежные средства и сверток с порошкообразным веществом. Далее, был произведен досмотр Гусева Ю.А.. До начала досмотра Гусеву Ю.А. предложили добровольно выдать запрещенные в обороте предметы. Гусев Ю.А. пояснил, что имеет при себе деньги в размере 100 рублей, которые оставил себе не передав полностью Насибуллину Р.Э.. В ходе личного досмотра у Гусева Ю.А. обнаружили и изъяли в левом внутреннем кармане куртки деньги в размере 100 рублей, номер и серия которой совпала с актом пометки денежных средств. После этого у Гусева Ю.А. были изъяты смывы с рук с помощью ватного тампона в резиновых медицинских перчатках. Затем, Свидетель 1 в его присутствии и в присутствии еще одного понятого добровольно выдал один сверток полимерной пленки с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел героин у парня по имени «Юра» за ранее помеченные денежные средства. Все изъятые предметы были упакованы в бумажные конверты, опечатаны, расписались он, второй понятой, а также Свидетель 1, Гусев Ю.А., Насибуллин Р.Э..Позже ему стало известно, что парень по имени Василий оказался Гусевым Юрием. Также ему стало известно, что парнем по имени «Миша» оказался Насибуллиным Р..
/Т. 1 л.д. 141-142/
- показаниями свидетеля 7 оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым установлено, что 24 февраля 2010 года после 17 часов он был приглашен в УВД г. Уфы, где в присутствии еще одного понятого был произведен личный досмотр Свидетель 1. До начала досмотра Свидетель 1 было предложено добровольно выдать запрещенные в обороте предметы и деньги, на что он ответил, что у него запрещенных предметов нет. В ходе личного досмотра у Свидетель 1, запрещенных в обороте предметов обнаружено не было. Затем была произведена пометка денежных купюр на общую сумму 1 200 рублей, купюрами достоинством 500 рублей в количестве 2 штук, двух купюр достоинством по 100 рублей, которые в дальнейшем передали Свидетель 1 для проведения проверочной закупки наркотического средства. Деньги были ксерокопированы и обработаны специальным химическим порошком, их номера были занесены в акт пометки. Обработка денег химическим порошком производилась ватным тампоном в новых медицинских резиновых перчатках. После обработки денежных купюр ватный тампон с образцом СХВ был упакован в бумажный конверт, опечатан, расписался он, второй понятой и Свидетель 1.
/Т. 1 л.д. 143-144/
- показаниями свидетеля 8 оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым установлено, что 24 февраля 2010 года после 17 часов он был приглашен в УВД г. Уфы, где в присутствии еще одного понятого был произведен личный досмотр Свидетель 1. До начала досмотра Свидетель 1 было предложено добровольно выдать запрещенные в обороте предметы и деньги, на что он ответил, что у него запрещенных предметов нет. В ходе личного досмотра у Свидетель 1, запрещенных в обороте предметов обнаружено не было. Затем была произведена пометка денежных купюр на общую сумму 1 200 рублей, купюрами достоинством 500 рублей в количестве 2 штук, двух купюр достоинством по 100 рублей, которые в дальнейшем передали Свидетель 1 для проведения проверочной закупки наркотического средства. Деньги были ксерокопированы и обработаны специальным химическим порошком, их номера были занесены в акт пометки. Обработка денег химическим порошком производилась ватным тампоном в новых медицинских резиновых перчатках. После обработки денежных купюр ватный тампон с образцом СХВ был упакован в бумажный конверт, опечатан, расписался он, второй понятой и Свидетель 1.
/Т.1 л.д. 151-152/
Вина подсудимых подтверждается материалами уголовного дела:
- постановлением о проведении проверочной закупки от 24.02.2010 г., согласно которому проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении граждан, представляющиеся именами «Юрий» и «Михаил».
/ Т.1 л.д. 4-5/
- рапортом начальника отдела №2 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ А.И.М. о том, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» за сбыт одного полиэтиленового сверка с порошкообразным веществом возле адрес обезличен в г. Уфе задержан Гусев Ю.А., в ходе личного досмотра у которого обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 100 рублей, ранее помеченная сотрудниками милиции. В ходе дальнейшего ОРМ возле адрес обезличен в г. Уфе был задержан Насибуллин Р.Э., у которого в ходе личного досмотра обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные средства в размере 1 100 рублей и один полиэтиленовый сверток с порошкообразным
/Т.1 л.д. 6/
-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 24.02.2010 года.
/Т. 1 л.д. 8-9/
- актом досмотра от 24.02.2010 г. Свидетель 1, у которого в ходе досмотра запрещенных к обороту предметов и вещей не обнаружено и не изъято.
/Т.1л.д.10-11/
- актом исследования предметов и документов от 24.02.2010 г., согласно которого путем ксерокопирования и переписывания серий и номеров купюр были помечены деньги в сумме 1 200 рублей, номерами и серий: номер обезличен, которые были переданы «условному покупателю» – Свидетель 1.
/Т.1 л.д.12-13/
- актом досмотра от 24.02.2010 г., в ходе которого у Насибуллина Р.Э. было обнаружено и изъято один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, ранее помеченные денежные средства в размере 1 100 рублей, сотовый телефон «Самсунг».
/Т.1 л.д. 19-21/
- актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Свидетель 1 была обнаружена и изъята ранее помеченная денежная купюра достоинством 100 рублей, сотовый телефон «Самсунг».
/Т.1 л.д. 23-25/
- актом досмотра от 24.02.2010 г., в ходе которого Свидетель 1 добровольно выдал, приобретенное у Насибуллина Р.Э. через пособника Гусева Ю.А. наркотическое средство.
/Т.1 л.д. 27-28/
- справкой эксперта № 2617 от 25.02.2010 г., согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное Свидетель 1 массой 0,74 г. на момент исследования, содержащееся в полимерном свертке, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). В ходе исследования израсходовано 0,02 г наркотического средства, возвращается 0,72 г.
/Т.1 л.д.36/
- справкой эксперта № 2618 от 25.02.2010 г., согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое у Насибуллина Р.Э. массой 0,69 г. на момент исследования, содержащееся в полимерном свертке, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). В ходе исследования израсходовано 0,02 г наркотического средства, возвращается 0,67 г.
/Т.1 л.д.38/
- постановлением о предоставлении материалов проверки следователю от 25.02.2010 года.
/Т.1 л.д.48-49/
- заключением эксперта № 2786 от 17.03.2010 г., согласно которого: представленное на экспертизу вещество массой 0,67 г. на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин); представленное на экспертизу вещество массой 0,72 г. на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,04 г вещества (по 0,02 г от каждого вещества), 0,65 г и 0,70 г возвращается.
/Т.1 л.д.128-129/
-актом сбора образцов для сравнительного исследования от 24.02.2010 г, согласно которого у Насибуллина Р.Э., были изъяты смывы с пальцев рук и срезы ногтей с пальцев рук, срез кармана куртки.
/Т.1 л.д. 22/
-актом сбора образцов для сравнительного исследования от 24.02.2010 г, согласно которого у Гусева Ю.А., были изъяты смывы с пальцев рук.
/Т.1 л.д. 26/
- заключением эксперта № 2787 от 17.03.2010 г., согласно которого: на поверхности ватных тампонов со смывами с рук Насибуллина Р.Э. имеются наслоения бесцветного красящего вещества; на поверхности ватных тампонов со смывами с рук Гусева Ю.А. имеются наслоения бесцветного красящего вещества; на поверхности отрезка ткани имеются наслоения бесцветного красящего вещества; на поверхности срезов ногтевых пластин имеются наслоения бесцветного красящего вещества; на поверхности всех представленных денежных билетов Банка России достоинством 500 рублей и 100 рублей имеются наслоения бесцветного красящего вещества. Бесцветные красящие вещества, находящиеся на поверхности всех ватных тампонов со смывами с рук, на поверхности всех представленных денежных билетов Банка России, на поверхности срезов ногтевых пластин и на поверхности отрезка ткани однородны, по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления, между собой и с образцом красящего вещества.
/Т.1 л.д.119-120/
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен изъятый в ходе личного досмотра Насибуллина Р.Э. один полимерный сверток с героином (диацтилморфин) массой 0,69 грамм, смывы рук Насибуллина Р.Э., срез ногтевых пластин с рук Насибуллина Р.Э., срез кармана курки Насибуллина Р.Э., сотовый телефон «Samsung», изъятый у Насибуллина Р.Э., денежные средства в размере 1 100 рублей, изъятые у Насибуллина Р.Э., смывы рук Гусева Ю.А., денежная купюра достоинством 100 рублей, изъятая у Гусева Ю.А., сотовый телефон «Samsung», изъятый у Гусева Ю.А., один полимерный сверток с героином (диацетилморфин) массой 0,74 грамма, который Свидетель 1 добровольно выдал сотрудникам милиции.
/Т.2 л.д. 22-25/
- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств, согласно которого признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства один полимерный сверток с героином (диацтилморфин) массой 0,69 грамм, изъятый у Насибуллина Р.Э., смывы рук Насибуллина Р.Э., срез ногтевых пластин с рук Насибуллина Р.Э., срез кармана курки Насибуллина Р.Э., сотовый телефон «Samsung», изъятый у Насибуллина Р.Э., денежные средства в размере 1 100 рублей, изъятые у Насибуллина Р.Э., смывы рук Гусева Ю.А., денежная купюра достоинством 100 рублей, изъятая у Гусева Ю.А., сотовый телефон «Samsung», изъятый у Гусева Ю.А., детализация входящих и исходящих вызовов абонента Гусева Ю.А. на 18 листах, один полимерный сверток с героином (диацетилморфин) массой 0,74 грамма, который Свидетель 1 добровольно выдал сотрудникам милиции.
/ Т.2 л.д. 26-27/
Оценив в совокупности все доказательства, добытые и исследованные в судебном заседании, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых: Насибуллина Р.Э. и Гусева Ю.А. и квалифицирует их действия:
- подсудимого Насибуллина Р.Э. по ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
-подсудимого Гусева Ю.А. ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ - покушение то есть умышленные действия непосредственно направленные на пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Все выше перечисленные доказательства суд признает допустимыми, достоверными и достаточными, подтверждающими вину подсудимых.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельства отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
При назначении наказания Насибуллину Р.Э. суд учитывает состояние здоровья подсудимого, то, что вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся, преступление совершил впервые в молодом возрасте.
Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ для него суд признает, как смягчающие его наказание.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Характеризуется подсудимый с положительной стороны, ранее не судим. На учёте в ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» и в Орджоникидзевском наркологическом кабинете не состоит.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, с учетом обстоятельств, смягчающих его наказание, мнения государственного обвинителя о мере наказания, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением на него обязанностей и установлением необходимого испытательного срока, в течение которого будет осуществляться контроль за его поведением. Суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Гусев Ю.А. вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления.
Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ для него суд признает, как смягчающие его наказание.
Обстоятельством, отягчающим его наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступления.
Характеризуется подсудимый с положительной стороны, работает. На учёте в ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» не состоит. Состоит на диспансерном наркологическом учёте в наркологическом кабинете Октябрьского района с 2001 года с диагнозом «опийная наркомания». Согласно заключению судебно- наркологической экспертизы от 17.03. 2010 года Гусев Ю.А. страдает опийной наркоманией первой стадии.
Лечение от наркомании не рекомендовано.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, с учетом обстоятельств, смягчающих его наказание, мнения государственного обвинителя о мере наказания, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением на него обязанностей и установлением необходимого испытательного срока, в течение которого будет осуществляться контроль за его поведением.
Руководствуясь ст. ст. 296-313 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Насибуллина Р.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание по:
- ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – пять лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ это наказание считать ему условным с испытательным сроком в пять лет, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, трудоустроиться или продолжить образование.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.
Меру пресечения Насибуллину Р.Э., в виде заключения под стражу отменить и освободить его из - под стражи в зале суда.
Гусева Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по:
- ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ – два года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ это наказание считать ему условным с испытательным сроком в два года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.
Меру пресечения Гусеву Ю.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- массой 0,65 грамм и массой 0,70 грамм, образец СХВ, 2 ватных тампона со смывами рук Гусева Ю.А, 2 ватных тампона со смывами рук Насибуллина Р.Э., срезы ногтевых пластин Насибуллина Р.Э., отрезок ткани курки Насибуллина Р.Э., переданные на хранение в камеру хранения УВД по г. Уфа уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Переданные на хранение в камеру хранения УВД по г. Уфа сотовый телефон марки «Samsung», изъятый у Гусева Ю.А., imei 35694502409140/3, возвратить Гусеву Ю.А., сотовый телефон марки «Samsung», изъятый у Насибуллина Р.Э imei 35677101120880/4, возвратить Насибуллину Р.Э., после вступления приговора в законную силу.
Денежные билеты Банка России в размере 1 200 рублей переданные в кассу бухгалтерии УВД по городу Уфа оставить в их пользовании после вступления приговора в законную силу.
Детализацию входящих и исходящих вызовов абонента Гусева Ю.А. на 18 листах хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И. Ф. Иванкович