1 - 723/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 декабря 2010 года г. Уфа
Орджоникидзевский районный суд города Уфы РБ в составе:
председательствующего судьи Резяпова Р. Ф.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Ахмадышина Р.Д.;
адвоката Далетова Р.Б., представившего удостоверение № 1103, ордер № 120353;
подсудимой Бикбулатовой А.Р.;
потерпевшего Виноградова В.С.;
при секретаре Шаймардановой З. Р.;
рассмотрев в открытом судебном заседании на предварительном слушании материалы уголовного дела в отношении:
Бикбулатовой А..Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения; <данные изъяты>; ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
05 сентября 2010 года около 02 часов 40 минут Бикбулатова А.Р. находясь в <адрес>, где так же находился её сожитель Виноградов В.С. после совместного распития спиртных напитков, на почве возникших личных неприязненных отношений, сложившихся у неё с Виноградовым В.С., у Бикбулатовой А.Р. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Виноградова С.В. С целью осуществления своего умысла, Бикбулатова А.Р., без цели убийства, умышленно нанесла один удар кухонным ножом Виноградову В.С. в область грудной клетки слева. При этом Бикбулатова А.Р. осозновала, что может, причинить тяжкий вред здоровью и желала этого. Своими умышленными преступными действиями Бикбулатова А.Р. причинила Виноградову В.С. телесные повреждения, в виде проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением легкого. Повреждение: проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением легкого, по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни (вред здоровью, опасный для жизни человека), и, поэтому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждение, причинившие тяжкий вред здоровью человека (основание: п. 6.1.9. приказа Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 года, № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).
Подсудимая Бикбулатова А.Р. заявила о своем согласии с предъявленным е й обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке, ходатайство подсудимой поддержали.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного им ходатайства.
Суд, заслушав мнения участников процесса, изучив представленные материалы уголовного дела, оценив доказательства в совокупности с предъявленным обвинением, действия подсудимой Бикбулатовой А.Р., согласно позиции государственного обвинителя квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд, определяя вид и размер наказания подсудимой Бикбулатовой А.Р., принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, её личность, отношение к содеянному, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на её исправление и условия жизни её семьи.
Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимой Бикбулатовой А.Р., что она вину признает, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, не судима и в совокупности смягчающих наказание обстоятельств с учетом, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, согласно мнения потерпевшего считает возможным её исправления без изоляции от общества, то есть с лишением свободы с применением правил ст.73 УК РФ, что является соразмерным содеянному и личности подсудимого.
Оснований для применения к Бикбулатовой А.Р. правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Иск прокурора о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей обоснован, подлежит удовлетворению в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бикбулатову А.Р. признать виновной по ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав осуждённцю: не изменять место проживания, не выезжать с постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться один раз в месяц на регистрацию в УИИ, контроль за его поведением возложить на органы исполнения наказаний при ГУФСИН РФ по РБ по месту его жительства.
Меру пресечения Бикбулатовой А.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: две футболки, нож уничтожить.
Иск прокурора о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей удовлетворить, взыскать с Бикбулатовой А.Р. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения участниками процесса, через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы РБ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
По основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Председательствующий Р. Ф. Резяпов