Баширов И.А. - 158 ч.2, 161 ч.2



Дело №1-619/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

08 декабря 2010 года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы Ахмеровой А.Р.,

подсудимого Баширова И.А.,

адвоката Хисматова Х.Х.., представившего удостоверение №359 и ордер №095317,

при секретаре Ташкиновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Баширова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого 05.05.2006 года Советским районным судом г.Уфы по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФк 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 03.04.2007 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы по ст. 228 ч.2 УК РФ с применением ст.ст. 70,74 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 08.09.2009г. по постановлению Октябрьского районного суда г.Уфы от 26.08.2009г. на 1 год 3 месяца 15 дней, осужденного 16.09.2010г. Октябрьским районным судом г.Уфы по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ с применением ст.ст. 79, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

25.07.2010 года около 15.00 часов Баширов И.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества возле дома № по <адрес>, увидев у ранее незнакомого Потерпевший 1 в руках сотовый телефон, обманным путем представившись сотрудником милиции и под предлогом осмотра сотового телефона завел Потерпевший 1 в подъезд № дома № по <адрес>.

Продолжая свои преступные действия, Баширов И.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона Потерпевший 1, воспользовавшись тем, что сотовый телефон Потерпевший 1 передал Баширову И.А., Баширов И.А. открыто похитил принадлежащий Потерпевший 1 сотовый телефон марки <данные изъяты>, скрывшись с места преступления.

Своими умышленными действиями Баширов И.А. причинил Потерпевший 1 материальный ущерб в размере 1000 рублей.

Он же, Баширов И.А. в период времени с 14.10 часов до 18.30 часов 26.07.2010 года, находясь на лестничной площадке 4 этажа дома № по <адрес>, свободным доступом тайно похитил с лестничной площадки велосипед марки <данные изъяты>» стоимостью 10000 рублей принадлежащий Потерпевший 2

С похищенным велосипедом Баширов И.А. с места совершения преступления скрылся, причинив Потерпевший 2 значительный ущерб.

По преступлению от 25.07.2010г.

Подсудимый Баширов И.А. вину признал полностью и показал, что он 25.07.2010 года около 14.00 часов по <адрес> он увидел Потерпевший 1, который находился в состоянии алкогольного опьянения, в руке у него был сотовый телефон. Он решил похитить телефон. Он подошел к Потерпевший 1 и представился сотрудником милиции, прошли с ним в подъезд, где Потерпевший 1 по его просьбе передал ему сотовый телефон. Взяв телефон в руки, он выбежал из подъезда. Кричал ли ему Потерпевший 1 вслед, он не знает, т.к. не слышал. Сотовый телефон продал. В содеянном полностью раскаивается.

Вина Баширова И.А. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями Потерпевшего 1 данными в судебном заседании, о том, что 25.07.2010 г. он со знакомым выпил спиртное и пошел домой. Возле одного из домов, расположенных то ли по <адрес>, его остановил ранее незнакомый Баширов и представился сотрудником милиции, сказал ему, что нужно проверить у него документы. В руке у него был сотовый телефон. Баширов завел его в подъезд дома и попросил передать ему сотовый телефон для проверки. Он передал Баширову сотовый телефон. После этого Баширов потребовал, чтобы он снял носки. Он стал снимать кроссовки, при этом он наклонился. В это время Баширов выбежал из подъезда и убежал. Сотовый телефон <данные изъяты>, оценивает в 1000 рублей. Ущерб полностью возмещен;

- показаниями Свидетеля 1 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что Потерпевший 1 приходится ей мужем. 25.07.2010 г. около 15.00 часов звонила мужу на сотовый телефон, но телефон был недоступен. После чего она от мужа узнала, что его завели в какой-то подъезд и отобрали телефон (л.д. 66-68);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого Потерпевший 1 опознал Баширова И.А., как лицо, похитившее у него сотовый телефон (л.д. 80-81);

- протоколом выемки документов на похищенный сотовый телефон марки <данные изъяты>», которые были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 111-116).

В судебном заседании были оглашены показания Потерпевшего 1., из которых следует, что, находясь в подъезде, он по указанию Баширова стал снимать кроссовки и носки. Когда он поднялся, он увидел, как Баширов начал выходить из подъезда. Он крикнул, чтобы вернул телефон. Баширов выбежал из подъезда и убежал (л.д. 69-71). Данные обстоятельства Потерпевший 1. подтвердил на очной ставке с Башировым И.А. (л.д.86-87). Тем самым суд, считает, что действия Баширова И.А. были направлены на открытое хищение чужого имущества.

По преступлению от 26.07.2010г.

Подсудимый Баширов И.А. вину признал полностью и показал, что 26.07.2010г. года он находился на <адрес>, где искал своего знакомого. Пока знакомого ждал, ему захотелось попить, зашел в подъезд дома, чтобы спросить воды. На 4 этаже на лестничной площадке он увидел спортивный велосипед. Решил на нем покататься. С помощью арматуры порвал трос, которым был пристегнут велосипед. После чего поехал на велосипеде в Затон. В содеянном раскаивается.

Вина Баширова И.А. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями Потерпевшего 2 данными в судебном заседании о том, что в 2005 году он купил себе горный велосипед марки <данные изъяты>, на сегодняшний день с учетом износа и справки о стоимости велосипед оценивает на 10000 рублей. 26.07.2010 года в 10.00 часов он ушел из дома на работу, велосипед оставался на лестничной площадки у его квартиры, от угона велосипед пристегивал велозамком в виде троса. Около 18.30 часов ему позвонила мама, и сказала, что похитили велосипед. Ущерб в 10000 руб. для него значительный. В дальнейшем велосипед ему вернули;

- показаниями Свидетеля 2 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 26.07.2010 года она вышла из квартиры в 14.10 часов, когда она уходила на работу, при выходе из квартиры в общем коридоре стоял велосипед, принадлежащий ее сыну Потерпевший 2 Велосипед был пристегнут на трос закрепленным с замком. Когда она пришла домой с работы в 19.30 часов, то обнаружила, что в коридоре отсутствует велосипед, на площадке был беспорядок. Трос, которым был скреплен велосипед, был порезан, и около их двери напротив лежали металлическая трубка. Обнаружив произошедшее, она сразу обратилась в милицию (л.д. 16-17);

- показаниями Свидетель 3 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 26.07.2010 года из дома вышел в 11.00 часов на велосипед, который временами стоял в подъезде не обратил внимания, когда вернулся в обед около 14.00 часов, то велосипеда на площадке уже не было (л.д. 23-24);

- заключением эксперта № 1195, согласно которого след пальца руки перекопированный на отрезок ленты «скотч» размерами 37х33 мм с поверхности металлической трубки, изъятый при ОМП, по факту хищения имущества по адресу: <адрес>, имевшему место 26.07.2010 года - для идентификации личности пригоден (л.д. 28);

- заключением эксперта № 1361, согласно которого след пальца руки, перекопированный на отрезок ленты «скотч» размерами 37х33 мм с поверхности металлической трубки, изъятый при осмотре места происшествия, по факту хищения имущества по адресу: имевшему место 26.07.2010 года - оставлен мизинцем правой руки Баширова И.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д. 132-133);

- протоколом выемки документов на велосипед марки <данные изъяты> (л.д. 108-109, 116-118), которые были осмотрены и приобщены к уголовному делу;

- протоколом выемки похищенного велосипеда марки <данные изъяты> (л.д. 114-118), который был осмотрен и приобщен к уголовному делу;

- согласно справки магазина <данные изъяты>», стоимость велосипеда марки <данные изъяты> с учетом износа составляет 10000 руб.

Свидетель 4. в судебном заседании показала, что она проживает совместно с Башировым И., охарактеризовала его с положительной стороны.

Действия Баширова И.А. суд квалифицирует с учетом мнения государственного обвинителя:

- по ст. 161 ч.1 УК РФ (по преступлению от 25.07.2010г.) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, т.к. в судебном заседании не представлено доказательств о том, что Баширов И.А. вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом на хищение телефона у потерпевшего Потерпевший 1

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению от 26.07.2010г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности виновного, что Баширов И.А. раскаялся в содеянном, имеет положительную характеристику по месту жительства, возмещение ущерба, мнение потерпевших. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка, явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, что дает основание суду назначить Баширову И.А. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Баширова И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст.161 ч.1 УК РФ на срок 1 год 4 месяца;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ на срок 1 год 8 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Баширову И.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначенного приговором Октябрьского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 16.09.2010 г. назначить Баширову И.А. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения заключение под стражу в отношении Баширова И.А. не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 08.12.2010 г.

Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с 13.08.2010г. по 07.12.2010г.

Вещественные доказательства: документы на сотовый телефон марки <данные изъяты>», документы на велосипед марки <данные изъяты>, хранить в уголовном деле; велосипед марки <данные изъяты> оставить по принадлежности у Потерпевший 2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Даренских В.Г. Приговор вступил в законную силу 28.12.2010